РГ: Министерство юстиции утвердило многострадальные федеральные государственные стандарты для старшей школы. |
"Напомним, первая версия проекта ФГОС появилась больше года назад и вызвала массу нареканий среди учительского сообщества. Также возмутились родители и сами старшеклассники. В документе обязательными для изучения предметами на удивление всем значились физкультура, ОБЖ, "Россия в мире" и так называемый индивидуальный проект. Остальное - по выбору. После открытого письма учителя русского языка и литературы Сергея Волкова, который буквально открыл всем глаза на чудовищные несостыковки в документе, стандарт отправился доработку.
Появлялась версия за версией, и вот 12 мая 2012 года появилась еще одна, и как оказалось - итоговая. По словам министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова, в этой версии учтены многие критические замечания от разных экспертов. Так ли это?
Посмотрим. В утвержденном стандарте не четыре, а шесть обязательных для всех школьников предметов: русский язык и литература, математика (алгебра и начала анализа, геометрия), иностранный язык, предмет "Россия в мире" (история), ОБЖ и физкультура.
Один из главных "сюрпризов" новых ФГОС - положение о третьем обязательном ЕГЭ. Им станет иностранный язык. Причем выпускник сможет сам выбрать уровень, на котором будет проводиться экзамен - базовый или углубленный. Кстати, это новшество - реакция на общественное мнение: уже давно и учителя и родители поговаривали о том, что не мешало бы ввести на выпускных экзаменах обязательный иностранный язык. Это, как-никак, требование времени.
По всей России ЕГЭ по иностранным языкам стане обязательным не ранее 2020 года, собственно, тогда же, когда начнется повсеместное внедрение новых стандартов старшей школы.
В новых стандартах, кроме обязательных предметов и положения о ЕГЭ по иностранным языкам прописаны также несколько предметных областей. В каждой ученик обязан выбрать хотя бы один предмет. Среди таких областей - филология, иностранные языки, общественные науки, математика и информатика, естественные науки, физкультура и ОБЖ. Учебный план старшеклассника состоит из 9-10 предметов, при этом 3-4 предмета школьникам непременно нужно выбрать для углубленного изучения, а общая длительность занятий не должна превышать 37 часов в неделю.
Индивидуальный проект, который фигурировал в самой первой версии ФГОС, никуда не делся - его тоже нужно будет готовить по одной из выбранных дисциплин.
Справка "РГ"
Обсуждение новых стандартов обучения в старших классах началось в 2010 году, свои проекты подготовили две группы разработчиков, затем была создана объединенная рабочая группа под руководством директора Курчатовского института Михаила Ковальчука. В мае 2012 года президент РФ Владимир Путин поручил утвердить ФГОС не позднее июля. Итоговую версию проекта стандартов подписал и.о. министра образования Андрей Фурсенко, а при новом главе Минобрнауки Дмитрии Ливанове их утвердил Минюст."
Также опубликован Федеральный закон Российской Федерации от 8 июня 2012 г. N 65-ФЗ г. Москва "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Федеральный закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" (http://www.rg.ru/2012/06/09/mitingi-dok.html) и большая аналитическая статья к нему (http://www.rg.ru/2012/06/09/miting.html).
Рубрики: | Наше дорогое государствоВ русском языке слово "должен" глаголом не является, и значит, действия не подразумевает. |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |
Ответ на комментарий Pyromania
Ответ на комментарий Green_Leo
Ответ на комментарий Pyromania
Ответ на комментарий
Ответ на комментарий Дочь_матери_Лелевы
Ответ на комментарий
Ответ на комментарий Дочь_матери_Лелевы
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |