-Рубрики

 -Я - фотограф

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в viktan

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 2) -Paper_Dolls- О_Самом_Интересном

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.04.2010
Записей: 14474
Комментариев: 840
Написано: 15478


Рамочка "Матовое стекло" в gimp2. Азы для начинающих, отличный урок

Понедельник, 05 Июля 2010 г. 11:51 + в цитатник
Цитата сообщения Фима-Собак Рамочка "Матовое стекло" в gimp2. Азы для начинающих, отличный урок!

Вот так выглядит открытая программа GIMP.

Панель инструментов, рабочее окно, подсказка и слои. Слои вызываются из меню Диалоги.

В панели инструментов в меню Файл - Открыть выбираем изображение с которым будем работать.

Первый инструмент -- Прямоугольное выделение.Щелкаем по нему мышкой (активируем) и на открытом изображении создаем прямоугольное выделение
отступив от края по вертикали и горизонтали до отметки 500, устанавливаем курсор в этой точке и нажав левую кнопку мыши ведем в право вниз , так что бы отступы были одинаковы. Таким образом мы выделили часть изображения внутри прямоугольника.

 

Для создания рамочки нам нужна внешняя часть, для того что бы выделить её нужно инвертировать выделение. Меню Выделение -- Инвертировать, либо щелкнув правой кнопкой мыши на изображении вызвать контекстное меню и так же выбрать Выделение -- Инвертировать

Теперь можно применить фильтр, меню Фильтры-- Размывание-- Гауссово размывание.

Во вспомогательном окне выставляем параметры , радиус размывания 50*50

Не снимая выделения применим еще один фильтр, Меню Фильтры -- Свет и тень -- Xach-эффект, во вспомогательном окне выставляем параметры.

Далее снимаем выделение.

И вот у нас рамочка, матовое стекло.

Ещё раз делаем прямоугольное выделение, отступ небольшой, инветируем

применим Фильтры -- Визуализация--Текстура--Синус.

В окне настроек выбираем подходящие цвета, жмем ОК.

Вот такая рамочка с применением инструмента Прямоугольное выделение.
рамка


сайт
Рубрики:  фотошоп

Фима-Собак   обратиться по имени Понедельник, 05 Июля 2010 г. 11:55 (ссылка)
спасибо за цитирование!
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку