-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Искусство_звука

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 30.06.2012
Записей: 4144
Комментариев: 46243
Написано: 55630


Вальсы, романс и танцы Дмитрия Шостаковича

Суббота, 29 Июня 2013 г. 12:19 + в цитатник
Нина-Ник все записи автора

preview_vorobiev-age3-big (339x250, 77Kb)

iskusstvo-zvuka.livejournal.com

В 1925 году Дмитрий Шостакович закончил композиторский факультет консерватории. Он с успехом выступает и как пианист: исполняет не только свои произведения, но и классическую музыку. На международном конкурсе пианистов в Варшаве (1927) Шостакович был награжден почетным дипломом. 

Первые серьезные достижения Шостаковича в развитии гражданской тематики в музыке — его Вторая и Третья симфонии (1927-1929). И в творчестве композитора, и в истории советской музыки они занимают место особое, ибо явились одними из первых симфонических произведений, где была отражена революционная тема.

В конце 1920-х годов Шостакович начинает сотрудничать с некоторыми театральными режиссерами и кинорежиссерами — музыкально оформляет драматические спектакли и кинофильмы тех лет.
Разные эпохи, разных людей, их чувства и настроения отображали фильмы, музыкально оформленные Шостаковичем.


Особой заслугой Шостаковича является то, что он первым из советских композиторов ввел в кинофильм песню как лейтмотив, то есть музыкальное воплощение определенной мысли, настроения, характеристики действующего лица или группы лиц. Длительная работа композитора в кино характеризуется созданием музыкальных образов, использованием рабочей массовой революционной песни и городского фольклора. Это «Златые горы» , «Встречный» , трилогия о Максиме, «Человек с ружьём», «Овод» 1955-го года. А вот музыке поздних фильмов свойственны симфонизированные принципы развития («Гамлет» и «Король Лир»). Творчество Шостаковича, которое завоевало всеобщее признание, оказало мощное воздействие на рост мирового и советского музыкального искусства.Возрождение же балетного творчества Шостаковича происходило гораздо сложнее: гнёт приговора «Балетной фальши» оказался слишком тяжёл. Кроме того, свою роль сыграла, очевидно, и сама новизна и необычность этих театральных опусов для балетного жанра (традиционно одного из самых консервативных), в том числе, непривычные для балета современные сюжеты произведений: уже во время их создания раздавались голоса о том, что специфика балета будто бы не предполагает обращения к современности.
Как бы то ни было, в силу разных причин новые постановки балетов Шостаковича заставили себя ждать очень долго: в течение более чем семидесяти лет произведения оставались белым пятном в творческой биографии Шостаковича.
Балет "Золотой век" прошёл 19 раз в течение сезона 1930/31 года в Ленинградском Театре оперы и балета и лишь в 1982 году, пол столетия спустя, вновь появился на сцене (Большой театр, балетмейстер - Ю. Григорович). Либретто было написано заново, перестановки коснулись и музыкальных номеров, частично дополненных фрагментами других произведений Шостаковича. В 2006 году к столетнему юбилею композитора, «Золотой век» появился сразу на двух главных сценах страны.

Надо отметить, что, хотя современный сюжет для этого жанра действительно нетипичен, театральная практика знает немало успешных балетов на современную тему («Красный мак» Р. Глиэра, «Тропою грома» К. Караева, «Ангара» А. Эшпая). Таким образом, сам по себе современный сюжет сочинений не мог стать единственной причиной их столь длительного забвения.
С бытованием балетной музыки Шостаковича сложилась поистине парадоксальная ситуация. Фрагменты из этих опусов были не просто широко известны, но - без преувеличения - знамениты (чего стоит только транскрипция популярного фокстрота Винсента Юманса «Таити-трот»6,
Этот фокстрот известен также как «The tea for too» («Чай вдвоём» или «Чай для двоих»). Но мало кто знал, что эта музыка - составная часть крупных театральных опусов. Да и после исполнения сюит в тридцатые годы, кстати, имевших тогда несомненный успех, вплоть до восьмидесятых наступила долгая пауза. Правда, фрагменты из сюит, наряду с другими сочинениями композитора, своей ярко выраженной театральной природой постоянно притягивали к себе внимание балетмейстеров, ставивших новые спектакли на музыку Шостаковича.


Вальс Шутка



Вальс №2 из ( сюиты №2)



 Фокстрот "Чай для двоих"



Испанский танец



Полька из сюиты "Танцы кукол"



Танго из балета "Золотой век"



Романс из кинофильма " Овод"



Вальс Шутка в другом исполнении



Мне так понравилась музыка Шостаковича, что на этом сообщении не хочется заканчивать. Следующее сообщение будет продолжением.

Рубрики:  Композиторы
Метки:  

Процитировано 18 раз
Понравилось: 15 пользователям

лорик3   обратиться по имени ЛОРИК3 Суббота, 29 Июня 2013 г. 12:20 (ссылка)
Спасибо за прекрасную подборку !!!
Ответить С цитатой В цитатник
natali_100   обратиться по имени Суббота, 29 Июня 2013 г. 12:42 (ссылка)

Ответ на комментарий лорик3

Большое спасибо! Напомнили, как многогранен талант великого композитора. Замечательный пост!
Ответить С цитатой В цитатник
nadia_obo   обратиться по имени Суббота, 29 Июня 2013 г. 13:01 (ссылка)
Нинель Ник! Я покорена и потрясена! Вся музыка настолько хороша и прекрасна, а, главное, так хорошо знакома, но, к моему великому стыду, я ее с Шостковичем не связывала. Вот что значит неграмотность. Большое спасибо Вам за мое озарение, за ясность, установившуюся в голове.
Ответить С цитатой В цитатник
Кукочка   обратиться по имени Суббота, 29 Июня 2013 г. 13:15 (ссылка)
.
6b6b9a8401 (224x168, 64Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Чингиз   обратиться по имени Суббота, 29 Июня 2013 г. 13:42 (ссылка)
Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Нина-Ник   обратиться по имени Суббота, 29 Июня 2013 г. 13:42 (ссылка)

Ответ на комментарий natali_100

natali_100, да, он действительно многогранен. У него много симфоний, концертов, музыка к кинофильмам да всего и ни перечесть. Большое Вам спасибо за отзыв.
Ответить С цитатой В цитатник
Нина-Ник   обратиться по имени Суббота, 29 Июня 2013 г. 13:43 (ссылка)

Ответ на комментарий лорик3

лорик3, благодарю Вас за отзыв.
Ответить С цитатой В цитатник
Мария_Сергеевна_Мкртчян   обратиться по имени Суббота, 29 Июня 2013 г. 17:28 (ссылка)
Благодарю за божественную музыку!
0_5ecf0_89811405_M (300x200, 71Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
ТАМАРА_КАКУРИНА   обратиться по имени Суббота, 29 Июня 2013 г. 18:05 (ссылка)
ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ ПОСТ! ПРЕКРАСНАЯ МУЗЫКА! БЛАГОДАРЮ! http://www.playcast.ru/uploads/2012/05/22/3393606.gif
Ответить С цитатой В цитатник
Нина-Ник   обратиться по имени Суббота, 29 Июня 2013 г. 18:40 (ссылка)

Ответ на комментарий nadia_obo

nadia_obo, Надя, ну что Вы такое на себя наговариваете. Какая неграмотность. Вы думаете я всего Шостаковича знаю? То, что я знаю- это меньше чем капля в море. Из этого сообщения тоже не все знала. Заказываю какую нибудь вещь, которую я знаю а там выходит много и того, чего не знаю. А дальше начинаю прослушивать и выбирать по своему вкусу. Так,что не наговаривайте на себя. Вы пишите посты про знаменитых людей, а я о некоторых и не слышала . Тоже из Ваших постов очень много узнала и очень Вам благодарна. Всего Вам самого лучшего.
Ответить С цитатой В цитатник
Нина-Ник   обратиться по имени Суббота, 29 Июня 2013 г. 18:42 (ссылка)

Ответ на комментарий Кукочка

Кукочка, благодарю Вас.
Ответить С цитатой В цитатник
Нина-Ник   обратиться по имени Суббота, 29 Июня 2013 г. 18:42 (ссылка)

Ответ на комментарий Чингиз

Чингиз, пожалуйста.
Ответить С цитатой В цитатник
Нина-Ник   обратиться по имени Суббота, 29 Июня 2013 г. 18:43 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Нина-Ник   обратиться по имени Суббота, 29 Июня 2013 г. 19:19 (ссылка)

Ответ на комментарий ТАМАРА_КАКУРИНА

ТАМАРА_КАКУРИНА, большое спасибо за отзыв и цветы.
Ответить С цитатой В цитатник
-NELEA-   обратиться по имени Суббота, 29 Июня 2013 г. 20:21 (ссылка)
Для меня очень интересный пост. Спасибо!
_1_~1P~1 (500x500, 57Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Нина-Ник   обратиться по имени Суббота, 29 Июня 2013 г. 20:23 (ссылка)

Ответ на комментарий -NELEA-

-NELEA-, большое спасибо за отзыв.
Ответить С цитатой В цитатник
elinor_051   обратиться по имени Суббота, 29 Июня 2013 г. 20:26 (ссылка)
Спасибо за пост, Вы подобрали самые популярные мелодии Шостаковича, их так приятно слушать.
Ответить С цитатой В цитатник
Нина-Ник   обратиться по имени Суббота, 29 Июня 2013 г. 20:30 (ссылка)

Ответ на комментарий elinor_051

elinor_051, Большое спасибо за отзыв.
Ответить С цитатой В цитатник
Annakraj   обратиться по имени Суббота, 29 Июня 2013 г. 21:20 (ссылка)
Спасибо, Нина, за прекрасный пост!!!
52 (200x108, 29Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Нина-Ник   обратиться по имени Суббота, 29 Июня 2013 г. 21:28 (ссылка)

Ответ на комментарий Annakraj

Annakraj, благодарю, Анна , за отзыв. Всегда Вам рада.
Ответить С цитатой В цитатник
nadia_obo   обратиться по имени Суббота, 29 Июня 2013 г. 21:39 (ссылка)

Ответ на комментарий Нина-Ник

Нинель Ник! Большое спасибо за теплые слова. Я просто, правда, оторопела, когла стала слушать Шостаковича с Вашего поста, музыка-то вся знакома, и очень хорошо знакома, а вот - такой прокол. А Вы меня прямо захвалили. Я тоже так же, как и Вы, ищу одно, а получается еще много чего прихватывается.
Ответить С цитатой В цитатник
Ylada   обратиться по имени Суббота, 29 Июня 2013 г. 21:57 (ссылка)
Нинель_Ник, Большое спасибо! Как хорошо, что есть Музыка, что есть такие композиторы, как Шостакович - Великие в самом малом - пьеса, танец - а всё как золотые слитки! Романс из фильма "Овод" ещё в юности волновал, хотелось его петь и петь. А "Шутка" - как танцующая капелька -такая прозрачность и легкость!
Ответить С цитатой В цитатник
галина_цускарь   обратиться по имени Суббота, 29 Июня 2013 г. 22:19 (ссылка)
Спасибо за великолепную работу!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Лилия_Медведева   обратиться по имени Воскресенье, 30 Июня 2013 г. 09:50 (ссылка)
Благодарю!
Ответить С цитатой В цитатник
Нина-Ник   обратиться по имени Воскресенье, 30 Июня 2013 г. 18:45 (ссылка)

Ответ на комментарий nadia_obo

nadia_obo, Надя, творческих Вам успехов.
Ответить С цитатой В цитатник
Нина-Ник   обратиться по имени Воскресенье, 30 Июня 2013 г. 18:53 (ссылка)

Ответ на комментарий Ylada

Ylada, у него много хороших произведений. Еще есть один прекрасный вальс, но отдельно я его не нашла. Может все-таки как-нибудь найду. Эти произведения тоже очень давно знаю и Шутку и романс. Влада, большое спасибо за комментарий.
Ответить С цитатой В цитатник
Нина-Ник   обратиться по имени Воскресенье, 30 Июня 2013 г. 18:54 (ссылка)

Ответ на комментарий галина_цускарь

галина_цускарь, благодарна Вам за отзыв.
Ответить С цитатой В цитатник
Нина-Ник   обратиться по имени Воскресенье, 30 Июня 2013 г. 18:55 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
nadia_obo   обратиться по имени Воскресенье, 30 Июня 2013 г. 18:58 (ссылка)

Ответ на комментарий Нина-Ник

Большое спасибо! Я буду стараться.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку