
Столичный ЦСКА одолел в гостевом матче турецкий «Бешикташ» со счетом 2:1
RSS в блог
Однако после игры выяснилось, что будущее армейцев в самом престижном клубном турнире Европы находится под вопросом.
В матче с «Бешикташем» нашему клубу нужна была только победа, но даже в этом случае выход команду в следующую стадию был под вопросом. Российским болельщикам пришлось надеяться на обеспечившего себе выход «Манчестер Юнайтед», который приехал на игру с «Вольфсбургом» фактически резервным составом.
С первых минут матча в Стамбуле подопечные Леонида Слуцкого не стали прижиматься к своим воротами показали, что готовы сыграть против турков в атакующей манере. Игроки «Бешикташа» больше контролировали мяч, но до острых моментов дело доходило не часто. В свою очередь красно-синие отвечали быстрыми контратаками, в которых ключевая роль отводилась реактивному Милошу Красичу и Алану Дзагоеву. В итоге на 41-ой минуте Красич воспользовался провалом обороны стамбульцев и на скорости вошел в штрафную площадь и ударом с острого угла в ближний угол открыл счет.
Во втором тайме турки ринулись в атаку, тем более, чтобы получить право на выход, хотя в Лигу Европы им необходимо было забивать три мяча. Долгое время армейцам удавалось удерживать свои ворота в неприкосновенности, но на 86-ой минуте бразилец Бобо сравнял счет. Когда казалось что итог матча уже предрешен свое слово сказал Евгений Алдонин. На 95-ой минуте удар полузащитника прошил опытного вратаря «Бешикташа» Рюшту Режбера — 2:1.
В параллельно проходившем матче в Германии немотивированный «Манчестер Юнайтед» смог взять верх над «Вольфсбургом» со счетом 3:1. Героем поединка стал списанный многими со счетом Майкл Оуэн, сотворивший хет-трик.
После матча главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий выглядел очень довольным.
— Я очень благодарен всем ребятам за то, что они выстояли в непростой момент и продолжали бороться до последних минут. — сказал рулевой армейцев — Выход в следующий раунд стал большим успехом для нашего клуба.
Один из лучших игроков завершившегося сезона в составе ЦСКА Милош Красич признался, что не сомневался в выходе своего клуба в плей-офф Лиги чемпионов.
— Мы все верили, что сможем выйти в следующий раунд соревнования, так как наш клуб давно
заслужил этого. — отметил сербский полузащитник — К тому же «МЮ» не мог позволить себе проиграть, тем более, что в составе вышли игроки, которые не часто появляются в составе, и им было, что доказывать.
Однако уже после игры появилась информация, что ЦСКА может быть исключен из Лиги чемпионов. Причиной являются положительные допинг-пробы, взятые у двух защитников команды Алексея Березуцкого и Сергея Игнашевича после матча с «МЮ». Согласно регламенту УЕФА, если более одного игрока уличено в употреблении допинга, то может быть дисквалифицирована вся команда. Напомним, что за день до игры с «Бешикташем» из УЕФА пришло письмо, запрещающее этим игрокам выходить на поле. Судьба футболистов и ЦСКА будет определена 17 декабря, когда состоится заседание Контрольно-дисциплинарной комиссии УЕФА. Если же на нем будет принято решение о дисквалификации российских футболистов, то вполне вероятно, место в 1/8 Лиги чемпионов вместо ЦСКА займет «Вольфсбург».