Заходите!
И оставайтесь!
И каждый день радуйте всех, кто присоединится, своими любимыми цитатами из книг, фильмов, иллюстрациями, движущимися картинками, видеороликами и прочей мирской красотой.
Можно бесконечно смотреть на то, как бежит вода, как горит огонь и как работают другие.
Просто_папа (ГЛЯДЕЛКИ_НА_ОГОНЬ) все записи автораКорки стоял возле двери, разглядывая картину. Одну руку он поднял в каком-то защитном жесте, словно боялся, что портрет прыгнет и укусит его.
— Стой, где стоишь, Берти, — сказал Корки, не меняя позы. — А теперь скажи честно: что ты об этом думаешь?
Свет из окна падал прямо на портрет. Я внимательно рассмотрел его, затем подошел немного ближе и взглянул снова. После этого я отступил на то место, где стоял прежде, потому что издалека он казался не таким страшным.
— Ну же? — забеспокоился Корки.
Я чуть помедлил с ответом.
— Конечно, старина, я видел ребенка всего один раз и то мельком, но ведь он и вправду не красавец, верно?
— Что, на самом деле такой уродец, как на портрете?
Я посмотрел еще раз, и врожденная честность не позволила мне солгать.
— Нет, дружище. Он, может быть, и урод, но не до такой же степени.
В порыве отчаяния Корки схватился за голову и застонал.
— Ты прав, Берти. Ни черта у меня не получилось. Кажется, я невольно применил тот знаменитый прием, который использовал Сарджент, — отображение внутреннего мира человека на портрете. Я увидел в младенце больше, чем просто внешность, и перенес на полотно его душу.
— Разве может у ребенка нескольких недель от роду быть такая мерзкая душа? Неужели он успел так напакостить? Как по вашему, Дживс?
— Сомневаюсь, сэр.
— У него такая отвратительная ухмылка! (в другом переводе - "Мне кажется, что он улыбается с вожделением!")!
— Ты тоже заметил? — Корки окончательно сник.
— Да это же явно бросается в глаза.
— Я всего лишь хотел, чтобы дрянной мальчишка улыбался, а вышла эта порочная физиономия.
— Вот именно, приятель. Кажется, что пирушка в разгаре и парень веселится напропалую, а, Дживс?
— Определенно, сэр, он выглядит так, будто изрядно набрался.
Корки хотел что-то сказать, но тут дверь открылась и вошел мистер Уорпл.
Кстати, в фильме переводчик изрядно сгорбил, назвав картину "тихая жизнь с баклажаном". Хотя, возможно это игра слов, учитывая ситуацию с орущим ребенком, который по мнению Корки, лучше бы уж сдох (и превратился в nature morte). По англицки ваащета "Still life with Eggplant" Переводицца как "Натюрморт с Баклажаном"
кстати, поговаривают, что это практически прямой намек на Г. Матисса "Still life with eggplants":
Просто_папа (ГЛЯДЕЛКИ_НА_ОГОНЬ) все записи автора- А вы, мистер Вустер, работаете?
- Вы подразумеваете физический труд?
- Ну, да.
- Ну, рубка леса там, сбор старого мокрого тряпья и тому подобное?
- Ну, да.
- Знал я нескольких работающих, это их окончательно доконало.
Словно капли в тумане – мы были, нас нет,
Словно деньги в кармане – мы были, нас нет
Нас никто не поймает, нам никто не поверит,
Нас никто не обманет – мы были, нас нет…
Девиз клуба, сочиненный Патрикеевым, гласил: "В каждой жизни есть по крайней мере один интересный сюжет". Поэтому авторам разрешалось брать сюжеты только из собственной жизни. А так как жизни у всех были совершенно непохожие, то все написанное оказывалось неожиданным и интересным. Все предполагали, что старичок Пфайфер, знаменитый специалист-хлебопек, напишет о пекарнях. Но он написал рассказ "Как я заболел мокрым плевритом".
Chovita (ГЛЯДЕЛКИ_НА_ОГОНЬ) все записи автораИ с той поры я никогда не думаю о деньгах. Потому что в тот день у меня открылись глаза, вспыхнул яркий свет и мне стало хорошо. И я понял, что человек должен жить не ради денег, а ради счастья, которое никто не может ни дать, ни купить, ни продать, которого не оплатишь ничем.
Просто_папа (ГЛЯДЕЛКИ_НА_ОГОНЬ) все записи автора Признайся я человеку, который видит ее в первый раз, что одна мысль о женитьбе на этой юной особе вызывает у меня непроходящую тошноту, он в изумлении вскинул бы брови к самой макушке и отказался что-либо понять. Возможно, сказал бы: "Берти, вы сами не понимаете своего счастья", потом добавил, что завидует мне. Ибо внешность у Мадлен Бассет чрезвычайно привлекательная, в этом ей не откажешь: стройная, изящная, как дрезденская статуэтка - вроде бы я не ошибся, именно дрезденская, - роскошные золотые волосы, и вообще все, как говорится, при ней.
Откуда человеку, который видит ее в первый раз, знать о ее слезливой сентиментальности, о том, что она каждую минуту готова засюсюкать с вами, как младенец. А меня от этого тошнит.
Не сомневаюсь, такая непременно подкрадется к мужу, зажмет ему ручками глаза и заорёт в ухо: "Угадай, кто?", в то время как несчастный ползет к завтраку, чувствуя что после вчерашнего башка раскалывается пополам!"
Рашен заложил руки за спину и прошелся вдоль импровизированного строя.
- Значит, так, - сказал он. - Вы, паразиты, совсем разболтались, как я посмотрю. Две войны беспардонно просидели у меня на шее, а теперь возомнили о себе. Ладно, я вам напомню, кто хозяин Attack Force. Я вам объясню, кто здесь принимает решения. Кто?
- Вы, господин адмирал, сэр! - доложил Боровский.
- А ты как думаешь? - спросил Рашен, наступая на Эссекса.
- Алекс... - начал тот проникновенно.
- Не слышу ответа!
- Ну ты, успокойся, ты...
- КТО?!
- Здесь принимаете окончательные решения только вы, господин адмирал, сэр!
ОЛе_Тучка (ГЛЯДЕЛКИ_НА_ОГОНЬ) все записи автора
Переключала как-то каналы в поисках хорошей картинки и застыла на канале "Культура". "Давали" концерт ансамбля Моисеева.
Заворожил просто калмыцкий танец. Солист демонический - такая пластика, энергетика!... Все забывала поискать видео, спасибо, "Гляделки" напомнили. Жаль, что ролики выложены в основном низкого качества и в большинстве не с тем солистом.
Просто_папа (ГЛЯДЕЛКИ_НА_ОГОНЬ) все записи автора
- Один умник уже пытался задавать мне вопросы. Я съел его печень вместе с фасолью и отличным соусом. Возвращайтесь в свою школу, маленькая Старлинг.
Рубин_Гуд (ГЛЯДЕЛКИ_НА_ОГОНЬ) все записи автора
Лорд улыбнулся мечтательно и нежно.
Сразу вспомнилась присказка Табаки: "Лорд улыбается раз в году, когда кто-нибудь умудрится сломать себе ногу".
Chovita (ГЛЯДЕЛКИ_НА_ОГОНЬ) все записи автораТут мне пришло в голову, что пора наконец выяснить, парень это или девушка, и я раскинул сеть.
— Значит, вы были в буфетной? — спросил я вкрадчиво.
— Да. А что? Полиция не разрешает?
— Полиция хочет знать, что вы там делали.
— И научный мир тоже, — добавил Симонэ. Кажется, та же мысль пришла в голову и ему.
— Кофе пить полиция разрешает? — осведомилось чадо.
— Да, — ответил я. — А ещё что вы там делали?
Вот сейчас… Сейчас она… оно скажет: «Я закусывал» или «закусывала». Не может же оно сказать: «Я закусывало»…
— А ничего, — хладнокровно сказало чадо. — Кофе и пирожки с кремом. Вот и все мои занятия в буфетной.
— Сладкое перед обедом вредно, — с упрёком сказал Симонэ. Он был явно разочарован. Я тоже.
Аркадий и Борис Стругацкие. Отель "У погибшего альпиниста"
Chovita (ГЛЯДЕЛКИ_НА_ОГОНЬ) все записи автораНе остаётся сил верить Дарвину, что человек произошёл от обезьяны, если родословная большинства с очевидностью упирается в дубовый пень.
Chovita (ГЛЯДЕЛКИ_НА_ОГОНЬ) все записи автораЯ верю во всё, что могу себе представить, Петер. В волшебников, в Господа Бога, в дьявола, в привидения… в летающие тарелки… Раз человеческий мозг может всё это вообразить, значит, всё это где-то существует, иначе зачем бы мозгу такая способность?
Аркадий и Борис Стругацкие. Отель "У погибшего альпиниста"
Ну вот я и дома, где есть прога для нарезки видео, и есть нормальный интернетик.
Саймон Бейкер (играющий гл. героя "Менталиста") - моя любовь до гроба.
Тетя Далия вздохнула и посмотрела на меня с подозрением.
- Который час? - спросила она.
Я взглянул на часы:
- Без четверти одиннадцать. А что?
- Просто я подумала, что напиваться в такой час слишком рано, даже для тебя.
- Да я и не думал напиваться.
- Не знаю. Разговариваешь ты, как пьяный. У тебя есть при себе кусок мела?
Я ответил возмущенно:
- Нет, конечно. По-вашему, я всегда должен носить мел в кармане? Зачем он вам?
- Я хотела провести черту по полу и посмотреть, сможешь ли ты по ней пройти. Потому что я все больше убеждаюсь, что ты с утра залился по самые глаза. Скажи: "Шел Сол по шоссе".
Я сказал.
- Скажи: "На складе Скотта стоят сосуды со сладким соусом".
Я и это испытание выдержал.
- Ну, не знаю, - пожимает она плечами, - похоже, ты не более пьян, чем обычно.