Необычен и знаменитый "Дом Мельникова" в Кривоарбатском переулке в Москве, в особенности история его создания. Собравшись построить для своей семьи дом, маститый архитектор попросил свою маленькую дочь нарисовать, какой именно дом она хочет. Девочка взяла карандаш и нарисовала нечто вроде двух пересекающихся обручальных колец. Тогда она еще не знала, что изобретает новую конструкцию здания, имеющего максимальную площадь при минимальной поверхности наружных стен. Это был 1929 год: дом из двух соединенных цилиндров, который построил Мельников по "замыслу" дочери, стал самым необычным среди московских жилых построек того времени – и до сих пор он привлекает внимание архитекторов со всего мира.
BZzziC (Шагая_по_Москве) все записи автораhttp://www.moscopterline.ru/route/?id=3 «Москва с высоты птичьего полета» Взгляните на Москву по-новому! С высоты птичьего полета она совсем другая. MCL предлагает совершить воздушную экскурсию на вертолете, которая подарит вам новое ощущение города. Обзорный полет осуществляется вдоль МКАД. Продолжительность путешествия зависят от ваших пожеланий. Также возможно приглашение профессионального гида, который проведет экскурсию по выбранной тематике.
Много всего разного. Форумы, блоги, галереи, фотоотчеты. В разделе отдых - календарь событий, что-то вроде афиши) занимательно. А в разделе Карта Москвы, кроме крты, собственно, города можно найти раздел прогулки по Москве, Виды Москвы...интересно покопаться) а в подразделе Старая Москва - стихийные бедствия в Москве и окрестностях...(в 20 веке, по-моему) и, конечно, же старые фотки)
Фотопрогулка от ст. м. «Павелецкая» до Новоспасского проезда по Кожевнической улице, Новоспасскому мосту, Саринскому проезду и 3-му Крутицкому переулку 13 июня 2006 г. Схема маршрута:
Итак, это мой первый пост в этом замечательном сообществе! Я хочу рассказать о своей малой родине, как говорится) Всю жизнь я живу вблизи Цветного бульвара. Вот его история:
Некогда здесь пролегала пойма р. Неглинки с большим прудом. В 1789-1791 гг русло реки уложили в укрепленный камнем канал, а пруд превратили в бассейн. Вскоре после 1812г Неглинку спрятали в трубу, бассейн же уничтожили.Сверху устроили широкий бульвар, названный Трубным.
В 1851г , когда на Трубной площади стали торговать цветами, бульвар получил название Цветной. Постепенно обе стороны бульвара стали обстраиваться каменными домами. Аристократия в этой сырой местности не селилась. Среди домовладельцев преобладали торговцы и мещане. Немало тут было дешевых комнат, сдаваемых студентам и мелким чиновникам. Одно из таких невеселых жилищ, студента Зухина, описывает Л.Н. Толстой в повести "Юность" Вскоре Цветной бульвар стал излюбленным местом гуляний и увеселений живущего в этих местах трудового люда. Бульвар и окружающий его район многие десятилетия имел репутацию городского дна, был сосредоточием нищих, безработных, проституток, уголовников.
В 1947г бульвар подвергся коренной реконструкции, с Трубной площади к нему ведет монументальный вход. В центре левой стороны бульвара-здание цирка. Он был построен для бывшего наездника и гимнаста Альберта Соломонского в 1880г по проекту А.Е.Вебера. 3 сентября 2000г был торжественно открыт памятник Юрию Никулину работы А. Рукавишникова, а в 2002 на самом бульваре заработал фонтан "Клоуны" работы З. Церетели.
Здесь находился и Центральный рынок, построенный в 1959г на месте базара, существовавщего здесь с 1909г. Сейчас рынок снесли. Недавно Цветной бульвар снова реконструировали: вырубили старые липы и посадили на их место новые, молоденькие.
BZzziC (Шагая_по_Москве) все записи автора
Шестая выставка-ярмарка "Блошиный рынок" пройдет с 22 по 25 марта 2007 г. там же, на Тишинке. В выставке примут участие более 100 галерей, салонов, частных собраний, авторских мастерских и коллекционеров из России, Франции, Бельгии, Великобритании и других стран. Они представят предметы интерьера и быта, винтажную одежду, аксессуары и живопись. Как и всегда, ожидается большое количество ярких и редких предметов, хорошее настроение и интересная программа для всех посететелей блошиного рынка.
Выставка пройдет по адресу: Москва, Тишинская пл., д. 1, ТВК "Т-Модуль".
Время работы: 22-23 марта - с 12.00 до 21.00
24-25 марта - с 11.00 до 21.00
Фоторепортаж с первой "хулиганской" прогулки корбиновцев Бирюлево Восточного 4 июня 2006-го года вокруг природно-исторического парка «Царицыно» по маршруту Бирюлево Восточное - Царицыно - Орехово-Борисово - Загорье. Часть 3. Холмы в долине реки Язвенки - горнолыжный и велосипедистский центр в Орехово-Борисово. Вид сверху на Google maps Вид сверху на WikiMapia (с подписями)
Москва, Бирюлево Восточное. Остатки яблоневых садов бывшего совхоза Загорье в Бирюлевском лесопарке (вдоль МКАД). Фотоснимки августа 2005 г. и апреля 2006 г.
приветик народ!!!дело в том , что я живу не в мскве!!но я просто обжаю этот гоород!!!мне нравится в нем все!я часто там бываю и просто наслождаюсь этой атмосферой!!!
но я пишу этот пост, потому что хочу вас попросить о помощи!дело в том что я собираюсь поступать с инситут в москве, но учусь не очень, поэтому хочу попросить совета:как и куда поступать, где можно работать , как задержаться там и все такое!!!конечно у меня куча идей, но все таки хочется послушать истинных москвичей!!!жду вас у себя на дневе или в асе!!!!целую!
От Белорусского вокзала пешком, опять-таки с телефонам в руках простите и картой местности подмышкой) до Пушкинской площади, поглазев на Маяковского, забежав в сад Авариум, заглянув в гости на квартирный концерт к Булгакову и конечно к месту гибели Берлиоза ) Погода, конечно, сегодня не очень...ну, ничего) люблю Москву)
Отшагали от Кузнецкого моста до Кропоткинской. В запасе был только телефон, так что фотки совсем ничего особенного, так, констатация факта)
Это было в прошлое воскресенье, было солнышко, но все равно довольно холодно, мы с подругой в пальто на Красной площади встретили дядечку-иностранеца в летней рубашечки без руковов))
Класcный проект paszec. Фотографии одних и тех же мест Москвы спустя десятки, а то и сотни лет. Интересно посмотреть,как изменились улицы и здания за прошедшее время. Покровка