"...Русские потеряли много, но у них ещё остались нормальные традиции. Слово мужчины имеет ВЕС. Может быть немало мудаков, козлов и идиотов, но в целом мужчина как класс – это высшее существо, имеющее ум, волю, твёрдость характера –
короче, мужество"
"...Даже когда мы еще не ходили в школу, в пять лет, мы должны были помогать по дому. В понедельник — «день чистоты» — я помогал маме стирать все, что накопилось за неделю. Я смотрел, как она, окуная руки в мыльную воду, запихивает в кадку грязную одежду. Когда она подкладывала мокрое белье под валики, чтобы его отжать, я крутил ручку. Вторник был «днем меди» — мы доставали из шкафов все медные вещи и клали их на стол, на импровизированную скатерть из газеты. Руки и ногти у мамы быстро чернели, и я всегда помогал ей натирать узоры. Наступит день, когда я буду натирать до блеска георгианское серебро для самой королевы, а не медные узоры для мамы. В нашем доме были две очень ценные вещи: деревянные часы на каминной полке, все мое детство отбивавшие каждую четверть часа, и огромное фортепьяно в большой гостиной.
Раз в неделю на нем играли"
"Варианты нормы
Мне ужасно-преужасно нравится это выражение. Потому что если назвать какого-нибудь милого оригинала нормальным, это прозвучит так, будто его поведение является стандартным и единственно верным. А скажи «вариант нормы», и всё ясно - с заскоками, но не псих.
И уже несколько дней я думаю об этих самых вариантах
применительно к вопросам дружбы"
"...По национальности обнаруженные амазонки − манси. Мужчин в семье нет. Женщины и на охоту и на рыбалку ходят сами. Причем получается это у них даже лучше, чем у мужиков, которые в некоторых мансийских семьях еще существуют. Но охота с рыбалкой − ничто по сравнению с походом в ближайший магазин. Буровики и геологи, которые работают здесь в рамках проекта «Урал промышленный − Урал полярный», оказались свидетелями подвига одной из амазонских семей. Мать и две взрослые дочери, у которых кончились патроны, чтобы их купить, прошли пешком 60 километров по февральской тайге. Ночевали прямо на снегу. Волков отпугивали ударами поварешки о тазик. В магазине, кроме боеприпасов, они купили соль, муку и
ни капли алкоголя"
"...Эта колонка была бы написана в совсем другой тональности, если бы акцию в питерском метро устроили не пышущие здоровьем 20-летние, а разгневанные пенсионеры, инвалиды и многодетные матери. Если бы в метро московском за обыкновенной старушкой, проходящей в метро по оплаченному билету, пристраивались другие старушки, а не здоровые молодые лбы. Если бы над турникетами гордо парили инвалиды, а не мускулистые гастарбайтеры. Если бы полонез Огинского в ускоренной электронной версии раздавался бы вслед замордованной безденежьем интеллигенции, а не одетым по моде
любителям хорошего пива"
"...Я не считала собак "другом человека". Для этого я слишком хорошо знала их. Они не были ни друзьями, ни врагами. Они просто были. И когда я могла, и когда они меня подпускали, я уходила к ним. Нет. я не считала, что они лучше людей. Я хорошо знала собак. Но и насчет людей у меня не было иллюзий. Особенно взрослых пьяных стай и подростковых сворок.
Почему все-таки собаки?
Апатаму. И всё"
Ну это когда количество вкладок в Фоксе начинает зашкаливать, то я кладу ссылки сюда