-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Семь_дней

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 06.11.2012
Записей: 851
Комментариев: 2042
Написано: 3417

Комментарии (2)

Полная программа Дней Европы в Киеве

Дневник

Понедельник, 16 Мая 2016 г. 06:40 + в цитатник
Опубликована полная программа и расписание мероприятий Дней Европы на Михайловской площади: вход на все свободный.

21 мая, суббота

11.00 - 20.00 - Фестиваль уличной еды "Food Truck Days": пикник для всей семьи

11.40 - 12.00 - Музыкальное приветствие Сводный военного оркестра Киевского гарнизона (дирижер полковник Владимир Дашковский)

12.00 - 12.25 - Официальная церемония открытия с участием первых лиц государства и города Киева

12.30 - 20.00 - Музыкальная программа волонтерского фестиваля "Street Music Day". 140 уличных музыкантов из стран Европы и Украины покажут свое мастерство на 5 мини-сценах

12.30 - 20.00 - Мини-спектакли на импровизированных сценах, по всей площади - театральные уличные шоу, мимы, аниматоры, развлечения

12.30 - 15.00 - Пешеходная прогулка "Художественный калейдоскоп" по инициативе Украинской библиотечной ассоциации (сбор участников возле памятника княгине Ольге)

12.30 - 14.00 - Пешеходная экскурсия "Киев - европейский город": Михайловский собор - Софийский собор - ул. Крещатик - Майдан Незалежности - Европейская площадь - панорамная площадка возле Арки Дружбы народов (сбор у входа в Михайловский собор)

14.00 - 17.00 - "Тематический поэтический Киев -100 талантов": свободные чтения, аудио-поэзия, презентации творческих проектов

14.00 - 15.30 - Пешеходная экскурсия "Kyiv - European city" (на английском языке, см. маршрут выше, сбор там же)

15.00 - 16.30 - Пешеходная экскурсия "Киев - европейский город" (см. маршрут выше, сбор там же)

17.00 - 18.00 - Литературный Батл от NS Event Group с участием профессионалов и любителей. Победителя выбирают зрители

18.00 - 20.00 - Сальса-марафон "Дыхание жизни" в поддержку детей, больных легочной гипертензией при участии хореографа Антонины Ересько и танцевальных студий

19.25 - 19.45 - Сальса-флешмоб от Амадора Лопеса (шоу-балет "Rumbero's") с участием звездных гостей

20.00 - 21.00 - выступление немецкой группы "Dicht und Ergreifend"

21.00 - 22.30 - концерт ONUKA

23.00 - 00.00 - Кинопоказ: классика европейского кино на большом экране

22 мая, воскресенье

10.00 - 11.00 - FlashMobYoga "Йоги всех стран соединяйтесь!" От "Министерства Йоги"

11.00 - 20.00 - Фестиваль уличной еды "Food Truck Days": пикник для всей семьи

11.00 - 11.30 - Танцевальная зарядка "FunUp"

12.00 - 13.30 - Пешеходная экскурсия "Kyiv - European city" (на английском языке): Михайловский собор - Софийский собор - ул. Крещатик - Майдан Незалежности - Европейская площадь - панорамная площадка возле Арки Дружбы народов (сбор у входа в Михайловский собор)

12.00 - 12.45 - Поздравления национальной сборной Украины по футболу по случаю отъезда на Чемпионат Европы-2016 во Франции

12.00 - 13.30 - Пешеходная экскурсия "Киев - европейский город" на украинском языке (см. маршрут выше, сбор там же)

13.00 - 20.00 - Всеукраинский волонтерский фестиваль "Street Music Day" с участием уличных музыкантов Европы и Украины

13.00 - 20.00 - Театральные уличные шоу: мини-спектакли, мимы, аниматоры

14.00 - 18.00 - "Тематический поэтический Киев - 100 талантов": свободные чтения, аудио-поэзия, презентации творческих проектов

14.30 - 16.00 - Пешеходная экскурсия "Киев - европейский город" (см. маршрут выше, сбор там же)

Также в субботу и воскресенье с 11:00 до 20:00 на площади пройдут уроки иностранного языка для детей и взрослых, различные мастер-классы, конкурсы, викторины, фотовыставки, ярмарка мастеров, спортивные развлечения, аттракционы.

Что в программе: Onuka, кино и уличные музыканты

Все начнется с церемонии открытия в полдень субботы, 21 мая. В тот же день обещают интерактивные и творческие проекты от посольств и национальных культурных центров, фестиваль уличной музыки "Street Music Day" с музыкантами из разных городов Европы.

Кроме того, выступят спортсмены - будет зарядка "FunUp", соревнования в разных видах спорта, мастер-классы, детские конкурсы, батуты.

Отдельный пункт - интерактивная инсталляция "Дверь в Европу": все желающие смогут с полным эффектом присутствия побывать в одной из европейских столиц.

Вечером выступит Onuka, а ближе к ночи стартует кинопоказ - обещают классическое европейское кино на большом экране в непривычном "тихом формате" - зрителям выдадут наушники, чтобы не отвлекали окружающие звуки.

Вход на все мероприятия бесплатный.
Рубрики:  Украина - куда поехать??

Комментарии (2)

Карта самых романтических уголков нашего города

Дневник

Вторник, 19 Апреля 2016 г. 08:34 + в цитатник

Рубрики:  Украина - куда поехать??

Комментарии (2)

Ботанический сада им.Фомина

Дневник

Вторник, 22 Марта 2016 г. 21:57 + в цитатник

Коллекция ботанического сада им.Фомина насчитывает около десяти тысяч видов, форм и сортов растений, в частности, около двух тысяч видов кактусов. В числе экспонатов - старейшие и самые высокие в бывшем Союзе пальмы, имеющие свою интересную историю.

В 1846 - 1849 годах по проекту архитектора Лауфера в Киевском ботаническом саду был сооружен оранжерейный комплекс для пальм.
Известно, что сыну Киевского генерал-губернатора, побывавшему в Бразилии, подарили саженец редкой пальмы ATTALEA PRINCEPS. Дома держать ее было трудно, так как экземпляр был на редкость крупным, и ATTALEA поселилась в оранжерее из железа и стекла среди своих родственниц. И будто бы так затосковала она по своей родине, по ее солнцу и небу, ее роскошным лесам с чудными зверями и птицами, ее пустыням и южным ночам, что решила во что бы то ни стало вырваться из своего прекрасного плена: стала расти, что есть сил, и наконец проломила крышу оранжереи. Бунтовщицу спилили и выбросили из оранжереи.

Эта история настолько поразила Всеволода Михайловича Гаршина, что он написал сказку «АТTALEA PRINCEPS».
Оранжерея эта «была очень красива: стройные витые колонны поддерживали все здание; на них опирались легкие узорчатые арки, переплетенные между собой целой паутиной железных рам, в которые были вставлены стекла….».
«….лопнула толстая железная полоса. Посыпались и зазвенели осколки стекол. Один из них ударил в шляпу директора, выходившего из оранжереи.
- Что это такое? - вскрикнул он, вздрогнув, увидя летящие по воздуху куски стекла. Он посмотрел на крышу. Над стеклянным куполом гордо высилась выпрямившаяся зеленая корона пальмы…. Директор приказал спилить дерево.»

Значительный объем работ по ремонту оранжерей, теплиц, формированию растительных экспозиций, благоустройству и озеленению территории ботанического сада выполнен в период подготовки к 150-летнему юбилею сада.
В 1977 году вместо трех старых 16-метровых сооружений построили самую высокую (30 м) в мире, на то время, оранжерею-климатрон общей площадью около 1000 кв.м.

Климатрон [греч. klima — климат и thronos — местопребывание] - помещение из прозрачных материалов, предназначенное для воспроизведения искусственным путем климатических условий, соответствующих климату различных географических зон. В климатроне выращивают не отдельные виды растений, а создают растительные сообщества, типичные для определенных районов земли.

Любопытно, что после этого «прописанная» в оранжерее 200-летняя пальма впервые (!) расцвела, и с тех пор ежегодно цветет под Новый год тысячами зеленоватых метелок. Это самая старая в Украине пальма, научное название которой «Пальма Ливистона Австралийская». Сколько лет старушке-пальме, точно не знают даже ученые, но точно уверены - более 200. Высота длинноногой красавицы - около 30 метров. Обычно, в природных условиях пальмы не достигают такой высоты, максимум 20-25 метров. Своему росту Ливистона обязана тросам, которые держат ствол, отсутствию ветра в климатроне и желанию пробиться выше, к сводам теплицы, навстречу киевскому солнышку. В Украину она переехала в начале 19 столетия, причем сначала попала в Кременчуг, в ботанический сад, основанный при Кременецком лицее. Во время польского восстания, когда ученики и преподаватели учебного заведения вышли воевать, лицей, а с ним и ботанический сад были закрыты указом Николая I. Спустя несколько лет (в 1839) пальма Ливистона переехала в Киев. Некоторое время пребывала в оранжереях Мариинского дворца, а со временем ее переселили в новоотстроенные оранжереи ботанического сада при Киевском университете.

Одновременно были реконструированы все оранжереи и теплицы. Сотрудники сада получили новый административный корпус. А в 1984 года было завершено сооружение купольной оранжереи высотой 18 м. общей площадью 532 кв. м.
Крытым коридором климатрон соединен с купольной 18-метровой оранжереей, в которой обитают тропические растения. Здесь +25, очень влажно и жарко.

На сегодняшний день в теплицах и оранжереях поддерживается нужный температурный и климатический режим. Высоченный климатрон - тропическое царство Киева. Здесь удивляет своими размерами и формами необычная пальма - юбея чудесная из Чили. Ей свыше 150 лет, высота около 20 м. Ствол диаметром более метра очень похож на ногу гигантского слона. В природе этих растений практически не осталось - их уничтожили из-за сладкого сока (аборигены гнали из него водку). Интересна и 18-метровая пальма, которая увековечена в гербе Кубы. Есть даже дынное дерево - на нем между веток созревают плоды, похожие на дыни.

Рядом растут невысокие банановые «пальмы», некоторые из них давали более полцентнера очень сладких плодов. А аромат от них - на весь климатрон. Ботсад разработал технологию выращивания бананов и распространял их саженцы по всему Советскому Союзу.

В общем, коллекция пальм, насчитывающая 63 вида, уникальна. За некоторыми из них обращаются даже ботсады стран, из которых эти деревья родом.

Адрес: ул.Симона Петлюры, 1
Метро: «Университет»

 

Рубрики:  Растения
Люди и их профессии
Украина - куда поехать??

Комментарии (3)

Шарм подольских дворов.

Дневник

Суббота, 23 Января 2016 г. 14:46 + в цитатник

Сегодня мы прогуляемся (пусть и виртуально) по старым дворикам Подола – нижней части нашего города, населенной когда-то ремесленниками, торговцами, купцами. Подол всегда был малоэтажным, а его дворы, как всем известно, напоминают одесские. Сейчас уже многие из них исчезли в своем первоначальном виде, но кое-что еще сохранилось. Мы покажем вам самые характерные из них....

фото 1. Интересен старинный дом на улице Покровской, 9. Старая часть двора – середина 19-го века.



фото 2. Старинный двор сохранились также на улице Межигорской. Разрушенные и сохранившиеся флигели попадаются тут довольно часто. Это двор под номером 21.



фото 3. Это дом по улице Житнеторжской 8.



фото 4. Типичный подольский дворик по адресу улица Хорива, 18.



фото 5. Старинные дворы сохранились также на улице Межигорской. Разрушенные и сохранившиеся флигели попадаются тут довольно часто. Это двор под номером 19.



фото 6. Разрушенный флигель и опустелый двор на Межигорской, 19.



фото 7. Еще сохранившиеся остатки стариннейшей Житнеторжской улицы дают представление о Подоле столетней давности...



фото 8. Перейдем на другую сторону и заглянем во дворы Нижнего Вала. Очень интересен полностью сохранившийся двор 23-го номера – тут есть постройки разных годов. На фото – фрагмент двора, дом 23-в



фото 9. В начале Верхнего Вала располагалась усадьба известного мукомола, купца Николая Хрякова. Это один из флигелей (дом 4-б) второй половины 19-го века, вид со двора.



фото 10. Такой вот симпатичный особнячок скрывается во дворе дома 6 по улице Введенской. Это дом чиновника Федора Барзиловского, построенный в 1890 году.



Такой вот он, наш великолепный Подол. И нет другого такого нигде. Это то место где ощущаешь что такое настоящий, старый Киев...

Рубрики:  Украина - куда поехать??

Комментарии (1)

Голландские тюльпановые долины в Украине

Дневник

Среда, 20 Января 2016 г. 10:20 + в цитатник

Известно ли Вам, что в Украине есть свои тюльпановые плантации, которые ни капельки не уступают по красоте главной тюльпановой стране - Голландии? Если нет, то знайте, недалеко от города Черновцы в Мамаевцах, существуют плантации, на которых выращивается больше 2 миллионов тюльпанов!

читать дальше
Рубрики:  Путешествия
Украина - куда поехать??


 Страницы: [1]