-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Говорим_пишем_спорим

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 07.05.2014
Записей:
Комментариев:
Написано: 175658


Украинский национализм – каким я его увидел 20 лет назад

Среда, 28 Сентября 2022 г. 20:48 + в цитатник
Filadelfia19 все записи автора
Недавно попался материал, в котором автор вопрошает, как дошло до открытого противостояния Украины и России. Автор про страну агрессора и злобных орков не вспоминает и слава Богу, но для него украинский национализм – штука абстрактная и не совсем понятная – ведь больше трети населения даже на оставшейся за Украиной территории в быту разговаривает и думает на русском.



Пока ещё разговаривают и если ничего не случится, то …….

Хочется поделиться своими мыслями – почему. Эти мысли появились у меня после нескольких поездок на Украину в конце 90-х и в начале 2000-х.

Да, да, задолго до 14 года и даже задолго до прихода Ющенко к власти.

По работе мне довелось объехать часть Восточной Украины, побывать в паре центральных областей и несколько раз посетить Донецк, Луганск, Одессу, Киев. В середине и в конце 90-х приходилось часто ездить в Одессу и Ильичёвск для контроля за отправкой грузов в Болгарию и Грецию.

Позже были попытки наладить партнёрские отношения и взаимовыгодный бизнес с украинскими коллегами. Мы даже готовы были кредитовать наших потенциальных партнёров. Нашему предприятию помогали в налаживании связей на Украине представители луганского бизнеса. Они же организовывали и часть наших поездок. Таких вояжей было несколько, переговоры, переговоры и просто общение.

Что мне тогда на Украине показалось отличным от наших Российских реалий?

Первое – коррумпированность всего и вся. Вы скажите, что и у нас не лучше. Поверьте, даже в середине 90-х у нас было лучше. Мне приходилось сталкиваться и с таможенными органами, и с чиновниками. Взятки – это был крайний случай.

В 90 % все вопросы решались на вполне законных основаниях.

Допускаю, что это только мой опыт, а у кого-то опыт мог быть другим. Ну так я и не претендую на абсолютную истину.

Как мне объяснили, коррупция на Украине отличается от Российской и больше напоминает лоббирование. И ещё, как я понял, а я могу и ошибаться, на Украине это было системой, контролируемой из кабинетов спецслужб и властей явно и достаточно жёстко.

Как-то уже в 15 году столкнулся с жителем Крыма. Разговорились, и он сказал, что удивлён тому, что у нас тут сажают чиновников достаточно высокого ранга, а вот в Крыму никого не трогают.

Странно, но объяснимо – резко ломать систему, выстроенную за двадцать с лишним лет, сложно.

Второе – в один из приездов на Украину я попал в момент, когда там вводился украинский язык в финансовой документации. Бухгалтерия нашего партнёра была вся в слезах. Буквально. В украинском языке, как я понял, тогда отсутствовали некоторые термины, и это стало большой проблемой. Мне показалось это странным. Зачем усложнять себе жизнь и ломать через колено людей.

Мне потом в одном чиновничьем кабинете объяснили – таким образом и достигается независимость и суверенитет. Так вот.

На мой вопрос, а как же в Швейцарии, последовал ответ, что Украина – не Швейцария, а в России не заполняют платёжки на татарском языке.

Ну что сказать? Да, не заполняют.

Но что-то тут было не так. Списал на то, что я заражён имперским мышлением и не понимаю чаяний жителей свободных и независимых стран.

Третье - когда в России говорили в те времена об украинском национализме, то представляли себе в первую очередь дядек с длинными усами и оселедцами в жупанах и шароварах и родом обязательно с Галиции. Такие вот были представления.



У меня они были несколько другими, но об этом позже.

Во время прогулок по Киеву я как-то раз встретил подобного вида граждан, которые отирались на Майдане Независимости по причине кого-то их праздника – то ли день рождения Мазепы, то ли Петлюры, то ли Бандеры, а может это был фестиваль в честь Тараса Шевченко или ещё кого.

Меня тогда сопровождал помощник депутата Рады и бывший Херсонский чиновник. Он посоветовал говорить потише.

- Почему? - спросил я и получил в ответ.

- Русский же!

Потом он мне пояснил, что морду, конечно, не набьют, но раздражать людей не нужно. Зачем?

- Странно, – подумалось мне тогда, мы же в самом русском городе Украины, Киеве.

Уже через несколько дней всё для меня прояснилось и стало понятно, откуда дует ветер.

Мне и моему начальнику, директору по маркетингу компании, в которой я тогда трудился, была организована встреча в министерстве с руководителем одного из департаментов. На встречу мы отправились с нашим партнёром из Луганска. Кстати, и партнёр, и министерский чиновник были бывшими советскими офицерами летчиками и, как я понял, знали друг друга ещё до того, как тот занял кабинет в министерстве.

Мы вошли в кабинет, поздоровались, уселись, и начался разговор. Странный разговор, как мне показалось.

Чиновник много говорил, постоянно переходя на украинский язык. Вдруг он себя, вроде как, одергивал и говорил, что извиняется перед российскими друзьями, но он вот от русского уже так отвык, так отвык. Тут дошло до передачи визиток. Мой начальник передал пану начальнику свою визитку, я протянул ему свою. Хозяин кабинета прочитал мою фамилию на карточке и больше на украинский язык не переходил.

Дело в том, что он-то был этническим русским с русской же фамилией, а моя фамилия известна на Украине на уровне Скоропадских, Сагайдачных, Наливайко или Кочубеев. В одном ряду.

Когда мы вышли из министерства, представитель славного Луганска долго ругался в адрес своего бывшего сослуживца. Причиной его возмущения была нарочитое такое украинство чиновника. Типа, мы, мол, тут все украинцы, вольные казаки, свободные люди, и у нас в крови эта самая свобода. Напомню – это был 2000-й год.

- Какая свобода, какие украинцы? – возмущался наш сопровождающий.

- Он же чисто русский, а я еврей, так какие мы тут все украинцы? Зачем был весь этот цирк?

Зачем?

А я понял зачем – страх. Страх, что слушают; страх, что услышат и не так поймут; страх, что обвинят в нелояльности.

В бизнесе ты можешь быть русским, евреем или украинцем, а вот в министерском кабинете ты обязан быть украинцем. Причём, таким сознательным украинцем, чтобы житель Львова тебе завидовать начал.

Мне тогда вспомнился рассказ матери о том, как к ним в середине 70-х приезжали инженеры с того самого Львова. Мать их сопровождала и они, узнав её фамилию, не особо стеснялись в высказываниях и думали, что она им будет сочувствовать.

Кстати, тоже странность – они почему-то считали, что все украинцы должны думать так же, как и они. В дальнейшем мы все увидели, к чему это привело.

Не помню уже, о чём был там разговор, но мать тогда сказала о том, что они так и Бандеру оправдают и получила ответ, что Бандера всё-таки за независимость Украины боролся против всех оккупантов – и поляков, и русских. Мать была сильно удивлена. Она не понимала такого отношения к абсолютному злу, как ей казалось.

Ей потом всё разъяснил отец – родственники у него остались не только на Черниговщине или в Полтавской области, но и во Львове. Он и про Бандеру, и про Львов, и про жителей Галиции и их отношение ко всему окружающему миру много тогда чего рассказал.

Почему мне вспомнился тот случай? Была одна фраза в беседе с чиновником, которая и вызвала у меня те воспоминание из детства. Обитатель высокого кабинета как-то мимоходом обронил, что они в министерстве борются за технологическую независимость страны, как герои прошлого, которые боролись за политическую независимость Украины. Это он сказал к тому, что наше предложение их не особо интересует, помогать нам точно не будут. То, что бизнес от этого выиграет, и появятся на Украине новые рабочие места, его не интересовало.

Потом были ещё переговоры и ещё, с разными людьми. Всяко было. Иногда было то же самое, что и на первой встрече и с теми же нюансами. Это я про язык и намёки. Кто-то старался подчеркнуть своё украинство, как будто это что-то обязательное.

Выводы я сделал уже тогда в 2000-х.

Национализм в стране – это государственная политика, которая приветствуется и продвигается.

На Украине быстрым ходом формируется политическая нация и ради этого будет снесено всё, этому мешающее.



Тотальную украинизацию провести в принципе не сложно – украинизация шла всё советское время, язык для русских ближе и понятней, чем, например, латышский или эстонский, а в отличии от Прибалтики, в восточных районах Украины и в Центре не было выраженного деления на русских и украинцев.

Мы всё-таки один народ, что бы там не говорили. Это моё мнение, и я его никому не навязываю.

В 2000-х мне казалось, что рано или поздно на Украине рванёт, но не так, как произошло в 14 году.

Я думал, что будут мирные протесты, выборы своих, попытки принятия региональных законов. В итоге, и мне это казалось оптимальным, должно было получиться что-то типа наших национальных областей и республик с местными языками или совсем уж в идеале – русский, как язык межнационального общения.

Я ошибался. 14 год все мои предположения опрокинул.

Я тогда так и не понял, почему победившая, стратегически, сторона снесла власть, и почему они так рьяно взялась решать вопросы языка? В этом же не было никакого смысла для государственного строительства Украины.

Ещё лет 10-15 и проспекты Бандеры всё равно бы появились, а в память Шухевича, Мазепы и Петлюры во всех школах проводили бы классные часы.



Ещё бы 10-15 лет и никакой крови, никаких разрушений. И всё это под молчание соседа.

Мы бы молчали – там же всё мирно, все нормально, бизнес идёт, партнёрские отношения и всё такое. А слёзы бухгалтерши, заполняющей платёжку – да кого это может волновать?

Я и сейчас не понимаю, зачем. Слышу несколько предположений:

Первая версия: это всё Коллективный Запад – Россия, мол, готова была денег дать, чтобы Украина не евроассоциировалась. И вот, вот Украина в Таможенном союзе окажется, а дальше…

Вторая: это всё чисто бизнес-разборки. Янукович отжимал у всех бизнес, и кто-то типа Коломойского с Пинчуком и примкнувшим к ним Лёвочкиным снесли гопника.

Третья: Украину готовили как таран на снос России, как государства, смену власти и дефрагментацию страны. Это, типа, нас с помощью Украины собирались дефрагментировать, а потому так спешили.

Если первая, то вся верхушка Запада – это сплошное сборище законченных кретинов. Процессы, начавшиеся на Украине, уже трудно было остановить. Ну было бы отступление на год или два, но в целом никакие кредиты не помогли бы. Да и вспомните, кто там сидел в нашем посольстве в Киеве. И вообще…

Вторая больше похожа на правду, но разрушить страну из-за пары отжатых бизнес-проектов…

Да и вот ещё что, а как же тогда те, кто связан был с бизнесом на Востоке – Тарута, Фирташ, Ахметов и прочие? Их тогда, получается, тоже устроил снос «ненавистного Панды», и Коломойский для них – ангел и лучший друг?

Мне интересно – кто-то на Украине прогнозировал то, что произошло дальше?

Третья версия – это основная версия наших политологов и властей. Не буду спорить, всё возможно. И в 14 году многие говорили именно об этой версии. Но тогда у меня возникает вопрос.

Если версия, что Украина - таран существовала, то почему мы проснулись только к 21 году? И почему оказались во многом не готовы? Почему пришлось перестраиваться, менять планы?

Что, верили в какие-то договорённости?

Вообще, вера в джентльменство «партнёров» - слабая сторона нашей власти.

Вроде бы, это у нас же анекдот придумали про Чапаева и джентльменов, а такое чувство, что это чисто английский анекдот, а у нас про него и не слышали.

Версии, версии, но дело-то даже не в теориях заговора, а в жёстких реалиях тех времён и нынешних.

Вот даже сейчас, слушая некоторых проукраинских, кающихся и посыпающих пеплом свои седины, россиян, удивляешься, и возникает такое чувство, что люди ничего не видят и не видели – ни Западной Украины с захватом администраций, полицейских участков и воинских частей с оружейками, ни всего Юго-Востока с антимайданными и пророссийским выступлениями.


Львовские силовики на коленях

Не видели Харькова, Запорожья, Одессы.

Нет, Одессу они видели, но очень уж паскудно-стыдливо об этом помалкивали или … Не хочется о мерзости говорить. И эти вечные их «визитки Яроша» и «где вы там нацистов видели?»

С…а, да видел я их там 20 лет назад, и видел я их сайты, и видео факельных маршей центре Киева и областных центров, и марши в честь вояк из Галичины тоже видел. Что с вами, светлоокие, не так? Топонимика с Бандерами, Петлюрами и Шухевичами – это что? Другое?



Вы говорите, нет там сусликов. Да их там стада целые бродят по степям.

Господа, окститесь, 14 год - это было классическое начало гражданской войны.

И она тогда не случилась во всеукраинском масштабе только благодаря одному человеку, которого вы и весь неполживый мир так бодро проклинает. Было достаточно одного всего слова и ……... Но, что было, то и было. Мы живём сейчас.

Да, вспоминаю сейчас то время. И ведь не скажешь, что ничто не предвещало. Предвещало, но даже если мы о чём-то и догадывались, но чтобы так вот…

P.S. Этот материал я писал уже 6 месяцев и все сомневался, публиковать его или нет. А тут такое и Мир, как мне кажется, станет совсем другим через несколько дней – часы запущены.

Подумалось: "А какого черта, 1 октября и всё написанное может быть уже совсем не актуальным!".

Наблюдения с обочины, dzen.ru

Рубрики:  Россия
Экономика
Политика
Донбасс
Метки:  
Понравилось: 5 пользователям

Pe4nik   обратиться по имени Среда, 28 Сентября 2022 г. 21:22 (ссылка)
И вот это вечное, что Россия за столько лет ничего не сделала, все "просрала". А что, собственно, она могла бы сделать?
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 28 Сентября 2022 г. 21:27ссылка
Pe4nik, ничего. Со взрослыми-то? Хотела бы я увидеть хоть кого-то, кто смог взрослых просто взять и переубедить. А укры ещё и впёртые хохлы. Так что ...
Перейти к дневнику

Четверг, 29 Сентября 2022 г. 08:43ссылка
Просто мировая привычка, нас во всем винить. На самом деле никто ничего сделать не может - люди всего лишь зрители.
Перейти к дневнику

Четверг, 29 Сентября 2022 г. 12:54ссылка
а люди которые сами ничего делать не умеют, кроме как срать - что они еще могут сказать?
Перейти к дневнику

Четверг, 29 Сентября 2022 г. 13:11ссылка
3,14деть - не мешки ворочать (что-то делать и тем более - понимать смысл делаемого)...
Smile557780   обратиться по имени Четверг, 29 Сентября 2022 г. 13:23 (ссылка)
Мне их не жалко..я сбежала оттуда и всю семью свою забрала еще задолго до всей этой заварухи, живу в России с украинской фамилией и бед не знаю..но Геополитика такова, что моё мнение никому не нужно, а по сути я эту народность так хорошо знаю, что видеть их рядом не могу.. и не хочу...
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 29 Сентября 2022 г. 19:23ссылка
Smile557780, "что моё мнение никому не нужно" - почему же? Нам интересно!
У нас очень много людей с украинскими фамилиями, я в том числе, по маме. На это никто внимания не обращает, это не критерий! )
Если есть что рассказать - напишите, интересно же!
Евгений_Ленский   обратиться по имени Особенно про лягушку понравилось Четверг, 29 Сентября 2022 г. 13:41 (ссылка)
Там к статье комменты порой не менее интересные, чем сама статья. Вот например : Мне в силу жизненных обстоятельств пришлось жить на Украине с 15 лет и до 36 лет. Т.е. практически самые лучшие годы в жизни человека. Вполне сознательные. На западной Украине: Черновцы, потом Львов, и Житомир. Потом в 1994 году я уехала из Украины. Не выдержала, т.к. я всё таки русский человек.

Так вот если автор видел проблемы Украины так сказать "сверху" со стороны бизнеса и министерств, то я видела "снизу". На бытовом уровне, на работе в должностях не самых высоких, в учебных заведениях.... И примерно с 1982 (после смерти Брежнева) почувствовала - даже не поняла, а именно на уровне чувств и эмоций, что с Украиной что-то не так.... А с 1987 года - отчетливо и четко были видны миссонеры всех мастей из разных стран-"партнёров": США, Канада,ФРГ. Одного даже из Монте-Карло видела. В церквях, в учебных заведениях, на предприятиях, в клубах, лектории, выступления на местном телевидении. А уж уши спецслужб были из-под каждой их шляпы видны. Поверьте советскому человеку понять, что за разговоры заводит иностранец было не сложно - уж очень наше мировоззрение отличалось от их мировоззрения. Не могу точно это объяснить, но мне стало чётко понятно, что сливают Украину, продают - частями и оптом на всех уровнях. Народ не очень понимает - некогда понимать - быт становился всё тяжелей и на этом фоне задумываться, что тебя продали - "быдлу" было некогда... Все последующие "коты и клизмы" заставили меня уехать. В 1994 году - это была уже полностью чужая страна. Может со стороны это было не видно, но мне было всё понятно. Всё как хотели бандеровцы: "Вільна Україна без жидів та москалів". Все друзья евреи уехали к 1994 году - кто у Израиль, кто в Америку. Мозги украинцам уже перебили и промыли.

Немного о трёх версиях причин. Третья, мне кажется, точной и верной. Первая и вторая - это не причины, а средства совершить именно третий вариант. Украину медленно "сварили как лягушку" до каменного состояния и этим камнем намереваются разбить Россию.

Почему Россия видела и молчала, не защищалась. Да потому, что Ельцин её точно так же продал. Потом ВВП пришлось выдёргивать Россию из этого болота и в чувства приводить....Силы копить.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку