-Рубрики

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в FAQ_AvtandiLine

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.07.2005
Записей: 731
Комментариев: 4765
Написано: 4932


О готовящемся чемпионате по машинописи на сайте СОЛО-онлайн

Суббота, 28 Октября 2006 г. 19:43 + в цитатник
AvtandiLine все записи автора О готовящемся чемпионате по машинописи на сайте СОЛО-онлайн
(Предварительные впечатления, по анонсу чемпионата и тестам на скорость)


Писала ответ на вопрос, заданный на форуме Юрикора всем посетителям
http://urikor.net/phpBB2/viewtopic.php?t=513&start=60 :
Ваши впечатления о чемпионате по машинописи, который подготавливается на сайте СОЛО-онлайн.
см. http://online.ergosolo.ru/championship/ = анонс чемпионата
и http://online.ergosolo.ru/test/ = тесты на скорость
(как заявлено, условия близки к тому, что будет на чемпионате).

Ну и, как всегда, за недостатком времени написалось длинно,
выкладываю здесь по принципу "бубух!.."
Кому интересно, преодолевайте, не_прогневайтесь плииз :)



На время написания этого поста - у них там были жуткие глюки с замерами скорости. (Они очень энергично совершенствуют сайт чемпионата. Наверное, очередной рабочий момент).
Для примера - внизу скриншот на 845 cpm. Вот уж чего не_было, того не_было, даже и с третьей попытки! ))))))

В целом - замысел, постановка и интерфейс располагающие, серьезные, а значит - на пользу популяризации слепой машинописи. Разные условия для каждого из туров - а что, в этом своя изюминка! Обещание призов - замечательно для раскрутки. С рекламой у них вообще поставлено...
Не_понравилось, что в текстах пробных заданий часто мельтешат телефонные номера фирмы. (Подано хотя и с юмором, но если бы таких шуток не_было, то, imho, было бы лучше).

Сравнивая чемпионаты по общему характеру, насколько это сейчас вырисовывается, у меня сложилось следующее впечатление. В соревнованиях Юрикора - "командный" дух, яркая общая картина, потому что после каждой попытки видишь сразу всех участников и свою позицию по отношению к ним. Как кого, а меня это очень располагает ощущать себя частицей коллектива. "Болеть", радеть не_только за свои личные успехи, а и за рост уровня всех. А там чувствуешь себя индивидуалистом, только сам за себя. (Если бы зарегистрировалась, то стала бы, конечно, заглядывать в сводную таблицу, это нетрудно, - но я имею в виду, что чисто психологически здесь ситуация совершенно иная, чем у Юрикора). Это не_вопрос оценки - хорошо или плохо, просто разный подход, разная атмосфера.

Как у других, не_знаю, а на моем ПК плохо то, что набираемый текст уходит за правый край окна. Т.е. постоянно - левая половина всех набранных строк отображается, а правая - нет. Это становится важным, если опечатался, - непонятно, где находишься, когда пытаешься бэкспейсом вернуться назад.

В окне выдачи текста, к сожалению, не_обошлось без цветовых ЦУ. Пройденная часть текста окрашивается в блеклый цвет, чтобы явно отслеживалась точка ввода. Об опечатках сигнализируется красными подцветками. Мало того что красными, мало того что непонятной формы, но ведь ещё и с жутким - на несколько строк - опозданием (может, опять-таки только на моем компьютере запаздывает?.. )). Так что режим набора не_является реальным.

В тестах на скорость понравилось, в методическом отношении, что разграничены “исправления” и “ошибки”. Программа считает отдельно количество сделанных по ходу набора исправлений и отдельно - количество ошибок (оставшихся в выходном тексте).

Но не_понравилось, что в чемпионате исправления будут штрафоваться. То есть не_понравилось, если подходить к чемпионату с профессиональной стороны. Зачем напрягать, надо просто поставить человека в обычные для набора условия. А если подходить с учебной стороны - то это можно принять.



Насчет показаний скорости - надеюсь, что станет измерять точно, когда наладится. Будет ли показанная в соревновании скорость соответствовать реальной "жизненной" скорости участников - ну, конечно же, не_вполне, учитывая сказанное выше по интерфейсу. Ну и пусть не_вполне. :) Но хотя бы в достаточно большой степени. Только вот насчет последнего тура возникают предположения, что это может стать вроде лазания по канату на конкурсе красоты.

Имею в виду вот что.
Любимый конек ВВШ - внимание к авторскому режиму набора, и это само по себе хорошо, только не_получит ли бойкость языка бОльшую роль, ну посмотрим... Я, например, медленно генерю текст, мне так свойственно. А городить заведомую чушь, лишь бы побыстрее составить описание предложенного объекта, - неудобно ))).
Конечно, в сфере генерации авторского текста безумно сложно придумать любое “отдельное” соревнование. Т.е., отдельно на скорость придумывания текста в процессе набора и отдельно на скорость набора в процессе придумывания :) Но в данном случае, похоже, скорость придумывания сможет прямо подменять собою скорость набора. - Такой тур является ли соревнованием по машинописи? imho - нет, это некое другое соревнование.



Насчет своего участия. Мне, конечно, чертовски мешают цветовые подпорки, пойти ли мне на это, оно меня ставит в невыгодное положение, но интерес, как таковой, есть - я же очень энтузиастический машинописец! )) Пока не_знаю. Сначала, главное, посмотрю две вещи:
1) возможно ли будет менять (через настройки браузера) размер шрифта текста, который нужно набирать
2) останутся ли к началу чемпионата отмеченные выше закавыки чисто технические. Может, они не_у всех, а только на моем компьютере, но мне-то ориентироваться на свои очки и свой компьютер :)



 (700x532, 96Kb)
(Напомню: 845 cpm это глюк!)

Послано на форум Юрикора 28.10.2006 20:00 МСК
http://urikor.net/phpBB2/viewtopic.php?p=5663#5663
Рубрики:  **Машинопись4: соревнования

Аноним   обратиться по имени Воскресенье, 29 Октября 2006 г. 10:48 (ссылка)
Уважаемая Автандилина!
Спасибо, что прокомментировали наш чемпионат.
Мы долго думали, включать четвертый тур в чемпионат или нет, но уж больно хотелось бы попробовать. В конце концов, это то, что мы делаем в рабочем порядке каждый день. Что из этого реально получится, не знаю. По результатам обсудим.
Я, честно говоря, не очень поняла, что там не в порядке с цветом - Вы имеете в виду подсветку набранного текста? А со скоростью смешно получилось :) Это, видимо, исключительно из уважения к Вам ;)
Буду рада, если Вы все же примете решение принять участие в нашем Чемпионате.

Софья aka Posyo.
Ответить С цитатой В цитатник
EXO   обратиться по имени Воскресенье, 29 Октября 2006 г. 22:11 (ссылка)
Прошу извинить за офф
Лера, я только сейчас ваш чайничек увидела - чичстый малахит. Здорово!
И немного лампу Алладина напоминает.
Ответить С цитатой В цитатник
GenuineLera   обратиться по имени Понедельник, 30 Октября 2006 г. 14:39 (ссылка)
Posyo,

Уважаемая Софья,
спасибо за внимание к этому посту и за очень интересные подробности о "кухне" замысла :).

С большим удовольствием отвечу Вам по теме, не_позднее чем завтра утром, извините за такую задержку :)

- Автандилина
Ответить С цитатой В цитатник
GenuineLera   обратиться по имени Понедельник, 30 Октября 2006 г. 14:46 (ссылка)
Катюша, чайник я сделала буквально почти перед вашим приходом :)
Гляньте в личных данных сообщества - специально для вас оставила там кучу вариантов-заготовок. Исходная картинка просто замечательная, найдена благодаря ссылкам Доны - генератор печатей.


А потом можем обсудить, продолжив уже имеющееся обсуждение про аватарки. (Сейчас пока нет времени, но я найду этот адрес и сюда запишу))
Ответить С цитатой В цитатник
AvtandiLine   обратиться по имени Вторник, 31 Октября 2006 г. 05:14 (ссылка)
Исходное сообщение Posyo
Я, честно говоря, не очень поняла, что там не в порядке с цветом - Вы имеете в виду подсветку набранного текста?

Да, я о ней... но с цветом, скорее, всё в порядке, чем не_в_порядке. :) Просто в посте написала кратко, как бы отсылая к контексту разговора, давно начатого у Юрикора, ведь я думала, что этот пост будут читать только сам Юрикор и некоторые из завсегдатаев форума. Но а лучше, видимо, сказать полностью. Попытаюсь. :)

- Понятно, что подцвечивание текста и ошибок ввода это вовсе не_глюк и не_случайность. Это концептуальные особенности интерфейса. «Генетически» они восходят к компьютерным тренажерам клавиатуры. Давайте, дескать, облегчим начинающему наборщику жизнь, меняя цвет пройденного текста или сделав цветной, яркий, крупный курсор.

Но такой режим набора не_является реальным. В реальности никто принудительно не_ведёт взгляд наборщика по набираемому тексту. Наборщик опирается и ориентируется только на свое восприятие. Опытному наборщику цветовые подсказки-указки загораживают текст, отвлекают от текста и от «чувствования» своих пальцев.

- Вот с позиции опытного наборщика я и написала, что меня эти цветные ЦУ ставят в невыгодное положение. Мне-то придется это преодолевать, хотя по замыслу оно должно помогать. :) :)
Но я понимаю, что такова концепция, вот он будет ТАКОЙ чемпионат.

Сейчас в вопросе об участии меня волнуют чисто технические закавыки. (Не_будет ли мой компьютер замедляться. Набираемый текст будет ли виден в окне весь, или только его левая половина). Сейчас главное - это.

А вот если выяснится, что с этим всё хорошо, уже тогда надо будет подумать, готова ли я принять особенности интерфейса. Может, снова (как уже было в чемпионате Юрикора) примирюсь с учебным интерфейсом ради интереса поучаствовать...

Опять же, я понимаю, что ни в интерфейсе, ни в текстах и правилах - что-либо совсем единое и универсальное создать невозможно и не_нужно. Даже специализация у наборщиков разная! Да ещё и вдвойне разная - по тематике и по природе (кто-то набирает только из головы, кто-то на слух, и т.д.).
Ответить С цитатой В цитатник
AvtandiLine   обратиться по имени Вторник, 31 Октября 2006 г. 05:18 (ссылка)
Исходное сообщение Posyo
Мы долго думали, включать четвертый тур в чемпионат или нет, но уж больно хотелось бы попробовать. В конце концов, это то, что мы делаем в рабочем порядке каждый день. Что из этого реально получится, не знаю. По результатам обсудим.


Оу, конечно, попробовать такое - очень интересно!

(А если эти результаты подавать как-то особняком от остальных трех туров, тогда, imho, вообще не_возникает вопросов...)

В посте я высказалась только в том смысле, что это не_будет характеризовать машинописную скорость, как таковую, - это что-то другое. Ну так и пусть что-то другое :)

Вот, например, в соревнованиях у Юрикора - результаты отображают не_столько реальную скорость набора, сколько спортивно-тренировочные усилия перепрыгнуть собственную планку. - А разве плохо, что есть именно такие соревнования? Да просто замечательно, что они есть!.. Это настолько помогает по жизни - заставляет учиться, многократно повторять, настойчиво что-то шлифовать, держать себя в форме! :)

И у каждого чемпионата какая-либо своя «изюминка». Прекрасно! пусть будет!

Из онлайновых соревнований, которые я смотрела и пробовала, - наиболее комплексные оценки, imho, получаются в соревнованиях на сайте INTERSTENO. Потому что это сугубо квалификационные соревнования. Но тем самым они - наиболее зарегламентированные, деловитые, размеренные. Вот у них - «изюминка» как раз в этом :) Мне, конечно, тоже чертовски нравится. Исходя из их целей. Чисто профессиональные, «цеховые».
Ответить С цитатой В цитатник
AvtandiLine   обратиться по имени Вторник, 31 Октября 2006 г. 06:51 (ссылка)
Катюша, когда вернетесь из Венеции :)
- вот здесь мы обсуждали про аватарки и вы постили ссылки на интересные картинки для них:
http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post19804188/
Ответить С цитатой В цитатник
AvtandiLine   обратиться по имени Вторник, 31 Октября 2006 г. 19:27 (ссылка)
Пока там в том же духе...
Ответить С цитатой В цитатник
AvtandiLine   обратиться по имени Вторник, 31 Октября 2006 г. 19:28 (ссылка)
Пока технические закавыки в том же духе...
 (699x505, 79Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
AvtandiLine   обратиться по имени Вторник, 31 Октября 2006 г. 19:41 (ссылка)
И вторая попытка на том же тексте.

Сначала строчки полторы (оригинала) показания скорости не_менялись, т.е. отображался исходный "нуль". Затем стали отображаться некие цифры, не_помню, но сама динамика их смены была более-менее в такт набору. А ближе к концу программа разогналась и замерла на цифре 982...

Ну ничего, до начала чемпионата еще больше чем полмесяца...

P.S. Pentium у меня Второй :) и прихотливая какая-то конфигурация системы. У Юрикора всё это чрезвычайно не_нравится скрипту. И неудивительно, мне самой не_очень нравится ;) Но менять не_буду. И с основной машины заходить в Интернет тоже не буду. (Эта - вспомогательная).
 (699x505, 81Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Среда, 01 Ноября 2006 г. 00:05 (ссылка)
Автандилина!

Как забавно! Если Вы набирали текст длиной 599 символов 36 секунд, то скорость именно такая. Похоже, у нас время неправильно считается??? Причем, видимо, только на "больших оборотах", ибо это в первый раз такое. :)
ВВШ всегда мечтал о таких "приколах" в СОЛО. Набираешь с ошибками, а программа тебе - раз - и все без ошибок. Ну не всегда, конечно, а если перерывов не делать. :))
А если серьезно, то программисты напряглись и ушли тестировать.
Спасибо за остальные комментарии. Про подсвечивание текста мне как человеку, испорченному тренажерами, даже в голову не приходило, а ведь действительно - в реальности такого нет. Правда, в реальности и тексты-то редко приходится с экрана перепечатывать.
Мне тоже нравятся соревнования, которые придумал Юрий! Я надеюсь, что количество всяких тестов, чемпионатов, тренажеров будет способствовать только совершенствованию навыков машинописи, а не чему другому :)
Вообще ради чего все это затевается, конечно, чтобы люди в приятной форме могли тренироваться и повышать свою скорость. В общем-то скорость 300-350 символов в минуту может набрать практически каждый. Но, видимо, лень побеждает.
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Среда, 01 Ноября 2006 г. 00:37 (ссылка)
Автандилина!

Если будет минута (!) свободного времени, посмотрите, пожалуйста, наш тест еще раз. Говорят, что стало лучше. Мне, увы, с такой скоростью все равно не набрать... ;)
Спасибо!
http://online.ergosolo.ru/test
Ответить С цитатой В цитатник
AvtandiLine   обратиться по имени Среда, 01 Ноября 2006 г. 00:50 (ссылка)
Софья,
ещё бы, тексты с экрана перепечатывать - мягко говоря, экзотика ))))
Но все-таки в такой ситуации условен лишь носитель... и этой условности просто нельзя избежать (разве только полностью перейти на бумажные учебники)).

А вот "ведение" взгляда какими-либо искусственными средствами, активаторами, - условность чисто методическая. Если ее используют, то сознательно и специально.

Признаться, я предпочитаю, чтобы такой прием не_использовался вовсе. Даже для новичков. (На мой взгляд, лучше сразу учиться "чувствовать" себя самому, без таких подпорок). Это одна из причин, по которой предпочитаю бумажные учебники, а тренажеров стараюсь избегать.
(За исключением, как оказалось, соревнований в онлайне, где другие факторы настолько завлекательны :) ... Вот теперь зачастую мирюсь даже с тренажерной спецификой интерфейса, ради онлайновых интересностей, которых иначе не_было бы вовсе).
Ответить С цитатой В цитатник
AvtandiLine   обратиться по имени Среда, 01 Ноября 2006 г. 01:34 (ссылка)
Софья, заглянуть в тест входило в мои планы, и это действительно недолго. А записывать об этом в коммент - другое дело... :) Ну, на чуть-чуть вот сподвиглась.

...программа молчала-молчала, скорость не_показывала вообще, а в окне набора прекратила обновления после первой ~пары строк. Продолжаю печатать и понятия не_имею, идут вообще “от меня” сигналы или не_идут. (Может, это вовсе глюк Интернета, связи)).

Потом вдруг выдаёт вот такой экран. Т.е. разом отобразила и большой кусок текста в окне набора, и значение скорости.

Таким образом, я уже напечатала несколько строк после ошибки и только затем о ней “узнала”. И что мне теперь - забивать назад все эти полторы правильно набранные фразы? :)


Затем из нескольких проб, кажется, ясно уловила: чем выше стартовая скорость набора, тем на дольше программа вначале ступорится - отображает “нуль” скорости (а, может, и не_замеряет ее).

Между прочим, в заданиях на сайте INTERSTENO - программа не_глючила ни разу. Там, правда, нет кириллицы, а на латинице у меня скорость гораздо меньше. Но, наверное, там на любой скорости не_было бы глюков, потому что (чувствую))) как-то иначе выполняется обсчет.
 (699x505, 85Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
AvtandiLine   обратиться по имени Среда, 01 Ноября 2006 г. 01:36 (ссылка)
С другой стороны, возможно, что все эти глюки - лишь уникальная особенность моего компьютера, и не_стоит разработчикам на них зацикливаться. Скрипт Юрикора точно так же у меня "захлебывается", если текст мало-мальски длинный.

А другое дело - в окне набора текст всегда уходит за правый край. Вы могли бы это прокомментировать? На Вашем компьютере такого не_наблюдается?..
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Среда, 01 Ноября 2006 г. 16:46 (ссылка)
Нет-нет, это не глюк Вашего компьютера. Все дело в том, что если ТАК быстро печатать :)), действительно проблемы. Я тоже пробовала быстро-быстро набрать ерунду всякую вместо текста, и тест начинал глючить. Но вчера вроде это подкорректировали. Видимо, не до конца.
И, видимо, это не так просто подкорректировать.
В соревнованиях ИНТЕРСТЕНО принципиально другой механизм подсчета скорости, и в реальном времени она НЕ показывается, поэтому никаких проблем не возникает. Вполне возможно, что мы поступим так же.
Что касается обрезанных окон, это безобразие, да. Очень надеюсь, что это скоро исправится. До Чемпионата - точно.
Автандилина, спасибо огромное за помощь! Записываюсь в Ваши постоянные читатели. ;)
Ответить С цитатой В цитатник
EXO   обратиться по имени Четверг, 02 Ноября 2006 г. 00:39 (ссылка)
))))))) ЛЕРА!
Даёшь глюки из-за ТАКОЙ скорости печати.
Здорово, когда техника остаёт от профи.
Про аватарки ушла писать в старый пост.
Ответить С цитатой В цитатник
AvtandiLine   обратиться по имени Четверг, 02 Ноября 2006 г. 17:43 (ссылка)
Исходное сообщение Posyo
Нет-нет, это не глюк Вашего компьютера.
И, видимо, это не так просто подкорректировать.
В соревнованиях ИНТЕРСТЕНО принципиально другой механизм подсчета скорости, и в реальном времени она НЕ показывается, поэтому никаких проблем не возникает. Вполне возможно, что мы поступим так же.

Мдя... :(
Конечно, уж лучше не_отображать совсем, чем отображать 980 cpm. Но всё-таки ужжжасно жаль, если не_будет отображаться. Тогда противоречие в интерфейсе: похож на тренажёр, но текущая скорость неизвестна. А это ж т-а-а-кой интересный показатель ))

Не_глюк исключительно моего компьютера?
Это хорошо. Но что-то зависит и от компьютера, ведь в Интернет-кафе скрипт Юрикора работает правильно на текстах любой длины, а на моем ПК - только на коротких. (Вашу программу из Интернет-кафе я не_смотрела еще).

Исходное сообщение Posyo
Автандилина, спасибо огромное за помощь! Записываюсь в Ваши постоянные читатели. ;)


Софья, приветствую. :)
С Вас пост по какой-либо из тем ФАВТа ;)

...Рада, что мои тесты оказались полезны.
Ответить С цитатой В цитатник
AvtandiLine   обратиться по имени Четверг, 02 Ноября 2006 г. 17:48 (ссылка)
Катюша, точно подмечено, подпишусь под каждым словом! ))
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Суббота, 04 Ноября 2006 г. 12:47 (ссылка)
Автандилина!
Сначала хорошие новости: окошки больше не обрезаются! Пока остались проблемы с форматированием текстов, но и их скоро не будет.
Что касается отображения скорости, то мы еще будем думать. Пока все по-прежнему. Мне тоже очень не хочется отказываться от такой "вкусности", как скорость в режиме "онлайн".
Как выяснилось, "тормознутость" компьютера тоже играет роль, но и скорость набора, увы, тоже. На этой неделе примем решение, пока тестируем.
Ответить С цитатой В цитатник
GenuineLera   обратиться по имени Воскресенье, 05 Ноября 2006 г. 17:24 (ссылка)
Софья, побольше хороших новостей... :)

(это коммент от Автандилины = GenuineLera)
Ответить С цитатой В цитатник
AvtandiLine   обратиться по имени Суббота, 18 Ноября 2006 г. 18:15 (ссылка)
Свежие скриншоты со страницы теста на скорость. (Интересно проверить, поскольку завтра начинается чемпионат.)

1. Окна. Очевидно, режим монитора 800х600 не_подходит - обрезаются оба окна, горизонтальной прокрутки нет (да и когда там прокручивать, при исполнении задания)). Что ж, 800х600 достаточно редкий уже :)

test 800x600 18.11.2006 (699x505, 65Kb)

Режим монитора 1024х768 подходит вполне - оба окна нормально отображают текст. Размер шрифта уменьшился, но в MSIE пользователь может себе это компенсировать, так как управление размером через опции MSIE здесь работает! Т.е. теперь обеспечено сочетание: подходяще-крупный размер шрифта и нормальные, без обрезки, окна.

Например: здесь включен "самый крупный" шрифт при разрешении 1024х768. (Примечание для неопытных в этом деле пользователей: пришлось залезать в меню «Сервис - Свойства обозревателя - Оформление», установить там флажок «Не_учитывать размеры шрифтов, указанные на веб-страницах», закрыть это меню и только потом выбрать желаемый размер в меню «Вид - Размер шрифта»).
test 1024x768, font size maximum, 18.11.2006 (699x507, 60Kb)

2. С текущими показаниями скорости (насколько могу судить по работе только лишь одного - своего компьютера), ситуация особо не_улучшилась. При быстром старте показания скорости по-прежнему не_включаются, т.е. отображается "0". Начинают отображаться при какой-либо заминке (опечатка и ее исправление или же просто снижение темпа), затем в случае разгона опять "замораживаются", и т.д.

После набора всего задания скорость пересчитывается. Надеюсь, что правильно ))

3. В целом впечатление, что готовность сайта к чемпионату заметно повысилась. Если скорость в итоге подсчитывается верно, то с огрехами в ее отображении по ходу набора можно, в общем-то, примириться.

Удачного старта!
Ответить С цитатой В цитатник
GenuineLera   обратиться по имени Воскресенье, 19 Ноября 2006 г. 20:22 (ссылка)
:( Ну вот... Цитирую с сайта http://online.ergosolo.ru/championship/ Чемпионат
Внимание! По техническим причинам начало 1 тура переносится на 26 ноября! Приносим извинения за доставленные неудобства.
...
Сроки проведения
Тур 1: 26 ноября 2006 — 2 декабря 2006
Тур 2: 3 декабря 2006 — 9 декабря 2006
Тур 3: 10 декабря 2006 — 16 декабря 2006
Тур 4: 17 ноября 2006 — 23 декабря 2006
Ответить С цитатой В цитатник
AvtandiLine   обратиться по имени Понедельник, 27 Ноября 2006 г. 10:37 (ссылка)
Чемпионат стартовал, ура! :)

Список тех, кто поучаствовал в первые сутки, занимает там два экрана! - Активность высокая.
Irene Saffro, как водится, в первых рядах :) (Хотя числится в момент на втором месте, но на первом там явно подозрительный - многозначный результат. Так что, думаю, ее место на самом деле первое).

- - -

В каком состоянии программа, что об этом сейчас показывает страница прохождения тестов?

1. С компоновкой текста и управлением шрифтами всё сохранилось так, как описала в пред-предыдущем комменте. Т.е. благополучно, только нужно включать разрешение выше, чем 800 в ширину. Допустим, 1024 в ширину. (Промежуточных, наверное, и не_бывает)).

2. Скорость в процессе набора то не_определяется, то замораживается, в общем - на текущие показания скорости (во время набора) ориентироваться нельзя. Жаль, но по-прежнему думаю, что это можно терпеть (уповая, что это исправят попозже, в последующих чемпионатах СОЛО).

3. По-прежнему на моем компьютере программа отслеживает фактический ввод с опозданием. Если она отстала уже на несколько слов, то опечатки, не_почувствованные в момент, приходится исправлять далеко назад. Естественно, сильно теряя в скорости.
Можно, конечно, для утешения считать, что это стимул к тому, чтобы чувствовать опечатки вовремя. ;) Хотя, как уже высказывалась раньше, такое положение вещей находится в противоречии с учебным интерфейсом - цветовой индикацией опечаток. Нужно - либо/либо. А пока что имеем и то, и другое вместе.

Но главная закавыка в другом. Оказывается, возможны ситуации, когда программа не_воспринимает, что текст уже исправлен. Как на иллюстрации.
- По окну набора видно, что текст набран уже весь до конца и опечатки исправлены. А в окне выдачи задания текст всё еще подцвечен красным и, по мнению программы, набрано только 568 из 602 символов. Таким образом, результат не_засчитывается вообще! Непонятно, как с этим быть. Возьмет и заблокирует тебя вот так, не_на тесте, а в чемпионате. И что прикажете делать? ;)
 (699x507, 65Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
AvtandiLine   обратиться по имени Вторник, 28 Ноября 2006 г. 11:40 (ссылка)
Подсчет количества ошибок.
Одну ошибку считать за 56 это, я бы сказала, вольность ;)
 (699x507, 70Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
soft_gust   обратиться по имени Огромное Вам спасибо!!! Понедельник, 18 Декабря 2006 г. 00:31 (ссылка)
Исходное сообщение AvtandiLine

- Понятно, что подцвечивание текста и ошибок ввода это вовсе не_глюк и не_случайность. Это концептуальные особенности интерфейса. «Генетически» они восходят к компьютерным тренажерам клавиатуры. Давайте, дескать, облегчим начинающему наборщику жизнь, меняя цвет пройденного текста или сделав цветной, яркий, крупный курсор.

Но такой режим набора не_является реальным. В реальности никто принудительно не_ведёт взгляд наборщика по набираемому тексту. Наборщик опирается и ориентируется только на свое восприятие. Опытному наборщику цветовые подсказки-указки загораживают текст, отвлекают от текста и от «чувствования» своих пальцев.

- Вот с позиции опытного наборщика я и написала, что меня эти цветные ЦУ ставят в невыгодное положение. Мне-то придется это преодолевать, хотя по замыслу оно должно помогать. :) :)



А спасибо Вам вот за что:
Эти Ваши слова, Автандилина, сподвигли меня (неожиданно для себя самого и несмотря на хроническую нехватку времени!) на участие в 2-х чемпионатах, юрикора и соло, особых результатов в которых я, правда, не показал (сравнивая с моими же достижениями), но главное не это. А главное - изменение внутреннего ВОСПРИЯТИЯ набора [внутреннее изменение восприятия :))]. Результат всё же отразился: в ежедневочке. 406 знаков в минуту. Без этого поста с моей текущей "печатнической" квалификацией за 400 зн/мин 100% бы не выбрался!!!

Специально через полтора месяца сюда зашёл, чтобы это всё Вам сказать. Хорошо, всё-таки, что Вы есть :).

Ещё раз, золотыми буквами:
"Наборщик опирается и ориентируется только на свое восприятие. Опытному наборщику цветовые подсказки-указки загораживают текст, отвлекают от текста и от «чувствования» своих пальцев."
© Автандилина 2006
Ответить С цитатой В цитатник
soft_gust   обратиться по имени Понедельник, 18 Декабря 2006 г. 00:51 (ссылка)
Ведь много, оказывается, нюансов всяких [а ключевое слово - "восприятие" :-)]: и как пальцы друг относительно друга движутся (если поймать это ощущение, оказывается, "включается" что-то вроде "минипрогноза", предупреждающего досадные ошибки: от недовода пальца, от недожатия клавиши), и с какой силой они по клавишам бьют, отрывистость удара, расслабление отдельных пальцев (акцент может быть как на расслаблении вообще, так и на проработке какого-либо пальца, - у меня, например, за большим пальцем правой руки следить приходится, он напрягается, поднимается вверх и закрепощает всю правую руку), и работа больших пальцев (извечный для меня вопрос при скоростном наборе: пробел уже нажат, или ещё нет; обычная ошибка – печатаю два слова подряд без пробела), да мало ли что ещё. Главное - «словить» идею «восприятия» и «чувствования» и во главу угла поставить!
Ответить С цитатой В цитатник
AvtandiLine   обратиться по имени Вторник, 19 Декабря 2006 г. 02:33 (ссылка)
soft_gust, очень нужная психологическая поддержка, очень ценная информация и замечательная формулировка.

Ради таких откликов, вообще-то, и стОит жить :)

Как раз думаю над теми явлениями, которые так детально прочувствовали и описали Вы. Можно мне процитировать Ваши слова в будущей книге и в статье-заготовке для нее? если да, то как на Вас сослаться - на имя или на ник?

От души поздравляю Вас с переходом рубежной черты 400! Каждый раз, когда узнаётся новое ощущение скорости, оно привносит и перемены в "восприятие", и при этом могут вдруг вспомниться и заново "открыться" какие-то изначальные вещи. Вот, скажем, в литературе - чтение стихов Пастернака заставляет почти физически снова ощутить-восстановить переживание, как что-то воспринималось в детстве, в очень раннем, давно забытом нами...

(Прямо-таки льющимися слезами плачу над его стихотворением "Утро". "Воздух седенькими складками падает. Снег припоминает мельком-мельком"... ... "Всё, бывало, складывают: сказку о лисице, рыбу пошвырявшей с возу, дерево, сарай, и варежки, и спицы, зимний изумленный воздух"... :-)).

Аналогично и в такой вроде бы прозаической материи - в овладении навыками - каждому из нас иногда нужны чьи-то слова, чтобы вспомнить изначальное... чтобы опереться на изначальное...

И мне тоже они очень нужны. Спасибо Вам за Ваши слова!
Ответить С цитатой В цитатник
AvtandiLine   обратиться по имени Вторник, 19 Декабря 2006 г. 02:35 (ссылка)
Тренажеры, по причине своей автоматизированной "ведущей" роли во время прохождения упражнения, притушивают активность нашего собственного восприятия, отвлекают от подробного анализа ощущений. Потому что там, в тренажере, уже дается что-то готовое, какой-то план действий и как его выполнять. А про нас самих, как учиться идти на свой внутренний голос, чтО стараться в себе наблюдать и контролировать (вот то, что Вы так конкретно и осязаемо расписали, - еще раз респект!!)... возвращаюсь: как нам прислушиваться в учебе к своему восприятию - такая постановка вопроса, наверное, кажется авторам тренажеров далекой от тренажерных задач. (И неслучайно. Ведь такая тонкая, так сказать, материя может быть передана, обнаружена, усвоена в живом контакте между людьми, из их взаимных впечатлений и наблюдений друг за другом. Как ее воспроизвести, как предъявить через автоматизированную процедуру между человеком и машиной? Тренажер вынужден огрублять, отсекать многое, смещать акценты в сторону доступности для машинной реализации...).

Однако ж двигательные умения наши как раз строятся на собственных, "внутренних" ощущениях и чувствованиях. В этом деле "восприятие своего восприятия" :) добывает нам главную, наиболее нужную информацию. Или не_добывает, потому что мы не_нацелены добывать и даже не_догадываемся, что такая информация есть. А организм подает уйму сигналов - только услышь, только заметь! Обрати внимание вот на это, и на это, и на это в совокупности! тут целый комплекс... (в смысле - "комплект", взаимосвязанный набор разного :-)).

Короче говоря, не_удивляюсь, когда слышу мнение от преподавателей, и сама держусь такого же мнения, что не_следует учиться машинописи только лишь по тренажерам, нужно привлекать бумажную книжку, учебник.

Счастлива, что и от меня попал добрый, полезный камешек умостить Вашу учебную тропку :)
Огромное спасибо, что поделились.
Ответить С цитатой В цитатник
soft_gust   обратиться по имени Понедельник, 08 Января 2007 г. 19:20 (ссылка)
Исходное сообщение AvtandiLine

Как раз думаю над теми явлениями, которые так детально прочувствовали и описали Вы. Можно мне процитировать Ваши слова в будущей книге и в статье-заготовке для нее? если да, то как на Вас сослаться - на имя или на ник?


Да, описать я специально постарался - для Вас :)
Ссылайтесь на имя, ник - это всё же баловство, легко меняемая штука.

От души поздравляю Вас с переходом рубежной черты 400! Каждый раз, когда узнаётся новое ощущение скорости, оно привносит и перемены в "восприятие", и при этом могут вдруг вспомниться и заново "открыться" какие-то изначальные вещи.

Повторить что-то не могу :(, максимум 370 было.

Хотя в смысле достижений был и ещё интересный звоночек: в одном из туров прошёл длинный текст со скоростью 223, но с удивительной аритмией 18%(!), даже улучшать результат не захотелось. Бил без метронома, так, по чувству.

(Прямо-таки льющимися слезами плачу над его стихотворением "Утро". "Воздух седенькими складками падает. Снег припоминает мельком-мельком"...

А вот это уже точно непередаваемо. (В том смысле что каждый понимает что-то своё, на каком-то своём уровне).

Недавно пришла сходная мысль по поводу чувства юмора: Вот у одних есть и довольно тонкое, а у других вроде есть, но какое-то топорное/банальное. А научить по книжкам/методикам НЕЛЬЗЯ, если шансы и есть - то только через соответствующее общение. Ну и определённый уровень интеллекта быть должен, чтобы алогичность чувствовать.


Рад, что чем-то Вам помог.
Уважаю.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку