-Метки

2-ое блюдо аппликация баночки-скляночки бижутерия бисер бумага видео видеоклип видеоурок видеофильм выкройки выпечка вышивка вязание крючком декор декоративная роспись декупаж делаем сами детям для детей дом журналы заготовки закуски здоровье игрушки игрушки из ткани игрушки из фетра идеи для дома из фетра канзаши картинки картон кинусайга компьютер конфетоцветочное кошки куклы куклы из ткани кулинария ленты лепка лепка из глины лепка из хф лоскутное шитье мастер-класс милые штучки мир вокруг морепродукты мукасолька непознанное новогодние игрушки новый год панно папье-маше пасха пасхалия переделки плетение подарки поделки полезности полезные мелочи полезные советы полимерка политика праздник рецепты рисование роспись роспись по стеклу россия рукоделие рыба свит дизайн скрап скрапбукинг сладости сопротивление справочник ссылка ссылка на блог ссылки тесто топиарий украина фоамиран фритюр холодный фарфор цветоделие цветы цветы из бумаги цветы из лент цветы из ткани шаблоны шитье шитье одежды шкатулки шок юмор

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Надежда-Эсперанса

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 20.09.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 65021


Декоративное наполнение цветной солью стеклянных сосудов

Вторник, 14 Мая 2013 г. 12:04 + в цитатник
Цитата сообщения принцеска_1 Декоративное наполнение цветной солью стеклянных сосудов


Декоративное-наполнение-цветной-солью-для-стеклянных-сосудов


Стеклянные емкости и<<>> вазы различной формы, наполненные разноцветным наполнителем, смотрятся очень интересно и декоративно. Часто такие сосуды можно встретить среди ассортимента товаров в магазинах, предлагающих предметы для украшения домашнего интерьера. Но их можно использовать и иначе. Если вы увлекаетесь такими видами рукоделия, как изготовление конфетных букетов, цветов из полимерной глины или из ткани, то стеклянные емкости с цветной солью станут прекрасной основой для оформления необычных, дизайнерских решений в таких композициях.


Сделать такой наполнитель в домашних условиях и украсить вазу или бутылку своими руками не составит труда и не потребует много времени и денег.


Из материалов понадобятся: соль марки «Экстра», вода, акварельные краски или гуашь.


Для начала в небольшом акварель-для-окрашивания-соликоличестве воды (около 30 грамм на килограмм соли) разведите акварельные краски желаемого оттенка. Учтите, что для получения ярких цветов оттенок раствора должен быть насыщенного цвета, так как в дальнейшем он сильно поблекнет. Для пастельных приглушенных оттенков краски понадобится меньше.


Соль тщательно перемешиваем до тех пор, пока все крупинки не окрасятся. Удобнее всего это делать вилкой.


окрашивание-соли смешивание-краски-с-солью


После этого окрашенную соль необходимо просушить. Это можно сделать естественным путем, но тогда на сушку уйдет 1-2 дня. Значительно быстрее получится, если воспользоваться микроволновой печью. Для просушки 1 килограмма соли необходимо всего 5-6 минут! Только не забывайте каждую минуту соль перемешивать, чтобы избежать образования крупных закаменевших комков.


После просушки соль необходимо просеять на мелком сите. Тогда она станет действительно очень рыхлой, однородной и рассыпчатой. Таким способом вы можете сделать один или несколько оттенков для заполнения сосуда.


просеивание-просушенной-соли-от-комочков просушенная-и-просеенная-окрашенная-соль


Насыпать соль, чередуя цвета, можно разными рисунками (волнами, дюнами, диагональными или горизонтальными полосками, с подтеками и каплями) с помощью воронки из бумаги. Чтобы получить скосы и волны, просто наклоните сосуд в нужную вам сторону. Попробуйте разные вариантыэто очень интересный и занимательный процесс!


Один важный момент! перед использованием стеклянную емкость необходимо тщательным образом вымыть и очень хорошо просушить. Иначе мелкие частички пыли или отпечатки пальцев на внутренней стороне стекла могут испортить всю вашу работу.


Еще один совет! Во избежание просыпания соли сосуд необходимо закупорить.


Если он изначально не имеет крышки или пробки, то ее можно изготовить самостоятельно. Для этого потребуется небольшой кусок пеноплекса. Из него вырезаем острым ножом заготовку в форме окружности радиусом больше горлышка стеклянной емкости на 0,5 см. Также на заготовке ножом делаем неглубокий круглый надрез с таким же радиусом, как и само горлышко. Далее делаем поперечный надрез сбоку по всей длине окружности. Лишний пеноплекс удаляем. На пробке получается «ступенька».


делаем-крышку-из-пеноплекса вырезание-крышки-для-банки-из-пеноплекса


Теперь верхнюю (более широкую) часть пробки обрабатываем жесткой пилкой или наждачной бумагой для придания гладкой округлой формы. Делаем примерку на сосудпробка должна входить достаточно плотно, но при этом без излишних усилий, чтобы стекло не треснуло.


обработка-крышки-наждачкой примерка-крышки


Если все нормально, то после наполнения емкости солью горлышко закупориваем пробкой. Для надежности конструкции края горлышка можно предварительно обмазать клеем.


закупориваем-сосуд-с-солью-крышкой


После этого в зависимости от направления использования сосуд с солью можно дополнительно декорировать цветами или просто накрыть холщовой тканью и обмотать лентой или бечевкой.


Удачного и продуктивного Вам творчества!


http://hobby-terra.ru/dekorativnoe-napolnenie-tsvetnoy-solyu-steklyannyih-sosudov/
Рубрики:  Советы домашнему мастеру и ОчУмельцы
Декорируем баночки-скляночки, бутылочки, коробочки
Метки:  
Понравилось: 4 пользователям

Светлая_осень   обратиться по имени Вторник, 14 Мая 2013 г. 14:52 (ссылка)
Надежда-Эсперанса, Отличный мастер-класс-наполнение сосудов цветной солью.
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку