-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Искусство_войны

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 14.01.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 17353




Bellum nec timendum, nec provocandum. Не надо ни бояться войны, ни вызывать её.


Три симптоматичные новости

Вторник, 27 Августа 2013 г. 12:07 + в цитатник

Метки:  

Волокнистая броня для МО РФ

Понедельник, 26 Августа 2013 г. 20:41 + в цитатник
Tor-Vic (Искусство_войны) все записи автора

 Министерство промышленности и торговли России разместило заказ на разработку технологии производства брони из волокнистых материалов для различных типов техники. Как пишет газета «Известия», новой броней планируется оснащать бронетранспортеры, бронированные разведывательно-дозорные машины и грузовики «КамАЗ» и «Урал». Опытно-конструкторские работы будут проводиться под шифром «Броня-БЭ».

 Согласно тендерной документации, новая броня должна представлять собой пластины из сверхвысокомолекулярного полиэтилена. Они будут входить в состав композиционного бронирования корпуса и противоминного днища. Полиэтиленовая броня должна выдерживать попадание боевого лазера, бронебойной пули калибра 12,7 миллиметра с расстояния в 300 метров и взрыв мощностью восемь килограммов тротила.

 Кроме того, новая броня должна в течение 15 секунд выдерживать воздействие пламени мощностью десять ватт на квадратный сантиметр, светового импульса с энергией 42 джоуля на квадратный сантиметр в течение одной секунды и лазера мощностью 42 ватта на квадратный сантиметр в течение 25 секунд. Пластины также должны выдерживать агрессивное воздействие топлива, морской воды, ультрафиолета и температуры от минус 50 до 70 градусов Цельсия.

 При этом полиэтиленовая броня должна быть по меньшей мере на треть легче других типов бронирования. Как ожидается, первые опытные образцы, созданные по проекту «Броня-БЭ», появятся к июню 2014 года


Снайперская винтовка Драгунова СВД

Понедельник, 26 Августа 2013 г. 17:17 + в цитатник
Аноним (Искусство_войны) все записи автора

Калибр: 7.62x54R
Механизм: полуавтоматический, газоотвод
Длина: 1225 мм
Длина ствола: 620 мм
Вес: 4.31 кг без прицела и патронов
Магазин: 10 патронов коробчатый


В 1958 году ГРАУ (Главное Ракетно-Артиллерийское Управление) Генштаба Советской Армии объявило конкурс на создание самозарядной снайперской винтовки для Советской Армии. В конкурсе победил коллектив, возглавляемый Е.Драгуновым, и в 1963 году СВД (Снайперская винтовка Драгунова) была принята на вооружение СА. Специально для СВД был создан "снайперский"патрон с пулей со стальным сердечником, однако винтовка может использовать всю номенклатуру отечественных патронов 7.62х54R.
Нужно отметить, что тактическая роль, которая отводилась и отводится винтовке СВД в Советской и Российской армиях отличается от традиционной роли "снайпера" в западном понимании этого термина. Винтовка СВД служит для увеличения дальности эффективного огня стрелкового отделения за пределами возможностей штатных автоматов, вплоть до расстояний в 600-700 метров. Тот факт что СВД достаточно широко используется и в качестве именно снайперской винтовки, говорит скорее об отсутствии специального вооружения этого класса, хотя недавнее принятие на вооружение винтовки СВ-98 того же калибра и может со временем изменить ситуацию.
Винтовка СВД представляет собой самозарядное оружие с газоотводной автоматикой,с коротким ходом не связанного жестко с затворной рамой газового поршня (для уменьшения массы подвижных частей автоматики). В конструкции газоотводного узла предусмотрен двухпозиционый газовый регулятор. Запирание ствола -поворотом затвора, имеющего 3 боевых упора. Ствольная коробка фрезерованная из стали. УСМ нерегулируемый, выполнен на отдельном основании. Все варианты винтовки оснащены несъемными открытыми прицельными приспособлениями в виде мушки в намушнике и регулируемого целика, расположенного перед крышкой ствольной коробки. Кронштейн для оптического прицела крепится к ствольной коробке слева. Помимо основного оптического прицела ПСО-1(фиксированной кратности 4Х) на СВД могут устанавливаться ночные бесподсветочные прицелы НСПУ-3 или НСПУМ. На ранних вариантах винтовки цевье и приклад рамочной конструкции были выполнены из дерева, на более современных вариантах цевье выполняется из пластика, рамочный приклад может быть как деревянным, так и пластиковым. На винтовках СВД-С имеется отдельная пластиковая пистолетная рукоятка и складной вбок металлический приклад. Штатно винтовка комплектуется ружейным ремнем для переноски. Одна из характерных особенностей СВД - наличие на стволе прилива для установки штык-ножа.

Снайперская винтовка Драгунова СВД



Схема баллистики пули СВД на 300 метров с прицелом



 


Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

С точки зрения науки: Баллистика и Сила взрыва

Понедельник, 26 Августа 2013 г. 01:01 + в цитатник
Аноним (Искусство_войны) все записи автора

С точки зрения науки: Баллистика



С точки зрения науки: Сила взрыва




Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 1 пользователю

Пневматический пистолет МР-661

Воскресенье, 25 Августа 2013 г. 17:47 + в цитатник

Метки:  


Процитировано 2 раз

Новая мода?

Воскресенье, 25 Августа 2013 г. 01:35 + в цитатник
Tor-Vic (Искусство_войны) все записи автора

 

Чё-то часто стали мелькать фотки, где пиндосы с неснайперскими стволами под каллибр 7,62х51. Это такая новая мода: вместо малоимпулсьного патрона использовать старый добрый винтовочный?

Кстати, а у что у дяди на руке? На груди, как я понимаю, аккустический счётчик патронов. А на руке? Компьютер, как у Хищника? :)


АК-12 И AC-2

Воскресенье, 25 Августа 2013 г. 00:07 + в цитатник
Tor-Vic (Искусство_войны) все записи автора



Специальные автоматы АС-1 в калибре 5,45х39 мм и АС-2 калибра 7,62х39 мм, разработанные по заказу ФСБ для выполнения спецопераций.

Разглядеть ТТХ можно тут:

http://s5.uploads.ru/B2Zb5.jpg
http://s5.uploads.ru/tzQ0S.jpg
http://s4.uploads.ru/aJdqm.jpg
http://s4.uploads.ru/jOde1.jpg

 


Метки:  

ОРУЖИЕ В КИНО - КРИКУНЫ / SCREAMERS (1995)

Пятница, 23 Августа 2013 г. 12:38 + в цитатник
vwp-1976 (Искусство_войны) все записи автора

 



Украл тут: 
http://panzerbar.livejournal.com/1290602.html#cutid1

Это РПК, а точнее его финский вариант Valmet M-78





Французский 35 мм травмат Manurhin MR 35 Punch



 


Армия США собирается купить почти 600 тысяч магазинов АК-47

Четверг, 22 Августа 2013 г. 23:37 + в цитатник
Tor-Vic (Искусство_войны) все записи автора

 


Армия США собирается купить почти 600 тысяч магазинов АК-47

Армия США собирается приобрести почти 600 тысяч магазинов советских АК-47 – количество, достаточное для хранения около 18 миллионов патронов калибра 7.62х39мм, не являющихся табельными как для войск США, так и для НАТО.

Армия США разместила запрос на сайте Federal Business Opportunities. В данном обращении значится, что армии необходимо примерно 592,825 новых 30-зарядных магазинов АК-47.

В тексте запроса магазины названы «нестандартным оружием».

Говоря более конкретно, армии США нужны магазины от АК-47, спроектированных Советским Союзом во времена Холодной войны, которые сейчас широко используются силами оппозиции в опосредованных войнах по всему миру.

Количество данного заказа магазинов астрономично.

Научно-исследовательский центр вооружения США сделал запрос на огромное количество магазинов, которое кажется чрезмерным для использования только в научно-исследовательских целях.

Скорее всего, эти магазины будут использоваться в одном из множества конфликтов, разгорающихся сегодня по всему миру.

Это не первый случай, когда федеральное правительство США заказало большое количество огнестрельного оружия, деталей для этого оружия и боеприпасов, которые очень популярны среди частных владельцев оружия, но не в НАТО.

Например, в прошлом месяце армия США приобрела 2 миллиона 550 тысяч боевых патронов калибра 7.62х39 мм.

Все эти патроны армия хранит в Кэмп Стэнли, Боерн, штат Техас, который предположительно является сторожевым постом ЦРУ.

Прикрываемые Обамой сирийские повстанцы, безусловно, могут использовать патроны калибра 7.62х39мм в своих АК-47, особенно учитывая тот факт, что Конгресс уже не скрывает факта поставок ЦРУ боеприпасов сирийцам, и, соответственно, теперь это можно осуществлять открыто.

В 2012-ом, Научно-исследовательский центр вооружения США искал поставщика, который мог бы «добраться в любую точку мира в нужный момент для того, чтобы взять или предоставить различные типы оружия и его частей».

«Различные типы оружия» включали в себя как иностранное, нестандартное, так и изъятое из эксплуатации оружие войск США, например вышеупомянутый АК-47, а также самозарядные пистолеты Спрингфилд моделей 1911 года и М1903.



Процитировано 1 раз

Оружие в "Аватаре"

Четверг, 22 Августа 2013 г. 10:22 + в цитатник
vwp-1976 (Искусство_войны) все записи автора








Камерон в образе





А вообще это М60





Этакий привет пистолету Декарта.  А так это Дан Вессон .357 Магнум







На базе Ругера Мини



Фейковый пистолет



Фейковый же миниган



Оружие тамошних шагоходов


Высокие технологии на службе...

Среда, 21 Августа 2013 г. 17:18 + в цитатник
vwp-1976 (Искусство_войны) все записи автора



Мы решили собрать воедино наиболее яркие, значимые и перспективные проекты представленные на выставке‪#‎ДеньИнноваций‬ Минобороны РФ». Напомним, он вчера прошел в Москве. 

1. Оружейники концерна «Калашников» представили 15 образцов стрелкового оружия и высокоточных вооружений. В их числе четыре варианта модернизации автоматов АК-74 и АК-12 в различных калибрах, модернизированный автомат АК-103-3 и снайперская винтовка СВДМ, разрабатываемые в рамках опытно-конструкторской работы «Ратник». 

«Ратник» - российская боевая экипировка военнослужащего, больше известная как «комплект солдата будущего». В 2014 г. планируется поставить несколько десятков тысяч комплектов такой боевой экипировки для военнослужащих Сухопутных войск, ВДВ и морской пехоты. На отдельном стенде заняли свое место специальные автоматы АС-1 в калибре 5,45х39 мм и АС-2 калибра 7,62х39 мм, разработанные по заказу ФСБ для спецопераций, а также снайперская винтовка ВС-121.

2. Экспонат Московского авиационного института - ударный беспилотник «Ворон-333» - отправится после выставки на испытания. «Подтвердит свои характеристики - будем брать», - сказал замминистра обороны Юрий Борисов. 

По словам разработчиков, беспилотник способен находиться в воздухе два часа, перевозить полезный груз в 12 килограммов и действовать в радиусе 10 километров. На него может быть установлен автомат Калашникова, гранатомет и ракетная установка, гидроразрушитель, газоанализатор, тепловизор и другая спецтехника.

3. Надувной танк – макет Т-80 в натуральную величину от научно-испытательной лаборатории НПП «РУСБАЛ» предназначен для того, чтобы вводить средства разведки противника в заблуждение. Модель мягкая, легко помещается в небольшом мешочке, разворачивается за десять минут при помощи специального насоса. 

Мы уже писали о том, что военные заказали серийную поставку ложных зенитных ракетных комплексов С-300. Закупку надувных макетов танков, самолетов и другой военной техники планируется осуществить уже в 2014г. Все макеты имитируют реальную технику в оптическом, тепловом и радиолокационном диапазоне длин волн. Комплексными средствами разведки они будут восприниматься как реальная техника.

4. Гелиевая накидка для танков «Мантос», разработанная компанией «Комплексные технологии безопасности». Накидка позволяет тушить пожар за 2 секунды. Для этого необходимо просто накрыть ею место возгорания. Кроме того, она может использоваться не только для тушения горящей техники, но и членов экипажа. По словам министра обороны Сергея Шойгу, подобных накидок пока нет на вооружении ни одной армии в мире. Когда именно новая гелиевая накидка будет принята на вооружение России, пока неизвестно.

5. Комплексные тактические тренажеры мотострелковой роты «Логос». Предназначены для обучения военной тактике в виртуальном бою. Своего рода тренировка для бойца, готовящегося выйти на реальное поле с реальным боевым оружием в руках. Компьютерные тренажеры уже ожидают принятия на вооружения - государственные испытания они прошли в декабре 2012 года.


6. Браслет «Часовой» от компании «Аргус Спектр» наденут солдаты воинских частей, прикрывающих Кавказ во время проведения Олимпиады в Сочи. Такое распоряжение поступило от главы военного ведомства Сергея Шойгу прямо у стенда с этим экспонатом. По словам разработчиков «Браслета ПАК «Часовой», Министра обороны впечатлило, что это обеспечивает безопасность рядового-срочника, который приходит служить на один-два года. Прибор позволяет контролировать, если на человека напали. Если он не двигается какое-то время - сигнал поступает в штаб. Если его похитили - сигнал идет в штаб. Если он сам видит, что к нему приближается тот, кто не должен, он нажимает тревожную кнопку и сигнал тревоги отправляется. 


7. «Всесезонный комплект базового обмундирования», представленный санкт- петербургским предприятием-производителем ОАО «БТК-групп». Сергей Шойгу одобрил полевое обмундирование нового поколения и включил его в гособоронзаказ. А это значит, что в ближайшее время эту форму наденут все военнослужащие Вооруженных сил России. 
Благодаря принципу многослойности, комплект из 23 наименований обеспечивает военнослужащим комфортное несение службы во всех климатических поясах страны, при различных погодных условиях и разные интенсивности физических нагрузок. При производстве обмундирования применены современные материалы, из которых созданы короткое облегченное белье, летний костюм, фуражка, брюки, а также зимнее обмундирование, включая обувь. Все это укладывается в баул, предназначенный для транспортировки и хранения комплекта.

p.s. Рядом с маститыми конструкторскими бюро и институтами свои работы демонстрировали и «новички» - учащиеся техникумов и школ. Пока их разработки не включены в гособоронзаказ, но, как сказал глава военного ведомства, главное - когда есть свежие идеи.


"Китенок" для ВС России

Вторник, 20 Августа 2013 г. 20:21 + в цитатник
Tor-Vic (Искусство_войны) все записи автора

 



Министерство обороны России намерено приобрести около 300 легких учебных самолетов МАИ-223 «Китенок», разработанных Московским авиационным институтом. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил министр обороны России Сергей Шойгу. По его словам, потребность ВВС России в самолетах подобного типа в настоящее время составляет 300 единиц.

МАИ-223 совершил первый полет в октябре 2004 года. Двухместный легкий самолет способен развивать скорость до 195 километров в час и совершать полеты на расстояние до 680 километров. «Китенок» может выполнять полеты на высоте до шести тысяч метров. В зависимости от типа выполняемых задач МАИ-223 вместо колесных шасси может быть укомплектован лыжами или поплавками.

В августе 2012 года Шойгу, занимавший тогда пост губернатора Московской области, предложил возобновить производство легких многоцелевых самолетов Ан-2. Производить самолеты предлагалось на мощностях перспективного авиастроительного кластера в Жуковском. Ради выполнения этой задачи Шойгу обещал «лечь костьми».
Зы А почему АН-2, самолёт 30-х годов с двигателем "Райт-Циклон" того же времени, а не его продолжение с турбо-винтовым двигателем?

Китайские контейнеровозы осваивают Северный морской путь

Вторник, 20 Августа 2013 г. 20:14 + в цитатник
Tor-Vic (Искусство_войны) все записи автора

 

 

Из-за таяния арктических льдов открывается возможность доставлять этим маршрутом грузы из Шанхая в Роттердам на две недели быстрее, чем через Суэцкий канал


The Wall Street Journal

Китайские контейнеровозы осваивают Северный морской путь
Фото: Bloomberg
ВЫБОР РЕДАКТОРА

Ничем не примечательный китайский корабль Yong Sheng скоро войдет в историю. Он станет первым контейнеровозом, который совершит путешествие из Китая в Европу не через Суэцкий канал, а по Северному морскому пути.

Судно Yong Sheng водоизмещением 19 000 т, принадлежащее государственной китайской компании Cosco Group, вышло из порта Далянь 8 августа, в Роттердам должно прийти 11 сентября. Путь корабля пройдет через Берингов пролив и составит примерно 35 дней. Это на две недели меньше, чем обычное 48-дневное путешествие через Суэцкий канал и Средиземное море.

Длина Северного морского пути — примерно 15 000 км, что на 4444 км меньше, чем путь через Суэцкий канал, который сегодня является основным способом доставки товаров из Шанхая в Роттердам.

 

 

/vdmsti.ru/img/zoom.cur" target="_blank">http://vdmsti.ru/img/zoom.cur), pointer;">

 

 

Государственные СМИ Китая называют Северный морской путь «наиболее экономичным решением» для морских перевозок из Китая в Европу. По словам представителей Cosco, этим маршрутом могут быть транспортированы большие объемы поставок товаров из Азии.

Объемы перевозок по Северному морскому пути растут на фоне потепления климата. Сейчас в арктических водах меньше льда, чем в последние десятилетия.

Навигацией в этом регионе управляет Федеральное государственное казенное учреждение «Администрация Северного морского пути». Летом 2013 г. оно выдало 393 разрешения на использование арктических вод. В 2012 г. было выдано 46 разрешений и всего 4 — в 2010 г. Маршрут открыт с июля по конец ноября. В ноябре концентрация льда становится запретительной для прохода обычных судов. «Лучшие для нас месяцы — это сентябрь и октябрь. Лед отсутствует практически на всем пути», — говорит Сергей Балмасов, руководитель информационного отдела «Администрации Северного морского пути».

«Мы ожидаем значительное увеличение числа запросов на разрешение прохода по маршруту, если температура продолжит повышаться в ближайшие годы, — добавляет он. — Однако изменение климата может пойти как в одну сторону, так и в другую. Так что если температура понизится, по маршруту невозможно будет пройти без сопровождения ледокола».

Площадь Арктики, покрываемая льдом, уменьшилась с 1979 г. на 53%, по информации Национального центра по мониторингу снега и льда США. По словам руководителя центра Марка Серреце, эти данные поразили и обескуражили научное сообщество: «Арктика очень быстро теплеет, и я не удивлюсь, если через 20 лет льда не будет летом в принципе. Поэтому компании-перевозчики так рады перспективам использования этого маршрута».

«За последние 50 лет температура в Арктике поднялась примерно на 4 градуса по шкале Цельсия — это очень резкий скачок, — добавляет Серреце. — Это намного превышает средний показатель потепления в мире, составляющий примерно 1 градус».

Китай не скрывает своего интереса к новому маршруту. В мае Пекин получил статус «постоянного наблюдателя» в Арктическом совете, в который входят представители восьми стран региона.

Владельцы кораблей осознают потенциал маршрута, однако считают: прежде чем его коммерческая выгода станет очевидной, пройдут годы.

«Мы исследуем все возможности, но пока еще остается много неизвестных, — говорит судовладелец из Греции, чьи корабли используются многими китайскими компаниями для торговли с Европой. — Период навигации короток, и при неожиданном формировании льда клиенту придется ждать. Вам же придется заниматься поиском ледокола, что значительно поднимет стоимость перевозки. Однако если потепление продолжится, маршрут, несомненно, станет очень популярным».

Ларс Йенсен, генеральный директор датской аналитической компании SeaIntel Maritime Analysis, говорит, что владельцы кораблей активно инвестируют в более крупные суда в целях снижения транспортных расходов. Однако эти суда не предназначены для навигации в арктических условиях. В среднем, они используют на 25% меньше горючего в расчете на контейнер, чем более старые и меньшие по водоизмещению суда с менее эффективными машинными установками. «Несмотря на то что Северный морской путь короче других маршрутов, уровень потребления горючего в расчете на контейнер на небольших судах просто-напросто непривлекателен», — говорит он.

По прогнозам Lloyd’s List, примерно 15 млн т груза будет перевезено по Северному морскому пути к 2021 г. По сравнению с объемами транспортировки через Суэцкий канал (17 000 кораблей перевезли 9 млн т грузов в 2012 г.) это все еще весьма незначительный показатель.

ЗЫ А брать с них деньги за проход через Беренгов пролив можно? :(

 


Как победить в ракетной гонке

Вторник, 20 Августа 2013 г. 15:18 + в цитатник
vwp-1976 (Искусство_войны) все записи автора

Нашёл статью за 2010 год в "Эксперте". Мне кажется, она интересна: 

 

/expert.ru/d/new-expert.ru/img/icon-e.png" target="_blank">http://expert.ru/d/new-expert.ru/img/icon-e.png); background-attachment: scroll; font-weight: 400; color: rgb(0, 0, 0); font-family: Verdana, Tahoma, Arial, Helvetica, sans-serif; background-position: 0px 8px; background-repeat: no-repeat no-repeat;"> :

/expert.ru/d/new-expert.ru/img/icon-e.png" target="_blank">http://expert.ru/d/new-expert.ru/img/icon-e.png); background-attachment: scroll; font-weight: 400; color: rgb(0, 0, 0); font-family: Verdana, Tahoma, Arial, Helvetica, sans-serif; background-position: 0px 8px; background-repeat: no-repeat no-repeat;"> К 2012 году в России будет создано и принято на вооружение почти полтора десятка новых типов авиационных ракет и корректируемых авиабомб, по дальности вдвое превосходящих американские аналоги. Но чтобы сохранить лидерство, нам нужно ускорить разработку принципиально новых — гиперзвуковых средств поражения, на которые сейчас делают ставку США
Как победить в ракетной гонке Инвестиционный подъем,Россия vs США,Оборонный комплекс,Международная конкуренция

Стремление к тотальной ликвидации стратегических носителей и боезарядов, зафиксированное в новом российско-американском Договоре СНВ-3, неизбежно приведет к тому, что роль и значимость обычных средств поражения резко возрастет уже в самое ближайшее время. Но если с нашим арсеналом стратегического оружия мы действительно можем на равных разговаривать с американцами, то в сфере обычных вооружений ни о каком паритете не может быть и речи. Например, современных боевых самолетов у нас примерно в 15 раз меньше, чем в США, а, скажем, надводных кораблей дальней океанской зоны меньше почти в 20 раз. Это означает, что в условиях «глобального ядерного нуля» России нечего будет противопоставить своим потенциальным противникам. Причем дело тут не в качестве наших тактических вооружений, а в их количестве. Если американцы за последние десять лет одних только авиабомб закупили свыше ста тысяч, то наша армия за этот же период купила авиационных средств поражения всего на один день войны. И это при том, что новые российские ракеты, как выясняется, ничем не хуже американских, а по целому ряду характеристик даже лучше. Их разрабатывает и производит корпорация «Тактическое ракетное вооружение» (КТРВ). Это один из самых закрытых холдингов российского ВПК. Созданный восемь лет назад в ходе реформы российской оборонки, сейчас он включает в себя почти два десятка различных предприятий, заводов и КБ, задействованных в создании управляемых средств поражения воздушного, наземного и морского базирования. О том, как идет разработка новых ракет и торпед, чем они отличаются от американских аналогов, почему нам надо опасаться Китая и в каком направлении России необходимо развивать авиационное ракетостроение, в интервью «Эксперту» рассказал генеральный директор КТРВ Борис Обносов.

— В начале февраля фирма Сухого приступила к летным испытаниям перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации (ПАК ФА), известного широкой публике как истребитель пятого поколения. Какие вооружения для этого самолета делает КТРВ?

— Система вооружений ПАК ФА будет включать в себя только новые образцы авиационных управляемых средств поражения. Это ракеты класса «воздух—воздух», тактические и оперативно-тактические ракеты класса «воздух—поверхность» общего назначения, специализированные противорадиолокационные и противокорабельные ракеты, а также управляемые авиабомбы.

Главное требование, которое предъявляется к этому оружию, — внутрифюзеляжное размещение. Ну и конечно, повышенная дальность, помехозащищенность, точность. То есть те характеристики, которые позволяют успешно решать самые разные боевые задачи. Например, уничтожение радиолокационных станций без входа в зону ПВО противника.

— Премьер-министр России Владимир Путин пообещал, что первые серийные истребители пятого поколения поступят на вооружение в Липецкий центр ВВС уже в 2013 году. Вы к этому сроку успеете все сделать?

— Мы сейчас завершаем целую серию опытно-конструкторских работ и в течение ближайших двух лет вый­дем на заключительные государственные испытания четырнадцати типов новых ракет и корректируемых авиационных бомб (КАБ). Они охватывают практически всю гамму авиационных средств поражения, вплоть до ракет «воздух—воздух» большой дальности. Некоторые появятся уже в следующем году, некоторые через год. Причем новые ракеты для истребителя пятого поколения будут унифицированы и с другими носителями — Су-34, Су-35 и МиГ-35. Надо сказать, что это довольно внушительный перечень оружия. Тем не менее, я думаю, мы успешно справимся с задачей.

— Чем новые ракеты будут отличаться от своих предшественников?

— Да почти всем. Это принципиально новые образцы высокоточного оружия. Несмотря на то что многие из них сохранили внешние формы своих предшественников, внутри они имеют гораздо более совершенные системы, чем те, что установлены на истребителях четвертого поколения. Это и новые головки самонаведения, обладающие повышенной чувствительностью к обнаружению целей и лучшей помехозащищенностью, и новые комбинированные ракетно-прямоточные двигатели с регулируемыми параметрами (для сверхзвуковых ракет «воздух—поверхность»), новые боевые части, взрыватели, системы интеллектуальной поддержки и многое другое. Благодаря всем этим системам тактико-технические характеристики нового оружия значительно возрастут. Впервые за всю историю развития авиационного управляемого оружия новая ракета в момент старта не видит цель и должна найти ее в процессе автономного полета.

Если взять такой критерий, как дальность, то по этому показателю новые ракеты в два раза превзойдут те, что стоят сейчас на вооружении. У нас все оружие класса «воздух—воздух» подразделяется на три типа — малой, средней и большой дальности. Сейчас малая дальность — это 40 километров, а, например, средняя — до 100 километров. Так вот, утрируя, можно сказать, что цели, которые сейчас поражаются ракетами средней дальности, у нас будут поражаться оружием малой дальности.

— А каков же будет радиус действия новых ракет «воздух—воздух» большой дальности?

— Цифры называть не буду. Могу сказать только, что очень большой. На текущий момент такой дальности нет ни у одной авиационной ракеты этого класса.

— Давайте ваши новые ракеты противопоставим американским аналогам, которые стоят на вооружении истребителей пятого поколения F-22 Raptor и F-35. В чью пользу будет это сравнение?

— В целом с США у нас сохраняется паритет. Американские самолеты F-22 и F-35 вооружаются ракетами класса «воздух—воздух» AIM-9X Sidewinder малой дальности и различными модификациями ракет AMRAAM AIM-120 средней дальности. Наши новые ракеты РВВ-МД и РВВ-СД (соответственно малой и средней дальности) практически ни в чем им не уступают, а по некоторым характеристикам даже превосходят. Например, дальность стрельбы РВВ-МД почти вдвое больше, чем у AIM-9X. Российская ракета оснащается усовершенствованной тепловой головкой самонаведения. По чувствительности она идентична американской, по помехозащищенности они соизмеримы. Эта ракета предназначена не только для истребителей и штурмовиков, но и для боевых вертолетов. Что касается оружия средней дальности, то у наших ракет дальность стрельбы примерно на 10 процентов больше. В остальном российские ракеты этого типа имеют практически те же характеристики, что и американские. Поэтому у меня есть полная уверенность, что здесь мы не проиграем.

— А в классе «воздух—поверхность»?

— Здесь у американцев основная противорадиолокационная ракета — AGM-88 HARM, которая способна поражать цели на расстоянии до 80 километров, развивая при этом скорость почти 3 Маха (три скорости звука. — «Эксперт»). Если сравнивать с ней нашу новую противорадиолокационную ракету Х-31ПД, то при прочих равных боевых возможностях российская ракета превосходит американский аналог по дальности применения в три раза. Этого удалось достичь благодаря новому прямоточному воздушно-реактивному двигателю. По энергопотреблению он где-то в два с половиной раза экономичнее своего предшественника. Это позволяет не только увеличить дальность стрельбы, но и реализовать более сложные схемы полета. В частности, Х-31ПД должна успешно выдерживать дуэльные бои с системами ПВО Patriot.

  Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Кроме того, в классе «воздух—поверхность» у нас есть еще две новые ракеты — Х-38МЭ и Х-58УШКЭ. Первая из них модульного типа. Я считаю, что это уникальная многоцелевая ракета. Она может оснащаться комбинированными системами наведения — лазерного, тепловизионного, радиолокационного типа или спутниковой навигации. А вторая ракета — Х-58УШКЭ — оснащается (как и Х-31ПД) широкодиапазонными пассивными головками самонаведения, которые обеспечивают захват всех радиолокационных целей, что тоже очень важно. До сих пор на наших ракетах стояли так называемые селективные головки, каждая из которых захватывала только один тип цели (по частотному спектру), что создавало определенные неудобства, так как под крылом приходилось вешать три-четыре однотипные ракеты, если предполагалось действовать по нескольким типам целей.

— Этими ракетами будут вооружаться новые истребители, предназначенные для ВВС. А как обстоят дела с противокорабельными ракетами для самолетов морской авиации?

— Здесь мы находимся на завершающей стадии создания сразу двух новых типов ракет — тактической сверхзвуковой Х-31АД и дозвуковой Х-35УЭ. Это будут полностью цифровые ракеты, что обеспечит им лучшую взаимосвязь с бортом самолета и расширит спектр решаемых задач. В отличие от предшественников дальность применения новых ракет возрастет как минимум вдвое. При этом масса боевой части Х-31АД увеличится на 15 процентов.

Ну и нельзя не сказать про КАБы. Здесь мы многое можем противопоставить нашим потенциальным конкурентам. Сейчас мы завершаем создание целой серии новых управляемых авиабомб весом 1500 и 500 килограммов, а также меньшего калибра, с увеличенной дальностью действия и новыми системами спутникового и лазерного наведения. Они предназначены для уничтожения различных наземных и надводных целей, включая мосты, корабли, транспортные суда, объекты инфраструктуры и прочее.

Я считаю, что КАБы — очень важное оружие, которое должно быть установлено на все версии истребителей пятого поколения. Прежде всего потому, что после уничтожения системы ПВО врага на его территории добивают именно с помощью КАБов. Например, американцы за последние десять лет для своих операций в Ираке и Афганистане закупили свыше ста тысяч корректируемых авиабомб.

— Какое направление развития авиационного ракетостроения вы считаете наиболее перспективным?

— Все последние войны с участием США показали, что главная ставка делается на применение высокоточного оружия. Если в 1991 году в ходе операции «Буря в пустыне» в Ираке доля высокоточного оружия составляла семь процентов, то восемь лет спустя в Югославии она уже достигала 70 процентов. Думаю, что эта тенденция будет развиваться и дальше. И нам надо быть к этому готовыми. Что ни говори, но наша страна уже не такая большая, как раньше, причем ее население стремительно уменьшается. И если нам, не дай бог, придется с кем-то серьезно воевать, то лучше всего, чтобы это было без «горячего» контакта.

— Такое впечатление, что руководство Пентагона буквально помешалось на концепции так называемых умных войн. Американцы уже несколько раз проводили испытания гиперзвуковых летательных аппаратов. Это и есть будущее авиационного ракетостроения?

— Безусловно. Я считаю, что разработка таких ракет, способных летать со скоростью в 10–12 раз выше скорости звука, — самое перспективное направление развития авиационного вооружения. Без сомнения, это прорывной проект — квинт­эссенция всего развития ракетных технологий. Здесь будут применяться новые двигатели, новые материалы, новое бортовое радиоэлектронное оборудование. Такой проект по своей значимости сопоставим с запуском первого спутника или с освоением околоземного пространства в пятидесятых-шестидесятых годах. Ради решения этой задачи должны быть сконцентрированы все ресурсы государства, в том числе интеллектуальные.

— А в чем, собственно, заключается технологический прорыв?

— На самом деле автономный полет на гиперзвуковой скорости — очень сложная задача. Гиперзвук — это минимум 5 Махов. Наша ракета Х-31 в ряде случаев достигала скорости 4 Маха, но не больше. А чтобы развить минимальную гиперзвуковую скорость, нужна новая комбинированная двигательная установка, способная работать как на дозвуковых, так и на больших сверхзвуковых скоростях. Сейчас у нас есть прямоточный воздушный реактивный двигатель, который прекрасно работает на сверхзвуковых скоростях. Здесь мы идем наравне с передовыми странами. Но чтобы вырваться вперед и достичь бо́льших скоростей, требуется обеспечить сверхзвуковое горение топлива в подобном прямоточном двигателе. Ну или создать еще один новый двигатель. Вот эту задачу и должны решить конструкторы. Но это еще не все. На скорости свыше 7 Махов резко увеличивается воздействие на бортовое радиоэлектронное оборудование, образуется плазма, происходит ионизация, обтекатель разогревается до немыслимых температур. А ведь он должен обеспечить радиолокационную прозрачность для головки самонаведения. Соответственно, нужны новые материалы, нестандартные конструкторские решения. То есть необходимо задействовать весь комплекс новых разработок, которые сегодня есть в аэрокосмической отрасли. Однако я уверен, что эта задача рано или поздно будет решена.

— Насколько я знаю, разработки гиперзвуковых авиационных вооружений в нашей стране, да и в США ведутся уже давно, но, по большому счету, похвастаться пока нечем…

— В США серьезные работы начались в восьмидесятых годах. Если я не ошибаюсь, в 1982 году у них в рамках NASA стартовала программа National Aero-Space Plane (NASP) по созданию гиперзвуковой техники. Она объединяла свыше 60 подпрограмм, которые охватывали все ключевые направления — аэродинамику, двигатели, бортовое радиоэлектронное оборудование, топливо и так далее. Кстати, именно в рамках NASP широко применяются нанотехнологии. И в результате американцы уже перешли к стадии испытаний.

— А мы?

— У нас такие работы велись в начале семидесятых и даже были созданы свои прототипы. Но потом, в девяностых годах, как вы знаете, все это дело похоронили. Прежде всего потому, что продолжение работ требовало очень больших капиталовложений. Но сейчас многое изменилось, есть позитивные сдвиги. Эта тема предметно обсуждалась на Военно-промышленной комиссии. Мы выиграли соответствующий тендер и сейчас активно занимаемся изготовлением прототипа. Надеюсь, что в ближайшие два года уже будут первые результаты. Больше ничего не скажу, боюсь проболтаться.

— Помимо ракет и авиабомб ваша корпорация разрабатывает и выпускает довольно широкий спектр морских средств поражения. Как развивается сотрудничество КТРВ с нашим ВМФ?

— Мы предложили главкому ВМФ Владимиру Высоцкому разработать и принять комплексную целевую программу создания морских средств поражения. В ней четко должны быть увязаны сроки производства новых кораблей и средств поражения к ним. А то у нас часто бывает так, что есть новые торпеды, а подлодка, на которой надо их испытывать, все еще стоит в доке. Свои наработки мы представили, думаю, этот вопрос удастся решить в рабочем порядке в ближайшее время.

— Какие новые вооружения для ВМФ сейчас разрабатывает КТРВ?

— Прежде всего это торпеды, в том числе большого диаметра (свыше 500 миллиметров). Их делает московское предприятие «Регион», входящее в состав нашей корпорации. Это головной исполнитель по морскому подводному оружию. На него приходится примерно 60 процентов всех опытно-конструкторских работ, выполняемых по этой тематике по линии ВМФ, и около 48 процентов серийного производства. Мы сейчас завершаем испытания системы противолодочного комплекса «Пакет»-Э/НК, которая включает в себя новые торпеды и противоторпеды для защиты корабля от подводных лодок. Эта система позволяет, с одной стороны, парировать атаку противника и обезопасить корабль, а с другой — нанести эффективный ответный удар. Кроме того, мы продолжаем работы по торпедам «Шквал», которые способны под водой двигаться со скоростью 100 метров в секунду. Это самое грозное морское оружие, которое было создано в СССР. И я рад, что нам эту тематику удалось сейчас возродить.

— В прошлом году, в разгар кризиса, КТРВ смогла нарастить продажи и увеличить выручку до 31,3 миллиарда рублей. За счет чего это произошло?

— Да просто повезло! Но если говорить серьезно, то, конечно, нам очень сильно помог госзаказ (на авиационные средства поражения для Су-34 и Су-35 общей стоимостью 6 млрд рублей. — «Эксперт»). Его рентабельность по сравнению с экспортными контрактами невелика, всего несколько процентов. Поэтому при росте выручки чистая прибыль у нас упала в полтора раза. Тем не менее именно госзаказ в сочетании с экспортными контрактами позволяет обеспечить поступательное развитие нашей корпорации. Потенциал внутреннего рынка огромен. Я с удовольствием продавал бы намного больше оружия внутри страны. Но, к сожалению, спрос со стороны Вооруженных сил на нашу продукцию до последнего времени был незначительным. За предыдущее десятилетие у нас новых ракет было закуплено столько, что в реальных боевых действиях это количество было бы израсходовано за один день. Между тем августовские события на Кавказе показали, что без хорошего оружия невозможно защитить собственные интересы. И нынешнее руководство ВВС это отлично понимает. Поэтому я надеюсь, что теперь ситуация в корне изменится. Могу сказать, что уже в нынешнем году мы планируем увеличить выручку примерно до 40 миллиардов рублей.

Разработка ракет, способных летать со скоростью в 10–12 раз выше скорости звука, — самое перспективное направление развития авиационного вооружения

— До недавнего времени КТРВ почти три четверти своей продукции поставляла на экспорт. Какую долю экспорта в общем объеме продаж вы считаете оптимальной?

— В этом году у нас экспорт и гособоронзаказ сравняются. Я считаю, что это хорошее соотношение для живучести нашей корпорации. Потому что без экспортных контрактов при сегодняшней рентабельности госзаказа мы не выживем.

Нам нужно проводить масштабную модернизацию производственных мощностей, закупать новые станки, привлекать новые высококвалифицированные кадры. Все это требует очень больших инвестиций.

— Каких?

— Сейчас только в рамках корпорации мы реализуем 17 проектов технического перевооружения производственных мощностей и реконструкции. На основной площадке строим несколько новых зданий, новый лабораторно-конструкторский корпус. Он очень важен для нас, так как там будет создана современная безэховая камера для моделирования различных условий при испытании нового оружия. Это позволит существенно сократить расходы на натурные летные испытания. Так вот только этот проект потребует нескольких сотен миллионов рублей, а вся программа модернизации — нескольких миллиардов.

— Эти средства предоставит государство или вам надо будет изыскать их самостоятельно?

— Государственное финансирование, конечно, предусмотрено, но его недостаточно. Сейчас действует ФЦП развития оборонно-промышленного комплекса до 2015 года. Она предусматривает долевое финансирование таких проектов. То есть, грубо говоря, если государство вкладывает сто рублей, то предприятие должно вложить примерно пятьдесят рублей своих средств. Пока мы это требование выполняем. Но когда счет инвестиций пойдет на миллиарды, нам без дополнительной помощи государства уже не обойтись. Потому что если бы мы имели в загашнике миллиарды, то уже давно все сделали бы сами.

— Что еще, кроме денег, вам нужно от властей?

— На самом деле главная проблема в ритмичности выделения средств. Да, нам субсидируют процентную ставку по кредитам. Но средства приходят с большим опозданием. У нас производственный цикл ракет составляет от девяти до одиннадцати месяцев. И если мы сами не начнем вкладывать свои средства, то попросту прошляпим заказ. Поэтому часть работ по гособоронзаказу и по экспортным контрактам мы вынуждены авансировать за счет собственных средств или брать кредиты в банках. Только в прошлом году на обслуживание нашего кредитного портфеля мы потратили почти полтора миллиарда рублей, а ведь могли бы вложить эти деньги в производство.

— Как эту ситуацию можно изменить?

— Сегодня в Минобороны уже принято решение, что авансирование должно составлять не менее 80 процентов от суммы заказа, а не 15 процентов, как раньше. И они стараются выйти на эту цифру. Так что определенные сдвиги есть.

— Вернемся к экспорту. Рынки традиционных покупателей нашего оружия, Индии и Китая, судя по всему, близки к насыщению. Кто может их заменить?

— Такие растущие партнеры, как Вьетнам, Алжир и Венесуэла. Мы продолжаем активно развивать наши связи и с Индией. Там наблюдается ужесточение конкуренции, но этот рынок я считаю по-прежнему перспективным. А вот Китай действительно сократил закупки у нас. Но он уже давно не является для нас партнером номер один. Китайцы, как говорится, уже наелись импортным оружием и теперь хотят попробовать производить все собственными силами.

— Насколько я знаю, они даже клонировали вашу ракету Х-31 и теперь принялись за другие. Это представляет для вас угрозу?

— Ну, положим, Х-31 они еще очень долго не смогут сделать. Ее даже американцы не могут воспроизвести. Но то, что в перспективе Китай — это страна номер один, по-моему, понятно всем. И те, кто раньше говорил, что китайцы не сделают, грубо говоря, «мерседес», теперь видят, что ошибались. Китай способен на многое.

— Это же только внешний вид, а начинка там ужасающая.

— Вы правы, но за внешним видом последует и все остальное. Мы вот тоже начинали в шестидесятых годах с «Жигулей», но дальше у нас никакого прогресса не последовало. А у китайцев прогресс виден. Они уже делают свои автомобили, другую сложную технику, даже станки делают. А мы за все эти годы практически лишились перспективного станкостроения и теперь вынуждены закупать станки в Японии, Корее, на Тайване, в том же Китае. А ведь собственное станкостроение — это основа всего машиностроения.

— Честно говоря, не верится, что китайцы делают действительно хорошие станки.

— Конечно, если брать металлообрабатывающие станки, то Китай верха еще не достиг.

Но, например, стендовое оборудование, вибростенды или, скажем, климатические камеры — все это у них очень достойного качества. Это очень сложные инженерные сооружения, и тот факт, что эту продукцию у Китая закупают западные компании, говорит о многом. Это значит, что они освоили передовые технологии. Да, конечно, не без помощи западных компаний. Например, в том же станкостроении у них СП с японцами. Но это лишь первый шаг. Сейчас они, как вы говорите, клонируют, но потом уже все будут делать сами. Я уж не говорю о том, что они умеют хорошо продавать. Все рынки забиты китайскими металлорежущими станками. Другое дело, что они проигрывают западным по надежности, долговечности и некоторым другим критериям. Но факт налицо, все эти уроки истории китайцы очень быстро выучили.

— Вы действительно думаете, что китайцы смогут составить серьезную конкуренцию России на рынке авиационных средств поражения?

— Конечно. Если бы я так не считал, то не старался бы всеми силами ускорить создание новых вооружений. Да, я вижу, что Китай — это конкурент, может быть, не завтра, не послезавтра, но через пять лет точно. И занижать его роль ни в коем случае нельзя. Это было бы ошибкой.

— Тем не менее серьезного боевого самолета они создать так и не смогли, хотя уже лет двадцать над ним работают…

— Это пока не смогли. Время пройдет очень быстро.


Фукусимец

Вторник, 20 Августа 2013 г. 13:33 + в цитатник
Tor-Vic (Искусство_войны) все записи автора

 

Около 300 тонн воды с крайне высоким содержанием радиоактивных веществ вытекло из наземного резервуара на территории аварийной японской АЭС «Фукусима». Об этом говорится в сообщении компании-оператора станции Tokyo Electric Power (TEPKO)

stringer-news.com/publicati...ubID=26964


Перспективный автомат АК-12 (автомат Калашникова обр. 2012 г.).

Вторник, 20 Августа 2013 г. 13:32 + в цитатник
Tor-Vic (Искусство_войны) все записи автора

 Перспективный автомат АК-12 (автомат Калашникова обр. 2012 г.).

Представлен в числе экспозиции концерна «Калашников» на Дне инноваций Министерства обороны, открывающемся сегодня в Москве.

Обновленная версия хорошо знакомого автомата, который ижевские оружейники планируют передать военным для госиспытаний. Основной целью конструкторы ставили улучшение эргономики и расширение возможностей «обвеса» оружия, увеличение кучности и надежности, а также повышение ресурса автомата.

АК-12 спроектирован как семейство оружия под целый ряд боеприпасов. Среди них как промежуточные боеприпасы (отечественные 5,45х39 и 7,62х39, натовский 5,56х45, а также 6,5 Grendel), так и винтовочные патроны (7,62x51 NATO). Магазины предполагаются как стандартные на 30 патронов, так и перспективные четырехрядные на 60 патронов. Кроме того, сообщалось о возможности применения барабанных магазинов на 95 патронов.

Переводчик огня двухсторонний (по обе стороны ствольной коробки) и четырехпозиционный: «предохранитель», «стрельба одиночными», «стрельба очередями по три выстрела», «автоматическая стрельба».

На автомате переделано крепление крышки ствольной коробки, чтобы обеспечить постоянство ее положения относительно ствола и, тем самым, позволить крепить прицелы (коллиматорные, оптические или ночные), тактические фонари или лазерные целеуказатели на планки Пикатинни, установленные сверху. Сама крышка с той же целью выполнена с обеспечением повышенной жесткости.

В качестве дополнительного оснащения АК-12 может снабжаться сошками или передней рукояткой. Дульный тормоз-компенсатор переделан в сравнении со стандартной моделью «калашниковых» и теперь позволяет запускать винтовочные гранаты иностранного производства.

На базе АК-12 планируется развернуть производство более 20 модификаций военного и гражданского оружия, включая укороченные варианты, пистолет-пулемет, охотничьи карабины и дробовики.

 

 


Метки:  

Ложь Фукусимы

Вторник, 20 Августа 2013 г. 09:59 + в цитатник
vwp-1976 (Искусство_войны) все записи автора

 

 

Ложь Фукусимы

В Японии продолжает развиваться ядерная катастрофа, связанная с аварией на АЭС Фукусима-1. Ложь и замалчивание реальных фактов этой катастрофы за последние два с лишним года стали для Японии нормой. Японские власти стали врать как только заявили, что ничего страшного не произошло, и тут же высели людей за 8 километровую зону, а затем и за 20 километровую. 

Как сообщила на днях мировая пресса, ссылаясь на японскую энергетическую компанию «Токио электрик пауэр» (ТЭПКО), защитный барьер у технического порта АЭС «Фукусима-1» уже не в состоянии справляется с утечками радиоактивной воды в океан. Уровень загрязненных грунтовых вод под территорией атомной станции в настоящее время уже на 60 см превысил защитные барьеры, которые были возведёны вдоль всей береговой линии порта. Попросту говоря радиоактивная вода просто льется в океан. По оценкам экспертов, в день в океан выливается около 300 тонн. ТЭПКО впервые призналась об утечках радиоактивной воды с территории АЭС «Фукусима-1» в Тихий океан в конце июля. Японское правительство дало указание оператору АЭС срочно принять меры для предотвращения утечки радиоактивной воды. 

По оценкам экспертов, в дренажной системе атомной станции скопилось не менее 20 тысяч тонн «грязной» воды. А в подвальных помещениях энергоблоков, дренажной системе и в специальных резервуарах на территории АЭС накопилось более 360 тыс. тонн воды с разной степенью заражения (по состоянию на март 2013 года). Согласно замерам в одном из дренажных тоннелей уровень содержания радиоактивного цезия в воде достигает 2,35 млрд. беккерелей на литр жидкости, при международной норме в 150 беккерелей. По данным специалистов ТЭПКО, вода из дренажных туннелей «Фукусимы-1» постоянно вытекает через трещины и попадает в грунтовые воды, пополняя их большим количеством радиоактивных веществ.

Больше двух лет японцы, которых наша вестернизированная интеллигенция считала супертехнологичной нацией, загаживают Мировой океан. По-простому, правда в том, что японцы на неразобранные руины реактора льют воду, вода получает огромный заряд радиации и льётся в океан. И льется эта вода с самого начала катастрофы. Японцы с самого начала не стали решать проблему, как положено – ликвидировать аварию, то есть строить огромные могильники различной степени защищенности, привлекать массу техники и людей (заведомо обреченных получить определённую дозу радиации) и «зачистить территорию». Японцы выбрали второй вариант, создавать внешнюю активность, при этом практически ничего реально не делать. В то время как радиоактивная вода сотнями тонн лилась в море, японцы рассказывали про «героическую борьбу» с последствиями аварии. Судя по всему, это будет продолжаться и дальше. 


Опасно ли это? С учётом огромности Тихого океана, опасность минимальная. Правда, это не значит, что кто-то может попасть в «статистику» несчастных случаев. Так, примерно через два года после аварии, оператор компании ТЭПКО отловил рыбу, морского окуня, которая имела в себе 254 000 беккерелей на килограмм веса, что превысило в 2500 раз японские нормы радиации. 

Незначительность аварии для всей планеты, а она может выдержать не один десяток Хиросим и Фукусим, не отменяет ответственности Японии за загрязнение океана и сокрытие информации от собственного населения и всего человечества. Японские власти уже более двух лет скрывают правду об аварии от мировой общественности. Убаюкивая людей словами о строительстве охлаждающих систем, барьеров и т. д. В этом деле им помогают ООН и МАГАТЭ. С учётом того, как мировое сообщество критиковало Москву за Чернобыль, хотя там реально боролись с аварией, ситуация выглядит ещё более гнусно. Это пример политики двойных стандартов. Японию, как союзника Запада (США), покрывают. Два года радиоактивная вода из АЭС Фукусима-1 лилась в океан, а управляющая кампания ТЭПКО только сейчас признала этот факт. И только сейчас японские власти и сама кампания «прозрели» и озаботились созданием защитных барьеров. 

Хотя тревожные данные поступали и раньше. Уже в 2011 году в отчете исследовательской группы Стэндфордского университета и Школы морских и атмосферных исследований Стони-Брукского университета (штат Нью-Йорк) сообщалось, что утечка радионуклидов в океан вызывает озабоченность как на локальном так и на глобальном уровнях. В отчёте сообщалось, что радиоактивные элементы обнаружены в тихоокеанском голубом тунце, который распространен по всей северной части Тихого океана. Учёные обнаружили повышенный уровень цезия-134 и цезия-137 у тунцов, пойманных у калифорнийского побережья. Исследователи отметили, что и другие крупные животные, использующие воды вокруг Японии, могут занести радионуклиды в районы северной и южной частей Тихого океана. Кроме того, американские учёные отметили повышенное содержание в воздухе бета-излучений на тихоокеанском побережье Соединенных Штатов. Исследователи Джо Мангано и Джаннет Шерман обнаружили радиоактивные выпадения, включая радиоактивный йод, особенно задеты были пять американских штатов. Уже через несколько дней после аварии на АЭС, концентрация йода-131, выпавшего в США, превысила в 211 раз мировую норму. 

Сайт американского Агентства по экологической защите сообщил, что июне 2013 года японская компания ТЭПКО признала наличие высокорадиоактивного стронция-90 (продукт расщепления урана и плутония) в подземных водах под повреждённым реактором. В воде обнаружили и тритий. Но тогда генеральный управляющий японской компании Тошихико Фукуда заявил, что зараженная вода со стронцием-90 не попадает в океан. По информации газеты Japan Today National, между концом 2012 года и маем 2013 года уровень стронция-90 в подземных водах у турбины реактора №2 повысился в более чем 100 раз: с 8,6 беккереля до 1000 единиц на литр воды (предельно допустимый уровень - 30 беккерелей). В воде обнаружили и запредельный уровень трития - 500 тыс. беккерелей на литр. 

Сама ситуация вокруг Фукусимы выявила несколько важных фактов. Во-первых, японцы ничуть не более совершенны в области высоких технологий, чем остальные народы. Во-вторых, скрывать правду предпочитали не только в СССР (вспоминая Чернобыльскую трагедию), но «высокоразвитый» Восток и Запад. Японские власти, представители управляющей компании, чиновники ООН, ВОЗ и МАГАТЭ врали и продолжают врать. Причем в СССР реально боролись с проблемой, а в Японии предпочли её забалтывать.
 

 




Процитировано 1 раз

История оружия в России

Суббота, 17 Августа 2013 г. 21:51 + в цитатник
Tor-Vic (Искусство_войны) все записи автора

 

До первой русской революции 1905 года оружие в России свободно продавалось в охотничьих магазинах. Причем не только доступные нам и сейчас охотничьи ружья и карабины, но и пистолеты и револьверы - Маузеры, Наганы, Браунинги, Кольты, Смит-Вессоны... Можно было купить даже станковый пулемет «Максим» тульского производства. Каких бы то ни было, но разрешений для этого не требовалось вовсе - просто идешь и покупаешь то, что нравится.

Из истории оружейных законов в России
 
 
 
[^]
 
 
 
 
«...- А дайте-ка мне, любезный, вооон то ружьишко. Намедни мы с Павлом Андреевичем зайцев у него в Мещере гоняли, да так я у него свой то дробовичек и позабыл, так не ехать же двести верст ради такого пустяка... Да-да, вон то. Тульское, значит? Хорошая работа, да, научились у нас ружья то делать... Двенадцать рублей? А на два червонца, так два? Ну так и давайте два, сгодятся. Шляпу вот эту, с пером. Да, право слово, отличная шляпа, и всего за рубль то. Ну-ка, примерю... Ох, хороша... И пистолетик вот этот. Конструкции Самуэля Кольта говорите? Экий вы выдумщик, право слово... Восемнадцать рублей говорите? Дороговато, конечно, но очень уж он красив, с перламутровыми щечками рукоятки... Заверните. Да, и патронов к нему, штук, эдак, сто, добавьте... А что это за трость у вас там? С кинжалом, говорите? А давайте-ка её сюда! Десять рублей? Побойтесь Бога, юноша, ей красная цена в три рубля! Ах встроенный пистолет... Любопытная вещица... Под патрон от Велодога... Жаль, что однозарядная... Голландской работы, говорите? Эх, была не была, заверните и её. И будьте любезны доставить все в меблированные комнаты Свиньина, вот моя визитная карточка.
...»


В 1905 году, после подавления революции, правительство России, обеспокоенное тем, с какой легкостью удалось вооружиться восставшим, ввело ряд ограничений на свободную продажу и покупку оружия, коснувшееся, правда, только нарезных образцов, а также пистолетов и револьверов калибром более 6,35мм. Теперь купить такое оружие имел право лишь человек, представивший для этого именное свидетельство (аналогичное современной лицензии), выданное начальником местной полиции. Правда для получения такого именного свидетельства не требовалось сбора каких бы то ни было справок - достаточно было письменного прошения на имя главы городского полицейского управления и оплаты гербового сбора в пятьдесят копеек. Для благополучного решения дела подателю прошения нужно было не быть уголовным или политическим преступником и являться благонадежным, по мнению полиции, гражданином. Готовилось такое именное свидетельство от пары дней в столицах, до месяца и более в уездных городках. Гладкоствольное оружие и малокалиберные пистолеты и револьверы продолжали продаваться и покупаться без какого бы то ни было регулирования.

Кстати, новый закон затрагивал и ранее приобретенное гражданами оружие - согласно предписанию полиции «приобретенное ранее оружие военного образца, кроме наградных и призовых экземпляров» должно было изыматься. Правда, на практике, добропорядочных граждан это практически не коснулось, а вот среди так называемых «подозрительных» лиц полиция на протяжении 1906...1907 годов проводила регулярные обыски и, в целом по стране, изъяла более 27 тысяч «пистолетов, револьверов, штуцеров и карабинов строевого образца». 

Из истории оружейных законов в России
 
 
 
[^]
 
 
 
 
Исключением из нового закона являлись офицеры армии и флота, чины полиции и жандармерии, пограничной стражи, а также органов государственного управления, имевшие право на приобретение в личную собственность, для служебной надобности, любого стрелкового оружия. Они могли и даже, в соответствии с законом, обязаны были применять оружие для личной самообороны или поддержания общественного порядка и во внеслужебное время. Выходя в отставку, эти категории государственных служащих сохраняли за собой право на владение оружием.

Кстати, не открою Америку, если скажу, что более важным, чем регламентация продажи и приобретения оружия, является законодательная основа его применения. А в то время в России было очень либеральное отношение к самозащите. Чем приводить скучные и запутанные формулировки из законодательных уложений, приведу такие слова Анатолия Федоровича Кони, в то время обер-прокурора уголовного кассационного департамента Правительствующего Сената (высшая прокурорская должность), члена Государственного совета Российской империи «О праве необходимой обороны»: «Человеку присуще чувство самосохранения. Оно присуще ему и как существу нравственно — разумному, и как высшему созданию животного царства. Это чувство вложено природой в человека так глубоко, что не оставляет его почти никогда; человек стремится к самосохранению с одной стороны, инстинктивно, а с другой — сознавая свое право на существование. В силу стремления к самосохранению человек старается избежать опасности и принимает все меры к ее отвращению; — он имеет на это право и притом право, которое должно быть рассматриваемо, как прирожденное. Сознавая свое право на существование, человек ограждает это право от всякого чужого посягательства, от всякого не права».
Более чем доходчиво и однозначно. И правоприменительная практика того периода очень наглядно подтверждает его слова.

Впрочем, ушлые продавцы очень быстро сделали предложение и для тех, кто по тем или иным причинам не имел свидетельства - в продаже появились пистолеты, по сути представлявшие из себя обрезы одно и двуствольных гладкоствольных охотничьих ружей, как самых простых, так и стилизованных под старинные или боевые пистолеты. 

Из истории оружейных законов в России
 
   
 
 
Впрочем, все эти ограничения касались исключительно рынка нового оружия - рынок «секонд хенд» был в полном смысле этого слова рынком - подержанное оружие, не подпадавшее под понятие «строевых образцов» совершенно свободно можно было приобрести в лавках старьевщиков, в ломбардах и просто на рынке.

Такая ситуация с оружием сохранялась и с началом Первой Мировой войны. Не смотря на неё, оружие все также продавалось и покупалось без дополнительных ограничений.

Не будем рассматривать периоды революций и Гражданской войны. Очень уж они специфичны и непоказательны, а перейдем сразу к 1926 году, когда в России установился, наконец, какой-никакой, а порядок. Захватив власть, красные решили ограничить право на владение оружием, введя соответствующий запрет в Уголовный кодекс. Но касалось это только нарезного длинноствольного оружия калибром более 6 мм., а также пистолетов и револьверов, которые вовсе были запрещены к продаже. Теперь за одно только незаконное владение такими образцами можно было серьезно поплатиться - УК РСФСР 1926 года содержал санкцию — полгода исправительных работ или штраф до тысячу рублей с конфискацией оружия. 

Из истории оружейных законов в России
 
 
 
[^]
 
 
 
 
Гладкоствольное и малокалиберное оружие продавалось свободно, но для его покупки требовалась справка из администрации населенного пункта, где проживал покупатель. Такие справки выдавались, обычно, в момент обращения и для их получения достаточно было просто более года проживать на одном месте.

В 1935 году санкции за незаконное хранение оружия еще более ужесточились - нарушителям теперь грозило лишение свободы до 5 лет. С этого же года несколько ужесточились ограничение на продажу гладкоствольного и малокалиберного оружия - теперь для их приобретения требовалось наличие Охотничьего билета. Впрочем, получался он фактически в уведомительном порядке (как, в общем то, и сейчас) и получить его мог любой совершеннолетний гражданин, не имевший судимости и поражения в правах.

Впрочем, ни смотря на такие строгости, очень большое количество как длинноствольных строевых образцов винтовок, так и пистолетов и револьверов, было на законных основаниях на руках у населения. Их, правда, нельзя было купить в магазине, но их выдавало государство своих служащим (редко какой чиновник, начиная от председателя колхоза и выше, не имел в пользовании пистолета или револьвера) или работавшим на него (охотничьи артели, например или сторожа и пастухи, примеров множество, сплошь и рядом были вооружены вполне себе боевыми винтовками и карабинами систем Мосина и Бердана). То есть владение оружием было переведено в другую плоскость - теперь для этого требовалось не личное желание, а желание государства и оно, государство, определяло круг тех, кто мог защитить себя от преступности. А все что осталось рядовому российскому обывателю, изнемогающему от уличной преступности - это с тоской разглядывать страницы дореволюционных журналов...

Период Великой Отечественной войны мы опустим, как и послевоенное десятилетие - формально продолжали действовать нормы 1935 года, но фактически ситуация с оружием была неконтролируемая и только к началу 50-х годов в этой сфере удалось навести порядок, очистив страну от огромного количества незаконно хранящегося на руках оружия. В тоже время было изъято и большинство из выданных чиновникам пистолетов и револьверов.

В 1954 году, при сохранении норм ответственности за нелегальное хранение нарезного длинноствола, пистолетов и револьверов, произошло законодательное послабление порядка оборота гладкоствольного и малокалиберного оружия среди населения. Так гражданам было предоставлено право свободно приобретать в торгующих организациях охотничье гладкоствольное и малокалиберное оружие без «заморочек» с Охотничьими билетами, а также стало возможно приобретать нарезное охотничье оружие, но только при наличии Охотничьего билета. 

«...
- Подайте-ка, товарищ, мне вон тот дробовичек. Холланд и Холланд, говорите? Голландский что-ли? Ах, английский... Но восемьсот рублей за него, все равно, дорого. Посмотрите, у него и антабок то нет, ремень не зацепить. Ну и что ж, что «довоенный», что ж «английская сталь»? Впрочем, отец, помнится, рассказывал, как хороши английские дробовики при прежнем то режиме были... Эх, давайте, товарищ, возьму я этого «английского голландца». Впрочем, что ж я о себе то в первую очередь думаю? Меня же товарищи с работы послали, на юбилей Ивану Ивановичу дробовичек прикупить. Он, знаете ли, давно со мной на охоту напрашивается, а оружия то у него и нет вовсе, вот мы и решили ему, так сказать, сюрпризец сделать. Вот и денег на него собрали, триста рублей, да профком еще сто пятьдесят выделил. Что можете мне показать, только новенького? Ах, тульское? Что-то простовато... Хороший бой, говорите? А вот и давайте его. Хотя, постойте, а давайте два. Сын то мой, по комсомольской путевке, через неделю на целину едет, в степи Казахстана, подарю ему, пожалуй такую же «тулку».
...»


Тогда же группой юристов Верховного Совета РСФСР был подготовлен первый законопроект об оружии, предполагающий серьезное «ослабление гаек» - «благонадежным гражданам» (как в царское время, лояльным режиму) предполагалось разрешить приобретать огнестрельное оружие, в том числе, и короткоствольное, на правах личной собственности. Предполагалось продавать гражданам снятые с вооружения образцы оружия (кроме автоматических), а так же трофейные и ленд-лизовские (ограничений по мощности применяемых боеприпасов не планировалось). Закон прошел согласование почти всех инстанций, кроме одной, самой главной - Хрущев высказался против и к концу 50-х «гайки» пришли в исходное положение.

Все изменилось в конце 1960-х годов. Было запрещено свободное владение даже охотничьим гладкоствольным оружием и восстановлены требования охотничьих билетов. С тех пор никто в нашей стране мог свободно приобретать оружие или владеть им. Все оказавшиеся к тому времени образцы, под страхам 5-и летнего срока заключения, необходимо было зарегистрировать в милиции, собрав определенное законом количество справок и бумаг. С тех же пор ужесточили и законодательство о самообороне. Теперь применение оружия для самозащиты почти всегда стало сопровождаться дичайшей формулировкой «превышение пределов необходимой обороны» и грозит большими бедами его владельцу. С тех пор пистолеты и револьверы превратились в привилегию милиционеров, военных и некоторых категорий спецслужащих. А, ну да, высшие чиновники, разумеется, сохранили для себя такое право. Для рядового гражданина даже охотничье ружье означало унизительное «хождение по справкам». Началась кампания по сдаче «охотоминимума», которая, обрастая кучей разных других ограничений, вылилась в милицейскую разрешительную систему, без проблем пережившую распад СССР и сохранившуюся в том же виде и сейчас... 

Из истории оружейных законов в России
 
 
 

 




Процитировано 3 раз

Истребительное большинство

Суббота, 17 Августа 2013 г. 13:07 + в цитатник
vwp-1976 (Искусство_войны) все записи автора

 

 

«Лента.ру» подсчитала самые популярные боевые самолеты

F-16 ВВС США
F-16 ВВС США
Фото: ВВС США

В тактике ведения боя сегодня все больше места отводится истребительной авиации, на «плечи» которой ложится создание бесполетных зон, подавление противовоздушной обороны противника и сопровождение кораблей и самолетов. По этой причине доля авиатехники в общем объеме мировой торговли оружием составляет почти 50 процентов. «Лента.ру» подсчитала истребители, стоящие на вооружении в мире, и составила топ-5 самых популярных боевых самолетов.

Основными задачами, которые должны выполнять истребители, долгое время считались защита наземных объектов от авиации противника, завоевание господства в воздухе, сопровождение самолетов военной и гражданской авиации и реже — нанесение ударов по наземным целям. Сегодня истребители становятся все более многофункциональными, способными наносить эффективные удары как по авиации, так и по наземной инфраструктуре противника. При этом если раньше истребители считались оборонительным видом вооружения, то теперь их все чаще используют и в наступательном качестве.

Общее количество истребителей, стоящих на вооружении в мире, оценивается в 16-16,5 тысячи единиц. Речь идет как о широко известных F-22 Raptor и Су-30, так и о редких IAI Nesher и Atlas Cheetah. При составлении рейтинга самых распространенных боевых самолетов в мире мы пользовались открытыми данными Международного института стратегических исследований, базы данных Flightglobal MiliCAS и портала GlobalSecurity на конец 2012-го ─ начало 2013 года. При расчете использовался усредненный показатель количества истребителей, способных в настоящее время выполнять полеты.

F-16 Fighting Falcon

Американский истребитель F-16 Fighting Falcon был разработан в первой половине 1970-х, выполнил первый полет в 1974 году и был принят на вооружение в 1978-м. В настоящее время он является самым летающим самолетом в мире: количество полетопригодных самолетов данного типа во всем мире насчитывает 2325 единиц. На протяжении последних трех лет общее число F-16, выполняющих полеты в составе различных ВВС, практически не изменялось. Операторами истребителей типа Fighting Falcon являются 36 стран мира, включая США, Объединенные Арабские Эмираты, Пакистан и Тайвань.

Самолет построен по нормальной аэродинамической схеме. В 1970-х годах он стал одним из первых реактивных самолетов, в конструкции которых использовался беспереплетный фонарь кабины пилота. F-16 максимальной взлетной массой 19,2 тонны способен развивать скорость до 2,4 тысячи километров в час и выполнять полеты на расстояние до 4,2 тысячи километров. Боевой радиус Fighting Falcon составляет 550 километров. Истребитель оснащен 20-миллиметровой пушкой M61 с боезапасом на 511 выстрелов, а также 11 точками подвески для ракет и бомб общей массой 7,7 тонны.

F/A-18 Hornet

F/A-18 Hornet был разработан в США во второй половине 1970-х, совершил первый полет в 1978 году и поступил на вооружение в 1983-м. В первой половине 1990-х этот боевой самолет претерпел глубокую модернизацию и теперь выпускается под индексом F/A-18E/F Super Hornet. Сегодня самолетов такого типа во всем мире насчитывается 1012 единиц как базовой версии Hornet, так и модернизированной Super Hornet. За прошедшие три года число таких самолетов в активном составе ВВС-операторов сократилось на 15 единиц из-за списания устаревших версий Hornet.

Операторами Hornet и Super Hornet являются восемь стран мира, включая США, Австралию, Финляндию и Швейцарию. Истребитель F/A-18E/F построен по нормальной аэродинамической схеме. Его максимальная взлетная масса составляет 29,9 тонны. Самолет способен развивать скорость до 1,9 тысячи километров в час и выполнять полеты на расстояние до 3,3 тысячи километров. Боевой радиус Super Hornet составляет 722 километра. Самолет вооружен 20-миллиметровой пушкой M61 с боезапасом на 578 выстрелов и оснащен 11 точками подвески для ракет и бомб общей массой до восьми тонн.

F-15 Eagle

Истребители F-15 Eagle, созданные в США, в современную авиацию, как и предыдущие два самолета, пришли из далеких 1970-х. Самолет такого типа совершил первый полет в 1972 году и поступил на вооружение в 1976 году. В рейтинге «Ленты.ру» он занимает третью строчку по количеству полетопригодных машин: 869 единиц в составе военно-воздушных сил шести стран мира ─ США, Израиля, Японии, Саудовской Аравии, Южной Кореи и Сингапура. За прошедшие три года количество таких самолетов в мире увеличилось на 12 единиц: американские производители поставили F-15 зарубежным заказчикам, крупнейшим из которых сегодня является Саудовская Аравия.

Истребитель F-15 изначально проектировался как боевой самолет завоевания превосходства в воздухе, однако позднее на его основе был создан истребитель-бомбардировщик F-15E Strike Eagle. Самолет построен по нормальной аэродинамической схеме, а его максимальная взлетная масса составляет 30,9 тонны. Он способен развивать скорость до 2,7 тысячи километров в час и совершать полеты на расстояние до 5,6 тысячи километров. Боевой радиус истребителя составляет 1,9 тысячи километров. F-15 оснащен 20-миллиметровой пушкой M61 с боезапасом на 940 выстрелов и 11 точками подвески для ракет и бомб общей массой до 7,3 тонны.

МиГ-29

Разработка МиГ-29 велась в СССР во второй половине 1970-х; первый полет самолет совершил в 1977 году, а на вооружение ВВС начал поступать в 1983-м. Сегодня военно-воздушные силы 27 стран мира располагают в общей сложности 863 пригодными к полетам самолетами типа МиГ-29. В частности, полеты на таких истребителях выполняют ВВС России, Алжира, Белоруссии, Ирана и Северной Кореи. В 2010-2012 годах число таких самолетов в мире сократилось на 74 единицы. Уменьшение числа МиГ-29 связано со списанием истребителей этого типа странами Восточной и Центральной Европы, переходящими на стандарты НАТО, а также общим устареванием самолетного парка.

МиГ-29 создан по нормальной аэродинамической схеме. Его максимальная взлетная масса составляет 18,5 тонны. Истребитель способен развивать скорость до 2,5 тысячи километров в час и совершать полеты на расстояние до 2,1 тысячи километров. Боевой радиус МиГ-29 составляет 740 километров. Истребитель вооружен 30-миллиметровой пушкой ГШ-30-1 с боезапасом на 150 выстрелов, а также оснащен семью точками подвески для ракет и бомб общей массой до 2,2 тонны.

МиГ-21

Истребитель МиГ-21 является самым «пожилым» боевым самолетом в рейтинге «Ленты.ру». Его разработка велась в первой половине 1950-х; первый полет МиГ-21 выполнил в 1956 году, а на вооружение начал поступать с 1959 года. Несмотря на свой возраст, он и по сей день остается востребованным самолетом; производством запчастей для него, а также выпуском модернизированных копий МиГ-21 (под обозначением J-7) сегодня занимается китайское авиастроительное предприятие Chengdu. Военно-воздушные силы мира в настоящее время располагают 787 истребителями типа МиГ-21 (не считая китайских копий).

Самолеты такого типа выполняют полеты в составе ВВС 23 стран мира, включая Индию, Камбоджу, Хорватию, Мали и Замбию. За прошедшие три года количество таких самолетов в мире сократилось на 45 единиц. В ближайшие несколько лет их станет еще меньше ─ от МиГ-21 намерены избавиться ВВС Индии, располагающие 152 такими истребителями.

МиГ-21 разработан по нормальной аэродинамической схеме и имеет максимальную взлетную массу 10,1 тонны. Истребитель способен развивать скорость до 2,2 тысячи километров в час и выполнять полеты на расстояние до 1,5 тысячи километров. Боевой радиус самолета в зависимости от версии составляет около 400 километров. МиГ-21 вооружен 23-миллиметровой пушкой ГШ-23Л с боезапасом на 200 выстрелов. Самолет также оснащен пятью точками подвески для ракет и бомб общей массой до 1,3 тонны.

Azarakhsh

Иранский истребитель Azarakhsh («Молния») в рейтинг «Ленты.ру» не попал, но он заслуживает упоминания по нескольким причинам. Во-первых, в настоящее время он является самым редким боевым самолетом, стоящим на вооружении, ─ сегодня полеты выполняют всего 11 истребителей такого типа. Все они числятся в составе ВВС Исламской республики Иран. Во-вторых, это самый медленный в производстве истребитель в мире. Его серийное производство стартовало в 1997 году, а это означает, что средние темпы выпуска Azarakhsh составляют всего 0,7 самолета в год. Наконец, Azarakhsh является переходным звеном от американского F-5E Tiger II к иранскому Seaqeh («Гром»).

Разработка Azarakhsh началась в первой половине 1990-х. Он создавался иранской авиастроительной компанией HESA на базе F-5E. В 1997-1999 годах планировалось собрать и поставить на вооружение 30 истребителей типа Azarakhsh, однако к 2001 году в состав ВВС Ирана поступили только шесть таких самолетов. Технические характеристики Azarakhsh держатся Ираном в секрете. Известно, что в первой половине 2000-х на базе этого самолета Иран создал новый истребитель ─ Saeqeh. Серийное производство последнего стартовало в 2008 году, и к настоящему времени ВВС Ирана получили восемь таких самолетов.

 

Топ-5 самых распространенных истребителей
Тип Количество Доля в истребительном авиапарке мира Единиц произведено
F-16 Fighting Falcon 2325 14,5 процента ~4600
F/A-18 Hornet/Super Hornet 1012 6,3 процента 1980
F-15 Eagle 869 5,4 процента 1532
МиГ-29 863 5,4 процента ~1700
МиГ-21 787 5 процентов ~11500

Василий Сычев


Оружейная ярмарка в Бельгии

Суббота, 17 Августа 2013 г. 00:40 + в цитатник


Поиск сообщений в Искусство_войны
Страницы: 225 ... 177 176 [175] 174 173 ..
.. 1 Календарь