-Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Моя шайка-лейка
Моя шайка-лейка
09:14 30.09.2018
Фотографий: 9
Посмотреть все фотографии серии Семья
Семья
21:28 11.09.2010
Фотографий: 3
Посмотреть все фотографии серии Брат и друзья
Брат и друзья
00:04 13.01.2010
Фотографий: 3

 -Я - фотограф

Наше живое сокровище...Большое фото...

Наше живое сокровище!
1 фотографий

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 20.04.2008
Записей: 7735
Комментариев: 61686
Написано: 81958


Есть памятник Чижику-Пыжику, но нет памятника основателю России

Воскресенье, 13 Января 2013 г. 01:44 + в цитатник
diletant.ru/essay/11593629/

Э.В.:1)Шутник,однако...

2)При большом желании сходство можно найти даже между противоположными явлениями..... Между коммунизмом и фашизмом, к примеру...Что и делают зоологические антикоммунисты, большинство из которых по совместительству являются русофобами

Россия любит истуканы, ибо они открывают такие возможности! Поставили памятник, например, Толстому — и мы уже его почитатели! Никто уже не догадается, что на самом деле идеи Толстого нами отвергались и отвергаются целиком и полностью. Памятник нас защищает от них! Или, наставил стел над могилами убитых на войне — и не надо думать о том, в жертву чему они были принесены, и как сделать, чтобы не повторить это жертвоприношение в будущем.

Это давняя традиция подменять идеи — идолами, учения — личностью их носителя. Наверное, самый показательный исторический случай — церковное «христианство», которое две тысячи лет сотворяет идола («вочеловечившегося бога») из автора гениального учения с целью заболтать, обезопасить это учение, избежать его применение в реальной жизни. Антихрист прячется за формальным поклонением Иисусу Христу, как антитолстовство прикрывается возвеличиванием личности Толстого, или имперский милитаризм лицедействует с надмогильной ритуалистикой-монументалистикой…

Есть и противоположный подход к памятникам в России — призванный не приглушать, а устанавливать несуществующие авторитеты в соответствии с сегодняшним пропагандистским запросом. Скажем, памятники тому же А.Невскому — предателю и карателю русских, или последний истукан Столыпину, реальная народная память о котором сохранила лишь «столыпинские вагоны» и «столыпинский галстук».

Ну, по такой логике теперь уже осталось сделать последний шаг — установить памятник действительному основателю России, приемному папаше А.Невского — хану Батыю (место на Лубянке как нельзя кстати).

Это исторически абсолютно достоверно: имперская «вертикаль» тут дебютировала именно в виде Алтын-Орды, которая потом не раз переименовывалась — то в Московское царство, то в Российскую империю, то в СССР, то в РФ, но сути своей не изменила. Все имперские атрибуты были заложены ханом: это и «вертикаль власти» (на самом деле — вертикаль отобрания и распределения дани-халявы), и перепись населения (запись в рабство, которая потом превратилась в крепостничество, и сейчас сохранилась в виде прописки), и единая система почтовых трактов (для удобства сбора дани), и единый рубль (с той же целью), и репрессивная опора империи — баскаки (потом превратившиеся в опричников, потом — чекистов и пр.).

Кричащая несправедливость — не поставить памятник отцу-основателю и жить по его системе, где имперская система — единственный субъект власти, политики, истории, экономики, права, а человек — лишь объект (для сбора дани и рекрутирования). Главный памятник России еще не поставлен...

Рубрики:  Для любознательных...
Мировая и наша история
Россия,СССР,русский язык
Социо-гуманитарные науки,историогрфия
Заметки неангажир. политолога
Метки:  

Нефритовый_Лис   обратиться по имени Воскресенье, 13 Января 2013 г. 07:45 (ссылка)
Годный вброс на вентилятор аутентичной субстанции)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
Перейти к дневнику

Где-то у меня...

Воскресенье, 13 Января 2013 г. 16:15ссылка
... в дневе бегал некий профессор оранжевого толка. Он был более русофобский чем тов. Кузнецов. Но правда менее чем тов. Миллер.
Профессор - чудо как хорош. позиционировал себя как потомственный русский дворянин еврейского происхождения, проживает в Крыму и преподает в какой-то академии Радости и Бобра.
Перейти к дневнику

Воскресенье, 13 Января 2013 г. 16:52ссылка
Нефритовый_Лис, Есть просто русофобы, есть русофобы-провокаторы,а есть те,которые даже не подозревает,что являются русофобами,наподобие агентов влияния в конце 80-х, даже не сознающих,что они разваливают СССР...
елин   обратиться по имени Воскресенье, 13 Января 2013 г. 12:31 (ссылка)
"Аксиология учения Иисуса Христа." - цитата:
"...Деструктивность, вначале направленная на кутузовскую армию, вдруг в одночасье лишилась своего физического врага, но никуда не делась, а направила свою разрушительность на самоё себя,
на армию наполеоновскую, и просто, никого не трогая, самоуничтожилась! ..."
Чаще всего мы выбираем, не то что является благом для нас -просто подчиняемся, а государей тем более не интересует наше благо.
Статьи редкостно хороши, хотя я читал похожее еще в 1920 году.
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку