-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Искусство_звука

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 30.06.2012
Записей: 4144
Комментариев: 46231
Написано: 55617


Ленинградская балерина Ольга Моисеева.

Среда, 14 Ноября 2012 г. 11:23 + в цитатник
Amalia_2012 все записи автора

Как-то раз увидела черно-белую запись "Лебедя". Я не знала, кто танцевал, но подумала, что это, возможно, Г. С. Уланова - именно такой Лебедь по моим представлениям у нее должен был быть. Все было в нем - пластичность, женственность, необыкновенная музыкальность. Это было очень умное исполнение. Этот Лебедь отличался от Лебедя Майи Плисецкой, (который вообще-то для меня эталон). Но после того просмотра... Как это было замечательно! Это потом уже я увидела лондонскую запись Улановой и поняла, что это была не она - ее исполнение было довольно угловатым и линии не те, к моему огорчению.

А той замечательной балериной оказалась Ольга Моисеева.


0_7ec2e_b6bdb5c7_L (322x500, 44Kb)




Конечно, каждая исполняет этот номер по-своему и каждую я люблю в нем. Но Лебедь Ольги Моисеевой стоит для меня на первом месте. Все движения выверенны, уверенны, ничего лишнего, нечего добавить. Не знаю, может, это только мое видение, но думаю и вам он понравится. А заодно расскажу немного и об исполнительнице.





**


217315 (325x500, 28Kb)

Советская балерина, педагог, балетмейстер, Ольга Николаевна Моисеева родилась 25 декабря 1928 года в Ленинграде. В 1947 году окончила Ленинградское хореографическое училище по классу А.Я.Вагановой. В 1951 году артистка стала победительницей конкурса артистов балета Всемирного фестивали молодежи и студентов в Берлине.


217316 (346x500, 38Kb)

С 1947 –го по 1973 й танцевала в Ленинградском театре оперы и балета им.С.М.Кирова (ныне - Мариинский театр), с 1972 года — его репетитор, с 1987 года ведет уроки классического танца.Заслуженная артистка РСФСР (1955), народная артистка СССР (1983).


Преподавала в Эдинбурге (1990 год), Берлине (1991 год).

0_89d37_dfaebd0e_L (326x500, 32Kb)

Ольга Моисеева — классическая танцовщица, тяготеющая к остродраматической трактовке партий. Характерные черты её искусства — уверенная техника, выразительность поз и пластики рук, владение танцевальной кантиленой, внутренняя драматическая наполненность.

Среди партий: Никия, Одетта-Одиллия, Жизель, Раймонда, Китри, принцесса Флорина («Спящая красавица»), ,Лауренсия, Зарема, Гаянэ, Эгина, Гертруда, Каролина («В порт вошла "Россия"»).

Этапом в творчестве Моисеевой стала партия Мехменэ-Бану («Легенда о любви», 1961 год, балетмейстер Ю.Н.Григорович).


68754_original (409x631, 96Kb)

Значительных результатов Моисеева достигла и в сфере танцевального гротеска: Кривляка («Золушка», балетмейстер К.М.Сергеев) Эльзевира Ренессанс («Клоп» на музыку Отказова и Фиртича, балетмейстер Л.В.Якобсон).

Снималась в телефильме-концерте «Хореографические миниатюры» (1960 год). Творчеству балерины Моисеевой посвящён телефильм-концерт «Танцует Ольга Моисеева» (1971 год).


2 048 __ (200x298, 8Kb)

Характеры сильные, цельные, действенные, спектакли острого драматического накала близки творческой индивидуальности заслуженной артистки РСФСР Ольги МОИСЕЕВОЙ. Ее танец выразителен, эмоционально наполнен, отмечен одухотворенностью и своеобразием исполнительской манеры.

**

Это видео начинается с замечательного фрагмента балета "Спартак" в пост. Якобсона. Какая она великолепная Эгина! Далее идет танец со змеей из "Баядерки".


217317 (331x500, 21Kb)


Для того времени - исполнение очень техничное, уверенное, сильное. Чувствуется и школа Вагановой и природная координация, грация, пластика.




**

Балерина Ольга Моисеева никогда не была "громкой". В ней не было агрессивной броской победительности или монументальной значительности, она не олицетворяла эпоху. Но у нее была своя индивидуальность, настолько заметная, что ее Одетта - Одиллия или Никия, Мехменэ Бану или Эгина не терялись в ряду других незаурядных исполнительниц, которыми в пятидесятые - шестидесятые была богата Кировская сцена.


0_7ec2f_eca201cc_L (336x500, 46Kb)

О. Моисеева была репетитором Г. Мезенцевой, с которой она начала работать, еще продолжая танцевать. Среди звездных выпускниц Ольги Моисеевой также Светлана Захарова, Олеся Новикова и другие.

Источники: Википедия, "Балет. Энциклопедия", СЭ, 1981 год, материалы сети Интернет.

38728075_Moiseeva (318x450, 21Kb)

Рубрики:  Балет/Танцовщики
Метки:  

Процитировано 14 раз
Понравилось: 11 пользователям

сандро_пятый   обратиться по имени Среда, 14 Ноября 2012 г. 11:41 (ссылка)
!!!
!сп за так красоту (400x222, 112Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Amalia_2012   обратиться по имени Среда, 14 Ноября 2012 г. 12:23 (ссылка)

Ответ на комментарий сандро_пятый

Рада, что понравилось!
Ответить С цитатой В цитатник
Томаовсянка   обратиться по имени Среда, 14 Ноября 2012 г. 18:42 (ссылка)
Очень красивая женщина! Спасибо, Амалия
Ответить С цитатой В цитатник
liubitkaia   обратиться по имени Среда, 14 Ноября 2012 г. 19:16 (ссылка)
Спасибо.
Ответить С цитатой В цитатник
Дневник_Галины_Егоровой   обратиться по имени Понедельник, 19 Ноября 2012 г. 15:21 (ссылка)
Интересно , спасибо. С детства люблюбалет.
c5429b137bd0 (400x500, 44Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Amalia_2012   обратиться по имени Понедельник, 19 Ноября 2012 г. 15:43 (ссылка)

Ответ на комментарий Дневник_Галины_Егоровой

Балет прекрасен!
Ответить С цитатой В цитатник
Анюшка-Березняки   обратиться по имени Среда, 21 Ноября 2012 г. 01:09 (ссылка)
Благодарю! Очень интересный пост об прекрасной балерине!
Ответить С цитатой В цитатник
Amalia_2012   обратиться по имени Среда, 21 Ноября 2012 г. 07:24 (ссылка)

Ответ на комментарий Анюшка-Березняки

рада, что понравилось!
Ответить С цитатой В цитатник
Dariadna   обратиться по имени Пятница, 04 Января 2013 г. 15:32 (ссылка)

Ответить С цитатой В цитатник
Нина_Симоненко   обратиться по имени Пятница, 02 Августа 2013 г. 22:51 (ссылка)
Спасибо! Для меня тоже "Лебедь" Ольги Моисеевой на первом месте. Замечательная балерина, теперь воспитала уже много учениц. в том числе и Светлану Захарову.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку