Твоите питащи очи са тъжни
Твоите питащи очи са тъжни. Те искат да узнаят мислите ми,
както луната иска да измери дълбочината на морето.
Аз съм разкрил живота си пред твоите очи от край до край,
без да спотайвам и да скътвам нищо. Затуй не ме познаваш.
Да беше само скъпоценен камък,
можех на сто парчета да го раздробя и да нанижа огърлица на шията ти.
Да беше само цвете – кръгло, малко и благоуханно,
можех да го откъсна от стъблото му и да закича с него твоите коси.
Но то, любима, е сърце. Къде са бреговете му, къде е дъното?
Пределите на това царство са непознати за теб и все пак ти си му царицата.
Да беше само миг на удоволствие,
то би разцъфтяло в отпусната усмивка и ти за миг би я видяла и разчела.
Да беше просто болка,
то би се разтопило в бистри сълзи, огледали в безмълвие най-съкровената му тайна.
Но то, любима, е любов.
Насладата и болката му са безкрайни,
и безгранични са богатството и бедността му.
То е току до теб – като живота ти, но ти докрай не ще го опознаеш никога.
Рабиндранат Тагор
А время — оно не лечит. Оно не заштопывает раны, оно просто закрывает их сверху марлевой повязкой новых впечатлений, новых ощущений, жизненного опыта. И иногда, зацепившись за что-то, эта повязка слетает, и свежий воздух попадает в рану, даря ей новую боль… и новую жизнь… Время — плохой доктор. Заставляет забыть о боли старых ран, нанося все новые и новые… Так и ползем по жизни, как ее израненные солдаты… И с каждым годом на душе все растет и растет количество плохо наложенных повязок…
"Обикнах мълния: над пепел и мъгли тя с огнени стрели до смърт ме устрели. А вятърът разкри пред нея участта ми – как страдам, как горя, как страшно ме боли. Тя вижда и скръбта, и смерча на страстта ми – и от очите ми какъв порой вали. Безумно ме влече високият й полет, тя своя ярък път в сърцето ми всели. Или един към друг преградите ще сринем, или плътта ми тя докрай ще овъгли." (ИБН АЛ АРАБИ)

es.net/http://samuraivk.blog.bg/
Анатолий Штейгер |
***
Конечно, счастье только в малом…
«Нам нужен мир». Не нужен. Ложь.
Когда движением усталым
Ты руки на плечи кладешь…
И на лице твоем ни тени
Того, что предвещает страсть,
Но смесь заботы, грусти, лени…
Зарыть лицо в твои колени,
К твоим ногам навек припасть…

|
|
Музыкальный колосс...Сегодня исполнилось 327 лет со Дня рождения Г.Ф.Генделя(Органный концерт) |
![]() |
Гендель Георг ФридрихНемецкий композитор эпохи барокко. Это был композитор-гигант, но признание современников и слава не всегда сопутствовали ему. Имея тысячи поклонников, он также имел тысячи завистников, поэтому большую часть жизни Гендель вынужден был жестоко сражаться за свое искусство. |
Рождение
Кончина композитор |

Это был композитор-колосс, композитор-гигант, но пламенное признание современников и громкая слава не всегда сопутствовали ему. Имея тысячи поклонников, он также имел тысячи завистников и недоброжелателей, поэтому большую часть жизни Гендель вынужден был жестоко сражаться за свое искусство.

Впрочем, характер этого композитора был как нельзя лучше приспособлен к такой борьбе, - Гендель был упрям, непреклонен, и умел рисковать. Не однажды ему приходилось ставить на карту все свое состояние, - и все проигрывать, а затем возвращать вновь. Он обладал удивительно крепким здоровьем и могучей творческой силой. По словам Ромена Роллана, его таланту было присуще свойство бурной реки, которая то выходит из берегов, сокрушая скалы, то совсем высыхает: Гендель мог написать три оперы за два месяца, а потом год ничего не делать. Впрочем, такие годы выдавались в его жизни крайне редко. Сверхчеловеческая плодовитость Генделя «производит впечатления силы природы, поля, в одну весеннюю ночь покрывающегося цветами», - заключает тот же исследователь.
За свою жизнь Гендель написал около 40 опер, 23 оратории, множество церковных хоралов, органных концертов, а также ряд произведений развлекательного характера. Его творчество оказало значительное влияние на Й. Гайдна, В.А. Моцарта, Л. Бетховена, М.И. Глинку. Оратории Генделя послужили образцами для реформаторских опер К.В. Глюка. В различных странах основаны Генделевские общества. В 1986 в Карлсруэ создана Международная Генделевская академия. В честь композитора даже назван кратер на Меркурии.

|
|
Художник Gianni Bellini / Современная живопись... |
|
|
ДОМ ПРОСТИТУТКИ ~ ОСКАР УАЙЛЬД |



|
|
Аудио-запись: Прокаженный |
Музыка |
505 слушали 11 копий |
Мое_имя_Павел
|
|
|
|
Комментарии (0)Комментировать |
Без заголовка |
|
|
Alexandre Deschaumes |


Получать новые посты дневника на почту:|
|
Без заголовка |
|
Я когда-то умру - мы когда-то всегда умираем,-
Как бы так угадать, чтоб не сам - чтобы в спину ножом: Убиенных щадят, отпевают и балуют раем,- Не скажу про живых, а покойников мы бережем. В грязь ударю лицом, завалюсь покрасивее набок, И ударит душа на ворованных клячах в галоп. В дивных райских садах наберу бледно-розовых яблок. Жаль, сады сторожат и стреляют без промаха в лоб. Прискакали - гляжу - пред очами не райское что-то: Неродящий пустырь и сплошное ничто - беспредел. И среди ничего возвышались литые ворота, И огромный этап - тысяч пять на коленях сидел! Как ржанет коренной! Я смирил его ласковым словом, Да репьи из мочал еле выдрал и гриву заплел. Седовласый старик что-то долго возился с засовом - И кряхтел и ворчал, и не смог отворить - и ушел. И измученный люд не издал ни единого стона, Лишь на корточки вдруг с онемевших колен пересел. Здесь малина, братва,- нас встречают малиновым звоном! Все вернулось на круг, и распятый над кругом висел. Я узнал старика по слезам на щеках его дряблых: Это Пётр Святой — он апостол, а я остолоп. Вот и кущи-сады, в коих прорва мороженых яблок... Но сады сторожат и стреляют без промаха в лоб. Всем нам блага подай, да и много ли требовал я благ?! Мне — чтоб были друзья, да жена — чтобы пала на гроб, Ну, а я уж для них украду бледно-розовых яблок! Жаль, сады сторожат и стреляют без промаха в лоб. Седовласый старик — он над стражем кричал-комиссарил — Прибежали с ключом и затеяли вновь отворять... Кто-то ржавым болтом, поднатужась, об рельсу ударил — И как ринутся все в распрекрасную ту благодать! Я подох на задах — не при старых свечах канделябрах, Не к мадонне прижат божий сын, а в хоромах холоп. Вот и кущи-сады, в коих прорва мороженых яблок, Но сады сторожат и убит я без промаха в лоб. И погнал я коней прочь от мест этих гиблых и зяблых, Кони — просят овсу, но и я закусил удила. Вдоль обрыва с кнутом по-над пропастью пазуху яблок Я тебе привезу — ты меня и из рая ждала! |
|
|
Цитата сообщения myparis
Без заголовка |
Цитата |




ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ !!!
Читайте и комментируйте и другие НЕСКУЧНЫЕ ЗАМЕТКИ™ о МОЕМ ПАРИЖЕ:
Все права защищены © myparis 2009-2012 © Tous droits réservés

|
|
Комментарии (0) |
Цитата сообщения myparis
Patricia KAAS: КААС ПОЁТ ПИАФ 2012 |
Цитата |
|
|
Комментарии (0) |
Аудио-запись: Zamba para no morir |
Музыка |
|
|
Комментарии (0)Комментировать |
К Дню защитника Отечества: х/ф "Офицеры"(1971) и "Господа офицеры"(2008) |
|
|
Без заголовка |
|
|
|
|
Цитата сообщения Queen_de_la_reanimaR
И новости бывают добрыми… :) |
Цитата |
|
|
Комментарии (0) |
Об общественном мнении....Важно свое мнение иметь!!! |

«Что такое, в сушности, общественное мнение? Это оценки, высказанные кем-то со стороны. А твое желание – это голос души. Кто сказал, что голос твоей души менее важен, нежели чьи-то оценки? Только тот, кому выгодно, чтобы ты так думал, что ты сам – ничто – и твои мысли и чувства не имеют никакого значения. А кому это может быть выгодно? Тому, кто хочет подчинить тебя себе и управлять тобою.»
Александра Маринина "Фантом памяти"
|
|
В гости к виноградникам ...) |
Для шампанского используются лишь три сорта винограда – красные пино нуар и пино менье и белый шардоне. В Шампани растут и другие сорта винограда, но они используются только для «тихих» вин.
Виноградники Шампани раскинулись на довольно большой территории к востоку от Парижа. Они сосредоточены вдоль долин рек Марна и Сена, а также их притоков. Меловые почвы Шампани сообщают винограду сильные и благородные минеральные ноты. Здесь также встречаются мергельные почвы, как в Бургундии, и песчано-глинистые - у вин, приготовленных из винограда этех мест, цветочно-фруктовый характер.
В Шампани выделяются пять основных зон: долина Марны, Кот-де-Блан, Монтань-де-Реймс, Об (или Кот-де-Бар) и Кот-де-Сезанн. Есть еще и отдельно стоящие виноградники.
Самая престижная зона Шампани – Кот-де-Блан. Виноградники здесь разбиты на западном и восточном склонах цепи невысоких меловых холмов. Относительно теплый климат создает хорошие условия для созревания винограда. Кот-де-Блан – царство шардоне, который идет на создание великолепной категории шампанских вин – блан де блан (blanc de blanc).
В долине Марны прекрасно получаются красные сорта винограда. Виногрдники близ небольшого городка Ay и деревушки Tours-sur-Marne имеют статус гран-крю (этим термином во Франции обозначают виноградники на самых лучших почвах и вина, которые сделаны из собранного с них винограда).
|
|
Maria Jose Aguilar Gutierrez - 1964 |

|
|
Александр Блок |

|
|
Великий скрипач ХХ века Иегуди Менухин |
|
|
Великий скрипач ХХ века Иегуди Менухин рассказывает о своей жизни и становлении его как артиста, при этом вспоминая и анализируя свои выступления разных лет, очень интересны высказывания артиста о великих музыкантах. Менухин вспоминает Колина Дэвиса, Геннадия Рождественского, Герберта фон Караяна, Бруно Вальтера, Глена Гульда, Мстислава Ростроповича, Викторию Постникову, Фишера Дискау, Святослава Рихтера, Белу Бартока, Джорджа Энеску ...
Режиссер: Бруно Монсенжон
|
|