-Метки

bbg brombenzol gorra krissti-2008 maxfactor72 nemoes rotmistr1980 rotmistr80 strange2 svetlana_k123 unico_unicornio valentina polnova valentina_polnova viktoria_aka_ptory yu_shutova Взаимоотношения О людях абьюзинг актуальное алексей_груненков алексей_шутёмов белая сова валера_столыпин влад_костромин война волшебница_алиша воспоминания гальдр григорий_родственников дети дионмарк дэйв макара дэйв_макара еквалпе женя_саприн жизнь занудкин зарубежные авторы интересное истории из жизни книги кристиан_бэд лара_вагнер ленинградское_время леха ильин леха_ильин лиза глум любовь любопытное люди мак_ар марат_валеев мария_шурухина мировые новости новости о любви о человеке отношения политика происшествия психология отношений путешествия рассказ ретрофан сатира семья сим_никин сиротка_мегги скобарка случай случай из жизни события современные авторы суанта факты фантастика фото характеры чёрная_хаски читательский дневник чтение что почитать эманон_идобон юмор

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 761587


ДВОЙНОЙ АНХЕЛЬ

Суббота, 01 Февраля 2025 г. 22:57 + в цитатник
Ptisa_Lucy все записи автора 48871a69ca2d451cbb1142182d979e4f (261x400, 32Kb)
Автор Игорь Маранин brombenzol,


Глава 19. Рассказ Слепого Яна



Лаура выгребала тяжёлый мокрый навоз из коровьего стойла. Закидывала в старое негодное ведро и таскала до назьмища в дальнем углу огорода. В первый месяц лета она с детьми вывозила навоз в оставшееся под парами поле и запахивала в землю, а затем бороновала и оставляла преть до сева. В посёлке мелотёсов земледелием занимались женщины, мужчины работали на руднике.
– Кому горшки?! – неожиданно взлетел над деревней разухабистый крик. – Кому игрушки?!
Женщина отставила в сторону лопату и прислушалась.
– Кому кувшины?! Кому свистульки?!
Вытерев руки о чистую тряпицу, Лаура вышла со двора и торопливо зашагала в начало посёлка по пыльному, укатанному колёсами телег просёлку. Ноги её сверкали голыми пятками, огрубевшая кожа которых не замечала ни колкой травы, ни колючек, ни мелких камней. Вокруг повозки горшечников уже толпились бабы вперемешку с ребятней. Первые приценялись к посуде, вторые разбирали глиняные свистульки и игрушки. У ребятишек при виде последних глаза разбегались: и осьминоги, и медузы, и поморники, и даже огромный страшный кракен. Над повозкой парило облако трелей: мальчишки пробовали свистульки на звук. Одни звучали глухо, басовито, почти рычали, другие звенели на всю улицу, третьи по-комариному тонко пищали. Двое горшечников (крепкий старик с короткой седой бородой и мальчишка-подросток) торговали каждый своим товаром: дед – посудой, внук – игрушками. Лауру заинтересовал кувшин – она давно хотела такой домой.
– Говорят, на остров корабль Циклона прибыл? – поинтересовался кто-то.
Лаура замерла
– Прибыл, – откликнулся гончар. – К старику Фабио старые друзья приехали.
– Что за друзья? – с замиранием сердца спросила Лаура.
– Кракен их знает! Говорят, много лет назад Фабио выходил их после кораблекрушения.
Руки женщины дрогнули, и она чуть не выронила из кувшин.

Утро выдалось солнечным и тихим. Маур проснулся, пошарил рукой вокруг и, не найдя Муссы, открыл глаза. Поднявшись, авиатор выбрался из-под навеса, потягиваясь и протирая глаза. Мусса плавала в море, и Маур невольно залюбовался подругой. Она скользила по волнам столь плавно и естественно, словно была рождена в воде. Заметив любовника, Фонбора помахала рукой, а затем скрылась под водой – надолго, Маур даже беспокоиться стал. Но она тут же вынырнула, весело отфыркиваясь и мотая из стороны в сторону отросшими за время путешествия волосами.
Позавтракав, Мусса и Маур в сопровождении Фабио отправились к слепому сказителю в посёлок мелотёсов. Ехали в повозке, запряжённой волами – на этих выносливых и сильных животных мел доставляли из карьера в гавань. Волы способны были тянуть груз весом в полторы тысячи фунтов, но даже порожние шли не быстрее человека, едва преодолевая три лиги за три часа. Даже дом здесь стоил меньше пары волов, оттого островитяне ухаживали за ними тщательнее, чем за собственными детьми. Мыли, чистили, вычесывали шкуру деревянными гребнями, а рога до блеска начищали стеклом.
Меловой карьер встретил их шумом: стучали киянки, визжали пилы, скалывали неровности закольники и выравнивали поверхность блоков тесовики. К удивлению Фонборы, среди мелотёсов были и женщины, с легкостью ворочавшие большие камни и дробившие их кувалдами. Фабио приветственно махали руками, но работу не прекратили: жизнь здесь была тяжёлой и чтобы заработать на пропитание, приходилось трудиться без отдыха. Миновав карьер, повозка въехала в небольшой посёлок, где была встречена гурьбой босоногих ребятишек. Авиатор вытащил припасённый кулёк и принялся раздавать сладости. В этот момент из ближайшего дома вышла женщина с корзиной мокрого белья и остановилась, пристально взглядываясь в приезжих.
– Маур? – окликнула она. – Маур дель Бриз?
Авиатор обернулся.
– Прости, красавица, – сказал он. – Не узнаю.
– Это же старшая сестра Кохи, Лаура! – пристыдил его старик. – Вышла замуж за мелотёса, детишек ему нарожала. Сколько у тебя уже? Семь?
– Восемь, – ответила Лаура.
Она была красива той взрослой красотой, какой некоторые женщины расцветают после тридцати. Проигрывая ровесницам в юности, потом они на долгие годы становятся властительницами мужских сердец. Фигуру Лауры не испортили даже восемь родов, только бёдра стали шире, придав женщине ещё больше привлекательности. Маур соскочил с повозки, дружески обнял её и что-то шепнул на ухо. Она кивнула, неожиданно зардевшись. Когда он вернулся на телегу, Мусса ревниво прошептала:
– Что ты ей сказал?
– Он приехал.
– Кто приехал? – не поняла Фонбора.
– Кармело. Я ей сообщил, что Кармело приехал.
Мусса оглянулась и увидела смотревшую им вслед Лауру. Та смутилась и принялась развешивать бельё.
Слепой Ян сидел у небольшого дома в окружении десятка ребятишек. На столе перед ним лежала развёрнутая книга с плотными жёлтыми листами, испещрённая множеством точек. Мусса узнала её сразу – книга была написана шрифтом Аполинара де ла Муссона для незрячих. Он читал вслух сказку, и гости остановились невдалеке послушать.
“Когда-то холмы Белого острова, – рассказывал слепой, на ходу переиначивая известную в клане Бора сказку на местный лад, – были населены множеством духов. Они поселились здесь задолго до прихода первых людей и считали земли своими, оттого вредили людям и причиняли им зло. Никто не мог ужиться с духами, все бежали прочь – и мореходы Бриза, и оружейники Мистраля, и корабелы Бора, и тайнознатцы Муссона, и воины Пассата, и мастеровые Торнадо, и пираты Циклона. Первыми, кто осел у меловых пещер, были ваши предки. На несколько веков они стали полновластными хозяевами Белого острова. Шло время, духов становилось всё меньше (теперь уже они покидали здешние края), а островитян всё больше. Надумали они добывать в пещерах мел, да вот беда – обитал в этом месте злобный дух Нуберо. Это был полумужчина-полузверь огромного роста: если акула выбросится на берег и встанет на хвост, то едва достанет мордой до подбородка Нуберо. Долго думали островитяне как изгнать великана. Понимали, что не даст он им добывать мел, будет нападать и убивать, ибо обладал тот дух нравом злобным и жестоким. А островитян хоть и много было, но жили они мирно и воевать не умели. Первыми собрались на советы старые рыбаки. Семь дней и семь ночей совещались они, но так ничего и не придумали. Только хвастались друг перед другом уловом да ворчали на молодежь. Не по силам оказался Нуберо их мудрости. Тогда собрались на совет самые удачливые охотники. Спорили семь дней и семь ночей, какими стрелами лучше стрелять в духа и какие ловушки лучше на него ставить, но так и не пришли к единому мнению. Не по зубам оказался Нуберо их смелости. Призвали тогда на совет по морю самых сильных шамов из разных мест. Семь дней и семь ночей колдовали они вокруг костра, но только обессиленно попадали наземь. Не брала Нуберо их шаманская сила.
– Ничего не могут наши мужчины придумать! – сказала тогда одна вдова и собрала на совет женщин.
Узнав о том, долго смеялись и рыбаки, и охотники, и шамы:
– Если уж мы ничего не придумали, то куда уж вам!
Но где мужчина берёт мудростью, там женщина смекалкой, а где мужчина берет смелостью, там женщина уловкой, а где мужчина берет силой, там женщина хитростью. Всего три дня и три ночи вели свой разговор жёны, и большую часть болтали о мужьях и нарядах, но придумали вот что: заказали мужчинам вырезать из мела статуэтку женщины, шамов попросили заколдовать её, а сами оделись охотниками и пошли будить болотного духа. Проснулся злобный дух, рассвирепел, вылез из пещеры и погнался за охотницами. А те бросились врассыпную, оставив лежать на земле заколдованную статуэтку. Подошёл Нуберо, взглянул на деву из мела и такой она ему показалась красавицей, что взял он статуэтку в руки и тут же окаменел от любви”.
Ян оторвался от книги, повернул голову в сторону гостей и воскликнул:
– Никак и Старый Фабио, который так не любит сказки, пришёл мою послушать?
– Я к тебе только гостей привёл, – проворчал Фабио. – Хотят послушать про Скалу миражей. Я-то твои россказни сто раз слышал, пойду лучше на карьер схожу.
Ян усмехнулся и, отпустив ребятишек, поднялся из-за стола. Ноздри его раздувались, вдыхая запахи подошедших незнакомцев.
– Слепые знакомятся руками, – сказал он. – Позвольте коснуться ваших лиц.
– Конечно, – ответила Мусса за обоих.
Длинные худые пальцы слепого ожили и, едва касаясь кожи, пробежали сначала по её голове, а потом по лицу Маура.
– Бризолец и островитянка, – ошарашил он обоих. – Что же вы хотите узнать о Скале миражей?
– Всё! – немного грубовато ответил авиатор.
– И ещё о том, как вы догадались, кто мы, – мягко сказала Мусса.
– У каждого свой дар, – усаживаясь обратно и рукой предлагая сесть напротив, промолвил Ян. – Я расскажу, всё, что знаю… Впервые я услышал о Скале миражей много лет назад, когда ещё был зряч. Жил я тогда в Бора-Бо, носил голубой камзол и считался местным сумасшедшим. Как иначе назвать человека, который не вылезает из кабаков не за тем, чтобы напиться, а в поисках чудесных историй мореходов? Впрочем, в этом была и своя выгода: я стал своего рода портовой достопримечательностью, а потому меня никто не трогал. Честно говоря, кузина, я был тогда отчаянным трусом.
– Как вы меня назвали? – встрепенулась Мусса.
– Я чувствую в тебе кровь собственного клана, хотя и изрядно разбавленную. Твой отец женился на островитянке?
– Да вы просто шам! – воскликнула пораженная Фонбора.
– Да, я немало времени провел среди них и кое-чему научился. Но вернёмся в Бора-Бо! Лет тридцать назад в порт вошло сильно потрёпанное судно, и его моряки рассказали поразительные вещи. Будто бы шторм загнал их корабль в страну ночи, где даже днём царит сумрак, и Матушка не может разогнать его своими лучами. В этой стране вместе с солнцем видны днём звёзды, а обитают там большие хищные птицы, которые нападают на людей. Попасть туда почти невозможно – путь преграждает Скала, вокруг которой в плотном тумане отражаются невероятные картины и сбивают мореходов с курса.
– Скала миражей, – прошептала Фонбора.
– Или Зуб Морского бога – пару раз я слышал и такое название. Южнее скалы начинаются мели и лежит большой остров, но большой корабль заплыть туда только случайно. Неизвестно даже, существует ли тот остров на самом деле или это тоже мираж. Несколько лет спустя, в Норте, я стал свидетелем ещё одной истории – в порт зашёл корабль Циклона, и его моряки похвалялись тем, что поймали оборотня. Знаете, эти истории о том, что человек может превращаться в животное?
– Это же детские сказки, – пробурчал Маур.
– Кто знает! – хотя слепой и не видел, но когда к нему обращались, поворачивал голову к собеседнику. – Но в тот раз это действительно был обычный человек, просто очень дикий – он не разумел человеческой речи. Мореходы провезли пленника в клетке по улицам, и я всю дорогу шёл рядом, наблюдая. Они утверждали, что поймали его во тьме, которая спустилась на судно через несколько часов после рассвета и развеялась незадолго до заката.
– Но почему они считали его оборотнем?
– Не знаю, кузина.
– Я простая островитянка, – поморщилась Фонбора. – Не обращайтесь ко мне так.
Слепой Ян повернул к ней –, ноздри его чуть вздрагивали.
– Мне просто приятно вспоминать это слово – оно пахнет детством, – признался он. – И, наконец, третье...
В этот момент свет заслонила чья-то фигура и, обернувшись, гости увидели настоящую великаншу. Она скинула с плеча кувалду, которой дробила мел в каменоломне, и спросила
‒ У рыбаков сегодня ночь мореходов будет?
Ночью мореходов на Белом острове называли гулянку после прибытия корабля. Два-три поколения назад, в юности Фабио, это была своего рода дань, взимаемая мореходами с островитян едой, вином и женщинами. Но с тех пор многое изменилось, и теперь это был общий праздник. Расходы делили пополам, а свободных женщин на Белом острове всегда хватало (впрочем, и несвободные умудрялись порой ухватить свою долю удовольствий).
– Да, Луша, – ответил Слепой Ян. – У рыбаков сегодня ночь мореходов.
– Вот этого хочу, ‒ женщина-великан бесцеремонно ткнула пальцем в Маура. ‒ Чую, сильный малый.
– Он занят, ‒ насмешливо ответила Мусса.
– Могу освободить, – задиристо произнесла Луша, задетая её тоном.
– Не сметь! – хлопнул по столу Ян. – Это мои гости.
– Хорошо, папа, – проворчала великанша.
– И, наконец, третье, – объявил слепой. – Это моя приёмная дочь Луша. Она видела Скалу миражей своими глазами.
Во второй раз этот человек сумел изумить своих гостей – они во все глаза уставились на великаншу. Женщина неловко похлопала себя по толстой робе, отчего белая пыль, проевшая складки одежды, взвилась в воздух большим облаком.
– Аа-а-апчхи! – чихнула Фонбора. – Это правда? Ты видела Скалу миражей?
– Не отвечу тебе, – отрезала надувшаяся, как ребёнок, Луша. – Ты – жадная, мужиком делиться не хочешь.
– А мне ответишь? – спросил Маур.
– Тебе совет дам: бросай эту алчную бабу, беги от неё подальше!
Все своим видом показывая презрение к Фонборе, великанша развернулась и удалилась во двор.
– Не обижайтесь, – вздохнул Ян. – Она разумом как дитя. Я подобрал её девчонкой на севере, когда гостил у шамов. Она не глупа, просто склад её ума не похож на наш. Когда я ослеп, Луша привезла меня на этот остров, узнав, что здесь можно работать в каменоломне.
– Она действительно видела Скалу миражей?
– Она так говорит. Может, хочет сделать мне приятное, а, может, желает забыть, как её обманули. Какой-то мореход рассказал ей, что в Бора-Бо продают капли, возвращающие зрение. Она взяла все деньги, что скопила за год, и отправилась купить мне лекарство. Конечно, её обманули! На обратном пути корабль снесло на юг к Скале миражей, но они счастливо оттуда выбрались.


https://author.today/work/294123

Глава 1. Мусса не хочет идти в тюрьму
Глава 2. Пять дней тому назад
Глава 3. Пациент приходит в себя
Глава 4. Вторая тюрьма Южного порта
Глава 5. Агент Тайной канцелярии
Глава 6. Шифр Химоты
Глава 7. Вести из-за Барьера
Глава 8. Человек, которого не видно
Глава 9. Одной тайной становится меньше
Глава 10. Приворотное зелье

Глава 11. Непристойное предложение
Глава 12. Вас приглашает Фигура
Глава 13. Кармело и его команда
Глава 14. Поморник и капитан
Глава 15. Абордаж под паром
Глава 16. Белый остров
Глава 17. За пять дней до того
Глава 18. Старик Фабио


ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ
Рубрики:  Литературный эксперимент, литературное творчество
Метки:  
Понравилось: 6 пользователям

Занудкин   обратиться по имени Суббота, 01 Февраля 2025 г. 23:02 (ссылка)
Плюх)
Ответить С цитатой В цитатник
Женя_Саприн   обратиться по имени Суббота, 01 Февраля 2025 г. 23:05 (ссылка)
Не катит плюх. Ты не читал.
Ответить С цитатой В цитатник
Женя_Саприн   обратиться по имени Суббота, 01 Февраля 2025 г. 23:08 (ссылка)

Ответ на комментарий Занудкин

Занудкин, Ты только про навоз прочитал и сразу плюх? Не серьезно. Там еще Муся, старый маузер и про духов написано, если чо!))
Ответить С цитатой В цитатник
Занудкин   обратиться по имени Суббота, 01 Февраля 2025 г. 23:12 (ссылка)
Исходное сообщение Женя_Саприн
Не катит плюх. Ты не читал.

Я и не говорю. Я читаю) Вдумчиво)
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Суббота, 01 Февраля 2025 г. 23:17 (ссылка)
8 детей, а Кармело в голове крутится))
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Суббота, 01 Февраля 2025 г. 23:18 (ссылка)
Луша опять же..)) женщинам на острове не хватает любви. Эх
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Суббота, 01 Февраля 2025 г. 23:20 (ссылка)

Ответ на комментарий Женя_Саприн

Исходное сообщение Женя_Саприн
Занудкин, Ты только про навоз прочитал и сразу плюх? Не серьезно. Там еще Муся, старый маузер и про духов написано, если чо!))

и про то, как великанша Луша(представляю какие у неё монументальные сиськи!) захотела Маура.
Ответить С цитатой В цитатник
Занудкин   обратиться по имени Суббота, 01 Февраля 2025 г. 23:21 (ссылка)
Придётся Муссе делиться))
Ответить С цитатой В цитатник
Женя_Саприн   обратиться по имени Суббота, 01 Февраля 2025 г. 23:22 (ссылка)

Ответ на комментарий Blind_Deaf

Blind_Deaf, Занудкин, Ты только про навоз прочитал и сразу плюх? Не серьезно. Там еще Муся, старый маузер и про духов написано, если чо!))

и про то, как великанша Луша(представляю какие у неё монументальные сиськи!) захотела Маура.

Не, это вне моего понимания женственности)
Ответить С цитатой В цитатник
Занудкин   обратиться по имени Суббота, 01 Февраля 2025 г. 23:23 (ссылка)
Исходное сообщение Ptisa_Lucy
Луша опять же..)) женщинам на острове не хватает любви. Эх

Меньше риск перенаселения)
Ответить С цитатой В цитатник
Женя_Саприн   обратиться по имени Суббота, 01 Февраля 2025 г. 23:24 (ссылка)

Ответ на комментарий Ptisa_Lucy

Ptisa_Lucy, 8 детей, а Кармело в голове крутится))

так может она в той жизни кошкой была или крольчихой? Ты знаешь, сколько потомства они производят за годик? Я знаю.)
Ответить С цитатой В цитатник
Занудкин   обратиться по имени Суббота, 01 Февраля 2025 г. 23:25 (ссылка)
Исходное сообщение Женя_Саприн
Не катит плюх. Ты не читал.

А ты прочёл и не коммил. Пачиму?)
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Суббота, 01 Февраля 2025 г. 23:27 (ссылка)

Ответ на комментарий Женя_Саприн

Исходное сообщение Женя_Саприн
Blind_Deaf, Занудкин, Ты только про навоз прочитал и сразу плюх? Не серьезно. Там еще Муся, старый маузер и про духов написано, если чо!))

и про то, как великанша Луша(представляю какие у неё монументальные сиськи!) захотела Маура.

Не, это вне моего понимания женственности)

ну некоторые любят крупных женщин. Тут на любителя как грицца.
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Суббота, 01 Февраля 2025 г. 23:29 (ссылка)

Ответ на комментарий Занудкин

Исходное сообщение Занудкин
Придётся Муссе делиться))

не придётся. Он бдюдёт верность своей любимой.
Ответить С цитатой В цитатник
Женя_Саприн   обратиться по имени Суббота, 01 Февраля 2025 г. 23:29 (ссылка)

Ответ на комментарий Занудкин

Занудкин, Не катит плюх. Ты не читал.

А ты прочёл и не коммил. Пачиму?)

Потому, что потому, что кончается на У.
Оранжевое небо, оранжевое море,
Оранжевая зелень, оранжевый верблюд,
Оранжевые девки оранжевым ребятам
Оранжевые члены
Оранжево сосут.))

Люси не читать, чревато для нежной души.)
Ответить С цитатой В цитатник
Юрий_Мишенев   обратиться по имени Суббота, 01 Февраля 2025 г. 23:30 (ссылка)
дикая ситуацыя.. вроде есть остров, и никому нихрена не сплавать проверить.. да древние мореплаватели вон неизвестно куда ни зачем отправлялись, токмо штоп белые пятна на картах закрыть..
Ответить С цитатой В цитатник
Занудкин   обратиться по имени Суббота, 01 Февраля 2025 г. 23:33 (ссылка)
Исходное сообщение Женя_Саприн
Ptisa_Lucy, 8 детей, а Кармело в голове крутится))

так может она в той жизни кошкой была или крольчихой? Ты знаешь, сколько потомства они производят за годик? Я знаю.)

4 двойни)
Ответить С цитатой В цитатник
Женя_Саприн   обратиться по имени Суббота, 01 Февраля 2025 г. 23:33 (ссылка)

Ответ на комментарий Blind_Deaf

Blind_Deaf, Blind_Deaf, Занудкин, Ты только про навоз прочитал и сразу плюх? Не серьезно. Там еще Муся, старый маузер и про духов написано, если чо!))

и про то, как великанша Луша(представляю какие у неё монументальные сиськи!) захотела Маура.

Не, это вне моего понимания женственности)

ну некоторые любят крупных женщин. Тут на любителя как грицца.

Ну мне больше нравятся стройные. Кстати тема сисек не раскрыта.
лето (700x370, 70Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Занудкин   обратиться по имени Суббота, 01 Февраля 2025 г. 23:34 (ссылка)
Исходное сообщение Blind_Deaf
Исходное сообщение Занудкин
Придётся Муссе делиться))


не придётся. Он бдюдёт верность своей любимой.

Придётся ей ему индульгенцию выдать))
Ответить С цитатой В цитатник
Занудкин   обратиться по имени Суббота, 01 Февраля 2025 г. 23:35 (ссылка)
Исходное сообщение Женя_Саприн
Занудкин, Не катит плюх. Ты не читал.

А ты прочёл и не коммил. Пачиму?)

Потому, что потому, что кончается на У.
Оранжевое небо, оранжевое море,
Оранжевая зелень, оранжевый верблюд,
Оранжевые девки оранжевым ребятам
Оранжевые члены
Оранжево сосут.))

Люси не читать, чревато для нежной души.)

Взял, опошлил детскую песенку(
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Суббота, 01 Февраля 2025 г. 23:36 (ссылка)

Ответ на комментарий Женя_Саприн

ну у тебя получилось раскрыть. Довольно зачотные сиськи
Ответить С цитатой В цитатник
Занудкин   обратиться по имени Суббота, 01 Февраля 2025 г. 23:36 (ссылка)
Исходное сообщение Юрий_Мишенев
дикая ситуацыя.. вроде есть остров, и никому нихрена не сплавать проверить.. да древние мореплаватели вон неизвестно куда ни зачем отправлялись, токмо штоп белые пятна на картах закрыть..

Так же и в реальености было. Эйкумена оччень медленно раширялась.
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Суббота, 01 Февраля 2025 г. 23:36 (ссылка)

Ответ на комментарий Занудкин

Исходное сообщение Занудкин
Исходное сообщение Blind_Deaf
Исходное сообщение Занудкин
Придётся Муссе делиться))


не придётся. Он бдюдёт верность своей любимой.


Придётся ей ему индульгенцию выдать))

повторюсь: не придётся!
Ответить С цитатой В цитатник
Занудкин   обратиться по имени Суббота, 01 Февраля 2025 г. 23:37 (ссылка)
Исходное сообщение Blind_Deaf
Исходное сообщение Занудкин
Исходное сообщение Blind_Deaf
Исходное сообщение Занудкин
Придётся Муссе делиться))


не придётся. Он бдюдёт верность своей любимой.


Придётся ей ему индульгенцию выдать))


повторюсь: не придётся!

Спойлеришь?)
Ответить С цитатой В цитатник
Женя_Саприн   обратиться по имени Суббота, 01 Февраля 2025 г. 23:37 (ссылка)

Ответ на комментарий Занудкин

Занудкин, Ptisa_Lucy, 8 детей, а Кармело в голове крутится))

так может она в той жизни кошкой была или крольчихой? Ты знаешь, сколько потомства они производят за годик? Я знаю.)

4 двойни)

Ты правда далек от жизни кроликов. 4 раза в год по 6-12 особей производят. Дед держал, я помню. Особенно хорош был серый великан (порода такая была). 8 кг весил 1 кролик!
Ответить С цитатой В цитатник
Женя_Саприн   обратиться по имени Суббота, 01 Февраля 2025 г. 23:39 (ссылка)

Ответ на комментарий Занудкин

Занудкин, Занудкин, Не катит плюх. Ты не читал.

А ты прочёл и не коммил. Пачиму?)

Потому, что потому, что кончается на У.
Оранжевое небо, оранжевое море,
Оранжевая зелень, оранжевый верблюд,
Оранжевые девки оранжевым ребятам
Оранжевые члены
Оранжево сосут.))

Люси не читать, чревато для нежной души.)

Взял, опошлил детскую песенку(

Это во мне взыграла часть души поручика Ржевского))
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Суббота, 01 Февраля 2025 г. 23:40 (ссылка)

Ответ на комментарий Женя_Саприн

но они и дохнут тоже массово
Ответить С цитатой В цитатник
Женя_Саприн   обратиться по имени Суббота, 01 Февраля 2025 г. 23:42 (ссылка)

Ответ на комментарий Blind_Deaf

Blind_Deaf, но они и дохнут тоже массово

Блин, возьми ту же Австралию? Если бы туда не завезли собак, то кролики сожрали бы весь остров.
Ответить С цитатой В цитатник
Занудкин   обратиться по имени Суббота, 01 Февраля 2025 г. 23:42 (ссылка)
Исходное сообщение Женя_Саприн
Занудкин, Ptisa_Lucy, 8 детей, а Кармело в голове крутится))

так может она в той жизни кошкой была или крольчихой? Ты знаешь, сколько потомства они производят за годик? Я знаю.)

4 двойни)

Ты правда далек от жизни кроликов. 4 раза в год по 6-12 особей производят. Дед держал, я помню. Особенно хорош был серый великан (порода такая была). 8 кг весил 1 кролик!

У нас тоже были. И тоже дохли.
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Суббота, 01 Февраля 2025 г. 23:43 (ссылка)

Ответ на комментарий Женя_Саприн

а эта девушка тебе нравится?
сиськи (475x699, 35Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 3 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку