О, мать моя, Россия, Русь,
Незыблем трон твой златоглавый,
Люблю тебя, тобой горжусь,
Многострадальной и державной.
Россия, Россия, великая сила,
Великая сила, бездонная Русь,
В Россию, в Россию всем сердцем влюблен я
И с нею останусь навеки, клянусь!
4e31ab9e-eb2c-418e-a3c1-dbbf5d529a0e
=ВЕЧЕРНИЙ КИНОЗАЛ= =Один на всех= |

2013 г. Россия
Постановщик Алексей Праздников
Актеры: Александр Дьяченко, Карина Разумовская, Зоя Буряк, Оксана Базилевич, Сергей Лосев
Краткое описание: Так уж вышло, что главный герой драматического российского сериала “Один на всех” - Евгений Геннадьевич Александров, вышедший в отставку подполковник - вынужден развестись с супругой. Уходя от неё, он оставляет ей всё, нажитое за совместную жизнь.
Судьба жестоко распоряжается с ним: к своим 40ка годам он пришел к тому, что теперь у него нет ни семьи, ни дома, ни работы. Решение приходит само собой - Евгений принимает решение уехать в родной городок и поселится в квартире, которая досталась ему в наследство от покойной матери.
Обживаясь на новом месте, Евгений замечает, что в доме, в котором ему теперь предстоит жить, остались только женщины: старушки, коротающие век в глубоком одиночестве, одинокие женщины или молодые мамы, оставшиеся без мужей с детьми на руках.
Александров начинает чувствовать привязанность к ним и чувство ответственности, ведь он, единственный мужчина в доме, для каждой из них олицетворяет того самого единственного, кого им отчаянно не хватает в их жизни - супруга, отца, сына или же преданного друга…
http://serialu.net/odin-na-vseh/#more-8370
|
Петр I и Екатерина: Любовь без предрассудков |
Кто станет спорить, что Петр I был не только великим монархом, но и одной из самых незаурядных личностей в российской истории? Было бы удивительно, если бы рядом с ним оказалась самая обыкновенная, ничем не выделяющаяся из толпы женщина. Может, поэтому царь отверг дворянку Евдокию Лопухину, а любовью всей его жизни стала безродная прибалтийская крестьянка — Марта Скавронская…
Серия сообщений "История государства Российского":
Часть 1 - История рода Юсуповых.
Часть 2 - Юсуповский дворец в Большом Харитоньевском переулке в Москве.Часть 1
...
Часть 11 - Емельян Пугачёв.
Часть 12 - «Российская империя 100 лет назад»
Часть 13 - Петр I и Екатерина: Любовь без предрассудков
Часть 14 - "Потемкинские деревни" - миф или реальность ?
Часть 15 - >Великий князь Никола́й Миха́йлович
...
Часть 32 - "Кровавое воскресенье" 9 (22) января 1905 года...
Часть 33 - "Романовы. Царское дело" все 5 серий
Часть 34 - Царское детство: Как воспитывали и как наказывали монарших отпрысков в России
|
|
Рига с высоты |
|
Аудио-запись: Г. Тьерни - Для тебя, Рио Рита (фокстрот). 1937 год. |
Музыка |
|
Комментарии (0)Комментировать |
Аудио-запись: TANITA TIKARAM |
Музыка |
10855 слушали 136 копий |
икви
|
|
|
Комментарии (0)Комментировать |
=Всенародная актриса. Нина Сазонова= |

Героини Нины Сазоновой неотделимы от её личной судьбы – человека, пережившего войну, испытавшего немало горя и потерь, выдержавшего тяжкие жизненные испытания. В замечательной плеяде артистов Театра Российской армии ей по праву принадлежит особое, почётное место.
Всенародную любовь принесли ей роли в спектаклях "Васса", "Барабанщицы", "Деревья умирают стоя". Незабываемы и образы, созданные ею в кинематографе – такие, как Екатерина ("Женщины"), Анисья ("Живет такой парень"), мать Ивановых ("Наш дом") и тётя Паша из телесериала "День за днём". Всё это - не просто роли талантливой актрисы, это судьбы целого поколения русских женщин, великих тружениц, вынесших на своих плечах муки и тяготы войны, потерявших мужей, но не сломившихся, беззаветно отдающих окружающим всю свою доброту и участие.
В фильм вошли фрагменты картин "Наш дом" и "Женщины", концертное выступление Нины Сазоновой, а также интервью актёров и режиссёров Театра Российской армии – Владимира Зельдина, Александра Бурдонского и Аллы Покровской, работавших с Сазоновой, и артистов кино – Галины Яцкиной, Инны Макаровой и других.
|
Песков: перед смертью Березовский попросил прощения у Путина |
|
=Юмор в картинках= |
|
Картофель. Немного истории. Это интересно. |

|
=ВЕЧЕРНИЙ КИНОЗАЛ= =Молитва за гетьмана Мазепу= |

2002 г. Украина
Режиссёр: Юрий Ильенко
Актёр: Богдан Ступка, Сергей Романюк, Олег Драч, Людмила Ефименко, Филипп Ильенко, Марина Петренко, Никита Джигурда, Сергей Марченко, Лесь Сердюк, Раиса Недашковская, Вячеслав Довженко, Екатерина Лисовенко, Дмитрий Миргородский, Виктор Демерташ, Михаил Голубович
Поле брани под Полтавой. Петр I приглашает к себе короля до этого непобедимой Швеции и гетмана Мазепу, однако те успели исчезнуть. Начинаются их поиски. Во время безумной гонки в сознании гетмана проносятся фрагменты его бурной жизни. В ней было все - любовные авантюры, захватывающие приключения, политические мистификации и интриги...
http://www.liveinternet.ru/users/3166127/post266555251/
|
Спаржа лекарственная-полезные свойства, выращивание и применение |
Спаржа - это многолетнее травянистое растение с широким лечебным спектром действия.
Стебель прямостоячий (один или несколько), зеленый, довольно тонкий, с отстоящими под острым углом ветвями.
Листья мелкие, чешуевидные, треугольные, со шпорцем при основании, в их пазухах сидят пучки мягких игловидных зеленых веточек.
Цветки по 1—2 на стебле и ветвях, с поникающими цветоножками, зеленовато-белые с желтовато-зелеными жилками, мелкие, колокольчатые, о шести долях.
Плод — шаровидная ярко-красная ягода. Цветет в июне. Плоды созревают в начале сентября.
Размножается семенами, возобновляется из корневища. Произрастает на заливных лугах и береговых обрывах.
Заготовки в основном возможны лишь в случае культивирования.
Спаржа, чьи ажурные веточки можно встретить в любом саду, между тем, чрезвычайно древнее культурное овощное растение, обладающее ценными целебными свойствами.
|
Светлана Светличная. «Не виноватая я…» |

В историю отечественного кинематографа Светлана Светличная вошла как одна из наиболее ярких кинозвезд 1960-1970–х годов. Её фильмография насчитывает порядка тридцати работ. И это только в кино! Однако Светличная навсегда останется актрисой одной роли - обольстительницы невероятной красоты и женского шарма в киноленте "Бриллиантовая рука". Самое главное оружие женщин на протяжении всех веков – привлекательная внешность. И именно красота станет для артистки главной причиной всех её жизненных неудач. Светлана Афанасьевна и сегодня остаётся привлекательной женщиной. У её красоты много поклонников, а у её манеры одеваться - много почитателей. Это теперь создавать неповторимый шарм актрисе помогают стилисты, а в молодости она была сама себе и дизайнером, и портным. В эпоху тотального дефицита у советских женщин было мало способов выделиться, но актрисе это удавалость без особых сложностей. Сама Светличная никогда не считала себя красавицей и даже удивлялась - что в ней находят мужчины? Её мнение изменилось, когда она увидела реакцию иностранцев. Невероятное количество поклонников, томные взгляды, признания в любви – все это забавило актрису. Но вскоре внешность стала причиной её забвения. Десять лет артистку не приглашали в кино даже на эпизоды. На вопросы почему её не видно на широких экранах, актриса не могла рассказать настоящую версию, поэтому она отвечала просто: "Не виноватая я". В фильме принимают участие: Андрей Кончаловский, Татьяна Конюхова, Лариса Лужина, Руслан Татьянин - стилист, Сергей Сокольский - музыкант, Елена Васильева - дизайнер.
|
=Ежичка= смеется!= |

Засиделись гости на Новый год, хозяйка уж не знает, что делать, чтобы выпроводить.
Звонок по телефону. Она подходит, и тут идея: Возвращается и орет:
- Пожар, пожар!
Все:
- У кого пожар?
- Я не расслышала... у кого-то из вас...
|
=ВЕЧЕРНИЙ КИНОЗАЛ= =Русская наследница= |

2012 г. Россия
Постановщик Дмитрий Кузьмин
Актеры: Анна Снаткина, Екатерина Вуличенко, Андрей Чернышов, Вадим Андреев, Наталья Гвоздикова, Кирилл Гребенщиков, Юлия Такшина, Ангелина Коршунова, Арсений Мурзин, Марина Иванова
Краткое описание: Главная героиня российского сериала “Русская наследница” - молодая женщина по имени Катя. Нельзя сказать, что жизнь Кати устроена и она счастлива. Всё, что у неё есть - маленькая и тесная комнатка в обветшавшем общежитии, отец-алкоголик, который не выходит из постоянного алкогольного опьянения и возлюбленный, который то и дело ходит “налево”.
Но судьбе угодно сделать Кате подарок и вот в один прекрасный день она узнает, что её одноклассник, с которым она ходила в один класс и который уехал из страны и долгое время жил в Америке, не так давно умер и она стала счастливой обладательницей колоссального наследства, которое он решил ей оставить.
Смотреть Русская наследница онлайн
http://serialu.net/russkaja-naslednica/
|
Интересные факты |
Очередной выпуск интересных и познавательных фактов, изображенных в картинках.
|
Подборка интересных и познавательных фактов |
У человека, работающего за компьютером, за день глаза 15-20 тыс. раз перефокусируются с экрана на бумаги и клавиатуру.
Максимальное количество кроссвордов составил Андриан Белл. С января 1930 г. по 1980 г. он прислал в газету "Таймс" 4520 кроссвордов.
Римский император Юлий Цезарь всегда носил лавровый венок на голове, чтобы скрыть прогрессирующую плешивость.
В теле человека весом 70 килограммов содержится 150-180 граммов поваренной соли.
У Королевы Елизаветы I (британской) (1533-1603) было около 3000 нарядов.
Объем самого большого в мире контейнера с поп корном составлял 200 куб. м., в нем помещалось 16 тонн воздушной кукурузы.
Около 2 тыс. лет назад с Востока в Европу был завезен флюгер - метеорологический прибор для наблюдений за изменением ветра.
Шекспир в своих поэмах упоминал о розах более 50 раз.
|
=Ежичка= смеется!= |

У меня дома теперь живут два иностранца: кошка-японка КуДасуКа и кот-китаец ХуЛиМяу.
|
О травах без лирики. КАЛЕНДУЛА |
КАЛЕНДУЛА ЛЕКАРСТВЕННАЯ (ноготки)
Собираемые части: цветы. Время сбора: июль—сентябрь.
Применяется при
Женских болезнях, одно из лучших средств в народной медицине при воспалительных заболеваниях, нарушениях менструального цикла, маточных кровотечениях, климактерических расстройствах, мастопатии молочной железы, для предупреждения выкидышей после ушиба (настой, спиртовая настойка, при белях, трихомонадных кольпитах (настой и спиртовая настойка для спринцеваний), при эрозии шейки матки (настой и спиртовая настойка для спринцеваний, тампоны с мазями). По некоторым данным,настой и спиртовую настойку в больших дозах принимают при задержке менструации за неделю до предполагаемого срока;
— маститах (мази);
— раке различной локализации, особенно при раке молочной железы, матки, яичников, пищевода, желудка, кишечника (настой, спиртовая настойка, порошок);
— раке кожи и молочной железы также местно настой, спиртовая настойка, мази;
— острых и хронических воспалительных заболеваниях печени и желчного пузыря, гепатитах, желтухе, считается хорошим средством в народной медицине (настой, хорошо в смеси с ромашкой аптечной, спиртовая настойка);
— заболеваниях селезенки (настой, хорошо в смеси с тысячелистником) — гастритах, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, колитах, в том числе при язвенном колите, считается хорошим средством в народой медицине (настой, хорошо в смеси с ромашкой аптечной и тысячелистником, спиртовая настойка);
— воспалении прямой кишки, трещинах заднего прохода (для клизм) настой, спиртовая настойка);
— дизентерии (настой, сок из цветов по 1 чайной ложке 3 раза в день)
— надрыве тяжестями (настой, спиртовая настойка);
— мочекаменной болезни (настой, спиртовая настойка);
— импотенции , преждевременном семяизвержении (настой, спиртовая настойка); — нервных расстройствах, нервной лихорадке, бессоннице (настой, спиртовая настойка);
— эпилепсии, судорогах (настой, спиртовая настойка); — головокружениях (настой, спиртовая настойка);
— гипертонии (настой, спиртовая настойка);
— заболеваниях сердца, нарушениях сердечного ритма, кардионеврозах (настой, спиртовая настойка);

— водянке, отеках сердечного происхождения (настой);
— как улучшающее обмен веществ (настой, порошок);
— простуде, кашле, как отхаркивающее (настой, спиртовая настойка
—как потогонное (настой);
— малярии (настой);
— лихорадке (настой):
—воспалительных заболеваниях глаз, ячмене, блефаритах, конъюнктивитах считается хорошим средством (настой и спиртовая настойка для промываний и примочек, мази);
— воспалительных заболеваниях полости рта, десен, горла, считается хорошим средством при стоматитах, пародонтозе, молочнице у детей, ангинах (для полосканий настой, спиртовая настойка). При язвенных стоматитах применяют для смазывания язв неразведенную спиртовую настойку
— насморке (для промываний носа настой, спиртовая настойка);
— рахите, диатезах, детских экземах, туберкулезе кожи у детей (настой и спиртовая настойка внутрь и для ванн);
— варикозном расширении вен на ногах, тромбофлебитах (настой и спиртовая настойка внутрь и местно, мази):
— трофических язвах, экземах (мази);
— ожогах, обморожениях, хронических свищах, ушибах, ранах, язвах (настой и спиртовая настойка внутрь и местно, мази);
— различных кожных заболеваниях, сыпях, лишаях, гнойничках, фурункулах, карбункулах (настой и спиртовая настойка внутрь и местно, мази)
— укусах пчел и ос (сок из цветов на место укуса);
— для выведения веснушек и пигментных пятен (сок из цветов, хорошо в смеси с соком лимона и ягод смородины черной поровну);
— для выведения бородавок и мозолей (измельченные цветы и листья)
— от угрей (настой, спиртовая настойка, мази); для усиления роста волос (втирают в голову настой)
Противопоказания. Нет.
Способ приготовления и дозы. (Настой: 1 столовая ложка цветов на 1 стакан кипятка, настаивать 15 минут, процедить. Принимают по 1/2 стакана 3—4 раза в день за полчаса до еды. Для наружного применения берут 4 столовые ложки цветов на 1 стакан кипятка. 3 Спиртовая настойка цветов 1:5 на 70° спирте. Принимают по 1 чайной ложке 3 раза в день с водой. 4 Для наружного применения 1 чайную ложку настойки разводят в 1/2 стакана теплой кипяченой воды. 5 Порошок из цветов принимают по 1/2 чайной ложки 3 раза в день, запивают водой. 6 Мази: 10,0 порошка цветов или 1 чайная ложка сока цветов или 2 чайные ложки спиртовой настойки цветов на 50,0 растопленной основы (свиной жир, гусиный жир, сливочное масло, реже вазелин), тщательно растереть.

Серия сообщений "Лес нам в помощь":
Часть 1 - О травах без лирики. ЗВЕРОБОЙ.
Часть 2 - О травах без лирики. КАЛЕНДУЛА
Часть 3 - Липа сердцевидная
Часть 4 - О травах без лирики. ДУШИЦА.
...
Часть 10 - КАЛИНА ОБЫКНОВЕННАЯ
Часть 11 - Боярышник кроваво-красный
Часть 12 - О травах без лирики. БРУСНИКА
|
Подборка анекдотов |
Хозяин - гостю:
- Посветить вам на ступеньки?
- Нет, спасибо, я уже лежу внизу.
В семье ждут прибавления. Лиза (5 лет) спрашивает маму:
— А что это у тебя живот всё больше и больше?
— Ела арбуз, проглотила семечку, теперь у меня в животе растёт новый
арбуз! — отвечает мама.
Лиза прищуривает глаза и упирает руки в бока:
— А уж не беременна ли ты, голубушка?
Жена долго выпрашивала у мужа взять ее на охоту, он все отказывался и отказывался, пока
она его не допекла окончательно. Согласился он ее взять с собой. И вот приезжают они в лес, муж дает ей ружье и говорит:
- Ты стой здесь и жди, а я с другой стороны лося на тебя гнать буду.
Когда лось на тебя выбежит, стреляй, потом кричи мне, и охраняй тушу пока я не приду, только не уходи с этого места пока меня не дождешься.
Оставил мужик жену, а сам пошел на соседнюю поляну с мужиками водочку пить. Только разлили, тут пальба, крики какие-то бежит муж на то место, где жену оставил и видит: возле жены туша лежит и мужик какой то бегает и кричит:
- Да твой это лось, твой, Господи! Дай мне хоть седло снять!
|
75-ти летию Рудольфа Нуриева. =Небесное притяжение= |

В его официальной биографии пишут, что Рудольф Нуриев родился в Иркутске... На самом деле настоящая фамилия танцовщика не Нуриев, а Нуреев. Нуриевым он стал позднее, когда стал знаменит. А Иркутск возник из-за того, что нельзя же было в паспорте записать, что человек ворвался в эту жизнь стремительно и оригинально, под стук колес несущегося по просторам страны состава где-то на дальнем Востоке, он так и прожил свою жизнь в пути: утром в Париже, днем в Лондоне, в на следующий день в Монреале. Его имя стало символом в истории балета, символом свободы — личной и творческой. Он посвятил балетному искусству всю свою жизнь и ради того, чтобы реализовать все свои творческие планы, даже покинул родину. В документальном фильме о Нуриеве — показан путь танцовщика, биографический и географический: от того самого дальневосточного поезда до Парижа, где умер Нуриев.
Серия сообщений "Знаменитости.":
Часть 1 - Коллекция фотографий - Айшвария Рай
Часть 2 - Ушла Уитни Хьюстон.
...
Часть 33 - Софи Лорен. Фотографии и афоризмы
Часть 34 - Рок-звезды: много лет назад и в наше время
Часть 35 - 75-ти летию Рудольфа Нуриева. =Небесное притяжение=
Часть 36 - =Аркадий Арканов отмечает юбилей=
Часть 37 - =Катрин Денев: молчать и улыбаться=
Часть 38 - =Софи Лорен=
Часть 39 - Любовь Орлова
Часть 40 - Знаменитые с родителями (Часть 1)
|
Чтобы помнили. Самойлов Владимир Яковлевич |
|
=Циля Рубинчик: легенда и быль= |


На машину, куда еврейских женщин погрузили, лезли русские женщины, сдирали платки с голов, вырывали серьги из ушей, и все кричали: «Юде капут». После окончания войны они говорили: «Понимаешь, такая была ситуация, всех вас все равно убили бы, а зачем пропадать добру».
Александр Баршай
Историю юной еврейской девушки, которой удалось выпрыгнуть из машины и спастись от немецкого расстрела в местечке Свислочь, я впервые услышал ровно 60 лет назад, летом 1952 года.
В тот год мы с мамой приехали в ее родные места, чтобы навестить моего дядю, а ее старшего брата - Меера Баршая, который вместе с семьей вернулся из эвакуации и фронта в Свислочь, в собственный дом. Мне в то время было 11 лет.
Серия сообщений "Судьбы людские":
Часть 1 - =Циля Рубинчик: легенда и быль=
Часть 2 - Ксения: жизнь Великой Княгини в эмиграции.
Часть 3 - Унесенная ветром
|
|
Иконы на камне. Игорь Юрий. |
ХРИСТОС НА КАМЕШКЕ ИЗ КАРПАТСКОЙ РЕЧУШКИ.
Иконы на камне.
Львовский повар-богослов Игорь Юрий пишет лики святых на камнях.

Серия сообщений "золотые руки.":
Часть 1 - Резьба по мылу
Часть 2 - Бархатные фотографии
...
Часть 5 - Куклы Хильдегард Гюнцель
Часть 6 - Куклы Хильдегард Гюнцель
Часть 7 - Иконы на камне. Игорь Юрий.
Часть 8 - Православные иконы из льна от Владимира Денщикова
Часть 9 - Купила сегодня наконец-то бархатцы и посадила их в бревнышко-клумбу.
Часть 10 - Уютные носки-тапочки "Baronial" от Nigel Pottle.
|
|
=Приглашаю на экскурсию. Томск. Богоявленский собор= |
Собор расположен в центральной части города Томска в историко-культурном заповедном районе "Пески". Площадь, на которой расположен собор, является одним из главных планировочных элементов города. В настоящее время в соборе полностью завершились реставрационные работы. Восстановлен не только ценный памятник архитектуры, яркий представитель стиля барокко, ранее утраченная композиционная доминанта, но и одна из главных святынь города Томска.
Перед вами 3D-экскурсия по Богоявленскому кафедральному собору г. Томска. В ней вы сможете узнать на конкретном примере строение и убранство храма, его предназначение и смысл; о Таинствах Православия; о тех, кто, как и для чего служат в Церкви; о главных праздниках Православной Церкви; о святынях Богоявленского собора; уникальных иконах, росписях и многом другом - всего около 80 описаний.
http://3dpanorama.ru/underground/church-vt/tour.html
История строительства храма
http://www.3dhram.ru/sobor_history.htm
|
Замки Франции: Кастельно (Chateau de Castelnaud) |

Маленький посёлок, расположенный во Франции в направлении Тулузы был бы совсем никому не известен, если бы не величественное творение французских строителей ХІІ века, которые воздвигли поистине сказочный дворец на краю живописного склона горы. Замок Кастельно (Chateau de Castelnaud) расположен над левым берегом тихой речки Дордонь. Говорят, эта река обладает целебными свойствами, исцеляя и омолаживая организм. Да и не только она, оглянувшись вокруг, вдохнув такой чистый и прозрачный воздух зелёных холмов под пристальным взглядом древнего замка, любой почувствует себя в царстве нетронутой и прекрасной природы. Необычайно сказочная местность, сплошь усеянная зеленью и незабываемыми видами, насчитывает немалое количество исторических памятников и чарующих замков.
Особняком в этом крае стоит замок Кастельно, смотрит в пропасть над рекою и, кажется, вот-вот готов броситься в ласковые воды Дордони.
|
25 вещей, которые есть только в России! |
|
=Ежичка= смеется!= |

Хочу познакомиться с женщиной. Больше о себе ничего сказать не могу.
Когда меня моим родителям принес аист, они долго смеялись и сначала хотели взять аиста, но потом передумали и взяли меня.
Поп, проходя по полю, увидел мужика. Тот косил траву, а от косы раздавался весёлый звон бубенчика.
- Зачем это ты бубенчик к косе приделал?
- Перепёлки, мышки услышат и разбегутся, зачем божьих тварей зазря убивать?!
- Да, я тебе все грехи прощу, за такое благородство! Признавайся, в чём грешен, раб божий?
- Грешен, батюшка, с хозяйской дочкой сплю.
- Прекрати, и бог простит тебя.
- Когда хозяин в отъезде, с женой его сплю, а когда хозяйка с дочкой в город на ярмарку уезжают, и с хозяином грешу.
- И эти грехи тебе бог простит, только бубенчик с косы сними, и повесь его сам знаешь куда!
|
О компании |
|
|
Коты в жизни человека |
Какую роль играют коты в жизни людей? Некоторые считают, что это абсолютно бесполезные животные, которые едят, спят и позволяют гладить себя только по настроению. Другие говорят, что кошачье мурчание снимает негатив и даже лечит хронические заболевания. Далее вы увидите интересные утверждения о том, как влияют коты на людей, а также узнаете некоторые познавательные факты.
|
Редкие исторические кадры |
|