Несмотря на то, что даже ребёнок способен отделить белок от желтка с помощью ловкости рук и двух половинок скорлупы, в мире существует какое-то неожиданно большое количество приспособлений, облегчающих этот процесс. Все они, понятное дело, используют один и тот же принцип: дают белку стечь куда-нибудь подальше от желтка.
Вариант со скорлупой избавляет вас от поиска, покупки, хранения и (главное!) мытья пластиковой, металлической или керамической хреновины, зато эти сепараторы для яиц могут немного ускорить и упростить процедуру. А некоторые - ещё и развлечь по ходу дела.
В чашке сделана прорезь в форме улыбки, через которую яичный белок стекает:
Не очень весёлые рожицы:
Лось:
Просто чашки, без излишней образности:
Тарелки-сепараторы:
А вот ложки-сепараторы:
Весёлая ложка с прищепкой:
Есть ещё пластинки-сепараторы - на ложки они не очень похожи, хотя принцип применения примерно такой же:
Ещё одна, побольше размером, хотя всё равно больше одного яйца за раз не обработаешь:
Ну и напоследок - гравитационный сепаратор. Желток стекает по верхнему желобу, через отверстия которого белок стекает в нижний желоб: