-Метки

beatles Омск абхазия австралия австрия армения барнаул беларусь белоруссия бельгия бременские музыканты великий новгород великобритания венгрия владивосток воронеж высоцкий гагарин германия гомель греция грузия дания днепропетровск дон кихот донецк екатеринбург ереван запорожье израиль иркутская область ирландия испания италия казань казахстан калужская область канада кемерово киев китай красноярск крым куба кузбасс латвия ленин ленинградская область литва львов мексика минск москва московская область нидерланды нижний новгород нижний тагил новороссийск новосибирск норвегия оаэ одесса пермь польша пушкин ростов-на-дону ростовская область самара санкт-петербург саратов словакия сочи сша тбилиси тверь томск турция тюменская область тюмень узбекистан украина ульяновск уфа финляндия франция хабаровск халафян ханты-мансийск харьков церетели челябинск чехия швейк швейцария швеция элиста эстония южная корея якутск япония

 -Рубрики

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Необычные_памятники

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 03.02.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 9755




Добро пожаловать в сообщество, посвященное самым необычным памятникам мира!

Правила сообщества:

1. Один пост - одно фото.
2. При необходимости 2-3 фото убираем под кат.
3. По возможности указываем название и местонахождение памятника.
4. Рубрики и тэги расставляются модератором для удобства поиска по сообществу.
5. Повторы удаляются.
6. Участники, оскорбляющие модератора и других участников сообщества, отправляются в игнор.
7. Вопросы и пожелания принимаются: админ - vinokyr, модератор - M0ndschein.

памятник Владимиру Высоцкому

Среда, 24 Декабря 2008 г. 22:50 + в цитатник
M0ndschein (Необычные_памятники) все записи автора Барнаул, ул. Молодежная, 55

 (482x641, 127Kb)
Рубрики:  Композиторы, музыканты

Метки:  

В Керчи установили памятник рыбам

Среда, 24 Декабря 2008 г. 22:20 + в цитатник
M0ndschein (Необычные_памятники) все записи автора http://www.stb.ua/newsv.php?item.19026

Скульптура жителям морского дна сформирована в рыболовецкой сетке, в которой запутались катран, осетр, хамса и другие рыбы. Авторы уверены, что это произведение должно стать символом города, который называют столицей рыбаков.

Установка памятника:
 (480x640, 66Kb)
БЛИЖЕ>>>>>>>>>>>>>
Рубрики:  Разная живность

Метки:  

В Краснозерском поставили памятник Бывалому, Трусу и Балбесу

Среда, 24 Декабря 2008 г. 22:15 + в цитатник
M0ndschein (Необычные_памятники) все записи автора http://www.kp.ru/daily/24028.04/92730/

В Новосибирской области появился первый памятник нашим любимым актерам - Никулину, Вицину и Моргунову. Правда, чтобы поглазеть на фигуры Балбеса, Труса и Бывалого, придется ехать в Краснозерский район. Именно там, на центральной поселковой площади, скульптор Олег Кириллов изваял знаменитую тройку.
- Олег Владимирович, а почему в Краснозерском поставили памятник народным любимцам? - задали мы вопрос автору проекта.
- Так я сам оттуда родом, да и родители у меня там живут, - объяснил Кириллов. - Так что все логично.
Памятник великим актерам оформили в виде тумбы-афиши. Чтобы народ не просто созерцал гениев, но и получал полезную информацию. В высоту тумба больше трех метров, так что комедианты вылеплены почти в натуральную величину. И они как бы спинами подпирают пресловутую тумбу.
Когда неделю назад строители стали закладывать кирпичную кладку, по райцентру пронесся слух, что вроде как памятник будет сооружен в назидание всяким алкашам и тунеядцам. Мол, не пей! А то будешь как экранный герой - с красным носом и трясущимися руками. И вечно попадать во всевозможные переделки.
- Да все проще, - улыбается автор композиции. - Старая афишная тумба совсем обветшала. Купил в ближайшем магазине фильм «Кавказская пленница», просмотрел его несколько раз подряд, чтобы уловить пластику актеров, и только тогда взялся за дело.
- Конечно, всех троих я бы мог вылепить и с закрытыми глазами, - уверяет Кириллов. - Потому что вырос на гайдаевских фильмах. Но для меня была принципиальна именно фотографическая точность изображения. Ради этого художник на компьютере сделал раскадровку фильма и буквально завалил мастерскую фотографиями героев. Они были повсюду: на стенах, дверях - везде. Работа шла скоро.
- Когда памятник привезли в Краснозерское, - рассказали нам в администрации района, - все за головы схватились. Настолько точной оказалась копия.
 (526x700, 240Kb)
Рубрики:  Киногерои

Метки:  

Памятник "снежному человечку"

Среда, 24 Декабря 2008 г. 22:06 + в цитатник
M0ndschein (Необычные_памятники) все записи автора В Снежинске Челябинской области установили памятник «снежному человечку» по имени Снежик. Скульптура очень маленькая - ее высота сопоставима росту 1,5-2 летнего ребенка. Памятник поставили на цоколе магазина «Луч», расположенного около центральной площади города. Скульптура выполнена их железобетона. Идея создания памятника «снежному человечку» принадлежит художнику-мультипликатору Андрею Чеснокову, скульптору Константину Гилеву и предпринимателю Валерию Зырянову. Согласно их замыслу, Снежик будет выполнять те же функции, что и Чижик-Пыжик в Санкт-Петербурге: исполнять желания горожан и приносить удачу.

 (360x270, 23Kb)
+1>>>>>>>>>>>>
Рубрики:  Мультфильмы

Метки:  

Русалка

Вторник, 23 Декабря 2008 г. 14:59 + в цитатник
M0ndschein (Необычные_памятники) все записи автора Установлена в Санкт-Петербурге на улице Танкиста Хрустицкого у дома № 9 в рамках проекта "Скульптура у дома", реализуемого при поддержке Комитета по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга. Материал: керамика высокотемпературного обжига. «С 2000 года около каждого своего объекта компания «М-Индустрия» размещает скульптурные композиции, которые становятся визитной карточкой домов. Тем самым компания делает ставку не только на надежные конструктивные решения своих объектов, но и на запоминающуюся, выразительную архитектуру», – объяснил Сергей Загудалин, вице-президент ЗАО «М-Индустрия». По мнению архитекторов нового дома на ул. Танкиста Хрустицкого, оптимальным украшением для «Дома у реки» – такое название носит данный объект – является не кто иной, как русалка.
 (500x375, 17Kb)
Рубрики:  Сказки и басни

Метки:  


Процитировано 1 раз

Солнечная система у ВДНХ

Вторник, 23 Декабря 2008 г. 14:42 + в цитатник
M0ndschein (Необычные_памятники) все записи автора http://www.wizui.ru/archives/4

Скульптурная композиция, наверно, уже открыта, но мне не удалось найти более свежих фотографий. Это фотографии, сделанные перед открытием композиции. Итак,
 (500x212, 59Kb)
Тут есть все планеты, а бронзовое солнце служит еще и солнечными часами - жалко только отстают они на 2 часа.
СМОТРЕТЬ ДАЛЬШЕ>>>>>
Рубрики:  Ученые

Метки:  

В Батайске у Ромео и Джульетты украли розу

Вторник, 23 Декабря 2008 г. 14:24 + в цитатник
M0ndschein (Необычные_памятники) все записи автора http://kp.ru/daily/24177/386912/
фото Льдинка

Батайские вандалы таки добрались до недавно установленной композиции «Ромео и Джульетта».
С первых дней своего появления шекспировские герои вызвали неподдельный интерес у жителей города. Пусть и не имеют никакого отношения к Батайску, зато оригинально и красиво!
Сама композиция состоит из двух фигур - девушки и молодого человека, который протягивает ей цветок. Вот на него-то и покусились неизвестные грабители, которые под покровом ночи не поленились и спилили верхнюю часть розы.
- Уголовное дело не возбуждено, потому что ни от кого - ни от администрации, ни от автора - пока не поступало заявление, - сообщили в пресс-службе ГУВД по РО. - Однако это не означает, что правонарушение останется безнаказанным. На данный момент милиция Батайска все-таки разыскивает тех, кто это сделал.
Шансы найти хулигана практически равны нулю - в центре Батайска установлены камеры слежения, но ни одна не «захватывает» композицию. Небольшая доля вероятности, что вандал придет в отделение милиции с повинной, а потому, скорее всего, автору Анатолию Скнарину придется создавать второй цветок. Лишь бы его не спилили.
- Я об этом случае еще не слышал, но, конечно, неприятно, ведь отдал «Ромео и Джультте» два года, - сказал «Комсомолке» известный ростовский скульптор.

 (800x768, 215Kb)
БЛИЖЕ>>>>>>>>>>>>
Рубрики:  Литературные герои

Метки:  

пенсионер

Вторник, 23 Декабря 2008 г. 14:10 + в цитатник
Рубрики:  Мужчины

Метки:  

Заместитель памятника

Вторник, 23 Декабря 2008 г. 13:54 + в цитатник
M0ndschein (Необычные_памятники) все записи автора http://www.com.sibpress.ru/21.01.2005/lifestyle/64083

В канун Нового года (2005) в Новосибирске появилась скульптурная композиция, которая наверняка станет культовой. Композиция «Бабушки у подъезда» установлена в качестве имиджевой рекламы у входа в кафе «ПодъездN 5» и изображает двух старушек, присевших на скамейку. Потенциальный культовый статус композиции связан не с высокими эстетическими достоинствами скульптуры, а с отсутствием в Новосибирске какой-либо приличной городской скульптуры.
В столице Сибири, как это ни удивительно, нет ни одного скульптурного произведения, способного стать неформальным символом города. Речь, заметим, не идет о монументальной скульптуре циклопических размеров - композиция работы Александра Чернобровцева на площади Ленина подавляет человека своими размерами, но она не способна вызвать каких-либо теплых чувств своим масштабом и утверждает ничтожество отдельной личности перед идеологией и государством. В городе нет непафосной городской скульптуры, соразмерной человеку, а в идеале - необычной, оригинальной, остроумной.
Читать далее
 (600x450, 179Kb)
Рубрики:  Дамы

Метки:  

Прохожие

Вторник, 23 Декабря 2008 г. 13:52 + в цитатник
Рубрики:  Дамы
Мужчины

Метки:  

Памятник Запорожцу

Понедельник, 22 Декабря 2008 г. 22:56 + в цитатник
M0ndschein (Необычные_памятники) все записи автора Памятник первому украинскому легковому автомобилю – ЗАЗ-965 – «горбатому» Запорожцу – можно найти в Киеве возле здания автодорожного техникума, в котором и занимаются изучением его конструкции.

 (496x426, 109Kb)
Рубрики:  Техника, транспорт

Метки:  

Памятник мусоровозу

Понедельник, 22 Декабря 2008 г. 22:49 + в цитатник
M0ndschein (Необычные_памятники) все записи автора Единственный в мире памятник мусоровозу находится в Киеве, недалеко от кладбища Берковцы. Работники киевского КП «Спецтранс» оправданно считают, что «мусорщик тоже заслуживает памятника - мусоровоз позволит повысить престиж профессии работников санитарной очистки». Вот и поставили они в 2004 году по случаю славного 35-летия Киевспецтранса и 10-летия Украинской ассоциации автопредприятий санитарной очистки у себя на территории машину образца 60-х годов, большую часть из которых в городе уже заменили более новыми моделями.

 (410x307, 18Kb)
Рубрики:  Техника, транспорт

Метки:  

Памятник "Копейке"

Понедельник, 22 Декабря 2008 г. 22:32 + в цитатник
M0ndschein (Необычные_памятники) все записи автора В Жулебино, на Новорязанском шоссе, совсем недалеко от МКАДа, во дворе одного автодилера стоит памятник "копейке". Нет, не денежного знака, а жигулям самой первой модели, т.е. ВАЗ 2101. Памятник автомобилю был открыт летом 2004 г. Жигулёнок выполнен в масштабе 1:1 и гордо стоит на огромном мраморном пьедестале.

 (500x650, 109Kb)
Рубрики:  Техника, транспорт

Метки:  

В Нижнем поставили памятник «Волге» ГАЗ-24

Понедельник, 22 Декабря 2008 г. 22:29 + в цитатник
M0ndschein (Необычные_памятники) все записи автора  (299x183, 8Kb)
http://kp-avto.ru/article/2281/

Необычный памятник был открыт вчера напротив здания областного управления УГИБДД на нижегородской Стрелке: на постаменте возвышается символ 70-годов прошлого века патрульная машина ГАЗ-24 «Волга».
Оранжевое авто с синей полосой на боку видно всякому, кто проезжает через Канавинский мост.
- Хотелось бы, чтобы эта славная машина напоминала нашим сотрудникам о том, как служили наши ветераны,- сказал на открытии памятника и.о. начальника УГИБДД ГУВД по Нижегородской области подполковник милиции Василий Еремин. - Сейчас на вооружении УГИБДД есть уже и «Мерседесы» и «Форды», а более тридцати лет назад одной из самых мобильных машин у инспектора был ГАЗ-24. В память об этом и открыт памятник.
Облик боевой машины надолго запомнили жулики и бандиты прошлых лет. Имея мощность двигателя 90 лошадиных сил, автомобиль развивал скорость до 100 км за 20 секунд.
В свое время это была одна из лучших машин в СССР. Патрульная «Волга» прошла немало километров Нижегородских дорог. На ней сотрудники ГАИ провели немало задержаний преступников и нарушителей Правил дорожного движения.
Теперь незаменимого помощника инспектора ГАИ поставили на пьедестал, где он будет напоминать о своем «боевом» прошлом!
Рубрики:  Техника, транспорт

Метки:  

Памятник автобусу

Понедельник, 22 Декабря 2008 г. 22:26 + в цитатник
M0ndschein (Необычные_памятники) все записи автора http://www.kp.ru/daily/24077/312963/

Этот автобус-памятник стоит на въезде в Вышний Волочок. Такие автобусы перевозили горожан с 1971 года. И сегодня их можно увидеть на улицах Волочка. Их совместный пробег составил 105 миллионов километров, что равно 2625 оборотам вокруг земли. За 37 лет работы автобусы перевезли более 225 миллионов человек.

 (499x343, 77Kb)
Рубрики:  Техника, транспорт

Метки:  

Памятник асфальтовому катку

Понедельник, 22 Декабря 2008 г. 22:22 + в цитатник
M0ndschein (Необычные_памятники) все записи автора Адрес: шоссе Петрозаводск-Мурманск, поворот на Кондопогу.
Памятник асфальтовому катку был установлен в 2002 г. "на память дорожникам века прошлого от дорожников века нынешнего".

 (500x374, 99Kb)
Рубрики:  Техника, транспорт

Метки:  

Фалломания

Воскресенье, 21 Декабря 2008 г. 20:26 + в цитатник
Volly_Penner (Необычные_памятники) все записи автора  (250x366, 22Kb)

В моей коллекции столь неприличные скульптуры, образцы из природы, монументы, что памятуя дискуссию о Воронежском зоологическом чуде, я предлагаю вам самим выбрать, что именно имеет смысл выложить сюда на всеобщее обозрение. Пока же ограничусь памятником Карлу Марксу.
С почтением,
ваш Волли

Рубрики:  Литературные деятели

Бесконечная колонна

Воскресенье, 21 Декабря 2008 г. 15:57 + в цитатник
M0ndschein (Необычные_памятники) все записи автора  (257x600, 76Kb)
источник

Бесконечная колонна (рум. Coloana fără sfârşit или Coloana infinitului) — цикл скульптур румынского скульптора Константина Брынкуши, над которым он периодически работал в течение 19 лет. Самая известная Бесконечная колонна была построена в румынском городе Тыргу-Жиу.

Цикл скульптур

Исследователь Ионел Жианоу (Ionel Jianou) приводит пять версий Бесконечной колонны из дуба и одну из гипса и стали, созданных Брынкуши с 1918 по 1937. В Бесконечной колонне Брынкуши заново открыл такой мотив румынского фольклора, как «небесная колонна» (рум. columna cerului), являющийся частью мифологической темы «Оси Мира» (axis mundi), распространённой среди многих народов Земли. В румынском народном творчестве «небесная колонна» представляла собой архаическое, дохристианское верование, которое быстро было христианизировано, о чём свидетельствуют упоминания о колонне в рождественских колиндах.
Брынкуши выбрал не традиционную форму колонны, которая означает только небесную опору, а форму, состоящую из повторяющихся ромбоидов, передающую символизм восхождения. Ионел Жианоу подчёркивает, что ромбовидная форма напоминает декоративный стиль колонн в крестьянской архитектуре. Брынкуши назвал колонну Бесконечной, так как по его замыслу она направлена не просто на небо, а в беспредельное пространство за пределами человеческого мира. Об этом же пространстве идёт речь и в другой серии скульптур Брынкуши «Птица в пространстве».

Колонна в Тыргу-Жиу

В конце 1934 года Константин Брынкуши принял предложение Женской лиги жудеца Горж построить памятник в честь солдат, павших возле реки Жиу при защите города от немецких войск в 1916 году. Сначала Брынкуши хотел возвести только колонну, но потом было решено сделать скульптурный комплекс, состоящий из «Стола молчания», «Врат поцелуя» и «Бесконечной колонны».
Работа была закончена 28 октября 1938 года. Высота колонны составила 29,33 метра. Она состоит из 17 чугунных ромбовидных блоков.
По замыслу Брынкуши эта «Бесконечная колонна» должна символизировать восхождение душ погибших солдат на небо и одновременно поддерживать небесный свод.
В 1950-х годах коммунистическое правительство посчитало работу Брынкуши проявлением буржуазного духа. Был подготовлен план сноса, который так и не был приведён в исполнение.
В 1998—2000 гг. были проведены работы по восстановлению колонны.
Рубрики:  Разные вещи

Метки:  

В Великом Новгороде снесут "Колонну Макаревича"

Воскресенье, 21 Декабря 2008 г. 15:44 + в цитатник
M0ndschein (Необычные_памятники) все записи автора http://www.pro-n.ru/news/09.12.2008/4.html

Согласно решению местных властей уже в ближайшее время будет демонтирована одна из известнейших достопримечательностей Великого Новгорода - стела возле Новгородского академического театра драмы. В народе памятник называют "Колонна Макаревича" или "Колонна самоубийц".
Идея снести колонну родилась летом в 2007 года. С инициативой выступила местная администрация. Это объясняли и тем, что колонна является архитектурным излишеством, и тем, что в ней найдены следы разрушения.
Кроме этого, в местной администрации считают, что колонну следует убрать и по той причине, что она стала местом, где самоубийцы расстаются с жизнью, прыгая на каменные плиты с большой высоты. Уже зафиксировано несколько таких случаев.
Конкурс на снос колонны уже идет полным ходом. Победитель должен быть объявлен в середине декабря. На работы по сносу власти готовы выделить около 2 миллионов рублей, при этом работы должны завершиться всего за 10 дней.
Название "Колонна Макаревича" прикрепилось за стелой потому, что проектирование самого театра Новгородского драматического театра велось московским институтом "Гипротеатр" в 70-х годах прошлого века. Среди архитекторов был и Андрей Макаревич, который больше известен как лидер группы "Машина Времени".
Само здание театра было завершено в 1987 году. С того времени материал, из которого была сделана стела, потрескался и начал разрушаться. Специалистами было также дано заключение о том, что монумент находится в аварийном состоянии и отклонилась от вертикали, что может привести к ее обрушению. Члены городского градостроительного совета проголосовали за проект сноса стелы.
 (523x699, 83Kb)
Рубрики:  Разные вещи

Метки:  

Башня Мира

Воскресенье, 21 Декабря 2008 г. 15:19 + в цитатник
M0ndschein (Необычные_памятники) все записи автора Санкт-Петербург, Сенная площадь
Архитектурное сооружение из стекла с внутренней и наружной подсветкой. Сердцевина сооружения выполнена из металла, к ней крепятся две стеклянные полусферы, на которых выгравировано слово "Мир" на 32-х языках.
Скульптор Хальтер Клара, архитектор Вильмот Жан-Мишель.
Высота около 1800 см, диаметр 300 см.
Открыта 27 мая 2003 года.
 (549x412, 34Kb)
Рубрики:  Разные вещи

Метки:  

Поиск сообщений в Необычные_памятники
Страницы: 181 ... 83 82 [81] 80 79 ..
.. 1 Календарь