-Рубрики

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в FAQ_AvtandiLine

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.07.2005
Записей: 731
Комментариев: 4765
Написано: 4932


Как учиться нажимать бэкспейс (Из записок для форума Клавогонки.Ру)

Четверг, 03 Декабря 2009 г. 07:40 + в цитатник
GenuineLera все записи автора В ответ на: http://klavogonki.ru/forum/academy/30/page3/#post53
http://klavogonki.ru/forum/academy/30/page3/#post53



[quote=Filona]
[quote=Gosxo_Ruza]Момент нажатия бекспейса:

Нажатие бэкспейса (профи) _Из ролика Автандилины 2008 прохождение чемпионата в кафе
«Нажатие бэкспейса (профи) _Из ролика Автандилины 2008 прохождение чемпионата в кафе» на Яндекс.Фотках


Пальцы совсем не на олдж.[/quote]

Ага, забавно, и ведь именно мизинцем... Надо бы придумать себе упражнение специально на отработку бекспейса %))[/quote]


Коллеги, ситуация у Филоны и ситуация в кадре из моего ролика - напрямую несопоставимы, так что, пожалуйста, будьте осторожны в придумывании упражнений!.. :)

Filona только-только начинает учиться работать мизинцем, ее движения сейчас должны быть по-элементными, для наилучшего освоения. Соответственно, и упражнения себе нужно придумывать:
- на отдельные элементы будущего целостного движения
- и на очень отчетливую очередность выполнения каждого элемента при их соединении вместе.

Ориентируясь на зрительное впечатление от моего движения (движения профессионала), вы невольно хотите уже сейчас повторить его как целое, пропуская невидимые глазу звенья этой сложной для пальцев цепочки. А еще рано их пропускать: вы только в начале освоения.

Мое движение является давно отработанным, сглаженным, оптимизированным для данного исполнителя, т.е. меня. Когда только училась, а также когда переходила с пишущей машины на компьютер, то при дальних ударах мизинцем пальцы с 1-го по 3-й ни в коем случае не_уводила с "ОЛД". А старалась отвести от остальных пальцев один лишь мизинец, как отдельный, самостоятельный. - Вот новичкам нужно именно ЭТО упражнять в первую очередь.

С другой стороны: в кадре хорошо видно, что ладонь раскрытая.
- Это другой, но такой же важный момент, и он тоже требует отдельного внимания от начинающего осваивать технику удара. При наборе "классическим" слепым методом ладонь всегда должна быть раскрыта. Нельзя поджимать свободные пальцы в момент отведения рабочего пальца к клавише, особенно к дальней. Контролируйте это с первых шагов учебы и навсегда.

Несколько подробнее "раскрытость" ладони в случае с бэкспейсом попробую описать так:
- Когда ваш мизинец будет тянуться к бэкспейсу, а остальные пальцы будут тяготеть оторваться от "ОЛД", то по-чуть-чуть пусть они отрываются, если иначе не_выходит, но отрываются пусть вверх, а не_вниз подгибаются, и вся ладонь при этом, скорее, распластывается, а не_накренивается наружным "ребром" к клавиатуре. Внутреннее "ребро" ладони не_поднимайте над клавиатурой, большой палец держите на клавише пробела. И все пальцы должны быть разогнуты, а не_подогнуты.

Теги: машинопись, бэкспейс, движение, мизинец, техника удара, удар, раскрытая ладонь, основная позиция, уроки, обучение, пальцы, печатать вслепую, слепой десятипальцевый метод, продвинутый уровень, профи
Рубрики:  **Машинопись1: методики, тренажеры
==Ссылки и литература по машинописи
**Видеоролики, фотоиллюстрации по машинописи
__AvtandiLine_Автандилина
Метки:  

GenuineLera   обратиться по имени Четверг, 03 Декабря 2009 г. 07:41 (ссылка)
Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

119435
Ответить С цитатой В цитатник
Pekhov   обратиться по имени Четверг, 10 Декабря 2009 г. 00:39 (ссылка)
Кстати о мизинцах. Мы, правда, об этом уже говорили, но тут очень к месту повторить.

Я, скажем, BackSpace безымянным нажимаю. Как раз в угоду раскрытой ладони. Ладонь раскрывается, кисть фактически не смещается вообще, а пальцы у меня, слава Богу, длинные, и достать эту клавишу ну очень удобно.
А раньше, насколько я помню, я нажимал мизинцем, потом как-то перешёл на безымянный... Подробности этого процесса сейчас, конечно, восстановить невозможно. Ну, не суть. Сейчас вот пробую проанализировать два варианта и вижу, что при нажатии мизинцем у меня наблюдается целый ряд "побочных" эффектов, лишних вынужденных движений: кисть у меня пусть слегка, но разворачивается, а всё это движение начинается чуть ли не от локтя, который подаётся вперёд.
При нажатии безымянным этих движений не происходит, а достаточно просто раскрыть ладонь. И локоть в покое, и никаких разворотов нет... Очень удобно.

Так вот это движение оптимизировалось для меня.
Ответить С цитатой В цитатник
GenuineLera   обратиться по имени Четверг, 10 Декабря 2009 г. 09:39 (ссылка)
Что ж, оно хорошо оптимизировалось для Вас, Василий! :) Главное - ладонь раскрыта.

На этой странице еще не_шла речь о том, каким пальцем лучше нажимать бэкспейс - мизинцем или безымянным. Свое сообщение написала под впечатлением реплики Gosxo_Rusa, важно было срочно рассказать для Филоны, что начинающим не_следует стараться точно воспроизводить оптимизированные движения профессиональных наборщиков... Вот об этом написала, да и остановилась. :)

Хорошо, Василий здесь же напомнил о важности самого выбора пальца: мизинец или безымянный.

Однозначных рекомендаций на этот счет, видимо, нет. Многие скоростники ударяют бэкспейс не_мизинцем, а безымянным. В том числе и профессионалы. Например, своими глазами видела, что безымянным ударяет Енара Кочарова!..

Но если ориентироваться на стандартные длины пальцев, то, возможно, для бэкспейса больше подходит всё-таки мизинец. При ударе безымянным положение раскрытой ладони, по-видимому, таково, что трудновато будет сразу после бэкспейса набрать какую-либо из букв, обслуживаемых правым мизинцем. Придется всю руку сдвигать обратно к центру клавиатуры, либо выворачивать как-то... На мой взгляд. :)
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку