-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Искусство_звука

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 30.06.2012
Записей: 4144
Комментариев: 46234
Написано: 55620


25 мая 1869 года состоялось открытие ВЕНСКОГО ОПЕРНОГО ТЕАТРА

Суббота, 25 Мая 2013 г. 10:56 + в цитатник
nadia_obo все записи автора

2.Vienos opera (700x471, 105Kb)


Торжественное открытие Венской Государственной оперы состоялось 25 мая 1869 года и сопровождалось исполнением оперы Моцарта "Дон Жуан".
С тех пор это один из ведущих и наиболее знаменитых оперных домов. Пост директора Венской Государственной оперы в свое время занимали выдающиеся музыканты. Среди них Густав Малер, Рихард Штраус, Герберт фон Караян, Карл Бём и Лорин Мазель.
Здание Венской Государственной оперы оснащено кондиционерами и вмещает 1709 человек.



Вена немыслима без музыки и имена многих великих творцов связаны с ней, а Государственная опера (Штаатсопер) – музыкальная Мекка Вены. Авторы ее проекта Эдуард ван дер Нюль и Аугуст Сиккарлсбург черпали своё вдохновение во французском раннем Ренессансе. Фасад здания украшен фрагментами из знаменитой оперы Моцарта "Волшебная флейта".

Пять скульптур работы скульптора Эрнста Хёнела аллегорически изображают пять муз: Грацию, Комедию, Фантазию, Героику и Любовь.Здание, которым сегодня восхищаются, в свое время было предметом ожесточенных нападок: архитекторов обвиняли во всех смертных грехах, позволил себе критику и кайзер. Не выдержав такого позора, ван дер Нюль повесился. Два месяца спустя умер от инфаркта Сиккардсбург. Если верить истории, Франц Иосиф избегал с тех пор высказывать свое мнение по вопросам искусства, употребляя неизменно стереотипную, ставшую теперь нарицательной фразу: "Это было прекрасно и очень меня порадовало..."



За время своего существования Опера стала свидетелем бесчисленных триумфов высокого искусства. Среди тех, кто вершил судьбы театра – Густав Малер, Феликс фон Вайнгартен, Рихард Штраус, Клеменс Краус, Карл Бем, Херберт фон Караян, Клаудио Аббадо. Большинство певцов, перед которыми каждый из нас готов снять шляпу, блистали на сцене Венской Оперы.



Одна из значительных вех в жизни театра – десятилетнее директорство Густава Малера (1897 – 1907), который настолько беззаветно выполнял свою миссию, что пожертвовал ей композиторство и позволял себе сочинять только в летнее время, когда театр закрывался.



После серьезных разрушений, нанесенных незадолго до конца Второй мировой войны, здание Оперы смогли отреставрировать и вновь открыть лишь 11 мая 1955 года оперой Бетховена "Фиделио".



Абсолютный приоритет в репертуаре театра занимают оперы, где непременным участником спектаклей является Венский филармонический оркестр. Балет занимает относительно скромное место, однако и здесь есть свои достижения. Сенсацией венской театральной жизни стала премьера "Лебединого озера" в 1964 году; хореографом и исполнителем главной партии выступил Рудольф Нуриев, ставший на долгие годы фаворитом столицы Австрии.



В феврале в Венской Опере проходит самый знаменитый бал Австрии. На одну ночь зрительный зал и сцена превращаются в огромную танцевальную площадку. Феерия цветочных гирлянд, роскошных туалетов, сверкающих драгоценностей – высший свет Австрии предстает во всем своем блеске. Забываются все высокие государственные и иные обязанности, и после вечно прекрасного полонеза, где белые туалеты дебютанток оттеняют фраки партнёров, звучит условный сигнал, который примерно можно перевести как "Все танцуем вальс!", и начинается праздник, длящийся до утра...

Источник:http://otvet.mail.ru/question/13084294

Рубрики:  Балет
Опера
Музыкальные театры мира
Метки:  

Процитировано 7 раз
Понравилось: 8 пользователям

Barucaba   обратиться по имени Суббота, 25 Мая 2013 г. 11:13 (ссылка)
Надя, спасибо большое за прекрасный пост о самом, пожалуй, знаменитом и прославленном музыкальном театре мира!
Ответить С цитатой В цитатник
Кукочка   обратиться по имени Суббота, 25 Мая 2013 г. 11:36 (ссылка)
Спасибо.Прекрасный пост.

(Добавил ссылку к себе в дневник)

Ответить С цитатой В цитатник
nadia_obo   обратиться по имени Суббота, 25 Мая 2013 г. 13:27 (ссылка)

Ответ на комментарий Barucaba

Да! Как только слышишь - Вена - в душе сразу звучит музыка!!!
Ответить С цитатой В цитатник
nadia_obo   обратиться по имени Суббота, 25 Мая 2013 г. 13:28 (ссылка)

Ответ на комментарий Кукочка

Слушайте на радость!
Ответить С цитатой В цитатник
Нина-Ник   обратиться по имени Суббота, 25 Мая 2013 г. 17:51 (ссылка)
Очень интересный пост! С удовольствием и просмотрела и прослушала. Большое спасибо.
Ответить С цитатой В цитатник
Ylada   обратиться по имени Суббота, 25 Мая 2013 г. 19:41 (ссылка)
nadia_obo, Спасибо, Наденька! Очень красивое здание! Вот так всегда, ругают-ругают автора, он бац...и умер, второй - тоже...а теперь все восхищаются. Как люди не любят и не ценят новое, прогрессивное! Вена - это музыкальный праздник! А уж про вальс и говорить нечего. Пост прекрасный, музыка, заслушаешься...
Ответить С цитатой В цитатник
ily_domenech   обратиться по имени Суббота, 25 Мая 2013 г. 19:45 (ссылка)
nadia_obo, Надя, это замечательнейший из замечательнейших пост можно считать подарком Наташе, на юбилей её дневника. Что касается меня, то я готова до бесконечности слушать и читать рассказы о театрах мира и смотреть и слушать оперу. И начала сразу же с " Набукко", когда действо дойдет до хора пленных евреев, из моих глаз польются слёзы, я начну звонить мужу и говорить: " Ты только послушай!" Однажды мы с ним слушали " Набукко" ночью, пока у меня деньги с Скайпе не кончились. На следующий день он нашёл оперу и Инете и мы слушали её, пока у него деньги на телефоне не кончились.С Венской может сравниться только Миланская Опера. А уж там, где ступала нога и дирижировала рука Клаудио Аббадо, место для место ну почти святое, а в Венской он дирижировал. Так что, дорогая Надя, в ближайшую неделю проблема что послушать и посмотреть для меня тобою решена. За что спасибо.Нет, спасибо, это скучно. Лучше я скажу правду: моя душа трепещет в предвкушении и узнавании знакомой музыки.
Ответить С цитатой В цитатник
nadia_obo   обратиться по имени Суббота, 25 Мая 2013 г. 20:50 (ссылка)

Ответ на комментарий Нина-Ник

Я очень рада, что Вам понравилось.
Ответить С цитатой В цитатник
nadia_obo   обратиться по имени Суббота, 25 Мая 2013 г. 20:56 (ссылка)

Ответ на комментарий Ylada

Да, правда. Вена - это Центр музыки!
Ответить С цитатой В цитатник
nadia_obo   обратиться по имени Суббота, 25 Мая 2013 г. 21:01 (ссылка)

Ответ на комментарий ily_domenech

Господи, как ты хорошо все сказал. У меня тоже душа трепещет, еще в предвкушении прекрасного. А вспомни, как в театре, самое начало, когда оркестранты начинают настраивать свои м=инструменты, ой, какое состояние бывает. Так все волнительно, так ждешь скорее бы, скорее бы началось, а с другой стороны хочется продолжать слушать это разноголосье инструментов, Ох, обалдеть можно от счастья запросто! Спасибо большое за отзыв. Мне необыкновенно здорово!
Ответить С цитатой В цитатник
O-lya   обратиться по имени Суббота, 25 Мая 2013 г. 21:44 (ссылка)
Надежда, Вы, как всегда на высоте! СУПЕР! СПАСИБО!
Ответить С цитатой В цитатник
nadia_obo   обратиться по имени Суббота, 25 Мая 2013 г. 21:50 (ссылка)

Ответ на комментарий O-lya

И Вам спасибо за такой восторженный отзыв. Мне очень приятно!
Ответить С цитатой В цитатник
Nomo_Familiano   обратиться по имени Суббота, 25 Мая 2013 г. 22:25 (ссылка)
знал всё это..
но всегда приятно вспомнить о прекрасном !!
Ответить С цитатой В цитатник
nadia_obo   обратиться по имени Суббота, 25 Мая 2013 г. 22:38 (ссылка)

Ответ на комментарий Nomo_Familiano

Прекрасные вещи всегда приятны, я с Вами согласна полностью.
Ответить С цитатой В цитатник
Annakraj   обратиться по имени Суббота, 25 Мая 2013 г. 23:19 (ссылка)
Спасибо, Надюша, за интересный пост!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Ylada   обратиться по имени Воскресенье, 26 Мая 2013 г. 08:01 (ссылка)
Доброе утро!!!
Ответить С цитатой В цитатник
nadia_obo   обратиться по имени Воскресенье, 26 Мая 2013 г. 09:43 (ссылка)

Ответ на комментарий Annakraj

Анечка, доброе утро и прекрасного дня!
Ответить С цитатой В цитатник
nadia_obo   обратиться по имени Воскресенье, 26 Мая 2013 г. 09:45 (ссылка)

Ответ на комментарий Ylada

Всего самого наилучшего!
A9k1w4nCUAAm_6M.jpg large (604x377, 53Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Чингиз   обратиться по имени Воскресенье, 26 Мая 2013 г. 13:52 (ссылка)
Большое спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
nadia_obo   обратиться по имени Воскресенье, 26 Мая 2013 г. 19:01 (ссылка)

Ответ на комментарий Чингиз

Пожалуйста!
Ответить С цитатой В цитатник
Ylada   обратиться по имени Воскресенье, 26 Мая 2013 г. 20:35 (ссылка)

Ответ на комментарий nadia_obo

Утро уже далеко, день тоже промчался, вечер подходит к концу...ползу спать...Спасибо за пожелания, завтра начну утро с улыбки! Спокойной ночи!
Ответить С цитатой В цитатник
nadia_obo   обратиться по имени Воскресенье, 26 Мая 2013 г. 20:49 (ссылка)

Ответ на комментарий Ylada

Спокойной ночи, моя хорошая!
Ответить С цитатой В цитатник
Ylada   обратиться по имени Понедельник, 27 Мая 2013 г. 06:36 (ссылка)

Ответ на комментарий nadia_obo

Доброе утро! Уже улыбаюсь. Поехала на дачу, помидоры ждут-не дождутся.
Ответить С цитатой В цитатник
nadia_obo   обратиться по имени Понедельник, 27 Мая 2013 г. 10:23 (ссылка)

Ответ на комментарий Ylada

Сил тебе, удачи и много радости от огородных экспериментов!
Ответить С цитатой В цитатник
elinor_051   обратиться по имени Среда, 05 Июня 2013 г. 23:24 (ссылка)
Спасибо за интересный пост. Не знала о самоубийстве архитектора. "Любовный напиток" 2005 г. в Вене могу смотреть бесконечно. Отложила этот пост в "загашник", чтобы посмотреть оперы с чувством, с толком, с расстановкой.
Ответить С цитатой В цитатник
nadia_obo   обратиться по имени Четверг, 06 Июня 2013 г. 00:03 (ссылка)

Ответ на комментарий elinor_051

Приятного Вам просмотра. Большое спасибо за отзыв.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку