Мой друг открыл ящик комода своей жены и достал пакетик, завернутый в
шелковую бумагу. Это был не просто какой-то пакетик, а пакетик с бельем. Он
выбросил пакетик и взглянул на шелк и кружева.
- "Это я купил ей, когда мы были в первый раз в Нью-Йорке. Это было 8 или 9
лет назад. Она никогда его не носила. Она хотела сохранить его для особого
случая. И сейчас, я думаю, пришел тот момент". Он подошел к кровати и
положил белье к другим вещам, взятым из похоронного бюро. Его жена умерла.
Когда он повернулся ко мне, он сказал:
- "Ничего не сохраняй для особенного случая; каждый день, который ты
проживаешь, это особенный случай".
Я все еще думаю над этими словами: они изменили мою жизнь. Сегодня я больше
читаю и меньше навожу порядок. Я усаживаюсь на веранде и наслаждаюсь видом,
не обращая внимания на сорняк в саду. Я провожу больше времени со своей
семьей и друзьями, и меньше на работе. Я понял, что жизнь - собрание опыта,
которое стоит ценить... И сейчас я больше ничего не сохраняю. Я каждый день
пользуюсь своими хрустальными бокалами. Если надо, я одеваю свой новый
пиджак, чтобы пойти в супермаркет. Также мои любимые духи я использую, когда
хочу, вместо того, чтобы наносить их только по праздникам.
Предложения, например "Однажды" или "В один из дней", изгнаны из моего
словаря. Если это того стоит, я хочу видеть, слышать и делать вещи сейчас и
здесь. Я не совсем уверен, что сделала бы жена моего друга, если бы она
знала, что ее не будет завтра ("завтра", часто так легко воспринимается). Я
думаю, что она позвонила бы семье и близким друзьям. Может, она позвонила бы
паре старых друзей, чтобы помириться или извиниться за старые ссоры. Мне
очень нравится мысль, что она пошла бы в китайский ресторан (ее любимая
кухня). Это мелкие несовершенные дела, которые мешали бы мне, если бы я
знал, что мои дни сочтены.
Меня бы раздражало, если бы я не увидел друзей, с которыми я в один из таких
дней должен был связаться. Раздражало бы, если бы я не написал письма,
которые хотел написать в один из этих дней. Раздражало бы, если бы я не так
часто говорил своим близким, как я их сильно люблю. Сейчас я не упускаю, не
откладываю, на сохраняю на потом ничего того, что могло бы принести в нашу
жизнь радость и улыбку сейчас, сегодня. Я говорю себе, что каждый день,
каждый час, как и каждая минута - что-то особенное.
В юности кажется, что счастье будет; в старости - что оно было...