-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Педагогическая_копилка

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 10.05.2007
Записей: 683
Комментариев: 269
Написано: 981




Сообщество-склад разнообразных идей, которые помогут сделать Ваше общение с ребёнком веселее и полезнее =)

Благодаря нашествию рекламных зомби сообщество с декабря 2014 года стало модерируемым, но пусть это не мешает Вам делиться интересными находками - с небольшим опозданием всё появится в сообществе и принесёт немало пользы другим родителям.

Спасибо за Вашу помощь!

Развиваем речь и мышление с помощью русской классики.

Суббота, 30 Марта 2013 г. 11:02 + в цитатник
Светлана_Горячева (Педагогическая_копилка) все записи автора Это цитата сообщения Светлана_Горячева [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Развиваем речь и мышление с помощью русской классики.

 5022783_ (700x437, 356Kb)

 

Стихотворение А. Плещеева «Сельская песня».

Занятие по развитию речи в старшей и подготовительной группе детского сада.

 

Цель занятия: развитие мышления, развитие речи, развитие памяти и внимания.

Развитие чувства русского языка.

Активизация образования уменьшительно-ласкательных форм существительных.

Воспитание любви к природе.

Оборудование: специальное оборудование для показа слайдов, презентация.

Предварительная беседа о признаках поздней весны и о ласточках.

Поздней весной снег уже растаял. Везде зеленеет  трава. Распускаются листочки на деревьях. Цветут  весенние цветы. Насекомые и лесные звери проснулись после зимней спячки. Зацветают плодовые деревья. Цветёт черёмуха.  Прилетают перелётные птицы из жарких стран. В ясную погоду небо становится ярко-голубым и безоблачным. Но может и пройти гроза. Есть народная примета «Первый гром весною – признак наступающего тепла».

 Поздняя весна  - это, то время, о котором говорится стихотворении.

Ласточки – это перелётные птицы. С наступлением холодов, в конце сентября, ласточки улетают зимовать далеко на юг, в страны Африки. Но весной, в начале мая ласточки возвращаются в Россию. Май – последний, третий месяц весны.

Многие ласточки гибнут во время долгих путешествий, которые они совершают весной и осенью. Особенно часто это происходит, когда сильные ветры – ураганы настигают ласточек во время полёта над морем. Вот почему мы так радуемся благополучному возвращению на родину каждой ласточки.

Читать далее...
Рубрики:  Немного теории

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

обводилки

Вторник, 26 Марта 2013 г. 22:39 + в цитатник
Алёна57 (Педагогическая_копилка) все записи автора Это цитата сообщения maKnika [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Соедини по точкам "Машинки"

4663906_1 (532x700, 359Kb)

Читать далее...


Понравилось: 4 пользователям

Классическая музыка для малышей. Григ. Утро

Среда, 20 Марта 2013 г. 21:25 + в цитатник
mariapoddubnaya (Педагогическая_копилка) все записи автора Развивающий музыкальный мультфильм для детей: классическая музыка для детей - Э.Григ. УТРО
Мультики из серии "классическая музыка для детей" познакомят малышей с известными произведениями великих композиторов. Мы постараемся показать детям, как можно, слушая красивую музыку, представлять яркие картинки, жизнь природы, полет божьей коровки... да что угодно... что нравится представлять им самим... Вы можете включать детям постарше другие музыкальные произведения и спрашивать, с чем ассоциируется та или иная мелодия, как можно ее нарисовать...
Маме на заметку: - прочитайте малышу название мультика и фамилию великого автора данного музыкального произведения. Даже если вам кажется, что ваш ребенок слишком маленький... Все где-то запоминается, возникают ассоциации...
Надеемся, вам понравится наша новая серия развивающих мультиков: классическая музыка для самых маленьких.






Процитировано 5 раз
Понравилось: 4 пользователям

Хвалить или не хвалить? Эмоциональная поддержка – ежедневная пища ребёнка.

Суббота, 09 Марта 2013 г. 14:30 + в цитатник
Светлана_Горячева (Педагогическая_копилка) все записи автора Это цитата сообщения Светлана_Горячева [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Хвалить или не хвалить? Эмоциональная поддержка – ежедневная пища ребёнка.

 

 

 

Нужно ли постоянно хвалить ребёнка?

 

Много ли нас хвалили в детстве? И ничего, все выросли нормальными. Это достаточно распространённое мнение современных родителей. И не удивительно, ведь они тоже были когда-то детьми, и их родители воспитывали в эпоху Советского Союза. А педагогика советского периода не позволяла, видимо по идейным соображениям, слишком часто хвалить, обнимать и целовать ребёнка.

 

Но эти времена канули в лету. На улице новый 21 век, но современные родители повторяют ошибки своих родителей.

 

Что же им делать? Конечно, учиться новому общению со своими детьми!

 

 Росс Кэмпбелл доктор психиатрии из США пишет о том, что эмоциональное состояние ребёнка – это отражение мира в котором он живёт. И именно это эмоциональное состояние  и является платформой для будущего развития малыша.

 

Если ребёнку представляется мир отталкивающим, не любящим его, враждебным по отношению к нему, то возникает враждебность и беспокойство. А как следствие этого – проблемы с речью, с поведением, способностью общаться и хорошо учиться в школе.

Именно те дети, которым не достаёт эмоциональной связи с родителями, и становятся трудными подростками.

 

 

 

Любому человеку в любом возрасте нравится, когда его хвалят, когда видят и положительно оценивают его достижения. Попробуйте найти человека, который бы отказался от каких-то поощрений и наград за свою деятельность!

 

Ваш малыш, несмотря на свой крохотный возраст,  также жаждет получить похвалу за свои достижения, за свою какую-то деятельность, пусть даже и не очень качественно сделанную.

Например, чадо нарисовало каракули и показывает вам. Казалось бы, ну что тут такого особенного – каракули . Это же не Левитан, не Шишкин и не Репин! Но ребёнок старался, проявлял максимум своих способностей. Похвалите малыша, восхититесь рисунком, обнимите и поцелуйте ребёнка.

 

Чем меньше по возрасту ребёнок, тем больше он жаждет похвалы и положительных эмоций от родителей. Он как бы спрашивает: «Какая у тебя реакция на мою деятельность?»

 Приучите себя бурно выражать свои положительные эмоции по поводу маленьких побед малыша. Одел колечко на конус пирамидки, положил игрушку на место, построил домик из кубиков  – аплодисменты и крики «Браво».

 

На самом деле – это совсем не трудно сказать ребёнку: молодец, умничка, какой ты у меня внимательный, умный, воспитанный, добрый, вежливый, ласковый, заботливый и т.д..

Если вы не привыкли к такому обращению с ребёнком, приучите себя. Это как спасибо сказать кому-то. Просто и вежливо!

 

Помните пословицу «доброе слово и кошке приятно»? Ваш малыш не смотря на свой маленький возраст, не смотря на то, что ещё многого не понимает, чувствует и понимает восхищение мамы или папы, поэтому в следующий раз он опять сделает что-то хорошее, чтобы заслужить похвалу. Ведь у любого ребёнка  существует внутренняя потребность доставлять радость своим родителям. А нам, родителям именно это и нужно, чтобы ребёнок делал хорошие и добрые дела.

 

Пусть вас не беспокоит то, что выдаёте слишком много любви своему чаду. Много любви не бывает!

 

Не забывайте целовать и обнимать малыша, гладить по голове, по руке, дружески похлопать по плечу и даже пожать руку по мужски  - это всё приятные тактильные сигналы для вашего ребёнка, что вы его любите.

 

А что может быть лучше любви?

 

 

Читайте ещё статьи в рубрике "Воспитание" bib-super-yana.blogspot.co.il/2013/03/blog-post.html

Серия сообщений "Воспитание":
Часть 1 - Игра по правилам и без.
Часть 2 - Если ребёнок плохо себя ведёт. 5 шагов для родителей.
Часть 3 - Как быстро убрать игрушки. 6 золотых правил для детей и родителей.
Часть 4 - Хвалить или не хвалить? Эмоциональная поддержка – ежедневная пища ребёнка.
Рубрики:  Немного теории

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Учим Цифры - арифметика малышка

Четверг, 28 Февраля 2013 г. 17:22 + в цитатник
mariapoddubnaya (Педагогическая_копилка) все записи автора Развивающие мультики "арифметика - малышка" пригодятся, если ваши малыши изучают цифры. Впрочем, даже если они их уже знают, возможно им будет интересно.
Каждый мультик посвящен одной цифре. В каждом мультике есть стихотворение про эту цифру.
Не смотря на немножко грубоватые рисунок, мой юный ученик не успокоился, пока все не пересмотрел :)

Все серии от 1 до 10 можно найти здесь: https://www.youtube.com/playlist?list=PLYjQr8vff1JxA3J1Oz-jLqD3Aow-pdz-i

Цифра 1



сова 1 (700x393, 82Kb)

Метки:  


Процитировано 4 раз

Деревянный шаблон для мандал

Воскресенье, 24 Февраля 2013 г. 12:03 + в цитатник
Назаревич_Виктория (Педагогическая_копилка) все записи автора Это цитата сообщения Назаревич_Виктория [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Деревянный шаблон для мандал

IMG_2352 (374x333, 27Kb)
Деревянный шаблон для создания кругов самый важный помощник в мандалотерапии. Долгожданное оборудование для психолога, который работает с мандалами. Деревянный шаблон состоящий из трех частей дает возможность нарисовать разные варианты круга. Удобное приспособление дает возможность клиенту самостоятельно выбирать размер будущей мандалы с дальнейшим расширением размеров. Сделанный из экологически чистого материала, прекрасно отшлифованный, удобный в работе и транспортировке.
И еще можно использовать так:
1. Для детей раннего возраста при работе с формами;
2. Для создания семейных социограмм, где круг один из членов семьи;
3. В групповых тренингах, при сборе ожиданий, где в круге каждый пишет то, что ждет от тренинга;
4. Для рисования абстрактных изображений с помощью круга;
5. В цветотерапии для заполнения определенных частей круга в нужный цвет;
6. Для работы с детской агрессией, где поля шаблона дают ребенку контроль при выбросе агресии через зарисовывание форм;
7. Для создания смешных рожиц и смайликов;
8. Для рисования солнышка в программе раннего развития ребенка;
9. Для рисования планет и вселенных;
10. Для рисования групповых портретов класса
11. Для создания календарей природы в садиках и школах

Более детальная информация и заказ тут: psiart.rivne@gmail.com

© Виктория Назаревич

1.
IMG_2353 (448x336, 28Kb)

2.
IMG_2354 (448x336, 32Kb)

3.
IMG_2355 (448x336, 31Kb)
Рубрики:  Маленькие хитрости
Развивающие игры

Метки:  

Обзор современных детских книжек для дошкольников.

Пятница, 15 Февраля 2013 г. 13:41 + в цитатник
Светлана_Горячева (Педагогическая_копилка) все записи автора Это цитата сообщения Светлана_Горячева [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Обзор современных детских книжек для дошкольников.

кн26 (400x393, 176Kb)

 Дорогие родители, бабушки и дедушки, а также все желающие,  приглашаю вас на воображаемую экскурсию в книжный магазин. Там мы будем выбирать книги для наших любимых малышей.

В последнее время высокие технологии затронули и область по производству книг. В магазинах появилось множество, так называемых, «новых» книг, но остались и «старые», напечатанные в привычной нам всем форме.
Читать далее...
Рубрики:  Немного теории

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Как быстро убрать игрушки. 6 золотых правил для детей и родителей.

Суббота, 02 Февраля 2013 г. 12:38 + в цитатник
Светлана_Горячева (Педагогическая_копилка) все записи автора Это цитата сообщения Светлана_Горячева [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как быстро убрать игрушки. 6 золотых правил для детей и родителей.

1359220742_uborka_igrushek (248x188, 11Kb)

 

 

 1. Все игрушки должны размещаться в удобных ящиках,  коробках или других ёмкостях.

Ёмкости для игрушек должны быть расположены таким образом, чтобы малыш мог самостоятельно дотянуться до них и свободно положить игрушку.

Читать далее...
Рубрики:  Немного теории

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Зачем чистить зубы - рассказ для детей 5+

Воскресенье, 27 Января 2013 г. 13:50 + в цитатник
mariapoddubnaya (Педагогическая_копилка) все записи автора Детская передача "Учимся Вместе" для любознательных зрителей от 5 лет. В этой серии мы постараемся убедить малышей в том, что чистить зубы не только весьма полезное, но и увлекательное занятие.
Многие дети не любят чистить зубы от того, что не понимают, зачем это нужно... Возможно, мой рассказ убедит их, что полировать свои белые зубки зубной щеткой просто необходимо, чтобы победить армию противных бактерий...
В этом эпизоде, как и в каждой серии нашей передачи для детей "учимся вместе", терпеливого зрителя ждет в конце интересный мультфильм, который он должен включить сам. Сегодня мы предлагаем детям посмотреть мультфильм Фиксики. Зубная Щетка.
ПС Мы сделали серию "Зачем чистить зубы" немного длиннее, чем предыдущие 2 выпуска передачи (Шариковая Ручка и Зачем Машине Бензин). Будем благодарны, если вы напишите нам в комментариях, хватает ли терпения у малышей досмотреть эту серию до мультфильма.
Спасибо, что смотрите нас! Надеюсь теперь наши зрители будут чистить зубы со знанием дела! :)
Всегда рады вашим комментариям, советам и оценкам!



зачем чистить зубы (700x393, 42Kb)
Рубрики:  Немного теории



Процитировано 13 раз
Понравилось: 6 пользователям

Скачать картинки-аппликации для детей

Суббота, 26 Января 2013 г. 15:54 + в цитатник
М_Г_Х (Педагогическая_копилка) все записи автора Интересная подборка для работы с малышами: картинки для аппликаций, "разобранные" на детали-шаблоны для вырезания и дальнейшей работы.

Формат jpg.

Размер 2,3 Мб.

СКАЧАТЬ c depositfiles

СКАЧАТЬ c unibytes

СКАЧАТЬ c turbobit


Рубрики:  Развивающие игры

Метки:  


Процитировано 7 раз
Понравилось: 2 пользователям

Скачать подборку журналов по лепке

Среда, 09 Января 2013 г. 15:16 + в цитатник
М_Г_Х (Педагогическая_копилка) все записи автора Подборка из 13 журналов о лепке - из полимерной глины, пластилина, солёного теста и проч. Масса симпатичных и несложных фигурок, животных, сказочных персонажей, насекомых, цветов и разнообразных декоративных элементов.

Формат jpg.

Размер 85 Мб.

СКАЧАТЬ c depositfiles

СКАЧАТЬ c unibytes

СКАЧАТЬ c turbobit


Рубрики:  Маленькие хитрости
Развивающие игры



Процитировано 14 раз
Понравилось: 4 пользователям

Скачать книгу о поделках из помпончиков

Пятница, 04 Января 2013 г. 20:00 + в цитатник
М_Г_Х (Педагогическая_копилка) все записи автора Книга с кучей милых поделок для детей из помопончиков, ниток, проволоки и проч. подручных материалов: ёжик, гусеница, божья коровка, цыплёнок, открытки, игрушки и декор для детской.

Формат jpg.

Размер 24 Мб.

СКАЧАТЬ c depositfiles

СКАЧАТЬ c unibytes


Рубрики:  Маленькие хитрости
Развивающие игры



Процитировано 6 раз
Понравилось: 2 пользователям

Не сидит без дела гном. Прописи малышам.

Пятница, 04 Января 2013 г. 15:14 + в цитатник
Рукодельница-мастерица (Педагогическая_копилка) все записи автора

01 001 (336x398, 34Kb)Вашему вниманию предлагается книжка-пропись. Прочитайте ребенку веселые стихи и предложите написать несложные упражнения. Красочные иллюстрации привлекут внимание малыша. Для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

 

Скачать с Turbobit.net

Скачать с DepositFiles

 

Или сохранить страницы в ваш компьютер
Рубрики:  Развивающие игры

Метки:  


Процитировано 3 раз

Поем и играем с детьми - про дождик

Вторник, 01 Января 2013 г. 11:50 + в цитатник
mariapoddubnaya (Педагогическая_копилка) все записи автора Многие детишки любят петь веселые простые песенки. Если малыши не знают слов, им нравится принимать активное участие в танцах под эти песенки. В англоязычной культуре очень много детских песен, которые специально придумали для малышей, чтобы те могли слушать и показывать, изображать, танцевать. Наши детишки обычно водят хороводы, знают танец маленьких утят... и больше я не смогла ничего вспомнить...
Решила перевести и спеть английскую песенку про дождик. Ею можно развлекать детишек дома и на празднике. Всем друзям моего сына вроде понравилось.

