Во многом знании - немалая печаль.
Цветочная ключница...весенний подарок маме |
Это был весенний подарок маме:) Нежная, легкая, цветочная ключница.
Вязать довольно - таки просто. Если что, под катом есть МК![]()
Цветочек для украшения можно сделать любой какой вам нравится.
Мне захотелось чего-то маленького и трогательного:)
|
Мягкое печенье со смородиной |
Красная смородина... люблю её..., но свежую её много не съешь, поэтому экспериментирую ...
Сегодня это было печенье с красной смородиной. Получилось оно просто необыкновенное: мягкое, сладкое, слегка с кислинкой и с тонким запахом ванили. Готовила также и с черной смородиной: вкус более яркий и насыщенный.
Я думаю, что в это печенье можно класть любую любимую свою ягодку:)

|
Сырные лепешки |
Когда речь идет о сыре, у меня появляется приблизительно такая же реакция, как у известного диснеевского персонажа Рокфора из мультфильма «Чип и Дейл», поэтому пройти мимо рецепта лепешек с сыром я просто не мог.

Привлекателен рецепт оказался еще и по той причине, что готовить лепешки очень просто и легко, а ингредиентов понадобится минимум.
|
Аудио-запись: Golden Retro Hits / D.Russel / Paradise |
Музыка |
|
|
Комментарии (0)Комментировать |
Сочные котлеты... из минтая. |

|
ПТЫСИ ... вроде эклера от поляков... |
![]() |
Рецепт этот изначально был подсмотрен в городе Львове у одной польской аристократки из дюже буржуйской семьи. Штука вкуснейшая и совершенно неожиданная. - обалдеть. Суть проста: из заварного несладкого теста делаются эклеры и заполняются обжаренными с луком грибами в густом сметанном соусе. Получается довольно быстро. Я один раз по неосмотрительности принесла такие пирожки на какой-то праздник на работу, поставила в баре на стойку и отошла к себе в отдел - компьютер выключить.
Что могу сказать... О коллегах я, вообще-то была лучшего мнения. Но одну штуку из исходных ста урвать все-таки успела. С боем.
Итак, тесто.
![]() |
![]() |
Маленькую кастрюльку нужно поставить на огонь, налить туда 250 г воды, положить 125 г масла или маргарина и четверть чайной ложки соли. Как только вода закипит, а масло разойдется, быстро гасим огонь и сразу же высыпаем в кастрюлю 250-граммовый стакан муки с верхом. И мгновенно хорошенько размешиваем. Получается крутая каша, причем без комочков.
![]() |
![]() |
Когда масса остынет, начинаем по одному вбивать в нее сырые яйца и вымешивать до однородной структуры. Яиц нужно 5 штук. Каждое яйцо сначала делает массу скользкой и только потом как бы «всасывается» в нее в процессе вымешивания.
Теперь на противень, смазанный маслом или застеленный бумагой для выпечки чайной ложкой кладем кусочки теста, величиной с грецкий орех. Или чуть крупнее. Ложку надо смачивать холодной водой - тесто липучее. Хотя я просто сдвигаю массу с ложки пальцем.
Чем больше остыла масса, тем лучше держится форма этих кругляшек. Это принципиально, поскольку эклеры тогда получаются более компактно-пушистыми. Между кругляшками должно быть расстояние сантиметров в 5 - в процессе выпечки они увеличиваются. Мне обычно этого количества теста хватает на один полноценных противень.
ВНИМАНИЕ : после того, как задвинули эклеры в духовку (горячую, как для выпечки всяких коржей-печений), открывать ее нельзя ни в коем случае! Иначе эклеры осядут и выйдут блинчики. Идеальный вариант духовки - стекло в дверце и освещение внутри. Тогда все видно. Печется это минут 20-30 и получаются золотистые бомбошки, полые внутри. Ничего, что я так подробно разжевываю?
Теперь фарш. Мелко-мелко режем лук - и на сковородку в постное масло, пусть обжаривается. Когда станет золотистым, туда же мелко-мелко нарезанные шампиньоны или любые другие грибы. Можно и мороженные, но тогда дольше ждать, пока вся жидкость со сковородки выкипит. А это - обязательное условие. Пропорции произвольные - кто как любит.
Когда все это великолепие готово и посолено по вкусу, вываливаем в сковородку пачку сметаны, в которой размешана чайная ложка муки. Перемешиваем, оно на глазах густеет - и остужать.
А вот теперь берем каждую отдельную эклерину, проделываем в ней дырку сбоку и чайной ложкой впихиваем внутрь грибную начинку. Этот процесс требует определенного навыка, но быстро усваивается. Чем больше начинки в эклере, тем лучше. Но больше полутора чайных ложек все равно не войдет.
И вот в таком виде наши пирожочки могут лежать себе в холодильнике и ждать часа смертной казни. Можно, конечно, сожрать их сразу. Но самый писк - снова на противень и минут на 10 в печку, чтобы сверху захрустяшилось. Можно сыром посыпать еще. Особенно хорошо для случаев, когда аккуратно лень начинку засовывать, прорезал прямо сверху, а шов сыром укрыл.
Если остались пустые эклеры, их можно в бумажный пакет и в холодильник хоть на неделю.
Кстати, начинка может быть и сырная, и мясная и сладкая - это уже как фантазия и содержимое холодильника подскажет. Главное - порубить мелко, чтобы крупные куски начинки не продрали шкурку теста изнутри .
Да, а называются эти штуки по польски - птыси.
![]() |
|
СЛИВОЧНАЯ СУББОТА...рецепт из Чехии |
Мария очень была дружна с моим тренером - Валентиной Николаевной Дедовой. А еще она - тренер олимпийской чемпионки Мюнхена в прыжках с вышки Милены Духковой.
Но к клевелам, собственно, это не относится.
Нужны сливы и сахар. Теоретически готовить клевелы можно и из других фруктов, но синие сливы - это классика.
Далее все просто: вытащить косточки, надрезав каждую сливу вдоль, но полностью не разрезая на половинки, налить в кастрюлю совсем крошечное количество воды, только для того, чтобы сливы не пригорели, и на маленьком огне дождаться, когда сливы пустят сок. Сока бывает много. Если клевелы делаются в большом количестве, чешки обычно закладывают сливы частями - по мере увеличения количества сока в кастрюле. Но у меня пунктик: я никогда не варю варенье, джемы или вот - клевелы - большими количествами. Мне так вкуснее.
Когда сливы полностью покрылись соком, добавляем на 1 кг слив 300 г сахара. Я по причине нехватки времени сахар засыпала сразу, но без большого опыта можно не уследить и сахар начнет пригорать до того, как появился сок.
Туда же - палочку корицы или 1/2 чайной ложки молотой. И две столовые ложки коньяка или рома.
Дать еще раз закипеть, чтобы растворился сахар, подержать на огне пару минут и в горячем виде - в банку. И закрутить - если предполагается какое-то время хранить.
Что получается? Удивительный продукт. Не джем, поскольку мало сахара, но при этом в клевелах нет водянистости компота. Сохраняется свежий сливовый вкус - плоды ведь не успевают развариться и развалиться. Плюс - потрясающий аромат коньяка и корицы. Или рома и корицы. Совершенно прекрасно с мороженым, чаем, блинами, творогом. А можно просто так. Ложкой. Большой. Сидя в кресле перед камином и завернувшись в плед.
Сейчас ко мне приедет курьер, а вот потом я пошлепаю в магазин за вторым килограммом слив. Как-то очень душевно вышло...


Серия сообщений "Что едят...":
Часть 1 - Традиции чешских кулинаров
Часть 2 - Утопенцы. Маринованные шпикачки
Часть 3 - Gulašova polevka (гуляшевый суп)
Часть 4 - "Кнедлики"...почти по-чешски...
Часть 5 - СЛИВОЧНАЯ СУББОТА...рецепт из Чехии
Часть 6 - Наивкуснейший пирог с красной смородиной...
Часть 7 - *БРАМБОРАЧКА*-ТРАДИЦИОННЫЙ ЧЕШСКИЙ СУП С БЕЛЫМИ ГРИБАМИ
Серия сообщений "Впрок на зиму":
Часть 1 - "Сатурн" - помидоры в кабачке
Часть 2 - Варенье "Черноглазка"... chjernaja smorodina
...
Часть 22 - Квасим капусту вместе...
Часть 23 - Бочковые помидоры в банке.
Часть 24 - СЛИВОЧНАЯ СУББОТА...рецепт из Чехии
Часть 25 - Яблочный мармелад - просто, вкусно и полезно.
Часть 26 - Огурчики хрустящие
...
Часть 30 - Моченые яблоки в банках
Часть 31 - Айвар-икра из баклажан и перца... Балканы...
Часть 32 - Томатно-сливовый кетчуп
|
|
Декупаж. Имитация джинсы. Табурет.... |
Серия сообщений "Уроки ...":
Часть 1 - Декупаж. 6 способов наклеивания салфеток. Урок № 1.
Часть 2 - Ошибки однокомпанентного кракле
...
Часть 7 - Художественный декупаж: пастельная растушевка. Отличные советы от Алисы Лучинской
Часть 8 - "Вживление" распечатки в ткань. МК
Часть 9 - Декупаж. Имитация джинсы. Табурет....
Часть 10 - МК о нежной леечке с декупажем салфеткой и набрызге
Часть 11 - Мини МК по технике создания припыленного фона,автор Ольга Сычёва
...
Часть 34 - Градиент на браше. М. К. Юлии Голован
Часть 35 - Светлана Шамшина. Меловая краска. Французский винтаж
Часть 36 - Как из фанеры смастерить корзинку?
|
|
Французский багет по быстрому. |

|
Вареники с капустой, но без лепки... |

Серия сообщений "варенички...":
Часть 1 - Вареники с капустой, но без лепки...
Часть 2 - Вареники на пару с ягодами.
Часть 3 - очень вкусные и красивые манты - рыбка
...
Часть 5 - Вареники, которые никогда не развариваются
Часть 6 - Двулепные вареники с разными начинками
Часть 7 - *КУРЗЕ* ДАГЕСТАНСКИЕ ВАРЕНИКИ
|
|
Груши-оладьи-очень оригинальный десерт. |
|
Крестьянский суп "Затируха" |

Любимейший вкус с детства
Серия сообщений "Супы, полевки...":
Часть 1 - Тыквенный кремовый суп.
Часть 2 - Литовский кефирный суп
...
Часть 6 - Томатный супчик из перцев с розмарином
Часть 7 - Калакейтто или молочная уха... Финская кухня.
Часть 8 - Крестьянский суп "Затируха"
Часть 9 - Шведский рыбный суп...
Часть 10 - У меня есть рецепт норвежского рыбного супа...
...
Часть 16 - Сырный суп с шампиньонами и брокколи
Часть 17 - Любите крем-супы? 10 вкуснейших рецептов
Часть 18 - Суп, который собирает больше всего лайков...
|
|
Идея. :) |
|
Чёрный город (аудиокнига)-Акунин Борис |
|
Серия сообщений "Аудиокниги":
Часть 1 - Audiobiblioteka !!!!
Часть 2 - Великолепный ретро сайт..!
...
Часть 12 - Терри Пратчетт — Кот без дураков- (Аудиокнига)
Часть 13 - Татьяна Устинова. День Детектива / радиоспектакль+аудио
Часть 14 - Чёрный город (аудиокнига)-Акунин Борис
Часть 15 - Устинова Татьяна - Тверская, 8 (аудио книга)
Часть 16 - Слушаем на досуге: Б. Акунин - "Весь мир театр" - аудиокнига.
...
Часть 48 - Все самые крупные бесплатные библиотеки в сети
Часть 49 - Устинова Татьяна - Большое зло и мелкие пакости
Часть 50 - Аудиокниги онлайн -1
|
|
Botanicals. Jeannie Foord |
«Decorative Plant and Flower Studies: For the Use of Artists, Designers, Students and Others»
Декоративные растения и цветы.
Автор: Jeannie Foord

Серия сообщений "Распечатки, рисунки, бумага":
Часть 1 - Распечатки для декупажа. Мастер-класс
Часть 2 - Винтажные картинки для декупажа на морскую тематику
...
Часть 13 - Кофейная бумага
Часть 14 - Картинки для мужского декупажа с морской тематикой
Часть 15 - Botanicals. Jeannie Foord
Часть 16 - Сказка о старых вещах. Художник Ricardo Renedo.
Часть 17 - * Ботаника* Виталия Хитрова...
...
Часть 19 - Marjolein Bastin - голландская художница иллюстратор.
Часть 20 - печать и перенос изображений на разные поверхности.
Часть 21 - Декупаж... картинки...
|
|
Идеальный яблочный пирог от Джейми |

Давно надоевшую всем шарлотку легко заменить таким пирогом
Серия сообщений "с яблоками...":
Часть 1 - Яблочный «тертый» пирог – и кисленько и сладко
Часть 2 - Запекаем яблоки с начинкой
...
Часть 15 - Печенье из яблок - теплое, мягкое, ароматное
Часть 16 - Apple Crisp - яблочный крисп
Часть 17 - Идеальный яблочный пирог от Джейми
Часть 18 - Осенние пироги.... яблоки
Часть 19 - Яблочные оладьи с творогом
...
Часть 35 - Самый любимый пирог (шарлотка)...
Часть 36 - Творожно-яблочные оладьи.
Часть 37 - Рогалики сдобные на тесте без яиц.
|
|
Apple Crisp - яблочный крисп |
Готовиться предельно просто:
1)Яблоки порезать и смешать с сахаром и корицей.
2)Смешать сухие ингредиенты. Масло растопить, добавить и всё перетереть руками до крошки.
Серия сообщений "с яблоками...":
Часть 1 - Яблочный «тертый» пирог – и кисленько и сладко
Часть 2 - Запекаем яблоки с начинкой
...
Часть 14 - Быстрый пирог со сливами «Торопыжка»
Часть 15 - Печенье из яблок - теплое, мягкое, ароматное
Часть 16 - Apple Crisp - яблочный крисп
Часть 17 - Идеальный яблочный пирог от Джейми
Часть 18 - Осенние пироги.... яблоки
...
Часть 35 - Самый любимый пирог (шарлотка)...
Часть 36 - Творожно-яблочные оладьи.
Часть 37 - Рогалики сдобные на тесте без яиц.
|
|
Калакейтто или молочная уха... Финская кухня. |
Всем привет. Не так давно меня спросили, существует ли молочная уха. Ответом "существует" я конечно же не ограничусь. Так что ...сегодня мы будем готовить молочную уху или калакейтто. Собственно определение уха в данном случае не совсем верно. Это скорее рыбный суп с молоком или сливками родом из Финляндии. Лично я поначалу немного сомневался, что из этого получится что-то хорошее. Но не даром в Финляндии это блюдо частый гость на свадьбах и больших торжествах. Да и в моей вариации калакейтто использовались сливки, а они супам всегда придают бархатистую мягкость и нежность во вкусе. Так что после недолгих колебания я приступил к делу, и не пожалел об этом. По сути, минимум усилий и времени, но уже традиционно простота стала залогом успеха.
Серия сообщений "Супы, полевки...":
Часть 1 - Тыквенный кремовый суп.
Часть 2 - Литовский кефирный суп
...
Часть 5 - >Анти - Харчо от Елены Вайцеховской.
Часть 6 - Томатный супчик из перцев с розмарином
Часть 7 - Калакейтто или молочная уха... Финская кухня.
Часть 8 - Крестьянский суп "Затируха"
Часть 9 - Шведский рыбный суп...
...
Часть 16 - Сырный суп с шампиньонами и брокколи
Часть 17 - Любите крем-супы? 10 вкуснейших рецептов
Часть 18 - Суп, который собирает больше всего лайков...
|
|
Фурошики - японские мешочки. МК |
Очень мне нравятся фурошики - японские мешочки!
Можно сделать сумку, упаковать подарок, очень необычно и практично!
|
Художник Alexander Befelein ...~В моем вкусе!... |
Александр Befelein родился в ,в Бремене( Германия) в 1952. Его юностьпрошла в Нюрнберге. В 1971 он переехал Мюнхен, чтобы изучать изобразительное искусство . В 1977 он посетил Италию, Англию, и Югославию, где продолжал свое обучение изу. Он получил свою степень от Университета Мюнхена в 1981, а затем начал карьеру как художника и преподавателя. В течение раннего 80’s он совершил короткие путешествия в Вену, Венецию, и юг Тироля, выпустив много книг с эскизами городов...
A Little Dream of Paris, 2005
Серия сообщений "Графика":Hraficeskie fantaziiЧасть 1 - Рисуем... утюгом
Часть 2 - Гармония линией... Владимир Шорохов...
...
Часть 24 - Искусcтво владения карандашом
Часть 25 - Maurits Cornelis Escher|АртИллюзорное
Часть 26 - Художник Alexander Befelein ...~В моем вкусе!...
Часть 27 - Цветочные рисунки Ноэль Бэджис Пью ...
Часть 28 - Иллюстратор Лена Гнедкова... ЧУДО-ГРАФИКА
Часть 29 - Душевные иллюстрации Элины Эллис (Elina Ellis)
|
|