"Да.ру.нет" - интервью с группой (2002) (Торба-на круче) |
Что такое "не везет"? Это когда года два-три сталкиваешься с музыкантами повсюду - на фестивалях, в клубах, на днях рождения общих знакомых или, наконец, просто на улице; здороваешься, улыбаешься, слушаешь песни, перебрасываешься репликами, и ничего тебе от этих ребят, в сущности, более не надо. А когда вдруг становится надо, - выясняется, что они только что укатили на гастроли, и график их таков, что встретиться, пообщаться и т. д. в ближайший месяц нет ни малейшей возможности.
Как с этим бороться? Вспомнить, что, кроме диктофона и писчебумажных принадлежностей, существует еще одно крайне полезное достижение цивилизации - воспетый ТОРБОЙ-НА-КРУЧЕ (а речь идет именно об этой группе) Интернет. Может быть, общение "по мылу" и лишено сиюминутной спонтанности, но зато позволяет пытать беззащитных музыкантов вопросами на любом расстоянии. А они, в свою очередь, могут сосредоточиться и отвечать подробно, продуманно и настолько откровенно, насколько им самим хочется. Фломастером не получилось? Ну и черт с ним, главное - у Екатерины БОРИСОВОЙ получилось само интервью.
Начнем с начала
Главный вопрос: ТОРБА-НА-КРУЧЕ - группа единомышленников? Или профессионалов? Или друзей? Что вас объединяет?
ТОРБА-НА-КРУЧЕ: Мы - друзья-единомышленники-профессионалы-семья.
Хорошо, тогда расскажите, как вы стали друзьями, семьей и всем прочим.
Олег Пожидаев: На втором месяце моего проживания в общежитии консерватории я познакомился с Артемом, а тот уже познакомил меня с Максом. Творчество его мне понравилось не сразу, но время сделало свое дело.
Артем Беспалов: Мы сначала подружились, а уже потом стали играть музыку...
Олег: ...И уже в конце 1997 года решили провести первую совместную репетицию ТОРБЫ-НА-КРУЧЕ. Название группы обсуждалось несколько раз, каждый приносил новые варианты, но ничего более интересного и благозвучного придумано не было.
Сергей Григорьев: С ТОРБОЙ я познакомился на фестивале, который проходил в концертном зале лектория зоопарка. Общались мы больше года - и у ребят постоянно были проблемы с басистом. Я наблюдал за этим со стороны, даже предлагал некоторые кандидатуры на вакантную должность. А потом одним летним вечером, выпивая с Максом, сгоряча предложил себя в качестве бас-гитариста. На что Макс сказал историческую фразу: "Тебя за язык никто не тянул"... Так я и стал пятым участником ТОРБЫ, - причем, до этого на басу никогда не играл. Поэтому на репетиции перед первым концертом стер себе все пальцы на правой и на левой руке. И мое самое яркое воспоминание от этого события - жуткая боль, которая началась во второй половине концерта. Помню, как мужественно доигрывал со слезами на глазах. Ух...
А когда состоялся первый концерт в нынешнем составе?
Макс Иванов: В сентябре 1999 года - опять же, в лектории зоопарка.
Питерский рок
Музыку, которую исполняет ТОРБА, иногда называют "русским Бритпопом". Глуповатое словосочетание, согласитесь. Что вы о нем думаете?
Макс: Не очень правильное, конечно, определение. Наша музыка - не сильно-то и "поп"...
Артем: В одном из журналов написали, что мы играем "депрессивный рок".
Макс: Это не депрессивный рок, а просто рок-музыка. Дело в том, что сейчас песни идут такие - грустные и достаточно жесткие.
A Есть понятия "питерский рок", "питерская школа в рок-музыке". Вы с ними как-то соотносите себя?
Макс: Мы живем в Ленинграде и, конечно же, являемся питерской группой. Мы здесь собрались, здесь лично у меня пошли песни в настроениях этого города и этой жизни. И мы можем себя причислить именно к "питерской школе", потому что по настроениям, по аранжировкам в эту сторону смотрим.
Сеня, а ты, как коренной петербуржец, что скажешь?
Сергей: Мне сложно судить, потому что я воспитывался не на питерском роке. Но я считаю, что корни ТОРБЫ - именно в "питерской школе". Мы сейчас ездим по концертам, фестивалям и уже четко прослеживаем разные манеры игры. Например, в Екатеринбурге все хорошо играют, - правда, неважно, какой материал, но на определенном уровне. Без лажи.
Макс: Не то, что в Питере! (общий смех)
Еще в последние годы прижилось жанровое определение "русский рок"...
Макс: Отличие "русского рока" от стиля, в котором сейчас живет ТОРБА, на мой взгляд, в том, что у нас очень много внимания уделяется музыке. Насчет текстов парни мне доверяют, но, все равно, отбор идет жесточайший. Мы делаем все, чтоб насчет аранжировок и музыки у нас никаких сомнений не оставалось, чтоб мы в каждой ноте были до конца уверены.
Значит, отвала много?
Макс: Много. Но это не то чтоб отвал, а просто какие-то песни под настроение группы не попадают. А настроений ведь много, они меняются, - и группа выбирает те песни, которые своевременны для всех.
Шаг вправо, шаг влево...
Насколько правильно и естественно развивается сейчас группа?
Макс: Абсолютно естественно! А значит, правильно.
Нет ли у кого-то из вас планов начать сольную карьеру?
Макс: У меня - нет. Разве что выпустить в акустике те песни, на которые в ближайшем времени нет планов у группы. Возможно, включая те, которые под акустическую гитару звучат абсолютно решенно.
Олег: Я в последнее время вынашиваю идею проекта с женским вокалом. Сегодня заметен пробел в качественном, чувственном, я бы сказал, "фирменном" звучании, в подаче женского вокала. С уважением отношусь к Земфире, но это что-то другое. Что касается лично меня, - хотелось бы, конечно, что-нибудь спеть, но надо до этого дозреть.
Сергей: Сольной карьерой очень хотелось бы заняться, потому что музыки пишется достаточное количество, но мое свободное время полностью отдано ТОРБЕ-НА-КРУЧЕ.
А есть ли у ТОРБЫ какие-нибудь творческие контакты с другими музыкантами? И во что это может вылиться на практике?
Олег: Очень рад знакомству с выдающимся виброфонистом Гэри Бёртоном. Я давно слышал об этом музыканте, - он считается одним из лучших виброфонистов в мире. Играет джаз, классику... Я пришел на его концерт - он играл в филармонии с пианистом, - и так получилось, что попал за кулисы и познакомился с ним, даже перекинулся несколькими фразами через переводчика. Я считаю, что это одно из самых крутых моих знакомств.
Макс: Контакты происходят с очень большим количеством музыкантов. Дружба со всеми невозможна по определению, но вот дружба с TEQUILAJAZZZ переросла в совместную работу над нашей песней "Номера". Собственно, сама песня была написана под впечатлением от прослушивания альбома TEQUILAJAZZZ "Выше Осени".
Клипы
Теперь давайте поговорим о каждом из ваших клипов.
Макс: Самый первый клип на песню "Зима" снимался зимой 2001 года творческим тандемом Репин и Котельников - соответственно режиссер и оператор. Это нарезка с концертов в лектории зоопарка плюс дополнительные планы. Клип выдержан в черно-белой стилистике. И главная ценность его в том, что это дебют группы в работе над видео и дебют двух студентов института кинематографии.
Олег: В свое время я был очень рад, что мы наконец-то сняли этот клип, хотя его никто и не увидел. На мой взгляд, "Зима" получилась настолько, насколько позволяли обстоятельства.
Сергей: Мне лично клип "Зима" дорог тем, что у меня осталась память о лектории зоопарка, который был нашим вторым домом.
Артем: Когда снимали "Зиму", смеялись всю ночь... А клип получился грустный.
Макс: Следующим клипом был "Интернет". Он был первым, который увидела большая аудитория, - благодаря ротации на "MTV". Режиссером стал также наш друг и соратник, москвич Кирилл Кузин. Съемки проходили в Петербурге, куда Кирилл привез своего напарника, оператора Эдуарда Мошковича. Клип получился очень красивым, без переборов. Было отснято много разных планов, но режиссер сделал акцент именно на том, как я пою эту песню. Получилось прикольно. Вид у меня в этом видео абсолютно расп...дяйский. Что соответствует настроению песни.
Олег: Мне очень понравилась обстановка во время съемок и профессионализм режиссера и его команды. Очень было приятно общаться с прекрасными девушками, которые снимались вместе с нами. В связи с этим клип получился.
Артем: Было все ярко: магазин, интерьеры и много-много женщин.
Макс: Последним на сегодняшний день стало видео на песню "Что Непонятно", опять же Репин и Котельников. Работа была интересна уже потому, что клип снимался в метро. Из группы я снимался один, кроме меня там есть еще машинист электропоезда и Паша Клинов в роли носителя чемоданчика со злом. В конце клипа этот чемоданчик переходит ко мне... Мистический такой клип. Трактовок даже у нас в группе существует очень много. Он тоже крутился по "MTV". Артем: В клипе на "Что Непонятно" я участвовал в качестве консультанта по монтажу вместе с Максимом. И очень горжусь этим.
База
Ваши интересы в литературе? Кинематографе?
Макс: К сожалению, в последнее время читать удается все меньше и меньше. Сейчас читаю повесть пакистанского писателя Салмана Рушди "Стыд". Очень люблю Федора Сологуба. Из не очень давно прочитанного запомнился "Парфюмер" Зюскинда. В кинематографе отдаю предпочтение русским режиссерам и артистам. Самый любимый фильм - "Свой среди чужих..." Никиты Михалкова. Самый часто цитируемый фильм в нашей компании - "Любовь и голуби". Ну и, конечно, был рад выходу первой части "Властелина колец" на киноэкраны. Это родом из детства.
Артем: Почти каждый месяц в руки мне попадает книга, и я понимаю, что именно её и надо прочитать. Последняя из прочитанных - "Волхв" Фаулза. А кино... Почти каждый день на экране идет какой-нибудь фильм, и я понимаю, что смотреть его вообще не обязательно. Последний фильм, который я досмотрел до конца, - "В августе 44-го". Люблю все фильмы Никиты Михалкова, Акиры Куросавы. И, безусловно, трагикомедию "Любовь и голуби".
Олег: Очень трудно бороться с модой, хотя не факт, что в ней нет чего-то нужного и полезного. В литературе я, скорее, приверженец классики. Впрочем, в музыке и кино такая же картина. Три кита в поэзии: Шекспир, Гёте, Пушкин - банально, но, к счастью, не пошло. Очень порадовал Милорад Павич - с подачи доброго друга. Вообще стараюсь не отставать от происходящего. В кино наибольшее впечатление произвел югославский фильм "Раны", а также все работы любимой актрисы Чулпан Хаматовой.
Сергей: Мои интересы достаточно консервативны. Люблю Достоевского, Булгакова, Гоголя, Пушкина, Конан Дойля и т. д. Что касается кино - это Тарковский, Никита Михалков и, как ни печально, Роберт Земекис.
Все эти пристрастия как-то отражаются на вашем творчестве?
Артем: Конечно, отражаются! Это ведь вообще - база.
Бывает так, что книгу прочел, кино посмотрел - и под впечатлением песню сочинил?
Макс: Бывает, но это связано, скорее, не с конкретным произведением, а с состоянием, которое оно вызвало. Состояние всегда черпается из личных переживаний - влюбленностей, душевных травм, снов... И плюс впечатления от сильных творческих воплощений, будь то фильм, книга или музыка.
Параллели
С происхождением песни "Номера" мы уже определились. А вот "Интернет", как я слышала, был написан в подражание ЧАЙФУ...
Макс: Это очень смешная история. У меня на тот момент писались песни достаточно непростые - и гармонически, и по текстам все было очень серьезно. И мы понимали, что они сложны для понимания, парни говорили: "Макс, напиши что-нибудь простое, мелодичное..." И однажды как-то очень быстро написался текст, даже не понимаю, почему про Интернет, я в нем не разбираюсь вообще никак. И я сперва не понял, что песня похожа на ЧАЙФ, - просто три простых аккорда стал перебирать, самые народные, а за аккордами пошла и мелодия. И мы только потом сообразили, что это "Ой-Йо", и в этом же темпе исполняли ее на концертах. Потом уж темп увеличили и слегка изменили мелодию... Самое удивительное, что когда Шахрин прослушал альбом, он совершенно не заметил сходства, я уже после ему сказал: "Вот, я у тебя украл..." Он говорит: "Очень хорошо!" Тут же и Бегунов подскочил: "Ну, для этого мы и нужны, клево!"
А песня "Пошел На Фиг "у меня вызывает стойкие ассоциации с "Losing My Religion" R.E.M...
Макс: Когда песня писалась, совершенно не было этой параллели. Мы долго с ней парились, сначала играли и на куплете, и на припеве всей группой, но нам это не очень нравилось. И буквально за несколько дней до записи на "Добролете" возникло именно такое аран-жировочное решение: куплет делать в полуакустике. И когда уже записывались, была прямая параллель с "Losing My Religion".
Так, значит, я правильно угадала?
Макс: Да, попала в точку.
Хотелось бы еще узнать историю записи "Философской Песни О Пуле" на трибъюте ГО.
Макс: Нас Олег Грабко настоятельно попросил поучаствовать в этом сборнике. Притом что мало кто из нас был тогда знаком с творчеством Егора Летова.
Сергей: Что-то слышали, конечно, но не интересовались.
Макс: Я "Все Идет По Плану" услышал, когда в армии служил - другие бойцы исполняли. То есть, по большому счету, ни сном, ни духом. И мне на "Бомбе-Питер" дали пачку пластинок ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, сутки я слушал все эти песни... Петь-то мне, и нужно было понять, какой текст мне исполнять было б нормально, не коробило бы ничего. Понравилась именно эта песня, - может, потому что там мата нет. У меня как-то не очень естественно в песнях получается материться.
Артем: Идея-то была хорошая, и поработали мы классно - целую ночь сидели, прервавшись только на хоккейный матч, потом пришли на студию, и за 4 часа отписались. Но времени не хватало, поэтому сводили песню без нас, и мы только на диске услышали окончательный вариант. И я жутко им недоволен!
Тем не менее, получился, на мой взгляд, самый удачный кавер на диске. Звучит так, будто Макс эту песню сам написал, выстрадав в муках, - очень личностно.
Макс: Ну, это уж меня учили так, что к творчеству надо очень честно относиться. И если мы за что-то беремся, то, конечно, делаем все по максимуму.
Артем: Но могло быть и лучше.
Макс: Свести надо было чуть иначе, там баланс не очень правильный и с голосом нехорошо, - это все могло гораздо красивее и пронзительнее звучать.
Вы могли бы ее пересвести и бонус-треком в следующий альбом включить...
Макс: Ну, нам-то самим это не очень нужно. Одно время нравилось ее на концертах исполнять, а сейчас уже свое прет, и оно - главней.
Сингл
Макс: Мы только что записали две песни для сингла - в Москве, на студии Андрея Бочко. Саундпродюсером этих песен стал Сергей Наветный. Для нас это была новая и интересная работа. Когда мы работали с Алякринским, то очень хорошо друг друга понимали и радовались этому, но так получилось, что ТЕКИЛА вечно в разъездах, а нам нужно было именно сейчас записаться. И представилась возможность сделать это в Москве, о чем мы абсолютно не жалеем, потому что подход там совершенно с другой стороны. Кроме того, там настолько упакованная студия! В плане парка гитар, обработки... Комбики старинные различные стоят, - очень много можно экспериментировать со звуком, чтоб добиваться наилучшего из того, что есть, а не из того, чего нет.
Одна из песен абсолютно новая, называется "Ностальжи". Мы ее играли всего на двух-трех концертах, проверяли на людях. Песня для нас такая сейчас... главная. Опять рок депрессивный. Еще одна песня - "Фигня", тоже рок, но расп..дяйский. Третья песня - "Номера". Главной ее интригой оказалось то, что она записывалась в день рождения группы TEQUILAJAZZZ. 5 сентября после студийной сессии музыканты поехали на праздничный концерт в клуб "Fish Fabrique". И той же ночью начался наш сентябрьский гастрольный тур...
Гастроли, фестивали, поклонники
Вам нравится ездить на гастроли?
Олег: Да, интересно знакомиться с новыми городами и людьми.
Артем: Очень хочу выступить у себя на родине. Думаю, что для меня это будут самые трудные и самые интересные гастроли.
Какая из поездок запомнилась больше всего?
Макс: В Оренбург, - потому что это был один из первых наших дальних выездов за пределы столиц. И, кроме того, мы ездили в компании наших самых любимых русских музыкантов - TEQUILAJAZZZ. Было много потрясающих общений и приятнейших времяпрепровождений. А когда в рамках гастрольных туров мы посещаем Вятку, то набираемся такой энергетики и любви, что хватает надолго. Родина все-таки дорогого стоит! А для меня, наверное, просто бесценна. Недавно мы вернулись из месячного Волго-Вятского тура, это наши первые длительные гастроли. Были великолепные концерты везде, где нам довелось играть: на кировском фестивале "Подъем", куда съехались группы из многих городов; сольный концерт там же; потом поехали в Самару, где нас очень хорошо встречали и окружили заботой; а потом вернулись в Казань и там тоже получили прием, которого не ожидали. Там нет "Нашего Радио", но люди песни знают... Отличный был момент, когда мы возвращались, кемарили в микроавтобусе, потом очнулись, - а мы на пароме! Нас через Волгу перевозили, а там три реки сливаются - Кама, Вятка и Волга. Края не видно - как Финский залив!
Сергей: Каждая гастрольная поездка примечательна по-своему. Для меня неважно, где; самое главное - сыграть качественный концерт. Но лучшее наше выступление, по-моему, состоялась на фестивале в ЛДМ совместно с группами БАБСЛЭЙ, АЭРОПЛАН, ПИЛОТ и АУКЦЫОН. Во время кульминации песни "Псих" разгоряченная публика от избытка эмоций бросались на пол и разбивала лица...
Кстати, о публике: как происходят контакты с поклонниками? Было что-то исключительное?
Олег: Первое, что я сейчас вспомнил, - случай на "Нашествии 2002". После выступления я общался с коллегами-барабанщиками из других популярных групп. К нам подошла девушка, попросила сфотографироваться с любимым барабанщиком и выбрала почему-то меня... Было очень приятно!
Макс: В Вятке, когда наш автобус не мог отъехать с фестивального поля довольно долго, и девушки-фанатки чуть его не перевернули, общение через форточки автобуса было весьма запоминающимся...
Вообще в разных городах уже есть наши фан-клубы, но вот в Вятке собрались ребята, которые называют себя "Клуб друзей ТОРБЫ-НА-КРУЧЕ". Они нас окружают большой заботой, когда мы туда приезжаем, и при каждой возможности передают нам наш любимый напиток - пиво "Вятское".
Олег: Очень вкусное пиво, я такого не пробовал больше нигде.
Макс: На "Нашествие" приезжала такая делегация, и в Казань, на фестиваль "Равноденствие", где мы выступали, передали с одной вятской группой подобную посылку.
А какой из фестивалей этого лета больше всего понравился?
Артем: Мне - питерский "Окна открой!": хороший звук - спасибо большое Булю и его команде - и благодарная публика. Там после долгой зимы мне стало наконец-то жарко. Спасибо большое солнцу!
Сергей: Мы всюду, куда едем, солнце с собой привозим.
|
"Исключение из правил" - интервью с Максимом Ивановым (2001) |
Не часто выходец из небольшого провинциального города поступает в столичную консерваторию. Не часто параллельно возрождает в чужом городе школьную еще рок-группу. Редко группа, начав с обычного для подростков хард-панка, вдруг переходит на фолк, а потом - тоже вдруг - на брит-поп. Еще реже группа за неполные два года проходит путь от малюсеньких клубов к стадионам, от локального успеха - к ротации на "Нашем Радио". Так бывает, конечно. Но это - скорее исключение, нежели правило. Тем не менее, Макс Иванов (ударение на "а"), лидер и вокалист группы ТОРБА-НА-КРУЧЕ, считает все вышеописанное не более чем логичным.
Город Киров (историческое, но пока так и не возвращенное официально название - Вятка) - родина Александра Грина, и, соответственно, русской романтики. Под этим лозунгом (в числе прочих) в 1991 году тут состоялся Фестиваль независимой прессы. В "культурном блоке", кроме заезжих светил, участвовали и вятские группы, в том числе и ТОРБА-НА-КРУЧЕ. Банальный фолк, курьезное название, заимствованное из первого, не самого удачного (на вкус ценителей) перевода толкиеновского "Хоббита".
Макс Иванов: У меня он был самый любимый. С детства. И, когда мы играли фолк, название было кстати. Со временем фолковский смысл для меня перестал существовать, просто некий сакральный смысл остался в этом звукосочетании. Родное что-то.
В 1996 году - после Вятского музыкального училища, армии и снова училища - он уехал в Петербург: в мистический и пафосный город, запомнившийся еще с детства, когда четырехлетний Макс приезжал в Петербург вместе с родителями в составе театральной труппы ("Я тоже был актером, играл рольки малышей различных. Князя Гвидона, например, меня в бочку сажали..."). Мечта жить в Питере совпала в желанием родителей видеть сына профессиональным музыкантом с консерваторским образованием. Все логично.
А что тебя из музыки в Питере интересовало?
Макс: Банально-тривиально: КИНО, АКВАРИУМ - на акустике их я очень плотно посидел, АЛИСОЙ увлекался, когда хард-панк играл. АУКЦЫОН - позже... Ну, самые звездные года, - конец 80-х начало 90-х - отсюда родом, и сюда, конечно, хотелось приехать.
Хотелось стать как они, или за руку здороваться?
Макс: За руку я еще в Кирове с ними здоровался, когда они на гастроли приезжали. Как они - нет... Да вообще мысли такой не было, потому что группа моя не существовала уже. Мы сыграли только пару сборых концертов, потому что был материал. Специально для этого нашлись с нашим гитаристом, с которым до сих/ пор играем вместе. Алексей Пяткин, художник, скульптор... Он также сюда переехал, только позже. Год я просто сживался с городом. И, опять же, познакомился на первом курсе с Тёмсоном - Артемом Беспаловым, флейтистом нашим. Он приехал из Саратова.
Из коренных петербуржцев в составе ТОРБЫ прижился только Сергей Григорьев, гитарист и звукооператор клуба "Зоопарк" Сергей услышал ТОРБУ - еще не вполне сыгранную, уже с постоянным барабанщиком (Олег Пожидаев, тоже из консерватории), но с постоянно меняющимися басистами - осенью 98-го, влюбился в группу, предложил помочь с демо-записью, а еще через год превратился в полноправного участника. Для этого, правда, пришлось поменять гитару на бас, но чего только ни сделаешь по любви...
Флейта в составе - воспоминание о фолковых корнях.
Макс: Это просто дружба. А раз друг - музыкант, применяем его в качестве флейтиста. Благо, идея получила сейчас развитие, мы купили клаву, и теперь флейты станет меньше, - Тёмсон будет ударять в клавиши.
Еще флейта вызывает неизбежные ассоциации с группой СПЛИН. Тем более что Макс несколько похож на Сашу Васильева (повод иронизировать для обоих). Однако Макс отвергает любое стилистические и визуальные привязки к кому бы то ни было делая исключение, разве что, для любимых RADIOHEAD. Впрочем, "Бритпопом" называть стиль ТОРБЫ тоже отказывается категорически, предпочитая термин "английская гитарная музыка".
Макс: Мне сложно убеждать кого-то, что мне это оказалось действительно близко по состоянию души, творчества, мелодизма моих собственных песен. И RADIOHEAD во многом подтолкнули, в чем-то мы у них поучились - в плане аранжировок и всего остального. Это огромная и единственно правильная школа. Некоторые и так движутся, но зачем изобретать велосипед?
И кто у тебя сейчас в личном топе?
Макс: НЕАD'ы, конечно, прежде всего. PLACEBO очень нравятся, TRAVIS офигенная команда. COLDPLAY. Ну, все в сторону красоты.
Движения в ту же сторону вылились у ТОРБЫ-НА-КРУЧЕ в запись (на студии "Добролет") полноценного альбома, который выйдет к концу осени. Первый важный опыт, к которому они целеустремленно шли.
Трудно было?
Макс: Трудно... очень интересно... великолепно. Нам очень повезло со звукорежиссером, Андреем Алякринским, - мы понимаем друг друга на все сто. Хотелось бы и в будущем с ним работать.
Долго записывались?
Макс: 3 дня в январе, 3 дня в июле, и 14 дней - август-сентябрь.
Почему с такими перерывами?
Макс: Прежде всего, финансовые проблемы. Первая сессия была целиком за счет нашего тогдашнего директора, Максима Колодия. А потом была уже потребность к "Нашествию" что-то подготовить. Отправили две самые попсовые песни, - мелодичные и ни о чем не говорящие. Одна из них ротируется - "С Дождя". Это как отдушина в альбоме, потому что он будет такой... джинь-джинь-джинь. Но это очень резонный ход, пусть слушают и думают, что все будет так.
Альянс с "Нашим Радио" сложился не вдруг, но терпение и труд все перетрут. Да и недостатка в друзьях, посылающих на радио демо любимой группы, не было, - как сейчас нет недостатка в слушателях, заказывающих эти песни. Так что выступление ТОРБЫ на "Нашествии" стало очень логичным продолжением всего вышеописанного.
Макс: Мы прошлым летом отдыхали у Тёмки в Саратове там "Наше Радио" есть. И он своим тамошним друзьям ска зал - мол, в следующем году и мы будем на "Нашествие" играть. То есть, у нас сомнений не было. А все остальное получилось логично. Кстати, все пишут, что нас проталкивал Юрий Шевчук - так вот, мне об этом ничего неизвестно до сих пор. Были некие cвязи с Козыревым, Гройсман слушал нас в Москве, ему понравилось; еще на фестивале "Окна открой!" нас Козырев вживую послушал...
И как сыграли на "Нашествии"?
Макс: Да как-то быстро... Получилась накладка со временем: мы должны были играть перед DDT, в самом конце фестиваля, и с "нашими" звукорежиссерами - Тимуром Галбацевым из СПЛИНА и Алякром (Андрей Алякринский - ред.) - была договоренность на вечер. Мы приехали в Москву и выяснили, что играть будем в полдень. Типа, для нашей же пользы, чтоб в прямую трансляцию по ТВ попасть. Соответственно, звукорежиссера своего не было, и на поле звуковая картинка была совсем не та. Но техники на сцене сделали все возможное, тут все было хорошо.
Клубная группа играет подряд на двух стадионных фестивалях...
Макс: Все очень логично, я считаю, что мы вообще стадионная группа. Просто не было до этого стадионов, вот и играли в клубах.
Реакция аудитории?
Макс: Нормальная. Для тех людей, которые нас совершенно не знают, со второго куплета подпевать припевы - это нормально.
Кроме всего, в активе стадионной (без насмешки) ТОРБЫ есть клип на песню "Зима" - нарезка из концертных и натурных съемок: романтичный и немного безумный Макс в свете прожекторов и отчужденная восточная девушка в снежных полях; черно-белая смесь хоум видео и концептуальных изысков. Еще один шаг к красоте.
Макс: Инициатором идеи был мой земляк Денис Репин. Он учится" здесь в Институте киноинженеров, и подключил своего друга - Ивана Котельникова. Все по-свойски, на студенческие доходы. Нет, были мысли по поводу сюжета - снежные поля, бегущие люди, лежащие с завязанными глазами... Мне кажется, получилось нормально, совершенно логично и не пошло.
Кажется, что ТОРБУ-НА-КРУЧЕ ведет по жизни некое слегка ненормальное, но доброе и симпатичное божество. Не угождая никому и не делая суетливых движений, свойственных жаждущим мгновенной славы, группа добилась уже многого. Просто играя ту музыку, какая нравится, они оказались окружены людьми, которые их искренне любят и стремятся помочь. Среди этих людей и Олег Грабко (ТОРБУ взяла под крыло "Бомба-Питер"), и Ольга Урванцева, пресс-атташе и фотограф, и еще многие. Бескорыстная любовь как раз нелогична - скорее, романтична. И когда кто-то становится успешен вопреки логике шоу-бизнеса, но сообразуясь с логикой красоты и гармонии - это исключение из общих правил. Но все когда-то случается впервые. И рано или поздно исключения превращаются в норму.
И все становится очень логично.
Екатерина БОРИСОВА
|
ОРКЕСТР ПРОЛЕТАРСКОГО ДЖАЗА - "БРИГАДА С" |
Начнем, пожалуй, с блиц-опроса, в котором примут участие две старшеклассницы, юноша в майке с надписью на английском "Кто посмеет?", еще один юноша, женщина средних лет и вполне солидный амбициозный гражданин ("да, вы слушайте, что я вам говорю"). Опрос этот проходил у входа в один из магазинов грампластинок столицы, а предметом разговора стал известный московский ансамбль "Бригада С". Кстати, опрошенных было намного больше, просто они совпадали во мнениях друг с другом. Вопрос задавался для всех один и тот же: "Слышали ли вы о группе "Бригада С" и что вы о ней думаете?"
Две старшеклассницы-подруги: "Конечно, и слышали, и видели, и записи дома есть. Не единственная любимая, но нравится. Игорь - отличный артист, тексты, что надо, музыка ритмичная". Юноша в иномайке: "А я вообще советский рок не люблю. Дешевка, клубный вариант. Играть не умеют - только выпендриваются, да к тому же многое безграмотно с запада сдирают. Слышать "Бригаду" я слышал и ролики видел, но их надолго не хватит - выдохнутся со своей соцте-матикой". Другой юноша: "Был почти на всех концертах "Бригады" в Москве. Они, наверное, самая честная группа у нас сейчас. Мне все у них нравится - и манера, и тексты. Вот только пластинок, жалко, нет, даже странно. Какую-то дребедень выпускают, а действительно хорошую музыку - нет". Женщина средних лет: "Я вообще-то не любительница рока, ансамблей разных модных, но вот совершенно случайно попала на их концерт, и что вы думаете - понравилось. Даже не могу сказать, чем. А так, люблю авторскую песню". И, наконец, солидный гражданин: "Да вы слушайте, что я вам говорю. Распустили вас, молодежь, волю дали. В наше время такого не было. Все эти роки мы знаем, откуда пришли и для чего. Бригаду вашу по телевизору видел пару раз. Последний - в "Что, где, когда?". Только программу испохабили - вот вам мое мнение".
Словом, картина более или менее ясна. Тут чисто возрастное отношение к музыке как атрибуту молодости и веселья, и тотальное отрицание всего "не фирменного", серьезный интерес к творчеству и, возможно, открытие для себя чего-то нового, ну и конечно же толика "здравомыслия". Я думаю, будет лишним излагать здесь точки зрения авторов различных статей, увидевших свет и в молодежной прессе, и в таких солидных изданиях, как "Известия", "Литературная газета", "Наука и религия". Их множество, хотя, по словам администратора "Бригады С" Марио Самальоа, "много писали и пишут об ансамбле далекого от действительности". Но как бы там ни было, интерес к ребятам и их музыке велик и вполне оправдан. Познакомимся с ними поближе, начав с "бригадира" Игоря Сукачева - певца, актера, композитора и души коллектива.
Небольшого роста, с гладкими волосами, зачесанными назад, внимательный, чуть настороженный взгляд. Игорь молчалив и не любит особо о себе распространяться. Специального музыкального образования у него нет, хотя и учился в детстве в музыкальной школе по классу баяна. Кстати, в своей, уже ставшей популярной, песне "О любви и гармонии" он играет на инструменте своего детства. По образованию Игорь - инженер-строитель, но с семнадцати лет, когда он впервые вышел на сцену, для него стало ясно: главное в его жизни - музыка. Что бы ни было дальше, но все равно - только она. Свое увлечение начинал, наверное, как и все, с "Криденс", "Слейд", "Роллинг Стоунз", а потом стал пробовать сам, искать, и вот родилась "Бригада". Будет лучше, если о ней, ее проблемах и планах, расскажет сам "бригадир".
"Как бы нас ни определяли: новая волна или джаз-рок, авангард или что-то типа сплава разных стилей, основа наша, конечно же, рок. А у рока, хотят того или нет, своя эстетика, мышление, поэзия, даже свои нормы поведения, образ жизни и одежда. Но это
не значит, что рок-музыка - нечто абстрактное, вне времени, изолированное. Творчество многих групп тому примером, в том числе и нашей. Даже то, что нас, с долей иронии, называют "оркестром пролетарского джаза", говорит о вполне конкретной социальной направленности наших песен и имиджа. Появилась "Бригада" в 1985 году, когда мой друг, бас-гитарист, игравший раньше в ансамбле "Гулливер", Сергей Галанин и я решили попробовать свои силы. До 1987 года мы считались самодеятельным коллективом, а с осени получили статус профессионального. Сейчас мы входим (а если точнее, то с 1 января 1988 года) в Московский молодежный музыкальный центр Стаса Намина. Поначалу было, конечно, трудно, включая проблемы с различными компетентными и другими не менее компетентными организациями. Приходилось объяснять, доказывать, убеждать. Сейчас, к счастью, многое изменилось, хотя определенные трудности и остались, к примеру в проведении концертов, гастрольных поездок, в финансовых делах. Но нас спасает единомыслие и наша музыка. Ее пишут Сергей Галанин и я. (Галанин к тому же еще и прекрасно аранжирует.) А тексты - Александр Олейник. Всего в репертуаре "Бригады" - приблизительно пятнадцать собственных композиций или две программы. Сейчас уже готова третья".
Кроме Игоря и Сергея в группу входят еще семь музыкантов, имеющих, за исключением ударника, специальное музыкальное образование: Кирилл Трусов - гитара-соло, Сергей Секретарев - саксофон, Евгений Короткое - труба, Игорь Марков - труба, Максим Лихачев - тромбон, Сергей Тененбаум - клавишные и Игорь Ярцев - ударные. Все они делают одно общее дело, которое, судя по реакции залов, где выступает "Бригада", никого не оставляет равнодушным. Вспомним, к примеру, один из недавних концертов, прошедший летом прошлого года в спорткомплексе "Динамо", где группа выступала совместно с ленинградским ансамблем "Телевизор".
Второе отделение концерта. Свет погас. Переполненный зал замер в напряженном ожидании. И когда со сцены раздалось: "А сейчас - "Оркестр пролетарского джаза"..." - слова эти потонули в приветственных криках и аплодисментах. На сцене "С" - Игорь Сукачев, в традиционном для программы костюме, символизирующем, казалось бы, нечто старое, отжившее, но мешающее сегодня пока еще всем нам жить. И то, о чем поет Игорь, с какой отдачей перевоплощается в образ той или иной композиции, еще сильнее подчеркивает смысл происходящего на сцене. Рядом с ним, на переднем крае Сергей Галанин и Кирилл Трусов, ведущие поединок с невидимым, но вполне реальным противником. (Композиция так и называется - "Гады".) А за солистами, как своеобразное подтверждение их правоты, - мощная поддержка ударника и духовой части группы...
Когда замолкает последний аккорд, и Сукачев дрожащей от не сошедшего еще напряжения рукой пытается справиться с потной прядью волос, становится ясно, почему все чаще, хотя я это совсем и не оправдываю, на стенах домов рядом с пресловутым "Спартак" - чемпион" стали появляться символы "Бригады" с серпом и молотом. Объективности ради стоит сказать, что ансамбль нередко обвиняют в спекуляции злободневностью, вынесшей их на гребень успеха и популярности. Но, как мне кажется, вешать ярлыки, обвинять, "справедливо" изобличать всегда намного проще, чем делать настоящее дело. Достигнув же определенного уровня, популярность "Бригады С" не только не стабилизировалась, но продолжает расти, о чем свидетельствуют их многочисленные гастроли как в нашей стране, так и за рубежом. Ребятам аплодировал Вильнюс и Ленинград, Алма-Ата и Куйбышев, Киев и Таллин. Они представляли советскую рок-музыку в Польше и на ежегодном рок-фестивале "Провинсси-рок" в Финляндии, где "Бригада С" выступала на равных с такими знаменитостями, как Рэй Кудер и группа "Рамонэ" из США. И совсем не случайно они оказались в числе участников культурной программы, посвященной встрече в верхах в мае прошлого года в Москве.
Вне всякого сомнения, у этого интересного коллектива свой путь, свой, непозаимствованный творческий почерк, который с каждой новой песней, новой программой становится все тверже и уверенней. Возможно, именно этим и объясняется их иммунитет к столь распространенной и зачастую неоправданной "звездной болезни", свойственной другим современным ансамблям. "Что у нас будет дальше - покажет время", - говорит Игорь Сукачев. Действительно, это так, но пока их песни, будь то "Бродяга" или "Человек в шляпе", "Песня в защиту перестройки" или "Песня о любви и гармонии", поднимают зал, заставляя его повторять слова и идти на предлагаемый контакт, для музыкантов будет существовать стимул создавать новые программы, такие же яркие, острые, а может быть, еще более яркие, созвучные каждому пришедшему на концерт "Бригады С".
Метки: бригада с биография |
Интервью Цоя ! |
Метки: интервью виктор цой |
Rockabilly |
Метки: рок rockabilly биография |
Тролль Гнёт Ель |
Метки: троль гнет ель биография |
The Velvet Underground |
Метки: lou reed nico the velvet underground |
Мельница. Открытый проект. Часть 2. |
Метки: мельница |
Мельница. Открытый проект. Часть 1 |
Метки: мельница |
Интервью Тэма |
Метки: тем булатов lumen |