-Метки

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 746492


Вырастить в себе отца и дать ему уйти

Пятница, 06 Июня 2014 г. 09:10 + в цитатник
Ptisa_Lucy все записи автора Автор ladyrovena

Жил-был мальчик. Тонкий и ранимый. Мечтал стать врачом и искусно лепил фигурки из пластилина своей младшей сестре. Он любил читать, мечтать, душа была нежная и искала любви. Родительской любви. За каждую порцию внимания надо было бороться. Когда мальчик болел заботы и тепла было больше. А посему болел мальчик часто и с усердием.

Отец обратил внимание. У него же есть сын. Мальчик должен быть твердым, уверенным, смелым, стойким, с толстой сердечной мышцей, пронырой и авантюристом. Мальчик старался соответствовать, но угодить отцу было невозможно. Откуда взять силы сжать кулак, когда получается только добрый взгляд? Тогда отец стал учить по-мужски. Учил со старанием и кулаком. Мальчик и начал стараться... бить сестру, бить не местных пацанов, вместе с ватагой сорванцов. Стал попадать в околомилицейские истории...он пытался достать для отца звезду с неба. Там их много, очень. Какую же нужно отцу?

Мальчик стал юношей и пошел в медицинское училище. Там он нашел выход своей нежности. В трудном отделении гнойной хирургии он любил всех: от ноющих бабушек до медсестер. Однажды он вколол препараты, которые назначил врач. Молодая женщина скончалась. Юноша остро чувствовал свою вину, и не захотел больше продолжать работать в медицине. Дома его не поняли: «Подумаешь, умирает куча народу». А хотелось только одного - чтобы послушали и посочувствовали, облегчили душевную боль. Но мужик не должен распускать нюни!

«Мужик не должен быть тряпкой!» - прогорланил отец на всю Россию и увлек сына покорять новые страны. Там где отец смог наступать на горло ближним, сын старательно обходил стороной. Его воля уже была подавлена. Его мнение никому не было нужно. Его жизнь уже дала трещину, и в эту щель просочилась водка, чтобы не так сильно болело и ломалось внутри.

«Ты безнадежен. Ты позор семьи. Ты - единственный сын, позоришь своего отца. Надо взять себя в руки и жить как все люди, быть мужиком и добиваться успеха. Вон, смотри у людей дети как дети. Вон, смотри сын моего друга...» - орал отец каждый раз, когда сын попадал в очередную историю.

С таким сыном вряд ли можно сохранить свое гордое звание отца. И тогда появился молодой человек, который также любил авантюры и риск, был мужиком с пивным набором, крутой тачкой и пачкой денег.

«Вот был бы ты моим сыном. Ты меня понимаешь. Можно я тебя буду сыном называть?» - произнес отец на глазах у родного сына.

«Можно папочка», - съехидничал парень и стал использовать эту ситуацию для себя.

Юноша еще подрос. Женился, развелся. Дети выросли без него. Он спивался уже на глазах у всех. Медленно убивая себя, прощался. Кому он нужен? Та умершая женщина до сих пор стоит перед глазами. Как была нужна поддержка и понимания тогда. Как все достали сейчас! Что от меня всем нужно?

Он хотел писать стихи и лечить людей. Он хотел семью, воспитывать детей. Он старался для отца, чтобы тот его любил, но не мог переделать себя самого. Не понятно только в кого надо было превращаться? В такого орущего мужа и отца, бьющего своих детей? В такого упыря-любителя, который с помощью связей и взяток решает проблемы? В такого клоуна с повадками мнимого аристократа, у которого ни гроша за душой?

Теперь он настоящий алкоголик, которого бояться, не любят, от которого ничего не ждут... Но ведь и делать уже ничего не надо. Только так хочется любви, простой родительской любви. Чтобы любили мальчика с полетом души, а не «пацана», как у других.

«И это мой сын?» - прогремел отец, после очередной женитьбы. Ему было стыдно представить сына-алкоголика своей новой семье. «Вот у моей жены сын - упакованный, умный, воспитанный, уже свое дело имеет, при деньгах», - заявлял он бывшей жене и косился на «урода» в семье.

Так и жил мальчик, все время слушая про других «сыновей», до которых ему не дотянуться. «Может быть, я действительно не его сын?» - задумался с бутылкой в руках зрелый мужчина.

«Слушай, мать... вот проходят годы, я смотрю, ну не может быть у меня такого сына, - издалека начал уже пожилой человек. - Я так думаю, что все-таки ты меня обманула, и это не мой сын!»

Мальчик тихо и горько плакал, ища сердцем того человека, которого можно назвать свои отцом. Оставался один Отец, к которому можно было бы припасть, но, глядя в небо, мальчик видел лишь налившиеся кровью глаза земного отца, кричащего ему: «Ты дебил! Ты должен стать человеком!»
Рубрики:  Человекам о человеке.
Метки:  
Понравилось: 7 пользователям

KROMIADI   обратиться по имени Пятница, 06 Июня 2014 г. 09:15 (ссылка)
История показательная. А почему ни слова о матери? Какую роль она играла в его жизни? Какую роль она играла в семье? Не могла успокоить отца, смягчить его напряженность? В таких условиях только два пути - либо быть деспотом в семье, прикрываясь агрессией, стремясь закрыть неорганизованность семейного очага, либо спиваться. Сын выбрал другой путь.
Ответить С цитатой В цитатник
KROMIADI   обратиться по имени Пятница, 06 Июня 2014 г. 09:16 (ссылка)
* - сын выбрал второй путь
Ответить С цитатой В цитатник
ladyrowena   обратиться по имени Пятница, 06 Июня 2014 г. 09:27 (ссылка)

Ответ на комментарий KROMIADI

KROMIADI, О матери ни слова, потому что я наблюдала основной конфликт между сыном и отцом. И роль отца в этих отношениях была ключевой. Мать играет тут роль созависимого человека. Её роль потом стала поддерживать алкоголизм сына. Я читала, что у вас есть диплом кризисного психолога, поэтому думаю, понятно, в таких отношениях здравомыслящих нет. Роль спасателя в этой семье есть, но я её не прописывала.

Идея этой зарисовки родилась после прочтения книги Хемфелта "Выбираем любовь", где говорилось, что образ Бога у детей формируется на примере отца, если таковой есть в жизни, или на примере значимых взрослых.

А каким образом мать могла успокоить отца?
Ответить С цитатой В цитатник
KROMIADI   обратиться по имени Пятница, 06 Июня 2014 г. 09:31 (ссылка)
ladyrovena, вы сами сказали, что роль матери поддерживала алкоголизм сына. Собственно, это проявилось еще с самого начала воспитания.

Не соглашусь с мнением Хемфелта. В свое время проводил подобный опрос на кризисном телефоне доверия, а именно: "Каким вы воспринимаете Бога? Как отца?" и получил совершенно противоположный результат. Опрошенные воспринимали Бога как антипод отца (что тоже плохо), либо вообще не связывали с родителями. Вообще, зависимость образа Бога от роли родителей считаю вредным для последующей религиозной жизни.
Ответить С цитатой В цитатник
ППВРК   обратиться по имени Пятница, 06 Июня 2014 г. 09:33 (ссылка)

Ответ на комментарий KROMIADI

Исходное сообщение KROMIADI
В таких условиях только два пути - ...

что серьезно два?
А я думала, тысячи, как обычно бывает.
Например, стать бродячим музыкантом и послать нахер такого отца. Ну или просто уйти из дома, уехать и жить самостоятельно. Родить себе сына, и воспитывать его так, как хотелось бы, чтоб воспитывали его.
Увлечься дайвингом, повеситься, набить как-нибудь морду папаше, стать геем и соблазнить нового "сыночка" папочки - короче путей было явно больше, чем два.
Ответить С цитатой В цитатник
KROMIADI   обратиться по имени Пятница, 06 Июня 2014 г. 09:33 (ссылка)
ladyrovena, да, конечно, в любом конфликте, а тем более семейном - всегда виноваты все участники.
Ответить С цитатой В цитатник
ППВРК   обратиться по имени Пятница, 06 Июня 2014 г. 09:34 (ссылка)
по теме.
Нудно, длинно.
Сын тряпка. Была семья, а он все ждал, пока папа по голове погладит. Фу, конечно.
Я за то, чтоб либо забыть, либо отомстить путем удара в рожу=))
Ответить С цитатой В цитатник
KROMIADI   обратиться по имени Пятница, 06 Июня 2014 г. 09:35 (ссылка)
amore82, само собой, это фон для этих путей. Речь о внутреннем состоянии. Будучи музыкантом или дайвером, можно пить, а можно быть деспотом. Конечно, можно и не пойти по этим двум путям, освободившись от греющего душу спасательства матери и навязанной вины отцом. Все возможно, если пожелаешь. Но, как показывает практика, человек крепко ввязывается в состояния прошлого.
Ответить С цитатой В цитатник
ППВРК   обратиться по имени Пятница, 06 Июня 2014 г. 09:36 (ссылка)

Ответ на комментарий ladyrowena

Исходное сообщение ladyrovena

А каким образом мать могла успокоить отца?

посадить в тюрьму за побои.
выгнать из дома.
путем влияний и убеждений через людей, которых отец считал авторитетами - убедить его в том, что его приоритеты в жизни неверны.
ну или опять можно сотни путей выискивать=)
Ответить С цитатой В цитатник
ladyrowena   обратиться по имени Пятница, 06 Июня 2014 г. 09:37 (ссылка)

Ответ на комментарий KROMIADI

Надо цитату искать. Я могу искаженно её передавать. Тем не менее, автор практикующий психотерапевт, тоже какие-то наблюдения делал и не от "балды" написал подобное. Тем более книга посвящена созависимым отношениям. Я считаю, что такая зависимость есть и она не вредна или полезна, а именно потому, что у детей родители первый авторитет в жизни и им просто неоткуда брать представление о Боге, как от первых взрослых, которые имеют авторитет.

Конечно зарисовка биографична, но прописывать все отношения нет смысла.
Ответить С цитатой В цитатник
KROMIADI   обратиться по имени Пятница, 06 Июня 2014 г. 09:38 (ссылка)
ladyrovena, в какой стране он делал эти исследования? Это очень важный фактор.
Ответить С цитатой В цитатник
ППВРК   обратиться по имени Пятница, 06 Июня 2014 г. 09:38 (ссылка)

Ответ на комментарий KROMIADI

Исходное сообщение KROMIADI
Вообще, зависимость образа Бога от роли родителей считаю вредным для последующей религиозной жизни.

е**ть, вы псих на тему религии.
Лечиться не пробовали?
Ответить С цитатой В цитатник
KROMIADI   обратиться по имени Пятница, 06 Июня 2014 г. 09:39 (ссылка)
amore82, попрошу вести себя адекватно.
Ответить С цитатой В цитатник
ППВРК   обратиться по имени Пятница, 06 Июня 2014 г. 09:41 (ссылка)

Ответ на комментарий KROMIADI

Исходное сообщение KROMIADI
amore82, само собой, это фон для этих путей. Речь о внутреннем состоянии. Будучи музыкантом или дайвером, можно пить, а можно быть деспотом. Конечно, можно и не пойти по этим двум путям, освободившись от греющего душу спасательства матери и навязанной вины отцом. Все возможно, если пожелаешь. Но, как показывает практика, человек крепко ввязывается в состояния прошлого.

мое окружение в основном ни в какое прошлое и его состояние не ввязывается.
Убого расписать все множество вариантов в два пути. И не соответствует действительности.
Можете не отвечать, кстати.
Я уже довольно ознакомилась с методами ведения беседы с вашей стороны: повторять сто раз одно и то же - что кажется вам правильным, а на реальные доводы оппонентов тупо молчать или строить абижули=)
Ответить С цитатой В цитатник
ladyrowena   обратиться по имени Пятница, 06 Июня 2014 г. 09:41 (ссылка)

Ответ на комментарий ППВРК

Исходное сообщение amore82
посадить в тюрьму за побои.
выгнать из дома.
путем влияний и убеждений через людей, которых отец считал авторитетами - убедить его в том, что его приоритеты в жизни неверны.
ну или опять можно сотни путей выискивать=)


Это может сделать здоровый человек, который не является сам вовлеченный в порочный круг неправильный отношений. Есть элементарный страх, есть подавленность, сломленная воля и много чего, когда нет сил бороться. Здесь я описываю нездоровые отношения. И здравого поведения не от кого ожидать, если только кто-то сам не обратится за помощью к специалисту. Я бы не хотела акцентировать вопрос на матери и почему она не сделала то или иное. Это автобиографичная зарисовка, лишняя информация не к чему. Она может объяснить некоторые поступки матери, но я не считаю нужным это раскрывать.
Ответить С цитатой В цитатник
ladyrowena   обратиться по имени Пятница, 06 Июня 2014 г. 09:44 (ссылка)

Ответ на комментарий KROMIADI

KROMIADI, вина есть на всех. Но с детей её можно спрашивать, когда они уже станут совершеннолетними. А до тех пор требовать с них, чтобы они разделяли ответственность за семейные конфликты не правильно. Кажется это называется эмоциональным инцестом, когда детей ставят в роль супруга.
Ответить С цитатой В цитатник
KROMIADI   обратиться по имени Пятница, 06 Июня 2014 г. 09:44 (ссылка)
amore82, все зависит от людей, с которыми ведешь дискуссии. Если изначально, как Вы, человек не хочет общаться по теме, а хочет переходить на личности, то, как правило, преспокойно идет лесом. Туда ему и дорога. Жизнь слишком коротка для того, чтобы заниматься лясотрясениями, особенно в интернете.
Ответить С цитатой В цитатник
KROMIADI   обратиться по имени Пятница, 06 Июня 2014 г. 09:46 (ссылка)
Исходное сообщение ladyrovena
KROMIADI, вина есть на всех. Но с детей её можно спрашивать, когда они уже станут совершеннолетними. А до тех пор требовать с них, чтобы они разделяли ответственность за семейные конфликты не правильно. Кажется это называется эмоциональным инцестом, когда детей ставят в роль супруга.

Именно. Полностью согласен с Вами. С другой стороны, нельзя ставить детей центром вселенной в семье, баловать их. На первом месте всегда должны быть интересы супругов.
Ответить С цитатой В цитатник
Майя_Власова   обратиться по имени Пятница, 06 Июня 2014 г. 09:46 (ссылка)
Мать, видя как отец унижает сына, должна была элементарно развестись с таким уродом и забрать ребёнка. Считаю, поведение отца в семье проецируется на дальнейшую судьбу мальчика. А уж отношение отца непосредственно к своему сыну всегда либо повышает самооценку отпрыска, либо понижает её. Всё идёт из детства.
Ответить С цитатой В цитатник
ППВРК   обратиться по имени Пятница, 06 Июня 2014 г. 09:59 (ссылка)

Ответ на комментарий ladyrowena

Исходное сообщение ladyrovena
Исходное сообщение amore82
посадить в тюрьму за побои.
выгнать из дома.
путем влияний и убеждений через людей, которых отец считал авторитетами - убедить его в том, что его приоритеты в жизни неверны.
ну или опять можно сотни путей выискивать=)


Это может сделать здоровый человек, который не является сам вовлеченный в порочный круг неправильный отношений. Есть элементарный страх, есть подавленность, сломленная воля и много чего, когда нет сил бороться. Здесь я описываю нездоровые отношения. И здравого поведения не от кого ожидать, если только кто-то сам не обратится за помощью к специалисту. Я бы не хотела акцентировать вопрос на матери и почему она не сделала то или иное. Это автобиографичная зарисовка, лишняя информация не к чему. Она может объяснить некоторые поступки матери, но я не считаю нужным это раскрывать.

мне кажется, все мы бываем подвержены страху, подавленности, сломленной воле и т.д.
И дело то именно в главном герое. Любой человек может. И без обращения к специалисту выплыть и сделать.
Жаль, что не все хотят.
Ответить С цитатой В цитатник
ППВРК   обратиться по имени Пятница, 06 Июня 2014 г. 10:00 (ссылка)

Ответ на комментарий KROMIADI

Исходное сообщение KROMIADI
amore82, попрошу вести себя адекватно.

тоже к специалисту отправите? Или к Богу?
Я вполне адекватный человек.
А вы вот не любите, когда о вас мнение высказывают=)
Ответить С цитатой В цитатник
ППВРК   обратиться по имени Пятница, 06 Июня 2014 г. 10:00 (ссылка)

Ответ на комментарий KROMIADI

Исходное сообщение KROMIADI
amore82, все зависит от людей, с которыми ведешь дискуссии. Если изначально, как Вы, человек не хочет общаться по теме, а хочет переходить на личности, то, как правило, преспокойно идет лесом. Туда ему и дорога. Жизнь слишком коротка для того, чтобы заниматься лясотрясениями, особенно в интернете.

обижули. И нежелание слышать кого-либо, чье мнение отличается от вашего.
Что и требовалось доказать.
Ответить С цитатой В цитатник
KROMIADI   обратиться по имени Пятница, 06 Июня 2014 г. 10:01 (ссылка)
ladyrovena, нашел его книги и творения. Это американский психолог, практикующий преимущественно с американцами. О том, собственно, и речь.
Ответить С цитатой В цитатник
ППВРК   обратиться по имени Пятница, 06 Июня 2014 г. 10:02 (ссылка)

Ответ на комментарий ladyrowena

ladyrovena, приятно видеть новых авторов в ЧД. Да еще и таких, кто не боится участвовать в обсуждении.
Ответить С цитатой В цитатник
KROMIADI   обратиться по имени Пятница, 06 Июня 2014 г. 10:02 (ссылка)
amore82, нет никаких обижулей. Не вижу ничего по-существу.
Вы мне не друг и не близкий знакомый, чтобы высказывать обо мне правдивое мнение.
Ответить С цитатой В цитатник
ППВРК   обратиться по имени Пятница, 06 Июня 2014 г. 10:03 (ссылка)

Ответ на комментарий KROMIADI

Исходное сообщение KROMIADI
ladyrovena, нашел его книги и творения. Это американский психолог, практикующий преимущественно с американцами. О том, собственно, и речь.

психология русского и американца настолько различны, что нельзя книги про американцев проецировать на русских?

Вот это, интересная тема дискуссии=)
Ответить С цитатой В цитатник
ППВРК   обратиться по имени Пятница, 06 Июня 2014 г. 10:06 (ссылка)

Ответ на комментарий KROMIADI

Исходное сообщение KROMIADI
amore82, нет никаких обижулей. Не вижу ничего по-существу.
Вы мне не друг и не близкий знакомый, чтобы высказывать обо мне правдивое мнение.

да-да, вы в домике=))
Весь в белом, Дартаньян=))
Ответить С цитатой В цитатник
Membik   обратиться по имени Пятница, 06 Июня 2014 г. 10:10 (ссылка)

Ответ на комментарий ППВРК

Исходное сообщение amore82

Была семья, а он все ждал, пока папа по голове погладит. Фу, конечно.
Я за то, чтоб либо забыть, либо отомстить путем удара в рожу=))

Люб.. это называется созависимость...Для этих детей важнее всего в жизни получить отцовскую или материнскую любовь.Они ищут её часто всю жизнь и часто у людей, у которых её к ним никогда не было..
Ответить С цитатой В цитатник
Membik   обратиться по имени Пятница, 06 Июня 2014 г. 10:15 (ссылка)

Ответ на комментарий Майя_Власова

Майя_Власова,
Исходное сообщение Майя_Власова
Мать, видя как отец унижает сына, должна была элементарно развестись с таким уродом и забрать ребёнка. Считаю, поведение отца в семье проецируется на дальнейшую судьбу мальчика. А уж отношение отца непосредственно к своему сыну всегда либо повышает самооценку отпрыска, либо понижает её. Всё идёт из детства.

Да.
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Пятница, 06 Июня 2014 г. 10:16 (ссылка)

Ответ на комментарий ladyrowena

Исходное сообщение ladyrovena
KROMIADI, О матери ни слова, потому что я наблюдала основной конфликт между сыном и отцом. И роль отца в этих отношениях была ключевой. Мать играет тут роль созависимого человека. Её роль потом стала поддерживать алкоголизм сына. Я читала, что у вас есть диплом кризисного психолога, поэтому думаю, понятно, в таких отношениях здравомыслящих нет. Роль спасателя в этой семье есть, но я её не прописывала.

Идея этой зарисовки родилась после прочтения книги Хемфелта "Выбираем любовь", где говорилось, что образ Бога у детей формируется на примере отца, если таковой есть в жизни, или на примере значимых взрослых.

А каким образом мать могла успокоить отца?


Грибками его покормить.
Вот такими:
104719816_blednayapoganka1 (640x480, 81Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 3 ..
.. 22 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку