-Цитатник

Не стреляйте в пианистов -- мы играем как умеем - (0)

Не стреляйте в пианистов -- мы играем как умеем   У нас лучше всех судьбу латвийской ...

О ФУНДАМЕНТАЛЬНОМ РАЗЛИЧИИ МЕЖДУ СССР И РОССИЕЙ, ИЛИ ЧТО КОНКРЕТНО ПОТЕРЯЛИ СОВЕТСКИЕ ЛЮДИ. - (0)

О фундаментальном различии между СССР и Россией, или Что конкретно потеряли советские люди. Ко...

РОЖДЁННЫЕ В СССР!!! НАМ ПОСВЯЩАЕТСЯ... - (0)

Рождённые в СССР!!! Нам посвящается... Если вы были ребёнком в 50-60-е или 60-70-е или 70...

ЧЕМ В СССР БЫЛО ЛУЧШЕ ДЕТЯМ - (0)

Чем в СССР было лучше детям Важные советские преимущества в благоустройстве территории для дет...

ПРОДУКТЫ, КОТОРЫЕ БЫЛИ ТОЛЬКО В СССР - (1)

Продукты, которые были только в СССР Калачьян Григорий/TASS; Legion Media Советская к...

 -Я - фотограф

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в sava4

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 30.06.2005
Записей: 1052
Комментариев: 66
Написано: 1148


ОБ ОРУЖИИ ДЛЯ САМООБОРОНЫ!!!

Пятница, 23 Января 2015 г. 08:21 + в цитатник
Цитата сообщения Клуб_Неформальной_Археологии Об оружии для самообороны!!!

Оружие, которое мы выбираем

Многие из кладоискателей во время своих экспедиций сталкиваются с различными проявлениями недружелюбия со стороны местных жителей, конкурентов, "белых археологов" и пр. нечисти. Зачастую только демонстрация и применение оружия может остановить нападающих, а в особо экстремальных случаях спасти жизнь. В мире сейчас огромное количество моделей огнестрельного оружия, к сожалению, россиянам многое из того ,что может предложить западный производитель, недоступно или из за цены или из за наших идиотских законов. В этой статье я попробую описать ряд отечественных моделей, на мой взгляд, наиболее подходящие для нашей деятельности, а также изложу несколько юридических аспектов применения оружия.
Для начала расскажу о "идеальном" (но, к сожалению недоступном) для нас оружии. Идеальным вариантом был бы конечно пистолет или револьвер, легко маскируется под одеждой и соотвественно не вызывает подозрений, легок в переноске, обладает отличным боем! Казалось бы, стоит разрешить населению носить такое оружие, но наш законодатель особенно позаботился о нашей с Вами безопасности! Оружие такого класса на Руси запрещено для гражданского оборота! Главным доводом для его запрещения называется борьба с преступностью, хотя в странах, где оно находится в свободном обороте, только 10% преступлений совершаются с его помошью, 90% "левыми" или похищенными стволами! Конечно, можно купить "левый" ствол, но это на любителя, мало того, что просто за ношение его можно легко оказатся на нарах, но, даже если Вы применили его не превысив пределы неоходимой обороны, все равно могут возникнуть очень серьезные проблемы. (см. Комментарий Верховного суда"! Вообщем тут я советовать ничего не буду - думайте сами, решайте сами сидет или не сидеть!
Итак, что нам остается? "Закон об оружии" оставляет нам:
1.    Газовое оружие ( пистолеты, револьверы, балончики, маломощные электрошокеры, бесствольное оружие), все эти вещи ( кроме шокеров и балончиков) можно купить предварительно получив "Разрешение на приобретение и ношения газового оружия", сии разрешения выдаются в РУВД по месту жительства, с их получением как правило проблемм не возникает.
2.    Охотничье гладкоствольное оружие (винтовки, карабины, дробовики и пр.) точно также получается лицензия, но требование к соскателю более суровые, вернее они такие же как и для газовиков, но проверять Вас будут всерьез!
3.    Охотничье нарезное оружие … облом! Необходимо иметь пять лет охотничьего стажа, у меня, к сожалению, столько не наберется…
4.    Охотничье холодное оружие, приобретается при предъявлении охот билета - проблем никаких!
5.    Ракетницы, сигналки и прочее, как правило, в свободной продаже!
Начнем с газового оружия или как еще его принято называть "оружие самообороны".
Плюсы: Упрощенное получение лицензи ( 2-3 месяца), на одну лицензию можно купить до пяти стволов, менты как правило не цепляются даже при нарущение переноски ( обязательно в кобуре), применяй сколько влезет, даже если кого покалечишь суд скорее всего будет на твоей стороне. Из моделей доступных по цене я рекомендовал бы "Победу" - хорошая сталь, стильный дизайн "под макар", высокая надежность, хороший (9 мм) калибр.
Минусы: их достаточно мало, но они с лихвой перекрывают все плюсы.1. очень большое ограничение по дальности 2-3 метра, фактически противника надо подпускать к себе вплотную, по сравнению с боевыми образцами низкое качество стали, малая убойная сила, на пьяных дествуют несколько замедленно. Опасно для своего хозяина ( увидели у тебя в руках ствол и шарахнули тебя из боевого)
Вывод: газовый ствол это собак отпугивать, для серьезного дела не подходит, полезен только как "запаска" к основному. Не всегда надо "палить из ушки по воробьям" т.е. не всегда надо демострировать свои истинную боевую мощь. Тоже самое можно сказать и о прочих газовых прибамбахах. Единственное исключением является бествольное оружие, на отечественном рынке оно представленно одним образцом ПБС-4 "Оса". С виду неказисто - 4-х ствольная болванка на рукоятке, но переплюнет любые газовые образцы, стреляет пластиковыми пулями, на растоянии 10-15 метров валит с ног практически любого человека. Производители рекомендуют стрелять в грудь, категорически несогласен, палить надо в пах, живот (менее предпочтительно), шею, лицо! Грамотное попадание ( допустим в глаз может привести к летальному исходу), но поскольку ПБС-4 не имеет прицельного приспособления то со стрелка спрос невелик. Хотя промурыжат долго! Еще одним плюсом "Осы" является возможность стрелять сигнальными патронами. Комментировать не буду - кто хоть раз видел ракетницу в действии, меня поймет! Я, как правило, ставлю 3 пластиковых патрона и 4-й сигнальный, если с трех выстрелов не поняли туда им и дорога, плюс ко всему вспышка ослепляет нападающих и дает возможность перезарядить оружие!
О шокерах и балончиках писать не буду - бесполезны они!
Резюме: Если Вам лениво получать разрешение на охотничье оружие - то покупайте "Осу" - надежна, проста, имеет намного превосходяшюю газовые образцы убойную силу.
Если все таки решили купить красивую газовую игрушку, то рекомендую ознакомится с законодательством европейских стран, во многих странах газовое оружие запрещено, так как создает излишнюю опасность для своего владельца!
Охотничье оружие:
Охотничье оружие богато представлено на нашем рынке, диапазон цен колеблется от 100 до 100 000 американских рублей, от постейшей одноствольной "тулки" до карабинов ручной работы. Этот клас разрешенного в нашей стране оружия наиболее нам подходит. Разрешение на охотничье оружие получается примерно, так же как и на газовое, с той лишь разницей, что сначало выдается разрешение на приобретение ствола, после покупки ружье регистрируется в органах внутрених дел, после чего выдается постоянное разрешение на ношение и хранение. На одно разрешение можно купить три ствола, но, опять таки, сложнее, чем с газовым - на каждый ствол оформляется отдельная лицензия.
Если Вы во время поиска настолько удаляетесь от цивилизации, что пищу Вам приходится добывать самому, то наилучшим вариантом будет отечественная двухстволка, она же подойдет Вам, если Вы заядлый охотник. Но если Вы приобретаете ствол только как оружие самообороны, то я советовал бы обратить внимание на самозарядные карабины.
О "чисто" охотничьих ружьях я писать не буду, во первых потому что не очень хорошо в них разбираюсь, во вторых люди которые имеют их уже прекрасно знают все их достоинства и недостатки.
В этой статье я опишу несколько моделей самозарядных карабинов и "помповиков".
"Сайга-410-К" - с виду практически невозможно отличить от "Калашникова", можно доукомплектовывать лазерным прицелом, пламегасителем и пр. прибамбахами.Несомненым плюсом является ее фотографическое сходство с "Калашом", а как он выглядит знают не только в России,но и за рубежом. Относительно небольшой вес, малая ( за счет мелкого калибра) отдача и соотвественно высокая точность, объмный (до 12) патронов магазин.К минусам можно отнести - невысокой качество сборки, малый калибр (падает убойная сила), на многих моделях было замечено перекашивание патрона во время пулевой стрельбы,из за небольшого калибра бесполезно стрелять дробью или картечью. Вообщем карабинчик этот для фанатов "Калаша".
"Сайга 20" - отличается от предыдущей модели только дизайном и калибром, перекосов замечено не было, сравнительно невысокая отдача, удобный приклад. Из минусов пожалуй только калибр - "на кота широко, на собаку узко", но это только мое субъективное мнение.
"Сайга 12 КУ" - моя любимая игрушка! Неказиста, практически не поддается тюнингу ( в прнципе можно поставить только лазерный или оптический прицелы, и поменять приклад), неудобный приклад, невысокая прицельная дальность ( до заводских 50-ти метров мне так и не удалось ее пристрелять)…Вообщем недостатков куча! Но теперь о достоинствах! Самая надежная модель из всего ряда "Сайги", перекосов патронов не наблюдалось, имеет практически такую же живучесть как "Калаш" - безотказно в любую погоду, можно не чистить, зарывать в песок, ронять в воду и пр.За счет большого калибра колосальная убойная сила! В сложенном положение легко помещается под курткой, очень быстро можно перевести из походного положения в боевое ( при известной сноровке -2-3 секунды). Главным достоинством данной модели является ее универсальность, она предназначена для стрельбы как пулевым, так и дробовым (картечным) патроном.Оптику на нее ставить бессмысленно ( хотя я поставил), имеет смысл заменить штатный приклад на рамочный и поменять магазин с 5-ти зарядного на 8 зарядный ( один в стволе, 8 в рожке). Если "Сайга" предназначена ТОЛЬКО для самообороны, то имеет смысл в ствол загонять травматический патрон, а в рожок картечные (главное не забыть что после стрельбы травматическим патроном необходимо вручную передернуть затвор - слишком мал заряд пороха и отдачи пороховых газов не хватает для автоматической перезарядки). Если травматический патрон не охладил пыл нападающих, в дело пускается картечь - с 10-15 метров разрывает человека пополам - попадание в любую часть тела - летально (даже если стрелять по конечностям человек через 15 минут, если рядом нет больницы, скончается от потери крови).
На отечественном рынке достаточно много моделей "помповиков", выбор очень широк и все модели физически описать невозможно, остановлюсь на на мой взгляд наиболее приемлемом "цена-качество" образце: карабин самозарядный "Рысь". Очень удобное оружие самообороны - малый вес, маленькие габариты ( под курткой прячется даже лучьше "Сайги"), 12 калибр, 8-ми зарядный магазин.Единственный трабл который мне удалось заметить - это перекос при 3-4-м выстреле дробовым патроном, причем затвор клинит намертво, с пулевыми патронами этого замечено не было.По сравнению с "Сайгой" лучшая прицельная дальность, хотя и выше отдача.Лучьше всего доработать "Рысь" лазерным или калиматорным прицелом - эфективность стрельбы с бедра увеличивается. И еще один маленький, но очень важный плюсик - небольшая ошибка конструкторов позволяет сделать один выстрел в сложенном положении, причем Вы не несете за это отвественности - это заводская недоработка и Вы о ней знать необязаны!
Вообщем для поклонников "дикого запада" то, что надо! Легкая, компактная, убойная машинка!
О двух и одноствольных охотничьих ружьях я напишу очень немного - их главное достоинство прицельная дальность - как правило, примерно в два раза выше, чем у короткоствольных карабинах. Но годятся они более для охоты, но не для самообороны. При конфликте редко когда противник находится дальше, чем 10-15 метров. Так что преимущество теряется, а вот недостатки остаются - у Вас всего 2 выстрела, перезарядить врядли успеете! И еще, в глубинке народ привык к виду охотничьего оружия и не боится его, а психологический фактор учитывать надо обязательно - ведь наша цель все же не уничтожение протиника, а только отпугивание его!
Нарезное охотничье оружие - это для профи, увеличенный магазин, прицельная дальность как у боевого, вообщем, что тут сказать - кто пять лет владеет гладкостволкой, имеет право на приобретение. Минусом является очень легкая индентификация оружия в случае применения (приобретенное оружие отстреливается в ментовском тире).
Охотничье холодное оружие - для тех, кто умеет им пользоватся, причем професионально, для любителей порекомендовал бы ножи "Южный крест" - не являются холодным оружием, а качество очень высокое!
И наконец мини-ракетницы - для ленивых, продаются без лицензий, но это скорее психологическое оружие - пальнул и пока противник глаза протирает - ноги в руки и ходу!
Теперь несколько юридических и практических аспектов приобретения, ношения и применения оружия!
Газовое: применяется везде! Носить нужно в кобуре, но в принципе менты редко цепляются к нарушению этого пункта. Противника необходимо подпустить на предельно близкое растояние, стрелять только в лицо, лучше всего сделать два три выстрела и немедленно отойти на несколько метров - дабы самому не попасть под действие раздражающего вещества! Применять только "перцовые" патроны - они эфективны и против собак и против пьяных. В общем, серьезных правовых последствий применение данного вида оружия иметь не будет! То же касается "Осы" (за исключением дальности 10-15 метров), балончика или шокера. Что не надо делать: 1. Приобретать эти игрушки (за исключением "Осы"), 2. Относится к ним как к оружию - это все-таки игрушка.3. Перетачивать под боевой патрон ( статья та же что и за боевое оружие, а надежность на несколько порядков ниже) 4.Махать им в воздухе или перед носом у нападающего - достал и тут же применил, орать "отойди - убью" не рекомендую, скорее всего убьют Вас!
Охотничье гладкоствольное:
Его применение влечет за собой гораздо более серьезные правовые последствия, попросту говоря геморой! Тут постаралось наше лукавое государство! Дело в том, что нам запретили иметь пистолеты и разрешили иметь в качестве оружия самообороны гладкоствольное оружие, казалось бы логично…но!!! К примеру "Макар" служит не только для уничтожения человека, а скорее для выведения его из строя - пулевое ранение в ногу не летально( скорее всего человек сможет остановить кровь и добратся до больницы), а вот охотничье оружие разрабатыается именно для убийства причем убийства наиболее эфективного! То же самое ранение в ногу из ружья 12 калибра, картечным патроном приведет к сметри человека от болевого шока и (или) потери крови примерно за 15 минут!!! С 10-50-ти метров ногу просто оторвет!И даже самая мелкая дробь с близкого растояния приведет к гораздо более серьезным последствиям чем пуля из любого пистолета или револьвера!Я уже е буду говорить о пулевых патронах - ВСЕ охотничьи патроны имеют смещенный центр тяжести, а что это такое я думаю все знают! Так что государство заведомо ставит нас в невыгодное положение.Там где мы могли бы ограничится приченением минимального ущерба, при очень высокой эфективности самообороны, нас заставляют делать все в точности наоборот, то есть делают из нас преступников!
Итак: 1. По закону оружие может переносится только в разобраном, зачехленным и разряженом виде! Ходить с полностью снаряжонным стволом можно только в охот. хозяйствах, при наличии охотничьего билета и путевки от местного егеря! Так что придется нам это как-то обойти! Ну во-первых чехол не обязательно должен быть заводским - если Вы завернете оружие в куртку - это тоже считается зачехлением ( с большой натяжкой конечно)! Второе - если у Вас охотничье ружье Вы обязаны его разобрать, а вот карабин разборке не подлежит - достаточно сложенного приклада, я думаю что разложить приклад намного проще, чем собирать ружье! Третье - оружие должно быть разряжено, у карабинов достаточно отстегнуть рожок, пристегнуть на место дело секунды! Зачем все это нужно? В лесах ментов нет! Правильно! Но в случае применения придется доказывать, какого хрена ты шатался по лесам с полностью снаряжённым оружием? Умысел батенька имели? Имели! Косвенный умысел на применение оружия против человека! Так что идете Вы по статье "Убийство" или "Нанесение тяжких телесных повреждений" - мало не покажется! Существует вариант, что Вы скажете, что браконьерствовали - статья я думаю понятна? Тоже мало не покажется! Ну и, наконец, "Неосторожное убийство" - целил в птычку, а тут этот гад (потерпевший) высунулся! Вообщем государство не оставляет нам возможности защищать свою жизнь, честь и имущество! Единственным выходом является наличие путевки охот. хозяйства - допустим на отстрел волков - получить ее не сложно, в таком случае придется доказывать только самооборону. Кстати, и при упакованном оружии придется доказывать, что ты его успел расчехлить….
Вывод: применять оружие только при РЕАЛЬНОЙ угрозе Вашей жизни! Тут вступает в силу старое ментовское правило "лучше всю жизнь отписыватся, чем гнить в земле", в нашем случае сидеть. После применения оружия ( без наличия охот.путевки) у Вас три варианта поведения:
1.    Закопать труп, быстренько свалить с этого места и никогда там больше не появлятся. В этом случае как повезет - пымают пойдешь по полной катушке! Лет эдак на 10!Не пымают - "гуляй ваня". Учитывать приходится так же и то что современная криминалистика прекраснейшим образом может индентефицировать из какого ружья сделан выстрел - так что широко распостраненное заблуждение что по дроби ( картечи) нельзя установить кто стрелял уже в прошлом! Прекраснейшим образом докажут, если конечно Вас поймают!
2.    Сдатся ментам. В таком случае при хорошем адвокате можно выкрутится - явка с повинной, искреннее раскаяние и пр.
3.    Сдатся ментам как браконьер! Статья помягче и явка с повинной зачтется!
Какой путь выбрать решать только Вам! Советовать ничего не буду. Хотя, на мой взгляд, играть с нашим государством в азартные игры я бы не советовал! И вообще все зависит от конкретной ситуации - если Вы считаете что "чисто" уйти не сможете - то сдавайтесь!
Первый выстрел ( если конечно патрон не травматический) ВСЕГДА в воздух или под ноги! Это поможет потом доказать отсутствие умысла на убийство, да и вообще при применение оружия старайтесь ( в зависимости от ситации конечно) нанести минимальный вред - допустим дробью по пальцам ноги - боль дикая, а для жизни неопасно!

Все что продается без лицензии - применяй, сколько влезет!

Общий вывод: Не дай Вам Бог господа попасть в ситуацию, когда придется применять оружие на поражение! Иметь его все же надо - не думаю, что бомжики отпустили бы меня тогда живьем. Иметь всегда лучьше несколько видов вооружения - идеально "Сайга" и "Оса". И "искренне поблагодарить наше любимое государство" за хорошие и справедливые законы, которые защищают нас от посягательств хулиганов и бандюков на наши жизни!
WMmail.ru - сервис почтовых рассылок
Рубрики:  Безопасность, военное дело/Травматическое оружие самообороны

Безопасность, военное дело в Twitter

Security Infoportal на Facebook

Рижский детектив в Одноклассниках

Безопасность, военное дело в Google+

Оружие самообороны на Facebook

Безопасность, военное дело в Liveinternet.ru

Безопасность и военное дело Вконтакте

Безопасность, военное дело на Facebook

Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку