-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Искусство_звука

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 30.06.2012
Записей: 4144
Комментариев: 46231
Написано: 55617


Менуэт не только танец, но еще и музыкальное произведение

Четверг, 11 Февраля 2021 г. 11:39 + в цитатник
Нина-Ник все записи автора

Что такое менуэт?
Это придворный танец, корнями уходящий в народный фольклор. История его теряется в глубине веков. Известно, что французские крестьяне провинции Пуату танцевали его задолго до того, как молодой Людовик XIV ввел моду на менуэт при своем дворе.

69c799b2d7b72dcf81dc63f099f9a621 (669x700, 107Kb)

Случилось это на одном из балов, когда король, весьма любивший участвовать в разных театрализованных постановках, выступил в роли крестьянина из Пуату. Тогда-то он впервые исполнил медленный танец - бранль - под мелодию народной песни. Чуть позже этот танец назвали "менуэт", то есть "маленький", имея ввиду мелкие шаги, придававшие танцу необыкновенное изящество и грациозность.

Бах. Менуэт и скерцо из сюиты Си минор



Франция к XVII веку уже завоевала репутацию законодательницы моды, в том числе и в сфере танцев. Придворные балеты в правление Людовика XIV приобретают едва ли не политическое значение. Поэтому стоило новому танцу стать популярным в Париже, как вскоре его танцевали на придворных балах по всей Европе. В царствование Петра Великого французский менуэт пришел и в Россию.
В годы Французской революции менуэт – танец аристократии – утратил свое значение. Ему на смену пришли более простые в исполнении. Тем не менее нельзя сказать, что менуэт был полностью забыт. Он продолжал оставаться бальным танцем и в XIX в., хотя многие современники уже считали его пережитком приторно-церемонных нравов прошлого столетия.

Боккерини. Менуэт



Менуэт в музыке
Но менуэт – это не только танец. Второе значение этого слова относится к музыкальному произведению, собственно, к музыке, написанной для танца. Позже, в XIX веке, художественно обработанные менуэты становятся частью отдельных музыкальных произведений, например опер.
Нередко менуэт заканчивался короткой кодой – заключительным повторением его главной темы. Первые менуэты исполняли на клавесинах, затем к ним прибавились струнные инструменты и флейта.
Композиторы, писавшие менуэты
Музыку к ранним менуэтам писал Люлли Ж. Б. – придворный композитор Людовика XIV. Он сочинял оперы и балеты, в которых любил участвовать сам король, куда вводил и менуэт. Это было классическое музыкальное произведение из двух частей. В такой же манере писали Франсуа Куперен и Жан-Филипп Рамо.

Моцарт. Менуэт из дивертисмента ре мажор KV 205



По мере усложнения формы, менуэт становится музыкальным произведением из трех частей. Примером тому служат сюиты Себастьяна Баха и Георга Генделя. Когда же в европейском искусстве на смену барокко пришла эпоха классицизма, итальянские композиторы стали заканчивать менуэтом оперные увертюры.

Бах. Менуэт



Любил это музыкальное произведение и Вольфганг Моцарт, причем он не только сочинял музыку, но и умел превосходно танцевать сложный танец. Один из самых известных его менуэтов написан для оперы «Дон Жуан». В исполнении оркестра он звучит необычайно торжественно.
Гайдн Йозеф - другой австрийский композитор XVIII в. - тоже любил сочинять менуэты. Подобно Моцарту, третью часть своих симфоний, а иногда и сонаты, он писал в форме менуэта.

Гендель. Менуэт in G  Minor



Менуэт как бальный танец и отдельное инструментальное произведение оставался популярным сравнительно долго. В творческом наследии М. Глинки, Л. Бетховена, А. Глазунова, К. Дебюсси, А. Рубинштейна и других композиторов XIX века он встречается достаточно часто.

Моцарт. Менуэт из симфонии №40



Но все меняется. Галантный танец давно стал частью прошлого. Однако нельзя сказать, что сегодня он забыт совершенно, ведь менуэт – это не только танец. Его форма присутствует в современном балете и музыкальных произведениях.
Гайдн. Менуэт из шестой симфонии



Моцарт. Менуэт из симфонии №39



 Источник: https://syl-ru.turbopages.org/syl.ru/s/article/291355/menuet-eto-istoriya-tantsa

Рубрики:  Музыкальные жанры и формы
Музыкальный словарь
Метки:  

Процитировано 3 раз
Понравилось: 10 пользователям

Кахетинка   обратиться по имени Четверг, 11 Февраля 2021 г. 12:03 (ссылка)
Какая красота!Благодарю,Нинель,за удовольствие!
Ответить С цитатой В цитатник
komor_valerya   обратиться по имени Четверг, 11 Февраля 2021 г. 13:35 (ссылка)
Вот менуэт Боккерини известен по-моему всем. А мне нравятся менуэты Моцарта, что естественно, его кружевная музыка нравится всем! И понравился менуэт Генделя! Спасибо, дорогая, за доставленное удовольствие! Слушала и наслаждалась...
Ответить С цитатой В цитатник
Нина-Ник   обратиться по имени Четверг, 11 Февраля 2021 г. 20:40 (ссылка)

Ответ на комментарий Кахетинка

Кахетинка, спасибо большое за внимание!
Ответить С цитатой В цитатник
Нина-Ник   обратиться по имени Четверг, 11 Февраля 2021 г. 20:47 (ссылка)

Ответ на комментарий komor_valerya

komrik_valerya, Даже если и всем известен менуэт Боккерини, то такое прекрасное произведение не грех и еще послушать. Не каждый же день его все слушают. Романсы и песни тоже все знают и у нас в сообществе не один раз в разных вариантах они есть, а интерес к ним такой, как будто первый раз услышали. Рада, Валерия, что эта музыка доставила тебе удовольствие! Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
komor_valerya   обратиться по имени Пятница, 12 Февраля 2021 г. 05:58 (ссылка)

Ответ на комментарий Нина-Ник

Ниночка, я про менуэт Боккерини не потому написала. что хотела как-то унизить другие. Просто сразу услышала мелодию, еще не зня, что это Боккерини, и сразу же пришло в голову, что часто его передают и что поэтому конечно же многие его знают,но в том же разрезе, как и я: музыка известна, а кто автор- нет. Я не собиралась обидеть тебя этими словами и романсы, знаю, что все их слушали, причем не раз, знают. Поэтому когда-то спрсила, а будет ли интересно слушателям слушать еще раз то, что им известно? А ты вроде меня этим подколола. Ну зачем же так, Ниночка? Я же на самом деле с таким удовольствием прослушала все менуэты, мысленно представляя дам в тех нарядах Людовика Красивого и этот танец в огромном зале... Вображение мое сразу разыгралось. Пожалуйста, не принимай мои слова за обиду, если пишу иногда. что что-то многим известно... И про свои промансы это знаю. Я ведь даже не стала размещать малоизвестные, забытые или совсем неизвестные. А их целое море!
Ответить С цитатой В цитатник
Нина-Ник   обратиться по имени Пятница, 12 Февраля 2021 г. 11:13 (ссылка)

Ответ на комментарий komor_valerya

komrik_valerya, Валерия, я тебя вовсе не хотела обидеть. Но ты так написала, что вот мол выдает всем известную музыку. Вот и привела твой пример. Вот уже много лет не слышу, чтобы по радио передавали этот менуэт. Вообще даже романсов не слышу, а передают такую чушь, что если послушать такую "прекрасную"музыку, то можно с ума сойти. Валерия, а ты не переживай и продолжай выдавать, что считаешь нужным. Читателю нравится.
Ответить С цитатой В цитатник
komor_valerya   обратиться по имени Пятница, 12 Февраля 2021 г. 11:31 (ссылка)

Ответ на комментарий Нина-Ник

А я часто слышу этот менуэт Бккерини. Предаставляешь, даже в этом затюканном (вполне справедливо) ТикТоке. Я иногда прсматриваю про животных и бывают красивые виды то природа, то парки оригинальные, т фонтаны или здания интересные... И зачастую сопровождаются именно менуэтом Боккерини или какой-нибудь другой классикой. Так интересно! Вроде мерзопакостный сайт, а вот попадаются музыкальные перлы. Кто-то, видимо, пытается приучить этих детишек-"навальнят" к классической музыке...А вот романсы остались только в передаче "Романтика романса" да и то сейчас в основном передачи эти приурочены к какой-нибудь дате того или иного нашего композитора. А старинные романсы бывают очень и очень редко...Не говорю уж про забытые или малоизвестные.
Ответить С цитатой В цитатник
Нина-Ник   обратиться по имени Воскресенье, 14 Февраля 2021 г. 12:06 (ссылка)

Ответ на комментарий komor_valerya

komrik_valerya, да вообще, классику убрали из культурной жизни. Нигде ее не слышу. Иногда на кухне слушаю радио. Даже по каналу "Культура" нет ее. Ничего нет: ни романсов, ни песен, ни говоря о более серьезной музыке. Так что, Валерия, выдавай, все, что у тебя есть в пределах классики!
Ответить С цитатой В цитатник
ЛГП   обратиться по имени Суббота, 04 Декабря 2021 г. 18:20 (ссылка)
Спасибо за пост, с удовольствием слушаю!
Ответить С цитатой В цитатник
Нина-Ник   обратиться по имени Суббота, 04 Декабря 2021 г. 18:27 (ссылка)

Ответ на комментарий ЛГП

ЛГП, спасибо и Вам за внимание и отзыв!
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку