Чехол-сидушка на маленький табурет. |
Мастер класс с Осинки.
Для чехла выкроим:
4 квадрата бежевого цвета, 14 х 14 см;
12 полос бордового цвета 4 х 14 см;
9 квадратов розового цвета, 4 х 4 см.
Припуск на шов – 0,75 см, по ширине лапки швейной машины, поэтому в готовом изделии размер большого квадрата будет 12,5 х 12,5 см, маленького - 2,5 х 2,5 см, размер полос – 12,5 х 2,5 см. Разложим детали на столе в том порядке, в каком они будут располагаться в готовом изделии. Сшивать лоскуты будем полосами. Должно получиться 3 узких полосы с маленькими квадратами и 2 широких полосы с большими квадратами. Все швы заутюжим на одну сторону, в сторону более темной – бордовой – ткани.
Сошьем полосы друг с другом. Для того, чтобы уголки совпадали как можно точнее, скрепим полосы булавками, причем булавки нужно вкалывать под прямым углом к строчке.
У нас должен получиться лоскутный верх чехла, размер 34 х 34 см. Чтобы аппликации и квадраты выглядели выпуклыми, для верхней части чехла сделаем прокладку из синтепона и простегаем на машине. Для подкладки подойдет любая неплотная ткань. Подкладку и синтепоновую прокладку выкроим немного больше верхней части – 37 х 37 см. На стол кладем подкладку, сверху синтепон, затем верхнюю часть лицом вверх так, чтобы со всех сторон из-под нее подкладка и синтепон выступали примерно на одинаковое расстояние. Сколем все три слоя булавками.
Начнем стежку от центра и простегаем изделие вдоль всех швов стачивания квадратов и полос, «утопив» шов стежки и сделав его незаметным. После этого выровняем края - аккуратно срежем излишки синтепона и подкладки. Верхняя часть чехла приобрела необходимую выпуклость.
Настала очередь аппликации. Можно было просто наклеить термонаклейки, но мы пойдем по пути творческого решения.
Нарисуем будущие аппликации в натуральную величину, стараясь не изображать слишком мелкие детали. Наш табурет предназначен для детской комнаты, поэтому и сюжеты детские. Если нарисовать не получается, можно распечатать картинки из коллекции Clipart для MS Office или Corel Draw.
Разрежем рисунки на части и выкроим их из разноцветных лоскутов.
Каждую аппликацию приметаем, располагая ее примерно в центре большого квадрата, и пришьем вручную обметочным швом, прихватывая все три слоя ткани (верхнюю часть, синтепон и подкладку). Мелкие детали, как окошки грузовика, грудку мишки, будем пришивать только за верхний слой, а самые мелкие, например, лицо и волосы куклы, мордочка мишки, вышьем.
Пришьем боковые части чехла. Для этого выкроим 4 полосы размером 34 х 12,5 см бежевого цвета и пришьем их с каждой стороны лоскутного квадрата.
Важно! Не пришивать припуски на швы боковых частей. Припуски заутюжить на изнаночную сторону. Вдоль длинных сторон заутюжить на изнаночную сторону и прострочить кулиски шириной 2,5 см. Чтобы спрятать углы табурета, сошьем короткие стороны боковых частей, но не полностью, а только 4 см от угла (толщина поролона плюс толщина сиденья табурета).
На этом чехол готов. Осталось продеть в кулиски ленты, надеть чехол на табурет, туго обвязать лентами ножки и завязать на каждой ножке бантики. Теперь этот табурет можно поставить в каком-нибудь подходящем месте детской комнаты.
Рубрики: | Пэчворк и квилтинг |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |