-Метки

2019 2020 2021 2023 2024 2026 70-е годы xx век xxii век альтернативная история аналитическая статья аномальные явления археология архитектура астрология безопасность библионочь бояръаниме британия былины весенние праздники весна видео вкусное война девять неизвестных дед мороз деревенская жизнь деревня дом домашнее хозяйство домашние животные достижения древние цивилизации древний мир древняя история европа еда живопись животные загадки загадки истории здоровье зима зимние праздники знаменательные даты из жизни интересные места интересные факты интернет информация искусство историческая фотография история кгб книга завершена книги конспирология космическая фантастика космос кошки красивое критика легендарные места легенды лесной техникум лето литература магия маразмы мемы мистика мифическая география мифические персонажи мифические существа мифы моё москва мужское и женское на злобу дня небо новая глава новая книга новости новый год ностальгия облака огород октябрьская революция опрос осенние праздники осень открытки пидорасы пионерия планы погода подарок поздравление полезное полемика политика попаданцы правда истории праздник праздники практика практический опыт прекрасная эпоха прекрасная эпоха 2.0 приколы приметы природа прода психическое здоровье психология пчёлы растения реальные места революция рецепты россия русская глубинка русское сельское хозяйство сказки сказочные персонажи скандал скидка славянское фэнтези события советская фантастика совпанк современность ссср сша тайные общества творческие планы текучка техника традиции украина урожай фантастика фанфикшен философское фольклор фото фотография франция фэнтези цветы цензура читать экономика юбилей ювелирные украшения язычество

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в WoleDeMort

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 04.06.2018
Записей:
Комментариев:
Написано: 9320


Погребок

Четверг, 31 Октября 2019 г. 10:52 + в цитатник

Ну вот, настало время рассказать о нём подробнее

pogreb-13 (700x525, 416Kb)

Погреб небольшой, 2х3 метра, высота по коньку где-то 1,3 метра (внутри), полузаглублённый. То-есть по факту - почти не заглублённый. А по конструкции так вообще ледник. Ну а теперь вся месячная опупея с его строительством:

1) Разметить на местности, вырыть котлован.

pogreb-02 (700x525, 461Kb)

Котлован ~2,6х3,7 метра или больше, глубиной 0,5 м.

2) На дно котлована сыплю песок, выравниваю по уровню, щебёнку, тоже выравниваю по уровню:

pogreb-04 (700x525, 388Kb)

Остаётся глубины котлована ~30 см. Поскольку вертикальные стены погреба делаю из обрезков лаг 100х200 (остались после стройки, ещё с 2016 года), ставлю их боком, так что стены получаются высотой 40 см, толщиной 10. Они должны были выступать над землёй на 10 см.

3) Собираю стены на глухарях 10х280, лаги изолирую от грунта рубероидом:

pogreb-05 (700x525, 420Kb)

4) Собираю крышу: конёк - доска 150х50, стропила - бруски 100х50, снизу изолирую плёнкой. Потому как теплоизоляцию делаю из пенополистирола и насыщать свою еду той дрянью, что из него испаряется я не собираюсь. На дно (на гравий) укладываю щиты из досок 100х25:

pogreb-06 (700x525, 407Kb)

5) На этом настаёт вечер, я устал и пошёл спать. Ночью случился дождь со снегом и мразью, от чего плёнку оторвало, котлован наполнился водой, щиты, уложенные на дно плавают...

Нанимаю мужичка, который копает канаву от погреба до вдользаборной канавы. Пока он трудится, бодренько разбираю всю эту конструкцию, вытаскиваю из котлована и досыпаю ещё 10 см. щебня, после чего всё собираю по новой. В результате стены погреба торчат над землёй на 20 см, но зато сам погреб оказывается проапгредженым до статуса ледника. Прикольно.

6) Набиваю на вновьприбитую снизу плёнку обрешётку и укладываю сверху пенопласт толщиной 100 мм. Все стыки в процессе укладки пропениваю:

pogreb-07 (700x525, 331Kb)

7) Уложенный пенопласт закрываю обрешёткой.

pogreb-08 (700x525, 370Kb)

8) Накрываю всю конструкцию мембраной, делаю торцы:

pogreb-09 (700x525, 367Kb)

Тут же по ходу делаю вентиляцию из канализационных труб:

pogreb-14 (700x525, 385Kb)

Естественно, задний торец тщательно изолирую рубероидом.

9) Пока он стоит и сохнет несколько дней, не спеша делю дверь:

pogreb-10 (700x525, 380Kb)

Дверь (по сути - люк) коробчатая, изнутри утеплена тем же пенопластом, удерживает её простой деревянный засов. На этом же этапе погреб был забит припасами:

pogreb-11 (700x525, 390Kb)

10) Дальше накрываю крышу рубероидом:

pogreb-12 (700x525, 400Kb)

11) и прикапываю всё это землёй из котлована.

pogreb-13 (700x525, 416Kb)

Поскольку основное утепление сверху - пенопласт, присыпка носит большей частью декоративно-имиджевый характер. Ну, типа, раз погреб - должон быть погребённым! Так что слой земли небольшой, всего 10 см (исключая возле выступающих стен, но там само собой образуется). Так что вынутого из котлована грунта хватило на слой в 10 см на крыше и большие кучи непосредственно возле стен и возле заднего торца.

Окончательно всё это оформится следующим летом, когда травой порастёт, цветами зацветёт и проч.

Конструкция выдержала испытание первыми морозами, ну а как там на всю долгую и холодную зиму - будем посмотреть.

ЗЫ:

Изобретая люк в это погребение, я вдруг, неожиданно, осознал, насколько эта конструкция напоминает заглушки кавказских дольменов. И тут меня посетила мысль: А вдруг в этих дольменах нет ничего религиозного и ритуального от слова вообще? Вдруг это никакие не погребения, а тупо погреба для хранения жратвы? В принципе, для тамошних мест с тамошним климатом, такая каменная конструкция должна быть самое оно.

Рубрики:  Вот Моя Деревня...
Теория и практика деревенской жизни от практикующего дауншифтера.
Метки:  
Понравилось: 13 пользователям

DonnaLe   обратиться по имени Четверг, 31 Октября 2019 г. 11:01 (ссылка)
А зимой у вас температура до скольки опускается? Вентиляцию утеплять не надо? Я когда маленькой была, в садик еще ходила, у нас там помню тоже погреб был для хранения, побольше правда вашего, огромный такой холм, поросший травой. Про вентиляцию это у меня больная тема, в доме недавно сделали, капать начала как только температуры чуть ниже нуля стали. Утеплили трубу по всем правилам, а тут как назло тепло стало. Вот ждем, когда похолодает, чтобы проверить как работает наше утепление.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 31 Октября 2019 г. 11:41ссылка
У нас бывает до -40.
Вентиляцию утеплять надо и я этим ещё займусь.
Конструкция вентиляции сделана так, что капать будет в грунт, а не в погреб. Как я этого добился? оставляю как задачу для самостоятельного размышления. Подсказка: на фото это очень хорошо видно.
Перейти к дневнику

Четверг, 31 Октября 2019 г. 11:44ссылка
Да, на картинке отлично видно как устроена эта самая вентиляция. Точно, сразу не сообразила. А вот если она в грунт будет капать, не будет ли там влага накапливаться? Конечно там у вас везде гидроизоляция и все такое, но не хотелось бы.
Перейти к дневнику

Четверг, 31 Октября 2019 г. 13:46ссылка
А сколько её там будет-то? Капли. Тем более, что утеплять я эту трубу буду обязательно.
DonnaLe   обратиться по имени Четверг, 31 Октября 2019 г. 11:48 (ссылка)
Так-то симпатичная кладовочка получилась.
Ответить С цитатой В цитатник
DonnaLe   обратиться по имени Четверг, 31 Октября 2019 г. 11:51 (ссылка)
Аааа! Поняла, у вас же канавка будет от погреба!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 31 Октября 2019 г. 13:45ссылка
Она не будет, она уже есть!
Ranin   обратиться по имени Четверг, 31 Октября 2019 г. 12:48 (ссылка)
Интересно. Описывай, как будет работать.
зы: В качестве подогрева в балконных ящиках ставили электролампочку...
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 31 Октября 2019 г. 13:45ссылка
Ну, вообще-то, главный прикол традиционного погреба в том и состоит, чтобы его не подогревать. К этому и буду стремиться.
Перейти к дневнику

Четверг, 31 Октября 2019 г. 18:31ссылка
WoleDeMort, Самое плохое, что глубина промерзания для суглинков 1.7м в климатическом районе строительства - III А. Овощи-не КРС, сами себя не греют, нужно электричество подводить, иначе померзнет все.
Перейти к дневнику

Четверг, 31 Октября 2019 г. 21:32ссылка
У других не мёрзнет, именно при такой конструкции. Но, в любом случае, будем посмотреть.
Елок   обратиться по имени Четверг, 31 Октября 2019 г. 19:23 (ссылка)
Эксплуатировать будет не особо удобно, особенно по снегам и в зимней одежде...
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку