-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Моя_дача

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.05.2007
Записей: 5571
Комментариев: 24499
Написано: 31613


Победим фитофтору

Четверг, 05 Апреля 2012 г. 15:27 + в цитатник
ланарте все записи автора IMG_2877 (700x525, 338Kb)
Вы скажете: какая фитофтора? Такая чудесная рассада подрастает на подоконнике. Но враг не дремлет и ждет своего часа!

20 лет мы сажаем помидоры, в первый год выросли огромные кусты, ствол был толщиной в руку, они отливали золотом и..... на каждом где-то затерялись по паре мелких зеленых помидорок. Не растение, а мужчина-культурист, ой, что это я! Потом конечно мы узнали про пасынкование и прочие секреты, но как только наступал август, а в холодное лето и раньше- томаты поражались фитофторой. Всякие опрыскивания, втыкания в ствол медной проволочки и пр.- не помогали и однажды подумала: для чего же советская власть меня 16 лет учила, бесплатно, между прочим, и я решила попытаться понять природу этой беды огородника.

В результате моих размышлений, я стала применять три правила и последние уж 10 лет точно- томаты у нас краснеют на грядах. В парнике (из поликарбоната) почти до конца сентября, а в открытом грунте под пленочным укрытием (на фотографии) по обстоятельствам: как заметили первые признаки болезни- плоды снимаем, но это, все равно, середина- конец августа. Напомню, что дача в Подмосковье.

Итак три правила:
1.Только при посадке даем комплексное удобрение с азотом (в идеале-навоз), а потом пару раз в месяц посыпаем золой перед поливом.
2. Регулярно пасынкуем, снизу все обрываем, оставляя один лист до первой кисти, формируем в один-два ствола и оставляем не более 6 кистей- не жалейте вырасти не успеют по любому.
3.И САМОЕ ВАЖНОЕ, собственно два первых правила к фитофторе не имеют отношения! Полив! Поливаем редко- раз в неделю, ну если стоит ужасная жара можно через 5 дней. Поливаем под корень- вода не должна попадать на растение, и обязательно проветриваем, в холодную, дождливую погоду парник или пленку лучше не открывать, ориентиром служит влага на стенках, если влаги мало (а абсолютно сухими они не бывают), то проветривать не нужно. Фитофтора образуется при высокой влажности и пониженных температурах.

На самом деле когда я это осознала- уход за помидорами свелся до минимума: открыть-закрыть парник, раз в неделю оборвав лишнее, полить и раз в две недели посыпать золой. Да! и каждый день снять покрасневшие помидорки, подать их к обеду. Перефразирую классика: чем меньше томатные кусты мы любим, тем чаще нравимся мы им.

И самое печальное- картофель у нас фитофторой болеет ежегодно. Выслушаю любой совет.
Метки:  

Процитировано 172 раз
Понравилось: 25 пользователям

Солнечная_Мамзель   обратиться по имени Четверг, 05 Апреля 2012 г. 15:45 (ссылка)
Спасибо за совет! Распечатаю ваш пост и свекрови вручу=) а то она ей мучается и из парника не вылезает.
Ответить С цитатой В цитатник
ланарте   обратиться по имени Четверг, 05 Апреля 2012 г. 15:53 (ссылка)

Ответ на комментарий Солнечная_Мамзель

У меня родители открывают и закрывают парник, а я раз в неделю посвящаю час вечерком на все остальное. Идея меня посетила, когда соседка высадила рассаду в парник и забыла про нее, ее муж изредко наезжая поливал, не скажу , что был большой урожай, но точно не было фитофторы и краснели помидорки на кустах
Ответить С цитатой В цитатник
Рамзия   обратиться по имени Четверг, 05 Апреля 2012 г. 16:21 (ссылка)
А мы сажаем в открытый грунт,весной накрываем лутрасилом плотным,а летом я обильно мульчирую под кустами сухой травой,обрываю нижние листья..сажаем попросторнее,чтобы проветривалось,а вот сама земля обрабатывается так:осенью выкопать на штык лопаты грядку,откинуть в сторону,засыпать мусором осенним(листья,трава.,все что гниет),землю вернуть на место и посеять сидераты(редька ,фацелия,клевер,итд),и так уходит под зиму.Весной даже не копаем,рыхлим и сажаем рассаду под пленку на дугах.так как земля очень рыхлая делается от такой обработки,помидоры растут как на дрожжах.и еще сорт я беру не больше 110-120 дней созревания,фитофтора бывает в августе,когда дожди,но основной урожай уже собран.а остатки я собираю зелеными ,бурыми.
Ответить С цитатой В цитатник
ланарте   обратиться по имени Четверг, 05 Апреля 2012 г. 16:27 (ссылка)

Ответ на комментарий Рамзия

Полностью подписываюсь под Вашими словами, поскольку грядка на фотографии делалась также, единственное сорта мы выбираем которые нам нравятся и на пробу новички. Больше обращая внимание на размер плодов- мелкие на консервирование, средние и крупные- покушать.
Ответить С цитатой В цитатник
Одуванчик_золотой   обратиться по имени Четверг, 05 Апреля 2012 г. 17:50 (ссылка)
спасибо
Ответить С цитатой В цитатник
Людочка_58   обратиться по имени Четверг, 05 Апреля 2012 г. 18:08 (ссылка)
Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Гриола   обратиться по имени Четверг, 05 Апреля 2012 г. 18:14 (ссылка)
спасибо
Ответить С цитатой В цитатник
ланарте   обратиться по имени Четверг, 05 Апреля 2012 г. 18:15 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
ланарте   обратиться по имени Четверг, 05 Апреля 2012 г. 18:16 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
ланарте   обратиться по имени Четверг, 05 Апреля 2012 г. 18:16 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
igla_s   обратиться по имени Четверг, 05 Апреля 2012 г. 18:54 (ссылка)
благодарю
Ответить С цитатой В цитатник
ланарте   обратиться по имени Четверг, 05 Апреля 2012 г. 18:58 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Lebedeva-3-3   обратиться по имени Четверг, 05 Апреля 2012 г. 19:14 (ссылка)
Ни разу не видела фитофторы на картофеле. Собственно, и на помидорах. Может, уже почва заражена? Не пробовали сидераты? Можно посеять сразу, как сойдет снег, по холодной земле. Картофель сажать - прямо в сидератах лунки сделать, а при первом окучивании сидераты вырвать и так оставить. Ну и после уборки картофеля посеять. Я сеяла горчицу и овес, в этом году горох добавлю.
Ответить С цитатой В цитатник
Баба_Неля   обратиться по имени Четверг, 05 Апреля 2012 г. 19:14 (ссылка)
Спасибо! В прошлом году фитофтора нагрянула неожиданно. Томаты росли в двух местах, в одном месте нормально, а в другом - фитофтора съела. Ухаживала одинаково.
Ответить С цитатой В цитатник
ланарте   обратиться по имени Четверг, 05 Апреля 2012 г. 19:22 (ссылка)

Ответ на комментарий Lebedeva-3-3

Возможно у Вас потеплее, поэтому с этой заразой не знакомы. Осенью мы посадили горчицу, она проросла, весной запашем, посмотрим, что получится.
Ответить С цитатой В цитатник
Lebedeva-3-3   обратиться по имени Четверг, 05 Апреля 2012 г. 19:28 (ссылка)

Ответ на комментарий ланарте

Может, за один раз не очень заметно будет, но надеюсь - поможет. Еще у меня по всей даче календула с бархатцами, я их очень рано широкими жестами разбрасываю и немного граблями заделываю. Они хорошо землю лечат и вредителей отпугивают.
Хорошего вам урожая!
Ответить С цитатой В цитатник
ланарте   обратиться по имени Четверг, 05 Апреля 2012 г. 19:30 (ссылка)

Ответ на комментарий Баба_Неля

От места много зависит. У нас и у соседей по даче растет виноград, наш обвивает беседку, а у них растет около высокого металлического забора, количество ягод у них не в пример больше. Возможно и у Вас где-то условия получше.
Ответить С цитатой В цитатник
ланарте   обратиться по имени Четверг, 05 Апреля 2012 г. 19:31 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Таточка-Танюша   обратиться по имени Четверг, 05 Апреля 2012 г. 21:04 (ссылка)
Спасибо за советы! У меня два парника под стеклом, а крышу я оставила специально под пленку. Я от фитофторы делаю так: когда высаживаю помидоры, то все их обкладываю соломой. Полив делаю еще реже чем вы. Под соломой влага сама держится. А проветриваю парники даже в холодную погоду. Но открываю верх, там у меня две форточки, для сквозного верхнего продувания. В жару сильную открываю все, конечно. Этому меня научили тоже. Заметила, что фитофтора практически не появляется до середины сентября. А потом тороплюсь собирать. А находится моя дача севернее Минска.
Ответить С цитатой В цитатник
ланарте   обратиться по имени Четверг, 05 Апреля 2012 г. 21:22 (ссылка)

Ответ на комментарий Таточка-Танюша

Прочитала Ваш комментарий и убедилась, что мы на правильном пути. Главное -полив, а дальше нужно отталкиваться от конструкции парника, или укрытия грядки.
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Четверг, 05 Апреля 2012 г. 21:27 (ссылка)
7 апреля в Ульяновске пройдет общегородское шествие против размещения перевалочного пункта НАТО на базе аэропорта «Ульяновск-Восточный». В числе организаторов — партия «ВОЛЯ», общественные движения «За справедливость!» и «Дружина». Завершится шествие митингом на площади 100-летия Ленина.

Ответить С цитатой В цитатник
Таточка-Танюша   обратиться по имени Четверг, 05 Апреля 2012 г. 21:34 (ссылка)

Ответ на комментарий ланарте

Я тоже в этом согласна. А вот с фитофлорой на картошке сильно не получается бороться. Урожай я собираю хороший с грядки, а сажу картошечку я в солому. Есть сорта скороспелки, так они не боятся фитофторы, так как уходят от нее за счет раннего созревания. А в том году я наконец-то получила от соседки в подарок ведерко чудо-картошки. Она поздняя. соседка ее выращивает уже 4 года. Все просят - не дает. Не знаю как называется этот сорт. У всех соседей фитофтора съедает картофель, а у нее стоит с листиками и хоть бы хны. Стебель в начале всходов зеленый, а потом приобретает фиолетовый цвет, а листики темно-темно зеленые. В самом конце вегитации ствол калива чернеет, но листья остаются зелеными. Уборка показывает хороший урожай, разваривается и хранится без всякой напасти. Если где увидете или услышите, то и нам расскажите.
Ответить С цитатой В цитатник
ланарте   обратиться по имени Четверг, 05 Апреля 2012 г. 21:43 (ссылка)

Ответ на комментарий Таточка-Танюша

Договорились! Мы картошку вообще-то сажаем поесть молодой, а на зиму родители покупают у одного мужичка- липецкую. И все бы- ничего, но на семена любим оставлять свою, нравится она нам, и тут фитофтора нам все дело портит.
Ответить С цитатой В цитатник
Таточка-Танюша   обратиться по имени Четверг, 05 Апреля 2012 г. 21:45 (ссылка)

Ответ на комментарий ланарте

И мы сажаем поесть молодой. А тут такое чудо. как мимо пройти?
Ответить С цитатой В цитатник
ланарте   обратиться по имени Четверг, 05 Апреля 2012 г. 21:48 (ссылка)

Ответ на комментарий Таточка-Танюша

Даже спорить не буду, согласна на все сто!
Ответить С цитатой В цитатник
maya125   обратиться по имени Воскресенье, 08 Апреля 2012 г. 17:57 (ссылка)

Ответ на комментарий Lebedeva-3-3

что неужели не видели на помидорах?
еще говорят РОСОЙ ПОБИЛО это когда они чернеют .
201503602 (700x525, 125Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
maya125   обратиться по имени Воскресенье, 08 Апреля 2012 г. 18:04 (ссылка)
от фитофторы на картофеле я тут вычитала совет картофелевода:
проводить опрыскивание клубней во время яровизации через день чередуя опрыскивания средствами с опрыскиванием чистой водой
1.р-р борной кислоты 0,5 ч.л х 3л воды х 0,3 ст.молока (молоко добавляем для лучшего прилипания раствора)
2.р-р медного купороса 1ч.л.х3лводых0,3 ст.молока
3.р-р золы 3стх3л воды (р-р проедить)
4.р-р нитрофоски и нитроаммофоски 1ч.л.х3лводы
каждый р-р готовить непосредственно перед применением.
Ответить С цитатой В цитатник
Lebedeva-3-3   обратиться по имени Воскресенье, 08 Апреля 2012 г. 19:07 (ссылка)

Ответ на комментарий maya125

У меня не было, у мамы тоже. (Тьфу-тьфу). Даже когда кусты вырывали с зелеными помидорами - все здоровые были. Обрабатывала один раз микроэлементами http://www.liveinternet.ru/users/4611100/post209670792/ , там ничего медного нет. Хотела сывороткой, но так и не собралась.
Ответить С цитатой В цитатник
ланарте   обратиться по имени Понедельник, 09 Апреля 2012 г. 09:50 (ссылка)

Ответ на комментарий maya125

Попробую, если успею все купить. Половину обработаю, а половину посадим как прежде, посмотрим разницу. Но не спроста и в предыдущем комментарии присутствуют эти же препараты. Спасибо. Будем экспериментировать.
Ответить С цитатой В цитатник
Геляизиванова   обратиться по имени Вторник, 18 Сентября 2012 г. 17:28 (ссылка)
Фитофторы не было.А вот листья почернели и когда обрываешь как пыль какая то летит,но на плоды не передавалось.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку