-Приложения

  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Программа телепередачУдобная программа телепередач на неделю, предоставленная Akado телегид.
  • Все на карте
  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Словарный запас Словарный запасПриложение показывает, в виде облака, 100 наиболее используемых слов в вашем дневнике, или в дневниках друзей. Каждое слово является ссылкой, на поиск этого слова в вашем дневнике.

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Пополнение
Пополнение
15:24 16.12.2009
Фотографий: 3
Посмотреть все фотографии серии Мои книги
Мои книги
20:44 29.10.2009
Фотографий: 4
Посмотреть все фотографии серии  Мои колокольчики ( продолжение коллекции)
Мои колокольчики ( продолжение коллекции)
20:25 29.10.2009
Фотографий: 7

 -Я - фотограф

Август.... Still Life от ПолТергейст

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Veilchen

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 4) Cine-Cinema -Дизайны_от_МяУ- MY_HIT Oljika

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 14.09.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 36457


Первая Рождественская открытка!...и старинные английские...

Пятница, 27 Ноября 2009 г. 15:02 + в цитатник

Английский художник Джон Коллкотт Хорсли в 1840 году вместе с приятелем Генри Коулом создал первую серийную рождественскую открытку, на которой была изображена отмечающая праздник семья, а снизу шла надпись "Веселого Рождества и счастья в Новом году!"

Вот эта открытка: 

 (468x300, 42Kb)

Открытки Генри Коул разослал семье, друзьям и знакомым. Родственники Коулов с гордостью демонстрировали их окружающим. Даже спустя три года после появления их по-прежнему выставляли на всеобщее обозрение. Это натолкнуло Коула на мысль, что подобные открытки, если их продавать всем желающим, могут принести неплохой доход. 

В 1843 г. с оригинала было отпечатано около тысячи экземпляров, и за каждую открытку авторы получили по шиллингу - это были очень большие деньги! Однако не все оказалось так уж гладко: дизайн открытки вызвал критику со стороны викторианских блюстителей нравственности, так как некоторые члены семьи изображены на ней с бокалами вина и Генри Коулу запретили дальнейшее тиражирование карточек. Но несмотря на это, интерес к открытке с изображением Коулов не ослабевал. Кстати, Хорсли с Коулом считали, что интерес публики к рождественским открыткам - не более чем сиюминутная мода, а не бизнес. Время показало, что они ошибались. С 1860-х годов производство открыток было поставлено на поток...........

А спустя почти 160 лет, в ноябре 2001 года на одном из многочисленных аукционов туманного Альбиона, в британском городе Вилтшир неожиданно была выставлена одна из открыток, посланная Генри Коулом своей бабушке. Начали торг с прежней цены – в один шиллинг, а, в конце концов, представительница «первой партии» ушла на аукционе в Англии за 20 тысяч фунтов!
Остается добавить, что в Россию первые рождественские открытки пришли из Англии в 90-х годах XIX века. Вот такие например!

0_29d88_35f0f2a8_L (343x500, 63Kb)

 (311x500, 79Kb)

 (201x300, 49Kb)

 (340x255, 11Kb)

Рубрики:  прелюбопытно
праздник
Метки:  

Процитировано 1 раз

demon50   обратиться по имени Суббота, 28 Ноября 2009 г. 00:33 (ссылка)
красивая
Ответить С цитатой В цитатник
Семушка   обратиться по имени Суббота, 28 Ноября 2009 г. 20:17 (ссылка)
Красивые были раньше открытки
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку