-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в zerg_from_hive

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 2) Домашняя_Библиотека Чортова_Дюжина
Читатель сообществ (Всего в списке: 3) Золотые_блоги_Лиру Домашняя_Библиотека Чортова_Дюжина

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 05.09.2006
Записей:
Комментариев:
Написано: 63701


Владимир Меньшов об истории СССР

Среда, 30 Марта 2016 г. 16:35 + в цитатник
В колонках играет - Tyrant/Rebirth Of Old Serpent
Владимир Валентинович Меньшов, советский режиссёр: "Я не могу принять официально восторжествовавший взгляд на историю СССР". Весьма рекомендую. Вот для начала три цитаты из этого интервью, с которыми просто не могу не согласиться:
"Наиболее раздражающие моменты связаны с тем, как преподносится история нашей страны ХХ века. К этому можно было бы уже привыкнуть, но у меня не получается. Я не могу принять официально восторжествовавший взгляд на историю СССР, который настойчиво пытаются внедрить в умы молодого поколения. Общение с теми, кто сформирован современными учебниками и телевидением, зачастую просто ошарашивает. Новое поколение опирается в своих суждениях на антисоветский официоз, незнакомо с альтернативным взглядом на прошлое, а следовательно, неспособно выработать собственную позицию."

"Самобичевание всегда было присуще российскому менталитету, и особенно оно расцвело с началом перестройки. Любая попытка развенчать героические страницы нашей истории стала рассматриваться как вклад в борьбу с ненавистным коммунистическим режимом. Это проникло в поры нашей общественной жизни, стало повседневностью. Потом будет очень трудно выкорчёвывать тотальный антисоветизм, который за двадцать пять лет обрёл мощную корневую систему, но делать это, безусловно, придётся. Мы не сможем существовать в ситуации кромешной исторической несправедливости."

"С годами мне стало совершенно ясно: вступая на путь антисоветизма, ты непременно придёшь к откровенной русофобии. Человек, последовательно занимающий антисоветские позиции, неизбежно понимает, что эти взгляды народом не разделяются, и тогда он вынужден констатировать – народ не тот. С этим народом вообще ничего невозможно создать, это ошибка природы. Далее – чистый расизм: выкорчевать нужно этот народ, и только тогда человечество сможет двигаться семимильными шагами к счастью."
Метки:  
Понравилось: 1 пользователю

realWhistle   обратиться по имени Среда, 30 Марта 2016 г. 18:17 (ссылка)
Сюда же надо заметить, что оба крайних взгляда не правильный и неси к чему хорошему не ведут.. в начале развала было очень модно выдавать крайне негативную оценку, сейчас этот маятник качнулся и потихоньку пробивается прямо противоположное мнение. Очень забавно в новостях выглядит как представитель мида рассказывает, что Сталин лично расстрелял миллионы, а следующая новость про огромные букеты гвоздик в день его смерти на красной площади...
Ответить С цитатой В цитатник
Сдача   обратиться по имени Среда, 30 Марта 2016 г. 18:35 (ссылка)
Молодец Меньшов, ППКС.
Ответить С цитатой В цитатник
zerg_from_hive   обратиться по имени Среда, 30 Марта 2016 г. 18:50 (ссылка)
realWhistle, а фанатизм ИМХО всегда вреден.
Сдача, плюсую. ;-)
Ответить С цитатой В цитатник
realWhistle   обратиться по имени Среда, 30 Марта 2016 г. 19:03 (ссылка)

Ответ на комментарий zerg_from_hive

Есть отдельные случаи фанатизма которые шли на пользу.. но это из области культуры и искусства :)
Ответить С цитатой В цитатник
ЮРИЙ_КОСАГОВСКИЙ   обратиться по имени бедный Меньшов... Среда, 13 Апреля 2016 г. 18:23 (ссылка)
.


"С годами мне стало совершенно ясно: вступая на путь антисоветизма, ты непременно придёшь к откровенной русофобии..." Меньшов


ОШИБКИ МЕНЬШОВА - ОН ВЗЯЛСЯ ФИЛОСОФСТВОВАТЬ И НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ
==============================================


Достоевский был всегда антисоветским писателем
- но нет человека который бы сказал что он не любит Россию

(революционеров изобразил в романе "Бесы")

то же и с Михаилом Булгаковым или Андреем Платоновым
с Маяковским Есениным Окуджавой и т.д.

и Маяковский!? да... - он просто матом их крыл
да еще в центральных газетах да и в рифму
за что и был убит:

"глядя на подобные истории
хочется кричать не благим - а просто матом:
где я нахожусь - в лонах до-октябрьских консисторий?
или в лонах красных наркоматов?"


они все были антисоветскими
и самыми великими патриотами отечества

да и Пушкин с его отрицанием революции
был антисоветчиком

но писал самые лучшие в мире патриотические стихи:

"мороз и солнце день чудесный..."

или

про два чувства что дивно близки нам
которые дают "сердцу пищу":

"любовь к родному пепелищу
любовь к отеческим гробам"



=============


чего-то не хватает...
надо добавить что социализм после Сталина приобрел человеческое лицо

и к социализму надо возвращаться
вернув ленинский НЭП

отрицая революцию никто из классиков бы не был против
- равенства... братства... уничтожения меркантильности

это бы похвалили
и Христос и Мухаммед... да и Будда




.
Ответить С цитатой В цитатник
zerg_from_hive   обратиться по имени Среда, 13 Апреля 2016 г. 18:34 (ссылка)
ЮРИЙ_КОСАГОВСКИЙ, а вот ИМХО таки не факт, что они были (бы) антисоветчиками: Пушкин, например, и против революций особо ничего не имел по молодости лет, даже с декабристами корифанился. 8-)
Вот Достоевский, тот действительно всякие там революции на дух не переваривал. Кстати, ИМХО зря в советскую школьную программу не ввели "Бесов": это было бы прекрасным противоядием против того, чем развалили Союз (мол, если для счастья 10% т.н. "демократов" потребуется загнать 90% в капиталистическое рабство -- значит, такой вариант и бум строить: типичная шигалёвщина же). А то, что Достоевский ДЕЙСТВИТЕЛЬНО любил Россию, ИМХО и сомнению-то не подлежит. Не Чубайс же какой-нибудь (вот уж кто явный антисоветчик, а толку?.. 8-)
Ответить С цитатой В цитатник
ЮРИЙ_КОСАГОВСКИЙ   обратиться по имени Гоголь и Пушкин не сговариваясь были против революциии Среда, 13 Апреля 2016 г. 18:39 (ссылка)
.


Пушкин против революции?
конечно...

"насильно нельзя улучшить государство..."

писал он заканчивая чтение Радищева
чуть подробнее так:

"поношение не убеждает - лучше бы он написал"
как лучше обустроить Россию
"насильно нельзя улучшить государство"
надо развивать культуру - это единственный путь
"и нет истины где нет любви..."

и Гоголь ту да же
написал но не отправил Белинскому:

"вы сгорите как спичка
и других сожжете"




.
Ответить С цитатой В цитатник
zerg_from_hive   обратиться по имени Среда, 13 Апреля 2016 г. 19:04 (ссылка)
ЮРИЙ_КОСАГОВСКИЙ, Гоголь -- однозначно против любых революций, ибо моралист-эволюционист. А вот Пушкин, если не путаю, как-то и сам говорил, что таки скорее всего был бы с ребятами на Сенатской, если бы в то время был в Питере -- правда, не знаю, сколько в этом было революционного задора как такового и сколько чистой дружбы, включающей полное доверие к дружбанам и их целям, но тем не менее. Другое дело -- далеко не факт, что Пушкин был посвящён во ВСЕ детали планируемых событий, особенно с учётом того, что и единого плана-то у декабристов не было.
Кстати, более подробное ознакомление с планами декабристов может нехило зашевелить волосы на голове и заставить подумать: "Слава Богу, что у них не получилось!" 8-)
А Белинский, кстати, тоже тот ишшо гонщик был, не хуже Невзорова, так что Гоголя прекрасно можно понять.
Ответить С цитатой В цитатник
ЮРИЙ_КОСАГОВСКИЙ   обратиться по имени хотел и даже поехал... но... Среда, 13 Апреля 2016 г. 20:14 (ссылка)
.


да верно... Пушкин сам рассказывает что поехал даже...
но...

но вернулся....


.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку