-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в АДЖАНТА

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 08.10.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 1027





Ступенчатые колодцы Индии. Chand Baori.Gandhak ki baoli .Rajon Ki Baoli

Пятница, 20 Февраля 2009 г. 12:56 + в цитатник
forside (АДЖАНТА) все записи автора В древнем мире колодцы, будучи главным источником воды, имели еще особое значение: например, спуск до уровня воды превращался в ритуальное паломничество. В Индии эти спуски стали тщательно продуманными произведениями архитектуры. Известен ступенчатый колодец Вадоладжи, построенный Рудой, женой Верасинхи, правителя Вакхелы. У этого колодца было четыре входа, которые вели на огромную квадратную платформу, с нее спускался ступенчатый коридор с башнями, каждая из которых имела четыре павильона. Этот колодец имел восьмиугольную шахту, заканчивающуюся квадратным прудом для купания. Над ним находилась круглая шахта собственно колодца, украшенная лентами, орнаментами и нишами.
Читать далее...
Рубрики:  Все об Индии

Парфюмерия Востока.

Воскресенье, 15 Февраля 2009 г. 22:35 + в цитатник
Алла_Латулина (АДЖАНТА) все записи автора

 (205x230, 10Kb)
Арабы с древних времен были причастны к искусству парфюмерии. Именно они привозили в европу разнообразные душистые вещества с островов Цейлон, Суматра и с Малаккского полуострова. Это были корица, сандал, камфора, герань, ладанник, цибет и другие. Египет, Сирия, Вавилония, Индия и другие страны были производителями ряда благовонных продуктов (мускуса, амбры, мирры, шафрана, алоэ, розовой воды и других).
Читать далее...
Рубрики:  Все о Востоке

Метки:  


Процитировано 3 раз

Вечно молодая Рекха!

Воскресенье, 15 Февраля 2009 г. 22:19 + в цитатник
Алла_Латулина (АДЖАНТА) все записи автора


 (108x159, 2Kb)


Рекха (настоящее имя Бханурекха) родилась 10 октября 1954 года в Мадрасе – столице южно-индийского штата Тамилнаду. Ее родителя Джемени Ганешан и Пуш-папалли

Читать далее...
Рубрики:  Все об Индии

Метки:  


Процитировано 2 раз

НИЛГИРИ

Воскресенье, 15 Февраля 2009 г. 00:30 + в цитатник
forside (АДЖАНТА) все записи автора НИЛГИРИ
Горы Нилгири (что в переводе означает Голубые горы) получили свое название благодаря тому, что их вершины всегда окутаны серебристо-голубыми облаками.

Читать далее
Горные климатические курорты (Утакаманд, Кунур и др.).
Утакаманд (Ootaсamund) - горный курорт в Индии (штат Тамилнад), на склонах гор Нилгири, на высоте 2389 м, к юго-западу от Мадраса. Тропический горный климат: ср. годовая температура около 24 °С (зимой возможны заморозки). Множество отелей и вилл; ботанический сад. Наряду с Симлой и Дарджилингом Утакаманд - наиболее значительный горно-климатический курорт Индии. Центр зимнего спорта.

Близ Утакаманд находятся гора Додабетта -высшая точка гор Налгири (2611 м) и горно-климатический курорт Кунур.



Городок в часе езды от Ути, не столь знаменитый, оттого немного более спокойный. Нижний Кунур представляет собой ярусы рынков, магазинов и храмов всех конфессий, рассеченные узкими, переходящими в лестницы улочками — практически все они ведут к центральной автобусной станции.
Читать далее
источники

http://allanrannu.livejournal.com/72345.html
http://www.dizelbox.net/content.php?id=240&page=29
Рубрики:  Все об Индии

Аджанта и Эллора

Пятница, 13 Февраля 2009 г. 13:48 + в цитатник
forside (АДЖАНТА) все записи автора Аджанта и Эллора – комплексы пещерных храмов на западе Индии,

Читать далее...
Рубрики:  Все об Индии

Праздники Индии.

Пятница, 13 Февраля 2009 г. 01:45 + в цитатник
Рубрики:  Все об Индии

Метки:  


Процитировано 3 раз

Фотогалерея: Шахрукх Кхан

Четверг, 12 Февраля 2009 г. 21:35 + в цитатник
Рубрики:  Для сайта

Метки:  


Процитировано 1 раз

Киноактёр Шахрукх Кхан

Четверг, 12 Февраля 2009 г. 21:30 + в цитатник
Алла_Латулина (АДЖАНТА) все записи автора

20055680_srkann (323x455, 26Kb)
Имя Шахрукха Кхана сейчас знакомо даже человеку, единственным индийским фильмом в жизни которого был "Танцор диско". Это не преувеличение. Шахрукх Кхан – звезда мирового масштаба. Его статуя есть в музее Мадам Тюссо, ему посвящены десятки книг и сотни фан-сайтов в Интернете. Концерты с его участием собирают стадионы поклонников, он носит негласный титул Короля Болливуда и за участие в фильме получает до полутора миллионов долларов.
Кто мог предсказать это, когда в начале 90-х Шахрукх из родного Дели приехал в Бомбей с единственной мечтой - стать киноактером? У него не было богатых родственников, необходимых связей, не было даже того, без чего не обойтись ни одной звезде индийского кино - ангельской внешности и умения танцевать. Шахрукх появился тогда, когда Болливудом правили похожие на небожителей Амитабх Баччан, Риши Капур, Митхун Чакраборти. И невысокий юноша с неправильными чертами лица рискнул потягаться с ними.

Читать далее...
Рубрики:  Для сайта

Метки:  


Процитировано 1 раз

Впечатления после концерта одного из зрителей.

Вторник, 10 Февраля 2009 г. 11:53 + в цитатник
Алла_Латулина (АДЖАНТА) все записи автора После концерта.

Спасибо Вам большое за приглашение на концерт. Я его, конечно, посетил с огромным удовольствием. Естественно, это были не храмовые танцы, с их языком жестов, а сплав культурных традиций Индии с современной танцевальной культурой. Это танцы для души, выплёскивающей свои эмоции на зрителя (в эмоциях Светы Васильцовой просто тонешь), и гармоничного развития тела, что очень важно для девушек. Интересно было уловить параллели с традиционной русской культурой (общность индоарийских корней), как в танце «Гирлянды», где представлены фигуры хоровода и «ручейка». Безусловной примой является Света Васильцова, когда она на сцене, других актёров почти не замечаешь, поскольку постоянно следишь за её эмоциями. Запоминаются яркие костюмы концерта, особенно такие супер-эффектные, как в танце «с крыльями». Красивы были стихи, предваряющие танцы, сразу их не запомнишь, но рифма к «холи» в виде «раздолья» мне запомнилась. Эмоциональная температура зрителей накалялась от танца к танцу, почти дойдя до температуры в финале «Диванги». Финал был великолепен. А в самом конце сама Алла Говорова осчастливила зрителей своим появлением под их бурные аплодисменты. Я очень рад, что близкая нам по своему духу культура индоариев возрождается в Москве среди молодёжи и огромное Вам спасибо за усилия на этом пути.

С наилучшими пожеланиями,
Анатолий Деев.
Рубрики:  Коллектив "Аджанта"

Диванги.

Среда, 04 Февраля 2009 г. 15:15 + в цитатник
Рубрики:  Тексты песен


Поиск сообщений в АДЖАНТА
Страницы: 32 ... 23 22 [21] 20 19 ..
.. 1 Календарь