Вот русский вариант:




А вот так звучит английский оригинал:



дождик (700x393, 79Kb)
Рубрики:  Песенки
Учим английский

Метки:  


Процитировано 7 раз
Понравилось: 1 пользователю

Скачать книги по лепке с детьми

Понедельник, 24 Декабря 2012 г. 13:49 + в цитатник
М_Г_Х (Педагогическая_копилка) все записи автора Подборка из нескольких книжек на русском языке, посвящённых лепке с детьми: разнообразные рыбки, животные, герои сказок и многое другое из пластилина, пластики или солёного теста.

Формат jpg.

Размер 9 Мб.

СКАЧАТЬ c depositfiles

СКАЧАТЬ c unibytes


Рубрики:  Развивающие игры

Метки:  


Процитировано 7 раз
Понравилось: 2 пользователям

Аппликация "Зимняя сказка".

Понедельник, 17 Декабря 2012 г. 09:08 + в цитатник
Рукодельница-мастерица (Педагогическая_копилка) все записи автора

01 (302x448, 40Kb)Аппликация развивает  усидчивость, аккуратность, абстрактное и пространственное мышление,координацию, мелкую моторику рук, художественные способности.К тому же готовая аппликация может  стать замечательным подарком вашего ребёнка для вас или других близких. Ведь самый лучший подарок это тот, который сделан своими руками В архиве шаблоны для работы и детали. Распечатайте, вырежьте вместе с ребенком и приклейте на готовый шаблон.

 

Скачать с Turbobit.net

Скачать с DepositFiles

 

 

Или сохранить страницы в ваш компьютер
Рубрики:  Развивающие игры

Метки:  


Процитировано 3 раз
Понравилось: 1 пользователю

Новогодние игрушки.Сделай сам.

Четверг, 13 Декабря 2012 г. 01:08 + в цитатник
Рукодельница-мастерица (Педагогическая_копилка) все записи автора

 

01 (316x448, 39Kb)Игра-конструктор поможет вам и вашим детям весело встретить Новый год.Вместе с детьми вы сможете  изготовить новогодние игрушки  и украсить ими ёлку,

 

Скачать с Turbobit.net

Скачать с DepositFiles

 

Или сохранить страницы в ваш компьютер
Рубрики:  Развивающие игры

Метки:  


Процитировано 1 раз

Загляни в окошко.Зимняя книжка

Четверг, 13 Декабря 2012 г. 01:06 + в цитатник
Рукодельница-мастерица (Педагогическая_копилка) все записи автора

01 (325x448, 33Kb) Ваши дети будут с удовольствием слушать сказки, стихи о зиме и отгадывать загадки! Замечательная книга  с яркими, красочными иллюстрациями.

 

Скачать с Turbobit.net

Скачать с DepositFiles

 

Описание файла
Рубрики:  Стишки
Сказки

Метки:  

Скороболтушки-стихи для детей

Вторник, 11 Декабря 2012 г. 08:07 + в цитатник
Рукодельница-мастерица (Педагогическая_копилка) все записи автора

00 001 (301x448, 31Kb)Веселые стихи  предназначены для улучшения дикции и развития речи детей . Замечательные скороболтушки и яркие ,забавные иллюстрации  понравятся вашем детям и вам.

 

Скачать с Turbobit.net

Скачать с DepositFiles

 

Несколько страниц из книги
Рубрики:  Стишки

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 2 пользователям

Учусь писать буквы.Для детей 5-7 лет

Воскресенье, 09 Декабря 2012 г. 10:48 + в цитатник
Рукодельница-мастерица (Педагогическая_копилка) все записи автора

 

00 001 (313x448, 30Kb)Задача этой тетради-развить у ребёнка навыки письма, научить его писать буквы и слова. Упражнения в тетради помогут вашему ребёнку успешно подготовится к обучению в школе.

 

Скачать с Turbobit.net

Скачать с DepositFiles

 

Описание файла
Рубрики:  Развивающие игры

Метки:  


Процитировано 3 раз
Понравилось: 2 пользователям

Поиск сообщений в Педагогическая_копилка
Страницы: 34 ... 28 27 [26] 25 24 ..
.. 1 Календарь