Минобороны РФ: территория России надежно защищена со всех ракетоопасных направлений |
Развитие космического эшелона системы предупреждения о ракетном нападении идет по плану. Территория России надежно защищена со всех ракетоопасных направлений, заявил журналистам заместитель министра обороны Юрий Борисов. «Сегодня у нас практически нет незащищенных территорий. Сейчас мы имеет сплошное информационное поле», — сказал он.
По словам Борисова, в России ведутся разработки по развитию систем слежения и повышения уровня защищенности, так как появляются новые опасности, маневрирующие баллистические цели. «Сегодня в планах нашего ведомства дальнейшее восстановление космического эшелона системы. Работы идут в соответствии с графиком, — сказал он. — После запуска первых космических аппаратов мы надеемся на значительный вклад космического эшелона в систему СПРН».
По словам Борисова, роль и место космического эшелона в дальнейшем будет постоянно возрастать.
Как сообщил в начале октября ТАСС генконструктор системы СПРН Сергей Боев, запуск первых новых космических аппаратов системы планируется выполнить в 2015 году. Боев отметил, что сейчас разрабатывается единая космическая система, которая и станет космическим эшелоном системы предупреждения о ракетном нападении.
Ранее стало известно, что в апреле прекратил работу последний геостационарный спутник системы «Око-1″, созданной в 1990-е годы для обнаружения запусков межконтинентальных баллистических ракет. Тогда военные отметили, что из шести аппаратов, работающих на высокоэллиптической орбите, остались лишь два, из-за чего они могут выполнять свои задачи лишь три часа в сутки.
Тем не менее, в ракетно-космической отрасли заявили, что утрата спутника не повлияет на эффективность системы предупреждения о ракетном нападении, опирающейся в основном на наземные радиолокационные станции. Тогда же специалисты заявили, что первый спутник этой системы будет запущен на орбиту до конца года.
Источник: http://views-news.net/minoboronyi-rf-territoriya-r...eh-raketoopasnyih-napravleniy/
Рубрики: | Россия Новости |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |