-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Искусство_звука

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 30.06.2012
Записей: 4144
Комментариев: 46232
Написано: 55618


История песни "Чёрный ворон". Интересные факты...

Вторник, 09 Февраля 2021 г. 11:55 + в цитатник
komor_valerya все записи автора
 

zhanna_bichevskaja_chjornij_voron (700x393, 149Kb)

Есть в русских народных песнях какое-то неповторимое очарование в своей, казалось бы, простоте, но в то же время и потрясающей глубине и искренности. Наши песни можно исполнять и в горе, и в радости, и в минуты грусти, и в часы бодрости, и за столом в кругу семьи, и несколькими хоровыми коллективами на торжественных мероприятиях – место русской песне найдётся в нашей жизни всегда и везде.



Поет Жанна Бичевская

Как однажды подметил один из наших сатириков, мы можем слушать и death metal, и попсу, и рэп , но идя по улице тёмной ночкой, петь мы всё равно будем «Шумел камыш» или «Ой, мороз, мороз». А уж после третьей стопки, когда по свидетельству потребляющих al Kehal наступает выкристаллизованное философское понимание жизни во всей её трагической сути, так и хочется затянуть "Чёрный ворон".



Исполняет группа "Яхонт"

Эта одна из популярнейших песен, считающаяся русской народной, рассказывает о встрече гипотетического воина с чёрным вороном в последние минуты своей жизни. Как известно, ворон считается «вещей» птицей, сопутствующей смерти на поле битвы. И, соответственно, чёрный цвет птицы как некое «наказание» или предвестие кончины весьма соотносится с классической христианской культурой. В общем, грустная, меланхоличная песня, но, в то же время, очень красивая

ph_5727_4406 (700x464, 267Kb)

Песня "Чёрный ворон" хоть и русская, но наиболее вероятно сначала авторская и лишь потом народная. В начале 19-го века молодой унтер-офицер Невского пехотного полка Николай Фёдорович Верёвкин совмещал тяжёлую армейскую службу с сочинением песен – вспоминая того же его практически современника Дениса Васильевича Давыдова. Николай Фёдорович написал несколько песен. Но  бумажные носители информации прекрасно передаются от человека к человеку с одним, правда, побочным эффектом: имя автора, равно как полнота и целостность слов, имеет большую перспективу потеряться и сильно преобразиться.

0_7c644_465a93ab_L (500x380, 190Kb)

Возможно, так стало со строкой из написанной Верёвкиным в 1831 году «Песни после учения»: «С командиром-хватом / Любо, братцы, жить», которая трансформировалась в «С нашим атаманом / Любо, братцы, жить» в одной из самых известных казачьих песен . И скорее всего такая же судьба постигла другое произведение — "Под зелёною ракитой": самостоятельная песня "Чёрный ворон" является творчески переработанным вариантом «ракиты», начиная с третьего куплета.  На основании вышеизложенного предлагаем считать идею, что именно стихотворение «Под зелёною ракитой» было прообразом «Чёрного ворона», уже состоявшейся гипотезой.

Под ракитою зелёной
Русский раненый лежал,
Ко груди, штыком пронзённой,
Крест свой медный прижимал.

Кровь лилась из свежей раны
На истоптанный песок;
Над ним вился чёрный ворон,
Чуя лакомый кусок.

«Ты не вейся, чёрный ворон,
Над моею головой!
Ты добычи не дождёшься,
Я солдат еще живой!

Ты слетай в страну родную,
Отнеси маменьке поклон.
Передай платок кровавый
Моей женке молодой.

Эта песня претерпела несколько изменений. Глядя на текст песни "Чёрный ворон", абсолютно очевидно сходство слов и смысла обеих песен :

Чёрный ворон, чёрный ворон,
Что ты вьёшься надо мной?
Ты добычи не дождёшься,
Чёрный ворон, я не твой!

Что ты когти распускаешь
Над моею головой?
Иль добычу себе чаешь?
Чёрный ворон, я не твой!

Завяжу смертельну рану
Подарённым мне платком,

А потом с тобой я стану
Говорить всё об одном.

Полети в мою сторонку,
Скажи маменьке моей,
Ты скажи моей любезной,
Что за родину я пал.

Отнеси платок кровавый
Милой любушке моей.
Ты скажи — она свободна,
Я женился на другой.

Между тем сам "Чёрный ворон" в чистом виде ушёл в народ и зажил вполне самостоятельной жизнью с абсолютно отличной от «Под зелёною ракитой» мелодией. В своей книге «Картины былого Тихого Дона», изданной в 1909 году, русский генерал и атаман Всевеликого Войска Донского Пётр Николаевич Краснов писал :

«Во время тяжелой борьбы с кавказскими горцами много было совершено подвигов донскими казаками. Очень часто им приходилось в одиночку обороняться от многочисленного и злобного неприятеля. Подвиги, совершенные донскими казаками во время этой шестидесятилетней войны, так многочисленны, что нет возможности перечислить их все. Много казаков полегло в горах и долинах Кавказа и над их никому не известными могилами нет ни креста, ни памятника. Погибшие в одиночку, без свидетелей, донцы умирали в горах, окруженные воронами да хищными орлами. Там зародилась и эта [Чёрный ворон] печальная песня казачья.»



Поет Кубанский казачий хор

Как мы уже можем судить, вряд ли песня "Чёрный ворон «зародилась» в Кавказских войнах – она лишь видоизменилась.

Примечательны использования песни "Чёрный ворон" в различных произведениях для театра и кино.



Кадр из фильма "Чапаев". Борис Бабочкин

В 1934 году русский советский композитор Гавриил Николаевич Попов написал свою аранжировку «Чёрного ворона», вошедшую в культовый фильм «Чапаев», чем упрочил славу и красного комдива, и песни.

5151_13 (480x363, 63Kb)

Также песня неоднократно исполнялась в фильме Александра Рогожкина «Особенности национальной охоты» или в той же «Сибириаде» Андрея Кончаловского.

Мы видим как популярность произведений Николая Фёдоровича Верёвкина, так и их истинную народность – наверное, это и есть подлинная слава любого мастера пера. 



Исполняет Хор Турецкого

Источник: Википедия, русские народные песни

Материал дополнен фотографиями, видеороликами

Рубрики:  Музыка/Народная
Певцы
Романс
Музыкотерапия
Метки:  

Процитировано 5 раз
Понравилось: 13 пользователям

Ratsevich_Svetlana   обратиться по имени Вторник, 09 Февраля 2021 г. 12:16 (ссылка)
Доброе утро! Спасибо дорогая!
Ответить С цитатой В цитатник
ЛГП   обратиться по имени Вторник, 09 Февраля 2021 г. 14:23 (ссылка)
Спасибо, нравится и раньше пели!
Ответить С цитатой В цитатник
Кахетинка   обратиться по имени Вторник, 09 Февраля 2021 г. 14:37 (ссылка)
Благодарю,Валерия!
Ответить С цитатой В цитатник
komor_valerya   обратиться по имени Вторник, 09 Февраля 2021 г. 14:51 (ссылка)
Спасибо всем за отзыв! И за цитирования! Я случайно нашла у себя эту пеню и решила разместить в сообществе. Оказалось, что многим нравится! Я рада.
Ответить С цитатой В цитатник
valentina_ishenko   обратиться по имени Вторник, 09 Февраля 2021 г. 22:21 (ссылка)
Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Ksantipushka   обратиться по имени Вторник, 09 Февраля 2021 г. 22:35 (ссылка)
Как люблю эту песню, особенно в исполнении Жанны Бичевской! Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку