-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 746377


Новый Год шагает по Земле

Пятница, 14 Декабря 2012 г. 09:06 + в цитатник
hlebniks все записи автора

Автор elena solnuwko

 

  Анна  стояла на автобусной остановке и пританцовывала от холода , который проникал в каждую клеточку её тела . Мороз то - дай Бог! Градусов тридцать ночью будет - как пить дать ! На ёлочку . которую она хотела продать , никто не обращал внимания . Ёлочка была очень красивая - голубая ! Лет пятнадцать тому назад кто-то подарил её мужу несколько маленьких саженцев . Высадили в саду . Три принялось и росли  а одна погибла . После того как дом сожгли какие-то молодчики , Анна поселилась у подруги в городе . Вместе жили на пенсию скудную , кое-как питались , всё остальное уходило на оплату квартирки и лекарств . А тут и подруга умерла . Осталась Анна одна . Все деньги пришлось отдать на похороны , даже помянуть подругу было нечем . Да и с кем поминать то? Никто на похороны не пришёл . Сын подруги с невесткой явились уже только через пару дней , собрали все вещи Анны и выставили на улицу у подьезда . Замки поменяли . Не войти . Анна ночевала иногда в котельной , куда её пускала какая-то пьяная женщина . Но иногда там были попойки и компании . Тогда Анна всю ночь сидела на железнодорожном вокзале . Ничего.Было даже интересно наблюдать как кто-то куда-то уезжал,приезжал,прощался .Иногда на столиках бара оставались вполне приличные кусочки еды а иногда и целые пирожки.Пусть и холодные,но сьедобные вполне. А сегодня Анна сьездила к дому за город . Пожарище так и осталось там , только полуразрушенная печка ещё стояла . Она попросила ножовку у соседа и спилила ёлочку . Последнюю ёлочку . Может кто-то купит такую красавицу ? И тогда она сможет купить себе валенки и что-то из еды.До пенсии ещё две недели . 

   Ольга стояла в скверике напротив окон больницы . Хорошо что кардиология на первом этаже . Спрятавшись за дерево , она жадно искала глазами окно . Вот! Это-его окно! Сын рядом ,жена подошла к окну и Ольге показалось,что она её увидела. Ольга спряталась за дерево снова. Ну сколько же они могут там быть?Ведь нельзя так долго быть у больных ! Ушли.Наконец-то можно подойти к окну.Ольга тихонечко постучала ...Милый!Любимый мой!Тебе больно ? Рука к руке - холод стекла . Как же он похудел за эту неделю в реанимации ! -Я так хочу тебя обнять,любимый... Он дышит на стекло и пишет  слова любви ...Потом стирает резко - в палату кто-то входит. Его заставляют лечь и ставят капельницу . -Вот тебе,Оленька,и новогодний вечер ...домой ! Поскорее домой .Согреться и ...смотреть телевизор ...Она шла через больничный парк к автобусной остановке и ничего не видела перед собой . Слёзы...слёзы рекой ...

   На остановке никого . Только  какая-то странная бабушка в резиновых сапогах на тоненькой подошве и осеннем плащике приплясывает . У лавочки - голубая ёлочка . Наверное едет к кому-то - подумала Ольга . -Бабушка,простите , а автобус номер десять не проезжал недавно? -Сама его жду . Хоть бы в центр доехать а там -может кто-то и купит ещё эту красавицу ? Она кивнула в сторону ёлочки . 

   -Да кто ж её купит то у вас ?Скоро-девять часов уже .Все уже столы накрывают а не ёлочки наряжают. А сколько просите то ? 

  - Хотела гривень пятьдесят просить . А тебе не надо,деточка?Я тебе за тридцать отдам. Мне б только хлеба ещё  купить да консерв каких пару. 

  Протягивая бабушке пятьдесят гривень , Ольга снова посмотрела на её резиновые сапоги. 

  - Бабушка , а Вас ждёт кто-нибудь дома ? Хлеба и консерв сейчас уже не купить . А у меня дома есть лишние . Если хотите - отдам Вам . И ещё ... мне стыдно предлагать , но есть мамы моей  пальто зимнее .Я в химчистку тут сдавала . Да ей оно уже не пригодится. А Вам-впору было бы . 

   Анна  не знала как реагировать ...Вот. Докатилась.Одежду с покойниц уже предлагают.А ведь были времена ! Жила с мужем в Германии . В магазине работала старшим продавцом . Королевой ходила ! ...

 - Спасибо . А чего ж не взять пальто то? У меня вон только этот плащик и есть . Так ведь холодно ...

  За всю дорогу они не перекинулись и парой слов . Ольга сидела у окна , уставившись в темноту  а Анна стояла рядом . Она не захотела присесть на холодное сидение а всё пританцовывала и придерживала ёлочку . На встречу женщинам выбежала кошка . -Здравствуй милая моя!Кисюня моя золотая!Как ты тут без мамочки целый день сама да сама?Что натворила моя шкодница??? Киска потёрлась о ноги Ольги и уставилась на Анну . -А это-бабушка . Она с нами будет встречать Новый год  ! Киска обнюхала Анну и поплелась за ней в ванную .... 

  Ёлочка была ненаряженной , только и надета была верхушка и гирлянда красненьких свечей переливалась . На столике - бутылка шампанского,бутербродики и горячие пельмени . Женщины устроились напротив телевизора . Когда забили куранты и президент поздравил страну , женщины выпили шампанского . - С Новым годом,Оленька ! - С Новым годом , Анна Викторовна ! ...Они снова молчали и смотрели телевизор , кошка спала на коленях у Анны . А на экране картинки сменяли одна за другой - показывали празднование Нового года в странах Европы . Когда очередь дошла до Мадрида , Анна тихонечко сказала - С Новым годом ,внученька ! Будь счастлива ! В какой же красивой и тёплой стране ты сейчас живёшь ! .......

Рубрики:  Человекам о человеке.
Случай из жизни
Литературный эксперимент, литературное творчество


Процитировано 2 раз
Понравилось: 31 пользователям

zuza94   обратиться по имени Пятница, 14 Декабря 2012 г. 09:40 (ссылка)
Вот и родилась однажды у кого-то в башке банальность: Новый Год - семейный праздник...
Ответить С цитатой В цитатник
Солнечный_Лелик   обратиться по имени Пятница, 14 Декабря 2012 г. 10:13 (ссылка)
в обед постараюсь придти
Ответить С цитатой В цитатник
Алексей_Сила   обратиться по имени Пятница, 14 Декабря 2012 г. 10:14 (ссылка)
Святочный рассказ в каноническом стиле.
Ответить С цитатой В цитатник
Tatu-sya   обратиться по имени Пятница, 14 Декабря 2012 г. 10:25 (ссылка)
Растрогало!!!!!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Пятница, 14 Декабря 2012 г. 10:32 (ссылка)
Прям настоящая новогодняя сказка с исполнением желаний и чудесами)
Здорово,Лен, получилось.Жизненно-оптимистически.
Мне понравилось)
Ответить С цитатой В цитатник
Beggar_in_the_Dust   обратиться по имени Пятница, 14 Декабря 2012 г. 10:33 (ссылка)

Ответ на комментарий Алексей_Сила

Исходное сообщение Алексей_Сила
Святочный рассказ в каноническом стиле.
Плюсанусь)
Ответить С цитатой В цитатник
Beggar_in_the_Dust   обратиться по имени Пятница, 14 Декабря 2012 г. 10:35 (ссылка)
Типо, Андерсен решил песать сказки , чуток для более взрослой аудитории.
Ответить С цитатой В цитатник
К0ШКА_ШРЕДИНГЕРА   обратиться по имени Пятница, 14 Декабря 2012 г. 11:16 (ссылка)
Beggar_in_the_Dust, у Андерсена много грустных сказок, более подходящих для взрослых.
Ответить С цитатой В цитатник
Alex_Tramp   обратиться по имени Пятница, 14 Декабря 2012 г. 11:24 (ссылка)
еще, еще меньше ставь многоточий в следующий раз!!!)

Не просек, возможно был невнимателен на что пошли две другие елки, а третья явно во благо. Рассказ понравился, чего-то не хватает.)
Ответить С цитатой В цитатник
Older_Laszlo   обратиться по имени Пятница, 14 Декабря 2012 г. 11:38 (ссылка)
А всё равно - грустно, очень ...
Закончится праздник, вернётся обратно улично-вокзальная жизнь Анны.... И внучка, наверняка с родителями своими, так и не вспомнит бедную бабушку...
Нет повести печальнее... (с)
Ответить С цитатой В цитатник
Рыпка_Фишка   обратиться по имени Пятница, 14 Декабря 2012 г. 11:39 (ссылка)
Солнечный_Лелик,
Привет, Солнышка)
Я прослезилась, читая твой рассказ. И еще раз подумала, как правильно сказано " От сумы и тюрьмы не зарекайся". Подумала об одиночестве, о том, что нельзя отрекаться от близких людей, особенно тех, кто в тебе нуждается. Ведь у твоей героини Анны, как оказалось, есть внучка в теплой Испании. Как она может наслаждаться жизнью, когда родная бабушка голодает и мерзнет и бомжует?(((
Я не знаю вымысел ли то, что ты написала, но допускаю, что такое вполне могло быть.
И вторая героиня, одинокая молодая женщина с кошкой, оказалась чуткой и доброй. Не каждая на ее месте пригласила бы в дом незнакомую старушка-бомжа) Вот так, как в песне "рядом с добром уживается зло".
Ты написала замечательно!!!
Тот редкий здесь случай, когда иронизировать не хочется совсем)
Ответить С цитатой В цитатник
linona   обратиться по имени Пятница, 14 Декабря 2012 г. 11:58 (ссылка)
Мурашки по коже побежали... Это редко бывает....
Ответить С цитатой В цитатник
elena_solnuwko   обратиться по имени Пятница, 14 Декабря 2012 г. 12:06 (ссылка)
zuza94, ага.Как и Рождество-тёплый семейный праздник...
Ответить С цитатой В цитатник
elena_solnuwko   обратиться по имени Пятница, 14 Декабря 2012 г. 12:08 (ссылка)
Исходное сообщение Алексей_Сила
Святочный рассказ в каноническом стиле.
Алексей_Сила, тебе не жалко бабушку??? А Ольгу???
Ответить С цитатой В цитатник
elena_solnuwko   обратиться по имени Пятница, 14 Декабря 2012 г. 12:09 (ссылка)
Исходное сообщение Tatu-sya
Растрогало!!!!!!!
Tatu-sya, странно,но меня тоже.
Ответить С цитатой В цитатник
elena_solnuwko   обратиться по имени Пятница, 14 Декабря 2012 г. 12:10 (ссылка)
Исходное сообщение Ula_El_So
Прям настоящая новогодняя сказка с исполнением желаний и чудесами)
Здорово,Лен, получилось.Жизненно-оптимистически.
Мне понравилось)
Ula_El_So, Юль,там много нюансов ещё было,но ...просто-жизненно.НЕоптимистическая история(.
Ответить С цитатой В цитатник
zuza94   обратиться по имени Пятница, 14 Декабря 2012 г. 12:11 (ссылка)
Исходное сообщение elena_solnuwko
zuza94, ага.Как и Рождество-тёплый семейный праздник...
elena_solnuwko, сволочи! Представляешь - вчера слышу - стучит какая-то зараза по стоякам отопления в подвале!
Ога - так и есть - на полдня слили теплоноситель, к вечеру правда подключили. Но почему не открыли вентиль на стояки ванных - он самый новый, какого хэ его вообще трогали??????????? До сих пор холодный!
Ответить С цитатой В цитатник
elena_solnuwko   обратиться по имени Пятница, 14 Декабря 2012 г. 12:12 (ссылка)
Исходное сообщение Beggar_in_the_Dust
Типо, Андерсен решил песать сказки , чуток для более взрослой аудитории.
Beggar_in_the_Dust, типа-наша жизнь и есть страшная сказка ... Андерсен тут -отдыхает с его вязанными из крапивы рубашками для братьев-лебедей).
Ответить С цитатой В цитатник
elena_solnuwko   обратиться по имени Пятница, 14 Декабря 2012 г. 12:13 (ссылка)
Исходное сообщение К0ШКА_ШРЕДИНГЕРА
Beggar_in_the_Dust, у Андерсена много грустных сказок, более подходящих для взрослых.
К0ШКА_ШРЕДИНГЕРА, Оля,тебе нравится Андерсен?) Я его все сказки знаю наизусть).
Ответить С цитатой В цитатник
elena_solnuwko   обратиться по имени Пятница, 14 Декабря 2012 г. 12:13 (ссылка)
Исходное сообщение Alex_Tramp
еще, еще меньше ставь многоточий в следующий раз!!!)

Не просек, возможно был невнимателен на что пошли две другие елки, а третья явно во благо. Рассказ понравился, чего-то не хватает.)
Alex_Tramp, всё очень банально-остальные ёлки были украдены...неизвестно кем.
Ответить С цитатой В цитатник
elena_solnuwko   обратиться по имени Пятница, 14 Декабря 2012 г. 12:15 (ссылка)
Исходное сообщение Older_Laszlo
А всё равно - грустно, очень ...
Закончится праздник, вернётся обратно улично-вокзальная жизнь Анны.... И внучка, наверняка с родителями своими, так и не вспомнит бедную бабушку...
Нет повести печальнее... (с)
Older_Laszlo, это был тот случай,когда встреча может что-то изменить в жизни.Встреча двух очень одиноких людей.
Ответить С цитатой В цитатник
elena_solnuwko   обратиться по имени Пятница, 14 Декабря 2012 г. 12:16 (ссылка)
Рыпка_Фишка, спасибо,Рыпка. История-реальная.Увы.Если всё будет ок,то к вечеру может расскажу ещё.
Ответить С цитатой В цитатник
elena_solnuwko   обратиться по имени Пятница, 14 Декабря 2012 г. 12:16 (ссылка)
Исходное сообщение linona
Мурашки по коже побежали... Это редко бывает....
linona, спасибо.
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Пятница, 14 Декабря 2012 г. 12:17 (ссылка)
elena_solnuwko, не, история без определенно конца, там не прописано, что с героями стало так-то и так-то.Каждый сам додумывает - что и как будет дальше.Я додумала вот так - оптимистично)
Ответить С цитатой В цитатник
Рыпка_Фишка   обратиться по имени Пятница, 14 Декабря 2012 г. 12:20 (ссылка)
elena_solnuwko,
Привет)
Значит ты знаешь дальнейшую судьбу своих героинь? Приходи и расскажи, если можно! Так хочется, чтобы их встреча что-то изменила в судьбе к лучшему) Правда, это будет похоже на рождественскую сказку) Ну, и что? А вдруг?
Ответить С цитатой В цитатник
elena_solnuwko   обратиться по имени Пятница, 14 Декабря 2012 г. 12:21 (ссылка)

Ответ на комментарий Ula_El_So

Ula_El_So, а!Тогда-всё правильно!!!)
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Пятница, 14 Декабря 2012 г. 12:22 (ссылка)
elena_solnuwko, а вообще, согласна с Рыпкой - если знаешь, что было дальше, напиши!:) Интересно жа!:)
Ответить С цитатой В цитатник
elena_solnuwko   обратиться по имени Пятница, 14 Декабря 2012 г. 12:22 (ссылка)

Ответ на комментарий zuza94

zuza94, зимой без тепла-это финишшшшш.....
Ответить С цитатой В цитатник
Солнечный_Лелик   обратиться по имени Пятница, 14 Декабря 2012 г. 12:23 (ссылка)
elena_solnuwko, Лен, забежала на секундочку чтобы предложить подправить конец этой истории.Ну пожалуйста!ты же автор и можешь сделать с этой историей все что угодно!Пусть они останутся вместе, а на телеэкране мелькают годы,Президенты,страны...и ооднажды они поздравили друг друга на языке теплой страны,которая стала им домом
Ответить С цитатой В цитатник
elena_solnuwko   обратиться по имени Пятница, 14 Декабря 2012 г. 12:23 (ссылка)

Ответ на комментарий Рыпка_Фишка

Рыпка_Фишка, об одной-знаю точно всё).О другой-почти всё.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 3 ..
.. 21 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку