-Музыка

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Фрекен_Бокъ

 -Интересы

аджика арахисовая халва беарнский бешамель бишбармак блюдо дня блюдо недели быстро и вкусно быстрый рецепт рыбного пирога ванильный соус вареники вареники с мясом вкусная гречневая каша гарниры голландский горчичный готовим малышу десерт диетические блюда для фруктовых блюд

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 29.09.2006
Записей: 474
Комментариев: 1292
Написано: 1343


о том как я делаю ЭТО...

Пятница, 27 Октября 2006 г. 14:30 + в цитатник
Яблочный_штрудель все записи автора

соус Майонез.

На 1/2 кг майонеза идет около 1/2 л растительного масла (можно меньше) и три совсем свежих желтка. Желтки осторожно отделяют от белков, кладут в стеклянную, фарфоровую посуду и растирают с небольшим количеством соли, ложкой точеного черного перца, небольшим количеством готовой горчицы и несколькими каплями уксуса. К полученной смеси внимательно, тонкой струйкой вливают растительное масло, при постоянном помешивании в одну только сторону , до тех пор, пока желтки впитают в себя нужное для майонеза количество растительного масла и пока не получится равномерный густой соус. Затем добавляют лимонный сок, винный уксус. Для того, чтобы придать майонезу белый цвет и развести его, в конце помешивания добавляют газированной воды, холодного бульона или немного холодной воды.


а как делаете ЭТО вы?....


только не надо про -иду и покупаю...мы же с вами всё-таки любим себя...своих близких...и вообще-хорошо воспитанные леди)))....

Серия сообщений "Культпросвет":
Часть 1 - А вот вам и первое наставление!
Часть 2 - Картофель, ингредиент месяца.
Часть 3 - о том как я делаю ЭТО...
Часть 4 - А вы следите за тем, что вы едите?
Часть 5 - Котлеты - кумулятивный опыт
...
Часть 42 - 20 хитростей для чистоты в доме
Часть 43 - Продукты, которые нельзя хранить в холодильнике
Часть 44 - Почему я?

Метки:  

Процитировано 1 раз

mamanjama   обратиться по имени Суббота, 28 Октября 2006 г. 02:33 (ссылка)
если позволите:
при помощи миксера Zepter и только (проверяла много др.техники- не получается. Нет можно, конечно, лапами растирать, смешивать, добавляя по капле масло. Не препятствую) А я взбиваю

*1 яйцо целиком (поначалу считала это варварством, а сейчас ничего пообвыклась- яйцо помыть, если кто боится сальмонелеза, а салмонеллы на пов-ти яйца обитают, если кто не знает) , и так
+ горчица английская с семенами (но латышского производства, так как оригинальная англисйская дрянь порядочная) несколько чюложек - она некрепкая. Кстати, меняя горчицы меняешь вкус майонеза.
+ соль
+ сахар
+ сок лимона (не целого , конечно)
+ далее по настроению, когда базилик сушенный добавлю, когда ... а что душа попросит на тот час - набор травок в ассортименте

Далее взбиваю миксером и добавляю около стакана рафинированного масла тонкой струйкой, но без капанья капельками, как в школе учили, а просто лью . Zepter умничка - справляется со всем, что ни попросишь.(к сожалению, масло беру рафинированное. только чистое, без вкуса масло годится - я не люблю рафинированные- выхолощенные продукты, но увы . Пробовала оливковые ... то ли завозят к нам не то, то ли еще что - невкусно. Т.е. появляется лишний ненужный вкус). 30 сек - свежайший майонез готов. Да, масла надо столько, какой консистенции нужен продукт. Погуще? - значит больше масла. Пожиже - соответственно меньше.

Хочется чего-то еще? Измельчаю в процессоре помидор - ну вот его лучше брать со вкусом , цветом и запахом - настоящий, а не голландское фуфло. А потом смешиваю блендером с майонезом.

Также можно дабавить огурец свежий, да все что угодно душеньке.

А вот с черным перцем не пробовала.

Спасибо , фрекен, попробую.

И да, теперь магазинный майонез в семье считается полным фи
Ответить С цитатой В цитатник
mamanjama   обратиться по имени Суббота, 28 Октября 2006 г. 02:55 (ссылка)
Ну ладно, спасибо было не фрекен, а Штруделю яблочному )))
Ответить С цитатой В цитатник
Divo_Divnoe_II   обратиться по имени Суббота, 28 Октября 2006 г. 04:19 (ссылка)
угу. мы любим себя, своих близких, поэтому будем подсовывать им самодельные соусы из непастеризованных яиц.
Масло, кстати, далеко не любое растительное идет на майонез.
На самом деле, ничего не имею против самостоятельного приготовления соусов для салатов и прочих блюд. Но.
Возможность приготовить майонез в домашних условиях еще не говорит о том, что на прилавках супермаркетов некачественный продукт.
Ответить С цитатой В цитатник
Mahotsukai   обратиться по имени Суббота, 28 Октября 2006 г. 10:16 (ссылка)
Люд, яйца вполне можно взять перепелиные, которые пастеризовать не требуется.
Я правда, обычно предпочитаю извращаться со всякими бальзамическими уксусами и прочими приправами. И делаю этот самый майонез как соус к мясу или там рыбе, салаты же готовлю с покупным.

Просто тут ведь какая фишка. Мы вон с собой на скалы майонез брали. И оказалось, что несмотря на достаточно высокую температуру, он и через неделю вполне себе съедобен (разумеется, я про еще невскрытые упаковки). Вот и думай, каких консервантов туда напихали.
Ответить С цитатой В цитатник
Яблочный_штрудель   обратиться по имени Суббота, 28 Октября 2006 г. 14:08 (ссылка)
17:19 27-10-2006 Новый комментарий от Divo_Divnoe_II в дневнике Фрекен_Бокъ : "Занимательное Домоправление"
на сообщение о том как я делаю ЭТО...

угу. мы любим себя, своих близких, поэтому будем подсовывать им самодельные соусы из непастеризованных яиц.
Масло, кстати, далеко не любое растительное идет на майонез.
На самом деле, ничего не имею против самостоятельного приготовления соусов для салатов и прочих блюд. Но.
Возможность приготовить майонез в домашних условиях еще не говорит о том, что на прилавках супермаркетов некачественный продукт.


-----
люд....ну кто сказал некачественный????...просто консерванты...порошковые яйца....и всё такое))))
Ответить С цитатой В цитатник
Divo_Divnoe_II   обратиться по имени Понедельник, 30 Октября 2006 г. 03:08 (ссылка)
Mahotsukai, Яблочный_штрудель, девчонки, я только "за", на самом деле. вообще готовлю материал обширный по самодельным заправкам для салатов.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку