Терроризм. Болезни. Аварии. Разводы. Безработица. Долги. Войны. Стихийные бедствия. Насилие. Смерть.
Не нужно прилагать усилий, чтобы составить длинный список того, что происходит вокруг нас в этом мире. Так почему же Бог ничего со всем этим не делает? Почему Бог не уберёт всё плохое из нашей жизни и из всего окружающего мира?
Безусловно, Бог всё может. Он может просто сказать Своё слово... но почему не говорит? Ему всё равно, что мы тут страдаем?? Или Он не так силен, и этот мир слишком велик и сложен для Него?? Но тогда это не настоящий Бог... Так почему же Он до сих не убирает всё плохое, что отравляет нашу жизнь?
Мы можем представить, что Бог решил всё плохое отправить на свалку. Но что же Ему делать с нами самими?? Даже если мы не считаем себя плохими, у Бога другие критерии чистоты и святости, не наши, и нет ни одного человека, никогда не согрешившего против Божьей правды. Пусть даже в малом, но мы иногда поступали и поступаем плохо. Даже очень плохо. Если всё, что нечисто, не идеально на 100%, должно отправиться на свалку, то где окажемся мы? Удаление всего неидеального и нечистого из этого мира будет означать конец человечества.

Мы хорошо знаем или хотя бы догадываемся, что проблема - в людях, что и мы сами далеки от совершенства. "Никто не ищет Бога; все совратились с пути, до одного негодны; нет делающего добро, нет ни одного". (Римлянам 3:11-12). Никто из нас по своей врождённой природе не любит Бога и не следует Его заповедям, хотя Он нас любит и желает нам добра, потому и дал нам Свои законы.
Многие люди даже не верят в Него, игнорируют Его существование, не признают Его власть и силу над собой. Они живут по-своему, "свободно", устраивая хаос на планете и вредя себе и ближним своим собственным поведением.
Многие люди не сознают страшной правды, что у Бога есть полное право очистить этот мир от всякой неправды и всякого зла. Когда мы поймём, что сами являемся частью этого зла, что тоже подлежим уничтожению... нам станет страшно. И это станет началом нашей мудрости. "Начало мудрости - страх Господень; разум верный у всех, исполняющих заповеди Его" (Псалом 110:10).
Бог МОЖЕТ удалить всё плохое в одно мгновение, но не делает этого. ПОКА не делает. Почему? Потому что тогда Ему придётся удалить и нас. Но Он хочет нас спасти. Всех спасти. Однако насильственное спасение свободной души невозможно...
Мы не можем сами справиться с управлением всем Божьим творением, тем более - испорченным нами же. Нам нужен всеобъемлющий Божий контроль. Игнорируя Его, мы сталкиваемся с разрушающимся , опасным миром. Бог хочет, чтобы мы осознали простую истину: мы отчаянно нуждаемся в Нём! И у Него есть прекрасный план нашего спасения.
