Выбирайте изначально оригинальный препарат глюкофаж лонг. По своему опыту скажу, что у него мягкое действие, он плавно попадает в кровь и редко провоцирует побочные реакции. По сравнению с дженериками, разница очень заметная будет. Особенно, кто болеет СД2 когда такие препараты пьются регулярно, очень важно, чтобы не было проблем и побочек.
При приеме метформина сахар резко снижался и было плохое самочувствие. Я пью глюкофаж лонг. У него мягкое действие, сахар снижает постепенно и нет побочных реакций. И еще диета + спорт, если все правильно организовать, то можно жить и не думать о сахаре вообще.