-Метки

bbg brombenzol gorra krissti-2008 maxfactor72 nemoes rotmistr1980 rotmistr80 strange2 svetlana_k123 unico_unicornio valentina polnova valentina_polnova viktoria_aka_ptory yu_shutova Взаимоотношения О людях абьюзинг актуальное алексей_алексеев1 алексей_груненков алексей_шутёмов белая сова валера_столыпин влад_костромин волшебница_алиша воспоминания гальдр григорий_родственников дети дионмарк дэйв макара дэйв_макара еквалпе женя_саприн жизнь занудкин зарубежные авторы интересное истории из жизни книги кристиан_бэд лара_вагнер ленинградское_время леха ильин леха_ильин лиза глум любовь любопытное люди мак_ар марат_валеев мария_шурухина мировые новости новости о любви о человеке отношения политика происшествия психология отношений путешествия рассказ ретрофан сатира семья сим_никин сиротка_мегги скобарка случай случай из жизни события современные авторы суанта факты фантастика фото характеры чёрная_хаски чтение что почитать эманон_идобон юмор

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 761371


ИСТОРИЯ ПРАБАКИ

Суббота, 04 Июня 2022 г. 23:00 + в цитатник
Ptisa_Lucy все записи автора Автор. Юлия Шутова. YU_SHUTOVA


Эту историю мне рассказала одна знакомая. Вернее, мама одного моего знакомого армянского паренька с шекспировским именем Гамлет.

Рассказывала Гамлетова мама так:

«Меня в честь прабабки назвали, вытащили из сундука старинное имя. Татевик — дарующая крылья. Красиво, правда? В Армении такой монастырь есть, Татев, старинный. На горе, над обрывом. Там еще легенда какая-то. Вроде как мастера, построившего храм, не отпускали, и тогда он сказал: «Господь, даруй мне крылья!» И даровал Господь ему крылья. Кинулся мастер со скалы и улетел. Как Икар. Нет, я там не была. Хотя очень хотелось. Может как-нибудь и соберемся.

Это давным-давно было, больше ста лет прошло. Предки наши жили в городе Ван в Турции. Отцом моей прабабки был аптекарь, человек уважаемый. Большая семья, дядья, тетки, двоюродные братья, сестры, большой гостеприимный армянский дом. И вот началась Первая мировая. И в девятьсот пятнадцатом году турки стали убивать армян. Вы слышали про это? Вот. Сначала взялись за мужчин. Их призывали в армию и убивали. Старшего брата Татевик увели из дома с другими мужчинами, и всех их расстреляли за городом.

Ее мать тогда была беременна. Начались роды, не вовремя, не правильно, а тут в дом пришла полиция. Сказали: «Вы прячете оружие», — стали проводить обыск, переворачивать все вверх дном, мать сбросили с кровати. Отец кинулся на них — его зарубили саблей. Татевик убежала к родственникам. Трясется, плачет, сказать ничего не может. Ей всего-то четырнадцать лет было. Да уже и не надо, по всем домам турки шарятся, грабят, тащат все мало-мальски ценное, а тех, кто сопротивляется, убивают. Да и тех, кто не сопротивляется — тоже.

Тетя у Татевик была женщина сообразительная, она своих сыновей переодела в женское платье, подхватила племянницу и бежать в церковь. Но и там было не спрятаться, вон уже и священника выволокли на улицу и бьют. Тогда они в дом американского пастора кинулись. И тот их спрятал. Так и просидели у него в погребе, пока армяне оборону не организовали. Жене этого священника помогали за ранеными ухаживать. Татевик даже сама стреляла из ружья вместе с кузенами своими. Они держались больше месяца, пока русская армия не подошла. Почти все погибли. Но выстояли.

С русскими моя прабабка и ушла. У Татевик никого и ничего не осталось, ни родителей, ни брата, ни кузенов. Нет семьи — зачем пустой дом? Не нужен. Генерал казачий пожалел девчонку, отправил ее в Оренбург. Почему в Оренбург? Почему не в Петербург или Москву? Не знаю. Училась в епархиальном женском училище. А в двадцать пятом году, уже, как говорится, сходив замуж и разведясь, уехала в Ереван. Работала в школе. Опять вышла замуж. Бабушку мою родила».

Мне вся эта история показалась мало правдоподобной, и я полезла в интернет. Зверства турок, массовые убийства, правитель Вана Джевдет-бей по прозвищу «подковщик из Башкале», изобретатель новой пытки — прибивать лошадиные подковы к ногам своих жертв-армян. Мне попались мемуары американского посла в Турции времен Первой мировой Моргентау, и там я нашла кусок про американского священника, прятавшего армян во время Ванской резни 1915 года. Вот это да! И Оренбург нашел свое объяснение. Ну хотя бы с натяжкой. Казачьей бригадой, занявшей Ван, командовал генерал Николаев, родом из оренбургских краев.

Поиск информации увлек, роюсь в интернет-библиотеках, детали нанизываются на коротенький рассказ Гамлетовой мамы.

И перед мысленным взором разворачивается кино.

Дом аптекаря в Айгестане, армянском районе турецкого города Ван. Сама аптека на первом этаже, выше — жилые комнаты. Вот он сам. Как его звали? Ни Гамлет, ни его мама не знают. На то есть причина, но о ней позже. Ну пусть будет Ашот. Человек лет сорока пяти, может чуть больше, чуть сутулый, черные волосы с залысинами у лба тронуты сединой. Он что-то берет из шкафчика в аптеке, какие-то порошки или пузырек, неважно. Темновато, закрыты наружные ставни, мы понимаем, что аптека не работает. Он выходит через дверь за прилавком на внутреннюю лестницу, запирает замок, поднимается, что-то бормоча себе под нос, входит в комнату. Его жена, красивая женщина, моложавая, больше тридцати семи лет на вид не дашь, играет на фортепиано четвертую прелюдию Шопена.

— Как ты себя чувствуешь, Ануш?
— Ничего. Сегодня гораздо лучше, — она вздыхает. — Как это все не вовремя. Эта беременность. Наши дети уже выросли, и вот... А теперь еще война. Что с нами будет? Этот ребенок совсем не ко времени.
— Что ты, родная! Ребенок — это счастье.

Он подходит, кладет руки ей на плечи, она продолжает играть, покачивает головой:

— Не знаю. Я его боюсь. Будто он угроза для всех нас. Для тебя, для меня, для Арто и Тати.

Она смотрит в окно, мы тоже смотрим туда и видим: осеннее серое небо, во дворе вокруг старой кряжистой оливы бегает девочка-подросток. Она играет с собакой. Слышно, как она смеется и кричит: «Саро, Саро, ко мне, мальчик!» — огромный лохматый кавказец, едва ли не больше самой девочки, прыгает вокруг нее, катается по земле, метет хвостом от радости.

Снова та же комната — теперь за фортепиано Татевик, худенькая, одетая в белое платьице, волосы заплетены в толстую косу, на шее выбившиеся пряди закручиваются колечками. Сквозь окно пробиваются солнечные лучи, падают на клавиши, окрашивают их в теплый желтый. Звучит та же музыка, но исполнение ученическое — запинки, повторы.

Входит ее брат Артавазд. Ему лет восемнадцать на вид. Он в пальто. Татевик поднимает голову:

— Арто, ты куда-то уходишь?
Тот улыбается:
— Да, я ненадолго. А ты все долбишь свои гаммы, Тати? Великая пианистка!
Татевик вскакивает:
— Гаммы? Ты совсем глухой? Это Шопен!
— Ой, а я и не узнал, — смеется брат.
Он подхватывает сестренку, начинает кружить ее, целует в щеки. Она вырывается:
— Фу, противный, всю обслюнявил. Как Саро. Пусти, пусти меня. Дурак безмозглый!

Выкрутившись из рук брата, девочка убегает.

Молодой человек сразу перестает улыбаться. Теперь лицо его грустно, даже трагично — излом бровей, опущенные уголки губ — на лице пустота, ожидание. Чего? Вряд ли чего-то хорошего. Руки безвольны, плечи унылы. Он подходит к окну. Мы выглядываем из-за его плеча. Там, во дворе все та же вечнозеленая олива. Солнечные лучи скользят по глянцевой зелени. Пошел дождик, легкий, прозрачный. Пес и девочка в легком пальтишке, высоких ботиночках с пуговками и с непокрытой головой весело носятся по лужам двора. Выходить на улицу Татевик строжайше запрещено.

— Все-таки решил идти, Арто? — в дверях появляется аптекарь, седины в его не слишком густой шевелюре прибавилось. — Может быть не стоит? Твоя тетя Сатеник не отпустила сыновей, собирается их спрятать. Может и ты?
Отец встает рядом с сыном, тоже лицом к окну. Разговаривая, они стараются не смотреть друг на друга, будто это может причинить им боль. Глаза их прикованы к девочке и собаке.
— Где спрячешься, папа? Турки все равно найдут. Но тогда не поздоровится всем: и тебе, и маме, и Тати. Призыв в армию — это все-таки не тюрьма. Может удастся сбежать, дезертировать или перейти к русским. Бог поможет, — пауза. — Как мама?
— С утра не вставала. Тяжело носит. Зайди к ней. С сестрой ты уже попрощался?
— Да.
А Татевик играет со своим псом. Она сердится на брата: ну что он всегда с ней как с маленькой, тискает, целует — она взрослая девушка.
Татевик не знает, что больше никогда его не увидит. И последние сказанные ею слова уже нельзя исправить, заменить другими, нежными. Она ведь очень любит своего братика Арто.
Сейчас он исчезнет из ее жизни навсегда.

Сейчас он выйдет из дома, и его вместе с другими мобилизованными мужчинами турки выведут из города и расстреляют. Но сначала заставят рыть себе могилу.

Еще через пару часов, когда в дом прибежит соседка и прямо с порога зашепчет, прижимая ко рту платок: «Убили... Убили... Всех убили...», — мир рухнет, разлетится на бесформенные острые осколки, как стеклянная ваза, выпавшая из маминых рук.

Оседает на пол, сжимая руками огромный живот, мама, воет, как зверь. Папа подхватывает ее, укладывает на кровать в их комнате, кричит кухарке: «Люсине, воду кипяти, быстро! За доктором беги, скажи роды начались, преждевременные». Кухарка хватает Татевик за руку, тащит вниз на кухню: «Здесь посиди, нечего там болтаться. Воду поставь, побольше кастрюлю возьми, — она накидывает платок, — я за доктором Ванунцем».

Татевик ставит на плиту две большие кастрюли, ковшиком наливает в них воду. Кастрюли слишком тяжелы, ей полные не поднять. Потом выходит во двор, садится на скамеечку, обнимает подошедшего пса, шепчет, уткнувшись в его шею: «Саро, миленький, что будет?» Вернулась Люсине, хлопочет на кухне, гремит тазами и кастрюлями. Тащит кипяченую воду наверх в комнаты. Татевик по-прежнему сидит во дворе с верным Саро. Поэтому она не видит того, что происходит в доме.

А мы видим.

Вламываются жандармы. Трое. Синие мундиры с красными воротниками и обшлагами рукавов, винтовки, у офицера – длинная сабля. В спальне на кровати корчится мать, рычит сквозь стиснутые зубы, рядом аптекарь и врач, сухонький благообразный старичок. Обернувшись, он машет руками на жандармов:

— Куда? Куда? Выйдите! Не видите, женщина рожает.
Офицер отталкивает его, обращается к аптекарю:
— Твой дом? Ты прячешь оружие. Говори, где!

На самом деле никакой ответ ему не нужен. Они пришли не искать — они пришли убивать. Офицер стаскивает женщину на пол, бьет сапогом в живот.

Именно в этот момент в дверном проеме позади всех появляется Татевик с собакой. На ее глазах отец бросается на офицера — взмах сабли — кровь — тело падает. Еще один взмах — и старенький доктор падает сверху. Саро прыгает, вцепляется в руку, сжимающую окровавленную саблю — стоявший в углу жандарм вскидывает винтовку — выстрел — пес скулит, ползет к двери, оставляя за собой кровавую дорожку. Татевик пятится от двери, бежит вниз по лестнице, выскакивает во двор и оттуда через заднюю калитку — на улицу.

Мы смотрим на город сверху: весна — свежая листва на деревьях, закрытые ставнями окна лавок и магазинов, обезлюдевшие улицы — ни бродячих торговцев, ни спешащих за покупками женщин. Пусто. Но не совсем — жандармы заходят в дома, выгоняют оттуда мужчин, любых — молодых, старых. Тащат вещи в узлах. Грабят. Кричат женщины во дворах, лают собаки, плачут дети.

Девочка бежит узким проулком между заборами, поскользнувшись, падает на четвереньки в лужу. Встает, размазывает грязь по лицу, бежит дальше. Толкает калитку. Двор, дом.

Это дом ее тетки. Здесь тоже царит паника. Тетя Сатеник судорожно набивает чемодан. Такое ощущение, что она хватает вещи, не задумываясь.

Застывает, увидев девочку. Измазанное личико, безумные глаза, губы дрожат, но выговорить получается лишь: «Т-т-там... т-т-там...» Да что там объяснять, во всем квартале, в каждом доме сейчас одно и то же: жандармы, ужас, смерть.

Сатеник прижимает перепуганную племянницу к груди и кричит через ее голову вглубь дома:

— Саркис, Аграм, быстрее! Лица грязью вымажьте! Платки не забудьте! Быстрее!

В кухню вбегают ее сыновья, им лет по шестнадцать, может чуть больше. Оба в женских платьях, на головах платки. Один из них выскакивает во двор и, набрав полную

пригоршню жидкой грязи мажет лицо, протягивает руку и проводит брату по щеке. Теперь оба они — девочки-замарашки.

— Чемодан берите, — Сатеник хватает племянницу за руку и во двор, сыновья следом.

Проулками они бегут к церкви. Мы видим ноги, башмаки, ступающие в лужи – капли во все стороны, грязные ботинки, замызганные чулки. Вот и маленькая площадь перед церковью святой Рипсимэ. Едва высунув нос, понимают, что опоздали — жандармы и тут. Из церкви выводят священника, суют ему в руки старую винтовку, кричат: «Ты прятал оружие!» и бьют его прикладами. Он падает. Видны только синие спины жандармов, сгрудившихся над упавшим. Винтовки в их руках поднимаются ритмично как цепы при обмолоте. И солнце, яркое на безоблачном небе. Небу плевать, что там внизу.

— Что нам делать? — шепчет Сатеник, она по-прежнему крепко сжимает ладошку племянницы, будто боится выпустить ее.
Один из братьев хлопнул себя по лбу:
— Американцы! Доктор Ашшер, он священник. Там нас не тронут.

Дом американского миссионера Ашшера. Женщина сорока с лишним лет, грузная, в неброском сером платье, спешит через переднюю к дверям. В дверь кто-то заполошно колотит кулаками. Отпирает замок — за дверью Сатеник и остальные. Обезумевшие от ужаса глаза, измазанные грязью лица Тати и мальчиков под платками. Прижатые к груди руки Сатеник (крупный план).

— Сати?
— Спрячьте нас. В городе черт знает, что. Они убивают всех.
— Турки?
— Да.
— Боже! Идите сюда, — женщина отходит в сторону.

Погреб в доме американского свщенника. Здесь женщины. Много. Шесть? Восемь? может быть десяток. Дети. Они плачут. Но тихо, будто знают, что громко плакать нельзя. Душно. Жарко. Открывается люк в потолке. В проеме – мужское бритое лицо. Это пастор Ашшер. Он говорит:

— Можно выходить. Турок нет в Айгестане.
— Как нет? Что происходит? – гудят снизу женщины.
— Я не знаю точно, но жандармов выгнали, полицейское управление взорвано. Власть сейчас принадлежит какому-то комитету самообороны. Война еще не закончилась, но Айгестан принадлежит армянам, вам.

Видимо, прошло еще какое-то время — на дворе апрель, а то уже и май. Буйство весны. Но не это должно занимать наше внимание. Прямо перед нами какое-то укрепление, за кирпичными полустенками – остатками домов, штабелями дерюжных мешков, набитых

песком и камнями, залегли люди с ружьями. Если приглядеться, среди них те самые мальчики, сыновья тети Сати. Как там их звали? Саркис, Аграм? Это уже не важно. Турецкая артиллерия обстреливает эту позицию. Снаряд — взрыв — падающая стена земли — мертвые тела. Но кто это копошится? Кто-то живой? Какой-то мальчик. Он вытаскивает винтовку из-под мертвеца и, зажмурив оба глаза, стреляет, передергивает затвор и снова стреляет. Наш взгляд приближается — это Татевик, девочка в мужской одежде, грязная, с ног до головы перепачканная землей — остренькое, оскаленное личико, глаза берсерка, цепкие пальцы — стрелять и стрелять, пока есть патроны. За кадром звучит та же прелюдия Шопена, но в аранжировке тяжелого рока, мощно и страшно.

Русская кавалерия входит в город Ван. Разрушенный город. Почти не осталось жителей, чтобы встретить. Кого? Захватчиков? Освободителей? Христианское воинство?

Казаки — кряжистые, как старые оливковые деревья, мужики — мохнатые папахи, широкогрудые мощные лошади. Конница медленно движется по городу. Растекается по пустым улицам.

Перед нами пустые комнаты, одна, другая. Задерживаемся в комнате, где у окна стоит фортепиано. Это дом аптекаря Ашота. Где он? На погосте, если было, кому похоронить согласно обряду. Где его жена Ануш? Там же. Где их сын? Где-то за городом в общей могиле. Чей это дом теперь? Внизу шум, кто-то стучит в дверь. Дверь открывается. На пороге стоит девочка в черном платье. Перед ней – бородатые мужики в шапках из бараньего меха, русские казаки. Впереди дядька с бородой — черная черкеска, погоны, шитые золотом, на плечах — наверно, главный. Он что-то говорит, может быть спрашивает, кто хозяин дома, может быть просится на постой. Девочка не понимает по-русски. Она просто уходит вглубь дома, оставив дверь открытой — заходите.

Дядька с погонами оказался русским генералом. Когда понял, что девочка, хозяйка дома, осталась круглой сиротой, и никого кроме тетки у нее нет, предложил удочерить Тати и отправить ее к себе на родину в станицу Чернореченскую под Оренбургом. Там у него сестры, присмотрят. Сатеник переговорила с племянницей, и та согласилась. Ей невмоготу было оставаться одной в пустом доме, пропитанном смертью. Генерал оформил ей документы и подорожную и отправил в Россию со своим ординарцем.

И вот спустя какое-то время в епархиальном училище для девушек города Оренбурга появилась новая ученица — Татьяна Андреевна Николаева — Тати — Татевик — прабабка своей тезки, матери Гамлета.
Рубрики:  Человекам о человеке.
Метки:  
Понравилось: 15 пользователям

Сим_Никин   обратиться по имени Суббота, 04 Июня 2022 г. 23:29 (ссылка)
Хороший рассказ. У автора как всегда получилось талантливо)
Ответить С цитатой В цитатник
Сим_Никин   обратиться по имени Суббота, 04 Июня 2022 г. 23:30 (ссылка)
Не более года назад один ростовский журналист, общий друг многих местных юзеров, удивил статьей в своем дневе, где явил откровение о том, что в геноциде армян турками виноваты русские) Странно, что эту статейку не притащили в ЧД на радость местным пресмыкающимся)
Ответить С цитатой В цитатник
Занудкин   обратиться по имени Суббота, 04 Июня 2022 г. 23:31 (ссылка)
Жгуче!
И, ведь, всё это повторяется снова и снова в других местах.
Даже, придумали удобное название: этнические чистки.
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Воскресенье, 05 Июня 2022 г. 00:17 (ссылка)
Аще жутчащая история. И вроде да, что-то слышали, что-то читали. А тут касается отдельного человека и это уже как-то совсем по-другому воспринимается. Более до сердца доходит
Ответить С цитатой В цитатник
летчик_наблюдатель   обратиться по имени Воскресенье, 05 Июня 2022 г. 00:17 (ссылка)
Армяне - великий древний народ.
А как они любят свою родину- Армению!
Правда почему-то большинство из них живёт не в Армении, а за её пределами.Но любовь от этого не слабеет.
Вот хотя бы последние события когда азербайджанцы напали на армян и стали забирать якобы свои районы в Карабахе. Как всколыхнулся армянский народ во всём Мире!.

Но тут вмешались русские оккупанты и не дали армянам разгромить азербайджанцев. Мы видели многотысячные толпы молодых здоровых мужчин в Ереване,которые требовали победы над азербайджанцами.
Они могли бы,конечно,придти в Карабах взять оружие и сражаться с азербайджанцами.Но кто ж тогда митинговал бы в Ереване?

Вредные русские не дали карабахцам разбить азербайджанцев.

Удивительно ,что и азербайджанцы тоже косятся на русских- и говорят что русские и им не дали полностью зачистить Карабах.

Вот такая прямо таки противоречивая картина вырисовывается.
Но одно из этой картины ясно- во всём виноваты русские!.

Не удивительно,что и армянская и азербайджанская диаспоры в России ведут себя недружественно по отношению к русским и учат их уважению к себе всеми доступными способами.

А так рассказ, конечно, трогательный.
Ответить С цитатой В цитатник
YU_SHUTOVA   обратиться по имени Воскресенье, 05 Июня 2022 г. 00:23 (ссылка)
Исходное сообщение летчик_наблюдатель
Армяне - великий древний народ.
А как они любят свою родину- Армению!
Правда почему-то большинство из них живёт не в Армении, а за её пределами.Но любовь от этого не слабеет.
Вот хотя бы последние события когда азербайджанцы напали на армян и стали забирать якобы свои районы в Карабахе. Как всколыхнулся армянский народ во всём Мире!.

Но тут вмешались русские оккупанты и не дали армянам разгромить азербайджанцев. Мы видели многотысячные толпы молодых здоровых мужчин в Ереване,которые требовали победы над азербайджанцами.
Они могли бы,конечно,придти в Карабах взять оружие и сражаться с азербайджанцами.Но кто ж тогда митинговал бы в Ереване?

Вредные русские не дали карабахцам разбить азербайджанцев.

Удивительно ,что и азербайджанцы тоже косятся на русских- и говорят что русские и им не дали полностью зачистить Карабах.

Вот такая прямо таки противоречивая картина вырисовывается.
Но одно из этой картины ясно- во всём виноваты русские!.

Не удивительно,что и армянская и азербайджанская диаспоры в России ведут себя недружественно по отношению к русским и учат их уважению к себе всеми доступными способами.

А так рассказ, конечно, трогательный.
нынче в мире все от нас, руских зависит. Как руский чихнет, так мир подпрыгнет. Ну приятно же, что нас так уважают. А в какие слова это облекается - не важно. Собака лает - караван идет.
Исходное сообщение Занудкин
Жгуче!
И, ведь, всё это повторяется снова и снова в других местах.
Даже, придумали удобное название: этнические чистки.
Ох, не говорите! Чистки! Как тараканов морить. днзинфекция. Этническая дезинфекция.
Ответить С цитатой В цитатник
YU_SHUTOVA   обратиться по имени Воскресенье, 05 Июня 2022 г. 00:24 (ссылка)
Исходное сообщение Сим_Никин
Хороший рассказ. У автора как всегда получилось талантливо)
пасибо.
Ответить С цитатой В цитатник
летчик_наблюдатель   обратиться по имени Воскресенье, 05 Июня 2022 г. 01:09 (ссылка)

Ответ на комментарий YU_SHUTOVA

нас так уважают. А в какие слова это облекается - не важно. Собака лает - караван идет.(ц)
========================
И то верно! )
Ответить С цитатой В цитатник
gorra   обратиться по имени Воскресенье, 05 Июня 2022 г. 04:44 (ссылка)
YU_SHUTOVA, На ярмарке сколько удалось подарить книжек по паролю?
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Воскресенье, 05 Июня 2022 г. 08:56 (ссылка)
YU_SHUTOVA, с интересом прочитал и во многом увидел аналогию трагическим событиям, происходящим нас на Донбассе. Уже 8 лет. Тоже геноцид, только....русских и пророссийски настроенных людей. Правда здесь это творили нелюди одной веры и крови, только добровольно отказавшиеся от своих корней.
Ответить С цитатой В цитатник
Кошка_Белка   обратиться по имени Воскресенье, 05 Июня 2022 г. 11:19 (ссылка)

Ответ на комментарий летчик_наблюдатель

НАС уважают??? дурачье, уважали СССР, а не банановую колонию РФ. Но вам, дебильным путриотам, не понять. Прыгайте возле зомбоящика и дальше, думать-то нечем.
Ответить С цитатой В цитатник
zuza94   обратиться по имени Воскресенье, 05 Июня 2022 г. 12:38 (ссылка)

Ответ на комментарий Blind_Deaf

да ладна, только ли. А как жи всяческая 3,14здота, приезжающая на "сафари"?
Ответить С цитатой В цитатник
gorra   обратиться по имени Воскресенье, 05 Июня 2022 г. 13:01 (ссылка)
Исходное сообщение Кошка_Белка
НАС уважают??? дурачье, уважали СССР, а не банановую колонию РФ. Но вам, дебильным путриотам, не понять. Прыгайте возле зомбоящика и дальше, думать-то нечем.
Думается, России давно не важно, уважают её или нет?
Важно, насколько боятся.
И наши ящики от ваших ничем не отличаются.
Покажите разницу?
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Воскресенье, 05 Июня 2022 г. 14:16 (ссылка)

Ответ на комментарий летчик_наблюдатель

Исходное сообщение летчик_наблюдатель


Вот такая прямо таки противоречивая картина вырисовывается.
Но одно из этой картины ясно- во всём виноваты русские!..


Русские ухитрились всему миру нагадить.
Удивительно, но они считают это достижением)).
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Воскресенье, 05 Июня 2022 г. 14:19 (ссылка)

Ответ на комментарий Blind_Deaf

Исходное сообщение Blind_Deaf
YU_SHUTOVA, с интересом прочитал и во многом увидел аналогию трагическим событиям, происходящим нас на Донбассе. Уже 8 лет. Тоже геноцид, только....русских и пророссийски настроенных людей. Правда здесь это творили нелюди одной веры и крови, только добровольно отказавшиеся от своих корней.


Скажи, если сравнить, сколько ваших погибло во время геноцида за 8 лет с тем, сколько их погибло за 102 дня денацификации, каие цифры получатся?

ПС. А геноцида ты еще не видел. Вот когда ЗСУ войдут в Донецк...
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Воскресенье, 05 Июня 2022 г. 16:48 (ссылка)

Ответ на комментарий Scallagrim

Исходное сообщение Scallagrim
А геноцида ты еще не видел. Вот когда ЗСУ войдут в Донецк...

наконец-то, змей, даже ты признаёшь реально геноцид отмороженной украинской власти против населения Донбасса. Это только немецкому канцлеру смешно это признавать! Но я тебя успокою: ВСУ никогда не войдёт в Донецк - тотального геноцида с миллионными жертвами не будет. Можешь не сомневаться.
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Воскресенье, 05 Июня 2022 г. 16:53 (ссылка)

Ответ на комментарий zuza94

Исходное сообщение zuza94
да ладна, только ли. А как жи всяческая 3,14здота, приезжающая на "сафари"?

многими любителями "сафари" уже удобряется добассовский чернозём, а некоторых выживших и пленённых "солдат удачи" возможно после следственных и судебных процедур приговорят к смертной казни, которая как известно есть в ЛДНР.
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Воскресенье, 05 Июня 2022 г. 17:01 (ссылка)

Ответ на комментарий Scallagrim

Исходное сообщение Scallagrim
Русские ухитрились всему миру нагадить.
Удивительно, но они считают это достижением)).

это когда русские "нагадили"? Когда освободили Европу от Фашизма?! Ценой 27 миллионов жизней своих граждан? Или когда спасали от тотального вырезания армян, болгар, сербов? Где логика?!
Вот другое дело наглосаксы, богатство и благополучие которых жиздется на тотальном ограблении и колонизации других народов. И на совести которых за всё время сотни миллионов жертв.
А с Россией у них неувязочка вышла: не получается добраться до российских ресурсов, хотя в 90-е так хорошо для них всё начиналось...
Ответить С цитатой В цитатник
Рыпка_Фишка   обратиться по имени Воскресенье, 05 Июня 2022 г. 17:02 (ссылка)

Ответ на комментарий YU_SHUTOVA

YU_SHUTOVA,
Юля, спасибо! Яркая иллюстрация геноцида армян! Вот такая жизненная история, каких множество( Страшно до жути! Сердце останавливается, когда читаешь о зверствах, которые творили турки(
Что же творится с людьми? Сейчас изгоями стали русские люди( Их тоже призывают уничтожать! А выедь именно русский мир приходил всегда на помощь страждущим и обездололенным! Неукжели история ничему не учит?
Ответить С цитатой В цитатник
Мак_Ар   обратиться по имени Воскресенье, 05 Июня 2022 г. 20:18 (ссылка)
Хороший рассказ. Надеюсь, что фантазия автора не сильно исказила факты.
Ответить С цитатой В цитатник
летчик_наблюдатель   обратиться по имени Воскресенье, 05 Июня 2022 г. 21:30 (ссылка)

Ответ на комментарий Кошка_Белка

Прыгайте возле зомбоящика и дальше, думать-то нечем.(ц)
===============================
Что ж Вы так разволновались-то. Просто периоды и формы уважения разные а суть одна- с смуверенной страной считаются.

И относительно зомбоящика- интересуюсь спросить, а Вы то и подобные Вам ненавистники телевизора откуда информацию берёте- непосредственно из ноосферы ,или всё же из других зомбоящиков?
Ответить С цитатой В цитатник
летчик_наблюдатель   обратиться по имени Воскресенье, 05 Июня 2022 г. 21:34 (ссылка)

Ответ на комментарий Scallagrim

Русские ухитрились всему миру нагадить.(ц)
=============================
А что такое -"весь Мир"? Пиндостан и куча его шавок? Так их меньшинство на Планете.
И уж если посмотреть на степень ненависти к какой либо стране,то Пидостан опережает остальных намного.)
Ответить С цитатой В цитатник
Tess_Garbo   обратиться по имени Понедельник, 06 Июня 2022 г. 14:57 (ссылка)
Очень!
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку