ПОЧТИ ПЯТНИЦА |
Ну так вот, обещанный соус. Кому не нужно - просто пропускаем текст. Я вообще когда-то хотела делать кулинарные посты полузакрытыми (только для постоянных читателей), но возмущение общественности было столь велико, что зареклась, да. А соус сложился случайно. Лишь по той причине, что на даче на дереве, где ничего никогда не росло, вдруг появилось нечеловеческое количество слив вполне себе товарного вида и вкуса. Вот они в соус и пошли.
Ничего нового в этом рецепте, собственно, нет. Разваренные и протертые через крупное сито сливы - это основа для соуса ткемали. Разновидностей такого соуса бывает множество - и по цвету и по вкусу - но неизменная составляющая - чеснок и большое количество кинзы.
Я же решила поэкспериментировать.
Прежде всего нужно помнить, что сливы при нагревании дают очень большое количество сока. Поэтому после того, как они вымыты и уложены в широкую кастрюлю, не нужно добавлять много воды. Пару столовых ложек вполне достаточно. Мне бывает достаточно той воды, которая остается на сливах после их мытья. Накрываем крышкой и на маленький огонь. До закипания.
Как только закипело, косточки, как правило, отделяются. Для большей уверенности в этом можно подержать сливы на огне еще минут 5-10. И протереть всю массу через сито или дуршлаг. Задача - отделить косточки. Хотите более нежную консистенцию соуса - протирайте через сито, чтобы убрать и шкурки тоже. Это наиболее трудоемкая манипуляция, но ничего страшного в ней нет, поверьте.
Протертую массу снова на огонь. Из предыдущего поста вы уже знаете, что я решила в очередной раз поиздеваться над собой посредством безуглеводной диеты. А я если на что всерьез настроена, то шутить не люблю. В смысле ни один паршивенький углевод изначально не имел шанса попасть в организм. Минус подобной стратегии заключался в том, что пробовать соус я не могла. Делала его, ориентируясь исключительно на внутренние интуитивные ощущения.
Внутренний голос посоветовал добавить в 2 литра массы стакан сахарного песка, две чайные ложки соли и три полные столовые ложки специй, приготовленные следующим образом: я просто положила в кофемолку полную столовую ложку сушеных ягод можжевельника, столовую ложку сухого розмарина, чайную ложку перца горошком и чайную ложку тмина. И все это запихнула в кипящее зелье. Почти одновременно с этим добавила в кастрюлю три очень мелко порубленных стручка свежего и очень острого красного перца. Больших таких стручка, настоящих, не лилипутских.
И закрутила соус в банки, дав ему предварительно минут пять покипеть на маленьком огне.
Два дня спустя мне было сказано, что это - совершенно божественно.
Не знаю, не пробовала. Продолжаю жестоко бороться с углеводами. Так и хочется начать вести записки худеющего: "День шестой. Появилась талия"...
Рубрики: | COOLинария |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] 2 3 4 5 6 [Новые] |
Ответ на комментарий tomkin
Исходное сообщение tomkinПервую партию я делала из красных слив, вторую - из терна. Сливы могут быть любыми. И набор специй - тоже. В соус из терна у меня пошли (на два литра массы) 2 головки чеснока, столовая ложка молотых семян кинзы (кориандр) и сухой перемолотый стручок острого перца. Просто до меня вдруг дошло, что я трачу на магазинный ткемали какое-то нечеловеческое количество денег в год в то время как в приготовлении такой соус стоит сущие копейки. Вот и сделала сразу 4 литра. Жаль, бутылок дома не оказалось, пришлось в банки разливать
соус - заманчиво. сливы - красные, синие, черные в основе? безуглеводная диета проверена на собственной шкуре - 6 кг за полтора месяца безвозвратно, легко удерживается - но осенью - жалко пропускать все овощи-фрукты и прочие плоды земные - а вот после нового года - самое то!
Ответ на комментарий vellena
Исходное сообщение vellena
Жаль, бутылок дома не оказалось, пришлось в банки разливать
Ответ на комментарий Масяня_с_Волги
Исходное сообщение Масяня_с_ВолгиВот тут у меня еще )))
Красота и вкуснота!..
Ответ на комментарий teyty
Исходное сообщение teytyДа знаю... (((
бесхозяйственно...
Ответ на комментарий vellena
Исходное сообщение vellena
Вот тут у меня еще )))
Ответ на комментарий teyty
Исходное сообщение teytyХочу еще между Ялтой и операцией вот это изобразить )))
оч.удачно... ето уже опробовано...
Ответ на комментарий vellena
Исходное сообщение vellena
Слова «хорошо промытой» я написала не случайно: кинза - очень «кружевная» травка. Соответственно на ее листьях и стеблях довольно хорошо держится земля с грядки.
Ответ на комментарий teyty
Исходное сообщение teytyНаоборот спасибо. Как раз думаю, что на подоконнике кроме розмарина и базилика посадить )))
е.с., простите за оффтоп...
Ответ на комментарий vellena
Исходное сообщение vellena
Хочу еще между Ялтой и операцией вот это изобразить )))
Ответ на комментарий Олег_Федотов
Исходное сообщение Олег_ФедотовВ принципе одно и то же. Просто бывают совсем крошечные стручки, а бывают такие, рабоче-крестьянского размера. )))
Ух ты, какая у нас гроза и ливень :)
А острый перец и чили - это не одно и тоже?
Ответ на комментарий vellena
Исходное сообщение vellenaА, понятно :)
В принципе одно и то же. Просто бывают совсем крошечные стручки, а бывают такие, рабоче-крестьянского размера. )))
Ответ на комментарий ИЛ0НА
Исходное сообщение илона73
rugger,)))
Предупредите, когда Новая Зеландия будет играть)
В регби для меня самое интересное это их представление перед матчем) Обожаю. Почему другие так не делают? Посмотрела бы я на наших:)))
Ответ на комментарий boblin
Исходное сообщение boblin
Наши тоже пусть танцуют, говорите? Нужна идея. "Мы вас съедим" уже занята. Остаются другие "Мы вас...". Надо выбрать.))
Ответ на комментарий Diman68
Исходное сообщение Diman68
...Дело в том, что каннибализм так сказать преследуется, по закону, а вот то что под многоточием подразумевают обычно спортсмены командных видов спорта вовсе и нет! )))
Ответ на комментарий boblin
Исходное сообщение boblinРазорвало в клочья. Так-таки и не можете? )))
Не могу себе представить жестикуляцию и танцевальные па, описывающие ваше вполне легальное "многоточие".
Ответ на комментарий boblin
Исходное сообщение boblin
Наши тоже пусть танцуют, говорите? Нужна идея. "Мы вас съедим" уже занята. Остаются другие "Мы вас...". Надо выбрать.))
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] 2 3 4 5 6 [Новые] |