Яйцо пасхальное с ландышами |
Серия сообщений "Бисер":
Часть 1 - Яйцо пасхальное с ландышами
Часть 2 - Браслет в стиле "Этно". Мастер-класс
Часть 3 - Вяжем с бисером футляры для очков и телефонов
...
Часть 5 - ВЫШИВАЕМ БИСЕРОМ. ИГОЛЬНИЦА РОЗОВЫЙ САД
Часть 6 - РОСКОШНЫЙ ПОЯС ИЗ БИСЕРА
Часть 7 - КАК ВЯЗАТЬ КРУГЛУЮ СУМОЧКУ С БИСЕРОМ - МНОГО СОВЕТОВ И МАСТЕР-КЛАССОВ
|
Метки: Яйцо Пасха |
Пирог-интрига "Яблочная нежность" |
Огромная благодарность автору: ambrinna
|
Белая сумочка с черными розами из полиэтиленовых пакетов |
Метки: Сумка |
Сумки из полиэтиленовых пакетов |
Метки: Сумка |
Пасхальный стол |
Пасхальный стол: готовимся отметить светлый праздник Пасхи
На Руси исстари торжественно готовились к Святому дню. С понедельника последней – Страстной – недели Великого поста начинали генеральную уборку всего дома, которая заканчивалась в Чистый четверг. После этого принимались за подготовку пасхального праздничного стола. По традиции, на пасхальном столе обязательно должны были присутствовать ритуальные блюда: творожная пасха, кулич, пасхальный барашек и крашеные яйца. Эти блюда глубоко символичны. Например, кулич символизирует собой присутствие Божие в мире и в человеческой жизни. Сладость и красота пасхального кулича выражают заботу Господа о всяком человеческом существе. Творожная пасха по традиции имеет форму усечённой пирамиды. И это не случайно: эта форма символизирует Гроб Господень. Пасхальный барашек (агнец) – это напоминание о жертвенной гибели Христа во искупление грехов всего человечества. Крашеные яйца – обязательно красные! – символ крови Христа и Его Воскресение. Но ещё в дохристианские времена яйцо всегда было символом мира и торжества жизни.
Пасхальное меню: Топ - 5 праздничных рецептов!
Метки: Пасха |
Рыба под снегом |
![]() ![]() Рыба под снегом. Предлагаю вам очень интересный рецепт. Почему интересный? Потому,что в качестве основного ингредиента в нём можно использовать любое мясо,рыбу и птицу. В данном случае я готовила с рыбкой. Просто и очень вкусно!
|
|
Финский рыбный суп! |
Это не столько кулинарное, сколько ностальгическое. В 1997 году я поехала в финский город Койвола на чемпионат Европы по греко-римской борьбе. Поехала с одной конкретной целью: сделать большой материал для существовавшего тогда "СЭ-журнала" об Александре Карелине, который собирался приехать на тот чемпионат зрителем.
По большому счету, Койвола - это, конечно, никакой не город. То, что о нем и о его почти 90 тысячах жителей написано в Википедии - полная туфта хотя бы потому, что это количество поселенцев образовалось лишь после того, как три или четыре года назад финны объединили шесть или семь населенных районов в один муниципалитет и назвали все это по имени одного из этих районов - Койвола. А в 1997-м это была форменная деревня с железнодорожным полустанком, центральной улицей и домом культуры из которого на время чемпионата сделали дворец спорта.
Если среди читающих вдруг окажутся жители этого славного городка и выяснится, что я задела чьи-то чувства, заранее приношу извинения. Но именно такой мне тогда запомнилась Койвола, а больше бывать в ней не приходилось.
С той поездки у меня сохранились два наиболее сильных воспоминания. Первое - чисто рабочее. В последний день чемпионата, когда мне нужно было срочно передать репортаж из пресс-центра и быстро мчаться на автобус, чтобы уехать в отель, расположенный в полусотне километров от Койволы, я, уже усевшись на свое место, вдруг вспомнила, что забыла в пресс-центре зарядное устройство от ноутбука. Выйти из автобуса мне не позволили: греко-римские борцы тех времен, надо сказать, были очень джентльменами. Вот и тогда один из российских болельщиков и тоже бывший борец Андрей Прокудин, приставленный ко мне в той поездке, как помощник и телохранитель, со словами "Сейчас принесу" бегом ринулся в сторону пресс-центра.
Через пару минут он вернулся. Буднично спросил: "Какой твой?" И я потеряла дар речи. Потому что на двух Андрюхиных громадных растопыренных ладонях лежало штук десять адаптеров со свисающими в разные стороны хвостами. Представили, да? Врывается в пресс-центр такой громила со сломанными ушами и под сотню кг весом и молча на глазах изумленной публики начинает выдирать из розеток все зарядники подряд...
Лишнее он назад отнес, конечно.
Второе воспоминание - гастрономическое. В поисках места для интервью мы с Карелиным завалились в деревенский трактир, он же - центральный ресторан города Койвола. Где перед нами на черную от времени столешницу громадного деревянного стола поставили по большой керамической плошке очень густого финского рыбного супа.
Вот сейчас я именно такой суп и варю, поскольку притащила домой очередную Большую рыбу и отсекла ей голову и хвост самурайским японским ножом.
Такой суп варится именно из красной рыбы. Из головы, хвоста и плавников - всего того, что сложно приспособить куда-то, кроме бульона.
Как закипит, нужно бросить в кастрюлю луковицу, лавровый лист и перец горошком - для аромата. И большую очищенную картофелину.
Бульон из красной рыбы варится быстро, чтобы не сказать - стремительно. Минут 40 после снятия пены и закладывания картофелины - вполне достаточно. Как сварится, нужно вытащить рыбу на отдельную тарелку, бульон процедить, а картофелину тщательно размять в пюре и отправить в кастрюлю к процеженному бульону.
Дальше все совсем просто, как в случае с любой крестьянской едой. На сковородке на сливочном масле слегка зажаривается мелконарезанный лук с морковью, причем лук лучше не репчатый, а порей - у него более мягкий вкус и с нежной рыбой такой лук сочетается лучше. В кипящий посоленный бульон опускаем лук с морковью и туда же - нарезанный мелкими кубиками сырой картофель. Он варится минут 15. Можно для большей уверенности потыкать в кусочки картошки ножом.
Потом в суп вливаются сливки. от 200 мл и больше - по вашему вкусу. Сливки должны быть густыми, жмотничать тут не нужно. Финны часто добавляют в сливки столовую ложку муки, хорошенько ее размешав перед тем, как вливать в суп. Это позволяет сделать основу еще более густой и сытной, а консистенцию более кремовой. И только после того, как сливки с мукой разошлись в горячем бульоне, туда добавляются нарезанные кусочки сырой семги и та вареная часть рыбы, которую вам удастся наскрести из уже сваренных головы и хвоста.
И вот теперь главное: после того, как сырая рыба опущена в кипящий суп, его нужно сразу снять с огня и накрыть крышкой. Еще лучше - укутать телогрейкой или одеялом. Или толстым полотенцем. И дать постоять в таком виде несколько часов.
Никакой более вкусной модификации рыбного супа мне есть не доводилось. Большой знаток финской действительности Карелин, помню, иронизировал тогда: мол, это такой специальный суп для лохов. Пришли два заезжих голодных лоха в харчевню, съели по миске супа, и им стало хорошо.
Как этот суп правильно называется, я посмотрела в интернете только сейчас. Lohikeitto...
Метки: суп |
Вино из одуванчиков |

Метки: Вино |
Вышитые сумки |

Сумка – любимый и необходимый спутник каждой женщины. Для ежедневной носки хочется подобрать сумку пооригинальней и чтобы ни у кого подобной не было. А уж для праздничного выхода сумка должна притягивать взоры окружающих (в хорошем понимании!).
Единственной и неповторимой будет сумка ручной работы. Очень красивые сумки с вышивкой крестиком. Вышивка может быть частично размещена на сумке в виде букета цветов, а может быть изображен пейзаж, бытовая сцена, цветы по всей тканевой поверхности сумки. Плотно вышитая ткань создаёт впечатление гобелена.
Ткань для вышивки может быть как белая или чёрная, так и ярких оттенков. Для маленьких выходных сумок лучше использовать нитки мулине, с люрексом и другие такого же качества. Немаловажное значение для создания праздничного вида сумки имеют правильно подобранные ручки и застёжка.
Серия сообщений "Вышивка крестом":
Часть 1 - Вышиваем лаванду: подборка схем
Часть 2 - Вышитый чехол для ножниц
Часть 3 - Вышитые сумки
Часть 4 - Бискорню: Дизайны Faby Reilly
Часть 5 - Art Nouveau (Sue Cook)-Схемы вышивки.
...
Часть 43 - САЛФЕТКА "РОЗЫ"
Часть 44 - ПОДУШКИ. ВЫШИВКА КРЕСТОМ.
Часть 45 - ВЫШИВКА КРЕСТОМ, ПОДВЕСКИ ЯГОДНЫЕ ОТ "СОТВОРИ САМА"
Метки: Сумка |
Вышитый чехол для ножниц |
![]() |
Материал:Чехол для ножниц
|
Серия сообщений "Вышивка крестом":
Часть 1 - Вышиваем лаванду: подборка схем
Часть 2 - Вышитый чехол для ножниц
Часть 3 - Вышитые сумки
Часть 4 - Бискорню: Дизайны Faby Reilly
...
Часть 43 - САЛФЕТКА "РОЗЫ"
Часть 44 - ПОДУШКИ. ВЫШИВКА КРЕСТОМ.
Часть 45 - ВЫШИВКА КРЕСТОМ, ПОДВЕСКИ ЯГОДНЫЕ ОТ "СОТВОРИ САМА"
|
Корзинка для рукоделия из трубочек |

Серия сообщений "Плетение":
Часть 1 - Плетенка из газет. Мастер-класс
Часть 2 - Корзинка для рукоделия из трубочек
Часть 3 - Плетение из газет: корзинка для специй
Часть 4 - Плетение из газет. Бочонок со вставками
...
Часть 32 - Как и чем лучше красить изделия из газетных трубочек
Часть 33 - Плетение из газетных трубочек - КОЗЫ и ОВЦЫ
Часть 34 - СПОСОБ ПЛЕТЕНИЯ РУЧКИ ДЛЯ КОРЗИНКИ ИЗ ГАЗЕТ
Метки: Плетение из трубочек |
Платье с оборками изящное (для Даши) |
Скоро у нас годовщина свадьбы, и хочется в этот день день одеть что-то особенное. В магазинах я не нашла того, чего душа желает, и решила сама сшить себе наряд :).
Серия сообщений "Шитье":
Часть 1 - Платье с оборками изящное (для Даши)
Часть 2 - Шьем яркое воздушное платье на лето!
Часть 3 - Длинная юбка на резинке
...
Часть 16 - Спортивная сумка. МК
Часть 17 - КАК СДЕЛАТЬ ТИПОВОЙ ПОРТНОВСКИЙ МАНЕКЕН ИЗ БУМАГИ. ОЧЕНЬ ПОДРОБНЫЙ МАСТЕР-КЛАСС
Часть 18 - НОСОЧКИ ИЗ ФЛИСА
Серия сообщений "Платье":
Часть 1 - Платье с оборками изящное (для Даши)
Часть 2 - Шьем яркое воздушное платье на лето!
Часть 3 - Построение выкройки-основы платья по итальянской технике. Описание + видео мастер-класс
...
Часть 8 - Летние платья и сарафаны - 27 простых выкроек
Часть 9 - ШЬЁМ платья, сарафаны!
Часть 10 - Платье (туника) «колокол»
|
Метки: Платье Шитье |
Салат "Морская звезда" |
Метки: салат |
Слоеный хлеб дрожжевой |
Огромная благодарность автору:
Метки: Хлеб |
Торт "Трюфель" |
Огромная благодарность автору: Mishelle
Метки: Торт Шоколад |
Вышиваем лаванду: подборка схем |
Серия сообщений "Вышивка крестом":
Часть 1 - Вышиваем лаванду: подборка схем
Часть 2 - Вышитый чехол для ножниц
Часть 3 - Вышитые сумки
...
Часть 43 - САЛФЕТКА "РОЗЫ"
Часть 44 - ПОДУШКИ. ВЫШИВКА КРЕСТОМ.
Часть 45 - ВЫШИВКА КРЕСТОМ, ПОДВЕСКИ ЯГОДНЫЕ ОТ "СОТВОРИ САМА"
Метки: Лаванда вышивка |
Торт "Медовое полено" |
|
HANDMIDE море идей, МК |
Метки: цветы |
Розочки из ткани и прочих материалов, МК |
Метки: Цветы МК |
Кракелюрный лак SOLO GOYA |

ЗАБУДЬТЕ ВСЕ ТО ЧТО НАПИСАНО В НАКЛЕЕНОЙ ИНСТРУКЦИИ на русском языке - это не перевод инструкции с немецкого!!! Кто-то из дизайнеров попользовался лаком и получилась вот такая вот отсебятина (извините, если это грубо).
Кто следит за темой, тот в курсе, что я летом писала о том, что есть другой способ (а вернее инструкция производителя, у них их даже две). Голословно не хотелось вас будоражить, а теперь есть факты, а главное трещины!!!
Итак вот она, альтернативная инструкция:
1) Равномерно наносим лак Reislack-Grundlack (4101), сушим до отлипа (в зависимости от температуры и влажности воздуха примерно от 1,5 до 2,5 ч.). Короткий период сушки дает большие трещины, более долгое время сушки дает в итоге много маленьких трещин. Кисть отмыть с чистящим средством, затем промыть с мылом .
2) Нанести лак Reislack-Krakeliermittel (4102) равномерно мягкой кистью. При высыхании образуются трещины (размер зависит от просушки первого слоя). Кисть отмыть с мылом.
3) После полного высыхания втереть в трещины масляные краски, которые подходят лучше всего, т.к. легко попадают в углубления. Это можно сделать мягкой тряпкой, которая не содержит ворсинок или пальцами (для этого очень полезны одноразовые перчатки). Излишки краски нужно убрать. Сушить два дня для того чтобы масляная краска подсохла и схватилась, иначе она смоется.
4) Под небольшой струйкой водя мягкой кистью (через два дня) смыть второй шаг Reislack-Krakeliermittel (4102). Делайте это очень осторожно и внимательно, чтобы ваши трещинки (а они представляют собой полоски масляной краски) не смылись. Затем просушите работу один день.
5) Защитите трещинки лаком.
А вот что на практике:
На стеклянную тарелку нанесла первый шаг Reislack-Grundlack (4101), НЕтолстым равномерным слоем. Прикрыла форточку и оставила работу где-то на 30-45 минут, когда пришла обнаружила, что порывом ветра форточку таки открыло и первый шаг высох сильнее чем мне бы хотелось (температура в комнате +25).
Из этого следует, если исключить все источники сквозняка, то 30-45 минут больше чем достаточно. НО, если вы нанесли первый шаг толстым слоем, он и за 2 часа не высохнет, да и трещин красивых не будет, поэтому следите как и сколько лака вы наносите. Если образуются подтеки - это уже говорит о том, что лака много на поверхности.
Затем я налила небольшую лужицу второго шага Reislack-Krakeliermittel (4102) и так же как мы поступаем с гуммиарабиком начала его растирать пальцами круговыми движениями, пока он не подгустел. Минимум минуты две.
Моя ошибка - растирала мало и потом ушла оставив работу, когда пришла обнаружила, что второй шаг частично скатался (когда первый раз пройдетесь по поверхности тарелки вторым шагом вы поймете о чем я говорю, поэтому втираем как можно дольше, чтобы второй шаг значительно подсох и загустел).
Все это дело сохло минут 30 - НИКАКОГО ФЕНА!!!!!!!!!!! Потом появились первые трещины.

Что мы видим? Да, трещины есть (я их ничем не затирала при фотографировании) и очень даже достойные.
К слову:
Первый шаг Reislack-Grundlack (4101) Solo Goya - это опять таки яхтный лак и ни как иначе (!), если можно второй шаг купить отдельно, то лучше приобретите вместо первого банку строительного яхтного лака импортного производства ( и хватит о-о-очень на долго, и лаком готовые работы можно покрывать).
Второй шаг Reislack-Krakeliermittel (4102) Solo Goya - это что-то до боли знакомое, пахнет как мука, крахмал. Мука дает вязкость, крахмал твердость корочке при высыхании - у кого есть желание дерзайте, нужно определить пропорции. Если мы это сможем сделать, то тратить такие деньги на кракелюрные лаки нам не придется. Ведь они этого не стоят на самом деле, цена складывается из того, что нам не говорят, что они туда налили
.
Поскольку тарелка у меня с "кратерами" из-за плохого нанесения второго шага, я быстренько сбегала смыла этот слой. Еще не прошло 2 часа с момента нанесения первого шага 4101, поэтому я разбавила второй шаг жидким мылом (как рекомендовано по второй инструкции, хотя там и говорится не "жидкое мыло", а "моющее средство" - возможно подойдет и что-то для мытья посуды, но явно хозяйственное мыло тут ни при чем). Отлила две чайные ложки второго шага 4102 в пластиковую крышечку из под ватных палочек, туда добавила 3 капли жидкого мыла (!). Соблюдайте пропорции!!! Если вы бухнете 5мл., т.е. чайную ложку, то у вас будет мыло, а не растрескивающийся слой! Хорошо перемешиваем и кистью (плоская широкая синтетика) наносим на подсохший до отлипа первый шаг 4101.
Трещины так же не заставят себя долго ждать, через 30 минут уже пойдут первые линии!
Я проявила их, чтобы вам было лучше видно:

Обращаю ваше внимание на то, что эти трещинки мельче исключительно из-за того, что первый шаг у меня нанесен был давно и пересох.
источник http://decoupage-in.ru/forum/viewtopic.php?p=22968
И еще один опыт О-О :
Тоже боялась к этой паре подойти из-за огромного количества негативных отзывов. Но как-то было время и решила проверить, что же это за страшный зверь такой. Нанесла первый слой стандартной толщины губкой.Налила лужицу и размазала, губку потом просто выбросила. Оставила сохнуть и..... забыла про него. Обнаружила, когда он высох уже полностью досуха. Решила не возиться, а утром повторить. Утром начала по-новой. Нанесла точно так же слой 1 шага, минут 20 подождала на отлип. Потом налила лужицу 2 шага, долго растирала пальцами, пока не стало практически сухое. Заодно (эксперимент так эксперимент!) нанесла точно так же 2 шаг на вчерашний домертва высохший. И только потом я вспомнила, что не развела 2 шаг моющим средством, как того требовала инструкция. Ну просто забыла. Ну что ж... ругая себя за невнимательность, приготовилась к третьему эксперименту. Но тут решила проверить два предыдущих образца и увидела, что на обоих проступили трещинки очень красивой формы! Часть затерла сухим пигментом, часть маслом. Смыла 2 слой сразу после затирки. Пигмент смылся вместе со 2 слоем, а масло осталось. Хотя получилось бы еще лучше, если бы я дала маслу подсохнуть подольше.
Вывод - эта пара совсем не так сложна, как её описывают.
С1 шагом можно работать и на отлип, и до полного высыхания (у меня больше ночи стоял)
2 шаг разбавлять моющим вовсе необязательно! Наносить лужицей, размазывать пальцами до почти полного высыхания, проверять на проплешины против света.
Затирать лучше маслом, т.к. пигмент не прилипает.. Дать маслу подсохнуть несколько часов, а потом смыть.
теперь Соло Гойя у меня в работе!
Метки: Декупаж Кракелюр |