-Метки

1 роддом 1-6 недель 13-18 недель 17 роддом 19-24 недели 25 роддом 25-29 недель 3 роддом 30-36 недель 37-43 недели 7-12 недель Режим аборты авиаперелеты алкоголь\никотин анализ крови бандаж бассейн беременность боли ванна вес вес размер ребенка видео витамины воды возможная беременность волосы врачи/выбор врача вскармливание выбор коляски выбор одежды выделения гипертонус диета документы жк/поликлиника загар запор здоровье зубы изжога икота имя календарь беременности кальций кашель кесарево лактация лекарства лечение магний месячные молитвы молочница музыка нетипичное состояние отдых отеки пдр питание плацента поздравления пол ребенка пособия предлежание предохранение прививки признаки родов приметы противопоказания развитие плода растяжки ребенок резус крови роды роды старше 35 лет секс сердце скрининг совместные роды сон спорт средства для ухода ссылки стимуляция родов стирка стихи страхи схватки тазовые кости температура токсикоз узи уход за кожей фигура финансовые вопросы фолиевая кислота шевеления я беременна!

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в я_беременна

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 05.06.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 22233


диета для беременных

Вторник, 16 Сентября 2008 г. 17:09 + в цитатник
--п-л-ю-ш-е-в-а-я-- все записи автора

Может кому-нибудь пригодится:)

Все блюда из пшеничной муки должны быть заменены на ржаной или кукурузный хлеб, поскольку излишние углеводы плоду совсем не нужны. Молоко нужно употреблять только в кислом виде (простокваша, кефир, и т.п.). Творог нужно есть ежедневно в количестве до 100 г. Мясо (говядина, свинина, телятина) должно быть заменено рыбой, морепродуктами, печенью, сердцем, почками, ливерной колбасой. Это больше касается послеоперационных больных, однако, печень и другие внутренние органы беременной действительно необходимы. Если есть периферийные отеки (рук и ног), или избыточная прибавка в весе (что чаще всего говорит о внутренних отеках), мясо нужно есть отварное, котлеты - приготовленные на пару, т.к. это уменьшает жажду. Если подобных проблем нет, то мясо имеет право быть жареным. Вообще, для уменьшения жажды хорошо прополоскать рот холодной водой. Мясо птицы не рекомендуется есть чаще 1-2 раз в неделю. Сахар должен быть заменен медом, т.к. мед быстро всасывается, усваивается полностью и содержит минеральные вещества (соли), необходимые для образования клеток крови. 2 ч.л. меда за каждой едой способствуют созданию крепкой нервной системы ребенка. Кроме того, мед устраняет проблемы с запорами и улучшает сон. Ежедневно необходимо съедать сырые овощи 2-х видов (они полезны все), 1 яйцо ("в мешочек"), 5-6 шт. грецких или других орехов. Необходимое кол-во кислот содержится в свежих фруктах. Если возникает отвращение к ним, для удовлетворения потребности организма в кислотах нужно пить раствор 1 ч.л. яблочного уксуса на стакан воды по утрам (это снимает тошноту). Очень полезен сок грейпфрута и лимона, но при индивидуальной непереносимости его можно заменить свежевыжатым виноградным, яблочным или клюквенным соками без добавления сахара (подсластить можно медом).

Мясо не рекомендуется есть с 34-35 недели. Дополнительно стараться употреблять побольше растительного масла (до 30-50 мл в день) и пить разведенный водой 1:1 морковный сок после еды по стакану в день. Уверяют, что это приводит к накоплению в организме витамина А и, как следствие, к увеличению эластичности тканей. С 37-38 недель исключаются также каши, творог, сыр. Остаются всякие овощи-фрукты, ягоды, молоко, кефир, биокефир, йогурт.

ЖЕЛЕЗО: фасоль, капуста, вишня, смородина, зеленые овощи, сухофрукты, крыжовник, крапива, овсянка, горох, редис, малина, рис, клубника, помидоры, ботва молодой репы, сельдерей, лимоны, бананы, гранаты, земляника, чечевица, цельная пшеница.

ФОСФОР: бобы (фасоль, чечевица), цветная капуста, сельдерей, сыр, огурцы, грибы, горох, редис, креветки, соя, грецкие орехи, цельная пшеница. ВИТАМИH Д: масло сливочное, сыр, яичный желток, молоко, рыбий жир, скумбрия, тунец, макрель. И солнышко, конечно.

Кальций и фосфор - составные части костной ткани, участвуют в образовании костей и зубов, в процессе свертывания крови, регулируют возбудимость нервно-мышечного аппарата, повышают тонус сердечной мышцы.
Железо - для кроветворения, обеспечивает транспортировку кислорода от легких к тканям.
Цинк - входит в состав крови и мышечной ткани.
Медь - для кроветворения.
Калий и натрий - для предупреждения отеков.
Йод - функция щитовидной железы, интеллект, умственные способности.
Витамин Е - предупреждение выкидышей, препятствует образованию тромбов в кровеносных сосудах, очищая вены и артерии от кровяных сгустков.
Витамин Д - способствует усвоению организмом кальция, регулирует фосфорно-кальциевый баланс.
Витамин H - нехватка приводит к пигментации кожи, раннему токсикозу.

За месяц до родов

За месяц до предполагаемых родов беременной рекомендуется убрать из диеты животный белок - мясо, рыбу, яйца, масло, молоко. Остаются кисломолочные продукты, растительная пища, каши на воде, печеные овощи, свежие соки, минеральная вода, травяные чаи. (Но с травами надо быть аккуратными. Например нельзя пить сборы в которые входит чабрец потому что он стимулирует сокращения матки.)

За две недели до родов

Приблизительно за две недели до родов беременной нужно убрать из диеты каши и хлеб, оставляя только растительную пищу и кисломолочные продукты. Это помогает кишечнику оставаться незагруженным. Кроме того к этому сроку малыш уже достаточно большой и организму тяжело перерабатывать тяжелую пищу.

За неделю до родов

За неделю до родов в диете для беременной остается только растительная пища (исключаются кисломолочные продукты).

В день родов

В день родов, если уже чувствуются схватки или отошли воды лучше ничего не есть. Это связано с двумя причинами: во-первых, во время схваток часто появляется тошнота, а во вторых, кишечник должен быть пустым, так как после родов очень тяжело ходить в туалет. Клизму лучше делать в самом начале родов (это менее болезненно, чем в разгар схваток). Беременной можно попить минеральную водичку с лимоном, потому что во время схваток сохнет рот

Рубрики:  Питание беременной
Метки:  

Процитировано 1 раз

Alberih   обратиться по имени Вторник, 16 Сентября 2008 г. 17:14 (ссылка)
никогда не понимала беременных, ограничивающих себя в еде без каких либо к тому показаний....
Ответить С цитатой В цитатник
Ёжкина_Ольга   обратиться по имени Вторник, 16 Сентября 2008 г. 17:17 (ссылка)
Лен, ну не чушь, а?)
Ответить С цитатой В цитатник
--п-л-ю-ш-е-в-а-я--   обратиться по имени Вторник, 16 Сентября 2008 г. 17:44 (ссылка)
ejikolga, да не знаю,может и чушь,просто в интернете нашла,кстати,есть полезные советы:)Можно ими воспользоваться,не обязательно же придерживаться диеты:)
Ответить С цитатой В цитатник
-At_Last-   обратиться по имени Re: диета для беременных Вторник, 16 Сентября 2008 г. 17:45 (ссылка)
Исходное сообщение я_беременна:

-Angel-in-Disguise-
(я_беременна)
Перейти к обсужению
Может кому-нибудь пригодится:)

Все блюда из пшеничной муки должны быть заменены на ржаной или кукурузный хлеб, поскольку излишние углеводы плоду совсем не нужны. Молоко нужно употреблять только в кислом виде (простокваша, кефир, и т.п.). Творог нужно есть ежедневно в количестве до 100 г. Мясо (говядина, свинина, телятина) должно быть заменено рыбой, морепродуктами, печенью, сердцем, почками, ливерной колбасой. Это больше касается послеоперационных больных, однако, печень и другие внутренние органы беременной действительно необходимы. Если есть периферийные отеки (рук и ног), или избыточная прибавка в весе (что чаще всего говорит о внутренних отеках), мясо нужно есть отварное, котлеты - приготовленные на пару, т.к. это уменьшает жажду. Если подобных проблем нет, то мясо имеет право быть жареным. Вообще, для уменьшения жажды хорошо прополоскать рот холодной водой. Мясо птицы не рекомендуется есть чаще 1-2 раз в неделю. Сахар должен быть заменен медом, т.к. мед быстро всасывается, усваивается полностью и содержит минеральные вещества (соли), необходимые для образования клеток крови. 2 ч.л. меда за каждой едой способствуют созданию крепкой нервной системы ребенка. Кроме того, мед устраняет проблемы с запорами и улучшает сон. Ежедневно необходимо съедать сырые овощи 2-х видов (они полезны все), 1 яйцо ("в мешочек"), 5-6 шт. грецких или других орехов. Необходимое кол-во кислот содержится в свежих фруктах. Если возникает отвращение к ним, для удовлетворения потребности организма в кислотах нужно пить раствор 1 ч.л. яблочного уксуса на стакан воды по утрам (это снимает тошноту). Очень полезен сок грейпфрута и лимона, но при индивидуальной непереносимости его можно заменить свежевыжатым виноградным, яблочным или клюквенным соками без добавления сахара (подсластить можно медом).

Мясо не рекомендуется есть с 34-35 недели. Дополнительно стараться употреблять побольше растительного масла (до 30-50 мл в день) и пить разведенный водой 1:1 морковный сок после еды по стакану в день. Уверяют, что это приводит к накоплению в организме витамина А и, как следствие, к увеличению эластичности тканей. С 37-38 недель исключаются также каши, творог, сыр. Остаются всякие овощи-фрукты, ягоды, молоко, кефир, биокефир, йогурт.

ЖЕЛЕЗО: фасоль, капуста, вишня, смородина, зеленые овощи, сухофрукты, крыжовник, крапива, овсянка, горох, редис, малина, рис, клубника, помидоры, ботва молодой репы, сельдерей, лимоны, бананы, гранаты, земляника, чечевица, цельная пшеница.

ФОСФОР: бобы (фасоль, чечевица), цветная капуста, сельдерей, сыр, огурцы, грибы, горох, редис, креветки, соя, грецкие орехи, цельная пшеница. ВИТАМИH Д: масло сливочное, сыр, яичный желток, молоко, рыбий жир, скумбрия, тунец, макрель. И солнышко, конечно.

Кальций и фосфор - составные части костной ткани, участвуют в образовании костей и зубов, в процессе свертывания крови, регулируют возбудимость нервно-мышечного аппарата, повышают тонус сердечной мышцы.
Железо - для кроветворения, обеспечивает транспортировку кислорода от легких к тканям.
Цинк - входит в состав крови и мышечной ткани.
Медь - для кроветворения.
Калий и натрий - для предупреждения отеков.
Йод - функция щитовидной железы, интеллект, умственные способности.
Витамин Е - предупреждение выкидышей, препятствует образованию тромбов в кровеносных сосудах, очищая вены и артерии от кровяных сгустков.
Витамин Д - способствует усвоению организмом кальция, регулирует фосфорно-кальциевый баланс.
Витамин H - нехватка приводит к пигментации кожи, раннему токсикозу.


За месяц до родов

За месяц до предполагаемых родов беременной рекомендуется убрать из диеты животный белок - мясо, рыбу, яйца, масло, молоко. Остаются кисломолочные продукты, растительная пища, каши на воде, печеные овощи, свежие соки, минеральная вода, травяные чаи. (Но с травами надо быть аккуратными. Например нельзя пить сборы в которые входит чабрец потому что он стимулирует сокращения матки.)


За две недели до родов

Приблизительно за две недели до родов беременной нужно убрать из диеты каши и хлеб, оставляя только растительную пищу и кисломолочные продукты. Это помогает кишечнику оставаться незагруженным. Кроме того к этому сроку малыш уже достаточно большой и организму тяжело перерабатывать тяжелую пищу.


За неделю до родов

За неделю до родов в диете для беременной остается только растительная пища (исключаются кисломолочные продукты).


В день родов

В день родов, если уже чувствуются схватки или отошли воды лучше ничего не есть. Это связано с двумя причинами: во-первых, во время схваток часто появляется тошнота, а во вторых, кишечник должен быть пустым, так как после родов очень тяжело ходить в туалет. Клизму лучше делать в самом начале родов (это менее болезненно, чем в разгар схваток). Беременной можно попить минеральную водичку с лимоном, потому что во время схваток сохнет рот


LI 7.05.22
Ответить С цитатой В цитатник
--п-л-ю-ш-е-в-а-я--   обратиться по имени Вторник, 16 Сентября 2008 г. 17:45 (ссылка)
Alberih, а я не нашла там ни одного ограничения в еде:)
Ответить С цитатой В цитатник
malenkij_angel   обратиться по имени Вторник, 16 Сентября 2008 г. 18:22 (ссылка)
мне вроде как это и актуально, потому что ходить мне еще полтора месяца, а моя пусечка уже 2500, и меня постоянно заставляют худеть! но я никак не могу ограничить себя в еде, все вокруг желают мне голодной смерти ((( самое интересное, что я и не поправилась почти, во всяком случае хожу в добеременных джинсах! вообщем тема о наболевшем!
Ответить С цитатой В цитатник
МоЛьКа_МоЛьЕвНа   обратиться по имени мне очень пункт вначале нравиться... Вторник, 16 Сентября 2008 г. 19:34 (ссылка)
про творог - а если на него аллергия, да и вообще аллергия, (нельзя так же всякие йогурты и творожки) тока если сама сделаю, но каждый день лень...
Ответить С цитатой В цитатник
Ёжкина_Ольга   обратиться по имени Вторник, 16 Сентября 2008 г. 19:43 (ссылка)
мне врач в рд последний раз сказала: мясо с овощами!
а тут пишут что мяса не есть, а откель ж тогда белок для масика?
Ответить С цитатой В цитатник
--п-л-ю-ш-е-в-а-я--   обратиться по имени Среда, 17 Сентября 2008 г. 16:20 (ссылка)
malenkij_angel, сколько ты набрала за беременность?Я прибавила всего 5 кг,НЕ ограничивая себя в еде.Хожу тоже в добеременных джинсах,которые сейчас на мне висят ужасно.
Ответить С цитатой В цитатник
--п-л-ю-ш-е-в-а-я--   обратиться по имени Среда, 17 Сентября 2008 г. 16:21 (ссылка)
ejikolga, там написано,что "не рекомендуется"!
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку