Аппа-паппа обратиться по имени
Понедельник, 16 Января 2012 г. 17:16 (ссылка)
короче кси.
берешь ОДИН винчестер и ставишь его на комп. остальные отключаешь.
смотришь в биосе определяется ли он как главный (то есть мастер) если нет, тогда перетыкаешь его на другой шлейф, предварительно выключив систему.
короче ставишь его примери мастер (primary master), если нужно (а может быть и сперва наперво) перетыкаешь ему на самом винте есть такие маленькие заглушечки, на разных винтах они ставятся по разному, так вот у винта обычно схема нарисована, как поставить заглушку.
в идеале, этот винт нужно отформатировать на чужом компе, предварительно поставив на нем заглушку в режим примери слейв (primary slave).
таки теперь когда винт определяется как мастер и он там один, то при установки винды ты его форматируешь, предварительно проверив, не разбит ли этот гребаный винт на два раздела! таки если он таки разбит, то второй раздел убиваешь к едрене фене (баловство это, лучше иметь два винта. один под систему и проги, второй для всего остального)
потом получив изумительно девственный винт ставишь ЛЮБУЮ систему которая тебе по вкусу:}
да геморрой. но поверь, если ты решилась таки переставить систему, то это наимее безболезненный способ освободить комп от лишней инфы и это гарантия того что у тебя винда встанет корректно.
у тебя просто напросто стоит две системы сейчас... причем одна битая. иначе он как минимум предлагал бы при загрузке с какой системы ему грузится.
кстати если один винт то определяется то нет, то скорее всего на нем висит эта хрень. этот винт вообще сними и не мучай комп, а то он у тебя вообще начнет общегалактическое время по альфа-центавру показывать и красную кнопку наведенную на штаты нажмет:}}}