вБЕНЗИНЕестьОБЛАКА - про Никколо |
знать свой ряд... |
Наверное я слишком давно не был в театре, чтобы знать свой ряд.
Наверное там все поменялось.
Наверное я никогда там и не был.
(C) Проснись
|
По колено в крови |
Мне опять сниться, сон, по колено в крови,
Я стою, своё сердце сжимая в руках,
Рука вдруг сжимается и сердца стекло,
Обращается в пламенный прах.
По колено в крови, задыхаясь стою,
Мне без сердца, нечем дышать,
Я пытаюсь, сделать хоть один шаг,
Но, мне некуда больше бежать.
И я падаю в кровь, своё тело сгубив,
На лезвии горе клинка...
Просыпаюсь, и вроде дышу,
И твой голос во мгле: " Не печалься, я рядом побуду пока..."
--------------------------------------------------------------------
|
сирены пугают птиц |
контркультурщик едет
в чёрной машине луны
сбивая цыплят в коляске полной табака
которую старуха с косой везёт по дороге из супермаркета за которой бегут полицейские в светящихся масках которые кричат в барахлящую рацию: мы её засекли
старуха неудачно штурмует светофор, горящий цветом киберпанка
и поглощается машиной смерти контркультурщика Судзуки Катано в чёрную дыру - отыщи её теперь на другой стороне
контркультурщик Судзуки Катано на правах неопровержимой прямолинейности
врезается в стену
(принуждая огромные породы информации к движению в бурлящем вакууме)
чёрные птицы кружат в фиолетовой бездне как финальные титры целую вечность
и чёрный дождь бомбардирует город
и на потрескавшемся сломанном уличном экране появляется лик Иисуса Христа
китайская эстетика
предрассветная смерть
© Юрий Stereo
Метки: стихи поэзия андеграунд подполье юрий stereo новая поэзия |
сказка о... |
|
Давай уйдём? |
Когда печаль нас съест в конец,
Прекрасным зимним днём,
Я соберу все в торбу сны,
Сказав: "Давай уйдём?"
Мне надоел сей маскарад,
В нём мало видна суть,
Давай уйдём мы, на закат,
Растопим в вине муть.
Давай уйдём туда, где холод,
Нас больше не найдёт вовек,
Где ты, тот кто ты есть на деле,
А не какой-то человек.
Где нам лица не надо прятать,
Ясным и погожим днём,
Я не хочу больше тут плакать,
Итак, давай уйдём?
Но, если, некуда идти,
Есть один путь, заметь.
Коль в жизни, только пустота,
Давай уйдём во смерть.
-------------------------------------------------------------
|
Не верить снам? |
Верить снам или нет, вопрос и спорный, и риторический одновременно.
Похоже, мое подсознание тщательно стремится искоренить во мне вредные привычки. В ночь на первое марта мне приснился сон, после которого я бросила курить (до сих пор не выкурила ни одной сигареты с тех пор, неимоверно горжусь собой - шутка, но за себя однозначно рада), в ночь на восемнадцатое (то есть сегодня) - сон, после которого я, скорее всего, брошу употреблять спиртное. В любом виде и в любых количествах.
Собственно, из чего состоял сам ужас. Приезжаю я в торгово-развлекательный комплекс, в нем целых двенадцать этажей, в жизни таких никогда не видела. Дорогая машина, дорогая одежда. На первом этаже подхожу к терминалу и зачем-то ищу именно те бутики/павильоны, которые находятся на последнем, двенадцатом, этаже. Поднимаюсь на лифте на двенадцатый этаж, выхожу из лифта, а на мне вместо шика-блеска резиновые вьетнамки, поношенное платье х/б, которое мне явно велико, и старая растянутая кофта со сломанной "молнией". Все это грязных мышасто-серых оттенков. Ноги в синяках и ссадинах. И эти самые ноги несут меня... Нетрудно догадаться, куда. Прямо к двери с табличкой "Общество анонимных алкоголиков".
Чем дальше в лес, тем, как говорится, толще партизаны. В моем случае среди партизан, сидевших в очереди на лавочке в предбаннике перед второй - внутренней - дверью, где, надо полагать, совершались действа, призванные избавить бедных-разнесчастных алкоголиков (алкопап, алкомам, алкоподростков и даже алкогурманов, таких, как я - за последние три года пристрастилась, каюсь, к абсенту) от жажды поклонения зеленому змию (о, да, еще какому зеленому, учитывая цвет абсента), я имела самый тощий и потрепанный вид. Мне, помню, даже во сне стало совестно. До второй двери так и не дошла, потому что проснулась. Зато, пока сидела в очереди, наслушалась такого, что и пересказать нельзя. Прозвучит банально - готова принять на себя за это порцию помидоров, брошенных меткой рукой читателя сей исповеди-проповеди, - но алкоголь действительно убивает, рушит все, что было дорого, ставит на вашей жизни большой жирный крест, который тяжелее, чем плита могильная. Рассказы были столь реалистичными, а облик персонажей столь вопиющим, что остается только спросить: ну и как после этого не верить снам? Или хотя бы не прислушиваться к ним? И как после этого продолжать идти рука об руку со змием зеленым?
|
*** |
P.S. Извиняюсь, за свою бездарность.
|
Раствор любви |
Свеча на ветру, так одиноко-невинна,
И рискует, каждый раз, быть потушенной вздохом,
А хрустальный бокал, так хрупок, в оправе старинной,
Что в руках его боязно даже держать или под боком.
Вот и любовь, также хрупка и беззащитна,
Вот расцветёт, а потом, она может увянуть.
И только лишь тем, кто долго был одинок,
Известен раствор, куда розу любви,
Можно смело поставить.
--------------------------------------------------------------
|
Реймону |
|