-Рубрики

 -Приложения

  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Всегда под рукой Всегда под рукойаналогов нет ^_^ Позволяет вставить в профиль панель с произвольным Html-кодом. Можно разместить там банеры, счетчики и прочее
  • ТоррНАДО - торрент-трекер для блоговТоррНАДО - торрент-трекер для блогов
  • Перейти к приложению Скачать музыку с LiveInternet.ru Скачать музыку с LiveInternet.ruПростая скачивалка песен по заданным урлам

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Общая
Общая
13:18 22.04.2012
Фотографий: 5

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в viger59

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 23.04.2011
Записей: 4790
Комментариев: 527
Написано: 5364


Российский протекторат Монголия 1913 г. в цвете

Вторник, 01 Мая 2012 г. 15:15 + в цитатник
Цитата сообщения Mages_Queen Российский протекторат Монголия 1913 г. в цвете

Независимость Монголии от Китая была провозглашена в 1911 г.  Богдо-гэгэн VIII, буддийский лидер страны, 29 декабря был возведён в Богдо-ханы, став теократическим правителем нового государства. Под руководством русских военных советников была создана 20-тысячная монгольская армия. 3 ноября 1912 г. в Урге было подписано монгольско-российское соглашение, обозначавшее признание Монголии отдельной страной с одновременным установлением над ней российского протектората. Однако уже 5 ноября 1913 г. Россия признала сюзеренитет Китая над Монголией при сохранении за последней прав автономии. Фотограф Стефан Пассе, посеивший Монголию летом 1913 года, запечатлел ее как раз в тот момент, когда она фактически была частью Российской империи. При этом страна продолжала оставаться заповедником дремучего феодализма. 

 
В журнале National Geographic этот снимок был опубликован с подписью: "монгольская женщина, приговорённая к голодной смерти", хотя такой ящик мог использоваться просто, как переносная тюрьма, известная у кочевых народов.
 
"Два солдата-казака в Урге", 1913 г. - представители ограниченного контингента, наглядный символ российского протектората.
 
Охота в окрестностях Урги
 
Монгольский чиновник в окрестностях Урги
 
В окрестностях Ургы, вид на город
 
Вид на столицу Монголии Ургу (ныне Улан-Батор) 23 июдя 1913
 
Улица в Урге
 
Улица в Урге
 
Триумфальные ворота Желтого дворца в Урге
 
Ступы монашеского квартала Гандан в Урге
 
Лама около ступы
 
 
Ламы у Желтого дворца
 
Замужняя жительница Урги
 
 
Министр иностранных дел Монголии Гончигжалцангийн Бадамдорж
 
Еще арестанты
 
 
Юрты монголов. Юрты и сегодня можно встретить в Улан-Баторе в большом количестве. По данным Википедии, почти половина населения города живет в юртах.
 
 
 
 
Поселение кочевников во Внутренней Монголии. Китай, 1912 (снимок из предыдущей экспедиции в Китай)
 
Экипаж Стефана Пассе между Кяхтой и Ургой (видны флаги Франции и России)
 
 
 
Рубрики:  интересные фото

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку