Коррекция носа - это легко и просто |
КОРРЕКЦИЯ НОСА
Чтобы сделать точеный носик, не обязательно обращаться за помощью к пластическому хирургу.
Достаточно взять сухие или кремовые корректоры и кисти
Нанести корректор на боковые стенки и нижнюю часть носа. Тщательно растушевать. Готово!

|
МАСТЕР КЛАСС ИГОЛЬНИЦЫ БАШМАЧКА |
|
Вязание с бисером - нюансы |
Вязание с бисером - пожалуй, один из интереснейших приемов вязания, в котором существуют свои правила и нюансы. Сегодняшний урок от Ирины Рудевич покажет вам как справляться с проблемой нехватки бисера на нитке.
|
Тортик "К кофе" |

|
Пирог с фруктовой начинкой |

|
Пирог с мясной начинкой |

|
Эффектное вечернее платье на Новый Год (шитье, моделирование) |
|
Канапе со свеклой и сельдью в корзиночках-волованах |

|
Вкусный салат с грибами |

|
Мясо по-купечески (с грибами) |

|
Как вставить ПРОКРУТКУ в пост |
Как вставить ПРОКРУТКУ в пост.

Код ПОСТ С ПРОКРУТКОЙ.
Серия сообщений "Разное":
Часть 1 - Коды оформления блога
Часть 2 - Как вставить ПРОКРУТКУ в пост
Часть 3 - Делаем баннер
Часть 4 - Ассорти новогодних ссылок
...
Часть 16 - А что дальше? Для рукодельниц (продолжение)
Часть 17 - Кнопочки-переходы для кулинарных постов. ►1◄
Часть 18 - Музыка ветра для сайта
|
Уникальный рецепт восстановления подвижности суставов |

|
Учимся сами делать свои рамочки |
Меня часто девочки просят
объяснить, как я делаю рамочки.
Чтобы вам было проще,я решила
сделать отдельный пост.
Здесь я собрала все уроки,
как научится самому делать
рамочки.Вам останется только
выбрать,что вам нтересно и
нажать на нужную кнопочку.
Уроки ещё будут пополняться.
|
Новогодние благодарики для Вас! |

|
Светло-зеленое платье |

Автор работы - Татьяна Родькина
Размер 46
Вам потребуется:
700г пряжи «Камелия» основного цвета (100% хлопок),
50 г пряжи отделочного цвета для выполнения шнура - «гусеничка»;
лента атласная шириной 0,5 см;
пуговицы для отделки - 18 шт.;
крючки № 6 и № 7
|
Картошка «По-царски |

Слова автора: "Это мой любимый рецепт картошки, который нравится всем без исключения. Почему «По-царски»? Наверное потому, что не царское это дело долго на кухне возиться. А рецепт замечательный, потому что предварительно ничего обжаривать не надо, и результат действительно соответствует названию, подходит как для праздничного стола, так и для обычного ужина с "царскими" замашками."
|
Воздушные жареные пирожки |
|
Эльзасский яблочный пирог |
|
Аудио-запись: StaRgazer |
Музыка |
9083 слушали 294 копий |
полынька
|
|
|
|
Комментарии (0)Комментировать |
КАК ПРИГОТОВИТЬ РЫБУ В КЛЯРЕ: 6 РЕЦЕПТОВ |
Как приготовить рыбу в кляре: 6 рецептов
Кляр – это негустое тесто, в которое обмакивают мясо, кусочки рыбы, овощей и потом их обжаривают. В результате получается, что внутри оказывается нежный сочный кусочек, а сверху хрустящая корочка. Что-либо приготовленное в кляре – всегда праздничное блюдо. И на столе выглядит очень изысканно, и вкус имеет потрясающий. Любая рыба, запеченная в кляре, становится аппетитной и ароматной. Давайте рассмотрим с вами несколько рецептов приготовления рыбы в кляре.

Рыба в сырном кляре
Рыба в этом кляре получается очень вкусная и достаточно сытная. Ингредиенты: филе рыбы – 200 г; майонез – 3 ст. ложки; яйцо – 4 шт.; твердый сыр – 100 г. Приготовление: Способ приготовления рыбы в кляре достаточно простой. Сыр натираем на крупной терке, смешиваем с яйцами и майонезом. Все тщательно перемешиваем, добавляем соль, перец и муку. Все снова перемешиваем. Берем филе рыбы, режем на небольшие кусочки, обмакиваем каждый в сырный кляр и обжариваем с обеих сторон на сковороде. Как только заметите, что появилась красивая корочка, значит все, блюдо готово. Выкладываем кусочки рыбы на салфетку, чтобы стек весь лишний жир. Затем выкладываем на красивую тарелку и подаем к столу.
Рыба в картофельном кляре
Ингредиенты: картофель – 3 шт.; яйцо – 1 шт.; мука – 2 ст. ложки; соль – по вкусу. Приготовление: Картофель моем, чистим и трем на крупной терке. Добавляем в картофельную смесь яйцо, муку и соль. Берем филе рыбы, режем на небольшие кусочки и панируем в картофельном «одеяле», крепко прижимая кляр к рыбе, и жарим с обеих сторон на растительном масле.
|
Напиток для иммунитета «Горячий лимонад» |

Ингредиенты:
- 1 палочка корицы
- 1 лимон
- 1 ст. ложка меда на 1 стакан воды
Приготовление
1. Разрезать лимон на тонкие ломтики, насадить эти дольки на корицу, как на шпажку. Положить в чашку.
2. Дольки лимона немного подавить ложкой, чтоб они смягчились и пустили сок.
3. Залить крутым кипятком и оставить на 5 минут.
4. По вкусу положить в каждую чашку мед, размешать и подавать!
|
САЛФЕТКИ И КРЕПОВАЯ БУМАГА ДЛЯ СОЗДАНИЯ ЕЛОЧНЫХ ШАРОВ |
Салфетки и креповая бумага для создания елочных шаров

|
Платье крючком от Veronica Beard |
|
Белковый крем для торта |
|
ПРОДУКТЫ ДЛЯ ОЧИЩЕНИЯ ПЕЧЕНИ |
В этой статье много полезной, познавательной информации о печени.
Как понять, что ваша печень плохо работает, как очистить печень, с помощью каких продуктов это можно сделать, какие фрукты, овощи полезны для печени, все это здесь!
Признаки плохой работы печени:
- Желтоватые белки глаз
- Пигментные пятна
- Горьковатый привкус во рту
- Слабость
- Ухудшение пищеварения
- Боль в правом боку
Если вы заметили хотя бы один признак из вышеперечисленных, то самое время дать печени отдохнуть и исключить из рациона все вредное для нее. И конечно, обратиться в врачу для корректировки диеты и лечения.
Можно выделить одну неделю для поддержания о очищения печени. В течение недели вам необходимо перейти на легкие натуральные блюда с преобладанием овощей и фруктов, цельных злаков. В каждый из приемов пищи необходимо есть свежие овощи, фрукты или горсть ягод.
Однако из всего многообразия полезных продуктов можно выделить лидеров по очистке печени. Добавление их в рацион в течение недели поможет печени очиститься и оздоровляться.
Первое естественно, чистая питьевая вода в больших количествах, а из минеральных вод рекомендуются Ессентуки, Нарзан, Боржоми.
Полезные овощи
Прежде всего – отлично помогает печени чеснок, он активирует ферменты печени, выводит токсины, содержит селен, помогающий регенерации печени. Из корнеплодов отдайте предпочтение картофелю, свекле и моркови (богатые жирорастворимыми витаминами), включите в рацион помидоры, капусту, огурцы, кабачки и тыкву (считается наиполезнейшим продуктом для здоровья печени). Из овощей можно делать салаты, заправляя их исключительно растительным маслом. Для этой цели лучше всего подойдут оливковое, льняное, горчичное и подсолнечное масла
( полезно для очистки печени чистое нерафинированное и не дезодорированное растительное масло).
Продукты для очищения печени
Зелень и листовые зеленые овощи – это следующие продукты в списке очистителей печени. За счет хлорофилла они помогают печени удалить токсины, нейтрализуют тяжелые металлы, пестициды и поставляют витамин Е и фолаты. Наиболее полезны листья салата, сельдерей, базилик, укроп и петрушка.
Аналогично листовым овощам действуют капуста белокачанная и ее родственники – брокколи и кольраби. (Полезна также морская капуста). Цельные зерна злаков и орехи дают белок и достаточно клетчатки, сложные углеводы для сытости. Кроме того, полезны для печени артишок и спаржа в натуральном виде и в блюдах.
Полезные фрукты
Отлично разгружают и чистят печень яблоки с кожурой, а также грейпфруты. В них много витамина С и клетчатки, они стимулируют отток желчи и работу печени по выведению шлаков. Можно заменить фрукты на свежевыжатые соки, но не более полстакана в день.
Печень очень любит бананы, сливы, курагу, инжир, изюм и чернослив, почаще добавляйте их в десерты. И еще раз, яблоки! Помните народную мудрость: одно яблоко в день заменяет всех врачей. Но так как мы очень заинтересованы в восстановлении печении, то рекомендуется 2 яблока в день.
Отлично чистят печень лайм и лимон, можно есть цитрусовые дольками или добавлять в чай. Полезен для печени авокадо, в нем много глутатиона, который помогает печени связывать токсины.
Другие полезные продукты
Печень очень любит восточную приправу – куркуму, если ее добавлять к блюдам или мясу, она активно оздоравливает печень и стимулирует производство и отток желчи.
Из трав самая полезная – расторопша, очень полезны отвары мяты, ромашки и шиповника.
|
Торт «Шоколадный цветок с грильяжем и кофе |
Торт «Шоколадный цветок с грильяжем и кофе»
Для диаметра торта 20 см
Для шоколадного бисквита с миндалем вам понадобиться:
130 г желтков (около 7 штук)
50 г сахара 1
50 г сахарной пудры плюс 50 г молотого миндаля
45 г муки
35 г какао желательно красного (покупаю здесь, они высылают по всему СНГ) или к обычному какао добавьте плитку черного шоколада
120 г белка (около 3 белков)
50 г сахара 2
50 г сливочного масла
Духовку прогрейте до 180 С.
Растопите масло, оставьте остывать.
Просейте вместе муку, какао, и миндаль с сахарной пудрой.
Желтки взбейте с сахаром 1 до увеличения в объеме в три раза. Взбейте с сахаром 2 белки. Сахар добавляйте весь сразу вначале взбивания.
Во взбитые желтки добавьте порционно взбитые белки. Аккуратно размешайте. За три раза всыпьте в яичную смесь сухие ингредиенты. Размешайте. Добавьте остывшее сливочное масло. Размешайте. Отсадите в три круга чтобы испечь три отдельные бисквита или в один, чтобы испечь один бисквит и разрезать его затем (в замороженном виде)на три части.
Для сливочно-кофейного крема с грильяжем вам понадобиться:
150 г масла комнатной температуры
120 г мелкого сахара
150 г сливок
120 г миндального грильяжа
20 г кофейного ликера Kahlua (ликер - вытребеньки по желанию)
Сахар растопите на сухую порционно: добавляя в изначально малое количество подтопленного сахара новую его порцию. Подогрейте сливки. Кипящие сливки добавьте в готовую горячую карамель. И карамель и сливки должны стать одновременно готовыми.
Размешайте до растворения сахара. Остудите карамельную смесь до едва теплой температуры. Добавьте во взбитое сливочное масло. Если карамельная смесь будет холодной, она рассечет сливочное масло. В таком случае слегка нагрейте стенки и масляную смесь феном, пока она снова не станет гладкой и блестящей. Понемногу добавьте ликер по вкусу. Взбейте до однородности. Добавьте рубленный грильяж.
Для миндального грильяжа вам понадобиться:
40 г миндаля
100 г сахара
35 г воды
25 г глюкозы (нужна для того, чтобы сахар не схватился комками, не кристаллизировался)
Из сахара, воды и глюкозы сварите карамель.
В светлую карамель добавьте рубленый миндаль.
Вылейте на смазанный маслом пергамент или силиконовый коврик.
Остудите. Порубите ножом или блендером до состояния мелких кусочков. Отвесьте 120 г для крема, остальным угоститесь.
Для глазури вам понадобится:
120 г черного шоколада
150 г сливок
а также протертое через сито (и если не лень слегка проваренное) абрикосовое варенье
Торт покройте абрикосовым вареньем.
Подождите, пока варенье слегка обветриться.
В это время приготовьте глазурь:
растопите шоколад, добавьте в него теплые сливки (температура около 40С). Подождите полминуты, медленно размешайте. Покрывайте торт сразу, пока глазурь жидкая и не загустела.
Торт поставьте на решетку, глазируйте.
Для украшений вам понадобиться:
3 плитки черного шоколада от 72% (Roshen 78% самое оно )
Краска в порошке (эту покупала в своем любимом магазине кондитерского инструмента Mora в Париже)
Темперируйте шоколад. Как это сделать можно прочитать здесь. На ацетоновой пленке нарисуйте лепестки при помощи ножа с круглым лезвием (или с некруглым лезвием).
Здесь можно экспериментировать. Вполне подойдут самые разные формы лепестков.
К сожалению у меня пока нет аппарата для велюра, потому я просто посыпала цветок красным какао.
Дырочки в цветке проделала нагретой металическим предметом: ножкой открывачки.
Несколько лепестков в торте я украсила росписью. Для этого при помощи корнетика на готовый лепесток я нанесла рисунок темперированным шоколадом. Когда рисунок застыл, кисточкой нанесла краску.
Краску на лепестке на фото покупала в своем любимом магазине кондитерского инструмента Mora в Париже. Она очень хорошо ложиться, отлично держиться и выглядит. Неудержалась, похваталась прямо в рецепте!
Сборка:
Коржи один за другим промажьте кремом, слегка придавите, сложите торт в ровную башню. Оставьте на холоде на несколько часов. Промажьте абрикосовым вареньем. Покройте глазурью. Декорируйте шоколадными лепестками.
Готовый торт удобно резать нагретым ножом:
Схема разреза получилась такая:
Посмотрела на схему и подумала, что если сделать слои и крема и бисквита в два раза тоньше, то и вкус торта, уверенна, будет тоньше и изысканнее, близким к «Опере». Если вас посетит энтузиазм, обязательно попробуйте.
С праздникаи вас!!!
|
Особенный» Медовый торт |
Автор этого чудо тортика sofia –buxgalter слова автора фото моё,
с моими маленькими изменениями!
Очень, ну очень вкусный торт ..Если -бы давно уже не было придумано выражение "это можно кушать губами",то после дегустации этого торта с 100% уверенностью могу заявить- оно бы появилось
Мягкий, пушистый, с легкой кислинкой и очень насыщенным вкусом...
Тесто:
на 5 коржей диаметром 24 см (26 у меня )
100 г сливочного масла
1/2 ст.(100 г сахара)
2 больших яйца( или 3 маленьких)
1 ст.меда
1 ч.ложка соды
2,5 ст.(350 г) муки
1 ст. -200 мл
5 листов бумаги для выпечки
Крем:
500 г жирной сметаны 30%
300 г жирных сливок(32-38%)
1/2-3/4 ст сахара ( у меня пудра + ванилин)
.Заранее(3-5 часов) отвешиваем сметану, чтобы стекла лишняя жидкость.( я этого не делала у меня получилось достаточно крема , кстати крем очень вкусный и воздушный, но когда тортик пропитался мне показалось, что крема мало, может и в правду надо было отвесить сметану , чтоб она была довольно густая, как масло!!!!)
.Взбиваем сметану с сахаром. Взбиваем сливки и смешиваем их со взбитой сметаной.
300 г чернослива без косточек (мелко порезать)
200 г грецких орехов (подсушить)( мне с орехами не очень)
Чернослив нарезаем полосками(или как получится, но желательно некрупно)
Орехи размалываем
Коржи:
Тесто лучше готовить вечером(на ночь),а печь коржи вечером следующего дня. Тесто должно пройти процесс "расставания",тогда у изделия получается насыщенно-незабываемый медовый вкус.( я делала так в 8 вечера приготовила тесто а на следующий день в 2 часа дня пекла коржи)
1.Все продукты для теста, кроме муки, кладем в миску и ставим на водяную баню.(я делала на среднем огне на газу)Держим на бане, помешивая продукты в миске(смотрите чтобы яйца не свернулись),пока масло и сахар не растворяться и масса не станет однородной.
2.Снимаем миску с медовой массой с водяной бани и добавляем муку. Замешиваем тесто(ложкой).Тесто получается довольно жидким.
3.Ставим тесто на 10-12 часов в холодильник, а затем вынимаем его, чтобы оно еще 3-4-5-6 часов постояло при комнатной температуре.
4.На противень кладем бумагу для выпечки, ставим кольцо от разъемной формы
,в середину(на бумагу
) выкладываем две столовые ложки теста, размазываем его по всему диаметру.( я делала так на чертила круг 26 см положила 2 столовой ложки тесто и распределила по всей окружности формы, пекла без кольца)
Ставим в заранее нагретую до 180 гр духовку. Выпекаем корж(время выпечки у каждой духовкu свое...У меня это заняло 7 минут...Как проверить, что корж готов должен стать коричневого цвета. Но передерживать корж тоже не рекомендую).Вынимаем корж из духовки ,снимаем его с противня(вместе с бумагой ), даем остыть. Такую же процедуру повторяем еще 4 раза.
5.Из 5 коржей выбираем самый "неказистый",режем его на кусочки и ставим в духовку на "досушивание",чтобы потом из него сделать посыпку.
Вынимаем корж (сухарик
)) из духовки, даем ему остыть и перемалываем его в крошку ( у меня в холодильнике была готовая крошка , так что у меня тортик из 5 коржей)
Сборка:
Крем делим зрительно на 4или 5 части, при этом четвертая "зрительная часть" должна быть больше всех остальных. Эта часть пойдет на верх торта и на "обмазывание" боков.
1.На тортовую тарелку кладем корж, сверху кладем 1/4 крема, разравниваем его. Сверху выкладываем половину количества чернослива.
2.Выкладываем на первый корж второй. Сверху добавляем 1/4 крема ,разравниваем его и посыпаем сверху половиной количества орехов.
3.Повторяем операцию из пункта
4.Кладем четвертый корж, По-краю коржа выкладываем крем(пару ложек оставляем для верха) и размазываем его по бокам. На середину кладем оставшийся крем и разравниваем его по диаметру коржа.
5.Смешиваем крошку с оставшимися толченными орехами и обсыпаем бока и верх торта.
6.Ставим торт в холодильник.. Желательно на сутки.( я в холодильник не ставлю, не люблю)
У всеx бумага для выпечки разная, поэтому если вы не уверены в качестве своей бумаги(это я о том, что коржи снимутся без проблем),то лучше смажьте ее(бумагу) еще очень тонким слоем сл.масла
Еще одно уточнение: густота теста зависит от того какой вы мед используете. .Если мед у вас густой, то и тесто будет густым и тогда вы не сможете размазать его ложкой. .В таком случае распределяем тесто "влажной рукой"
|
Шоколадно-муссовое пирожное |

И н г р е д и е н т ы:
Ягодный компот:
200 г сахара
400 г ягодной смеси
сок 1 лимона
Бисквит Genoese:
75 г муки, просеянной
50 г хорошего качества несладкого какао-порошка
4 яйца
125 г сахара
30 г сливочного масла, растопленного и охлажденного
Crémeux:
3 яичных желтка
40 г мелкого сахара
250 мл сливок 11%
3 г засушенных цветов лаванды
1 лист желатина (4 г)
Шоколадный мусс:
200 г хорошего качества темного шоколада (70% содержания какао)
150 мл английского крема
240 мл сливок 33%-35%
Английский крем:
90 мл молока
30 г мелкого сахара
1/2 стручок ванили
30 г яичного желтка
П р и г о т о в л е н и е:
Бисквит Genoese:
Разогрейте духовку до 180С.
Противень застелите пергаментной бумагой.
В кухонном комбайне взбейте яйца с сахаром до пышного и светлого состояния, около 12 минут.
Просейте сверху муку и какао. Очень аккуратно перемешайте, снизу вверх. В конце добавьте растопленное сливочное масло, снова перемешайте, чтобы оно полностью разошлось в тесте.
Распределите тесто ровным слоем по противню.
Поставьте в заранее разогретую духовку на 6-10 минут.
Готовый бисквит достаньте из духовки и переверните на подготовленную поверхность. Снимите верхнюю пергаментную бумагу, на которой он выпекался.
Дайте полностью остыть.
Ягодный компот:
Налейте в небольшую кастрюльку 200 мл воды и добавьте сахар. Доведите все до кипения, затем убавьте огонь до умеренного.
Добавьте ягоды и варите 2 минуты. Затем снимите с огня, накройте крышкой и полностью дайте компоту остыть.
Когда сироп достигнет комнатной температуры, достаньте все ягоды, а сироп верните на огонь и уварите, пока его не станет в два раза меньше.
Верните ягоды в кастрюльку, добавьте лимонный сок и остудите.
Лавандовое «кремю»:
Желатин замочите в холодной воде и дайте ему набухнуть.
В небольшой миске взбейте яичные желтки и сахар. Консистенция должна стать густого крема.
В кастрюльку налейте сливки и добавьте лаванду. Нагрейте на медленном огне, не доводя до кипения.
Вылейте горячие ароматизированные сливки в желтковую массу. Хорошо перемешайте венчиком и перелейте все обратно в кастрюльку.
Верните ее на огонь и, непрерывно мешая венчиком, доведите смесь до 85С.
Снимите крем с огня и добавьте желатин, перемешайте до его растворения. Затем протрите крем через сито, чтобы избавиться от не растворившихся частичек желатина и цветов лаванды.
Взбейте смесь хорошо ручным блендером в течение 30 секунд.
Распределите крем по формочкам, дайте остыть и уберите в морозильную камеру на несколько часов.
Английский крем для шоколадного мусса:
В небольшой соусник налейте молоко, добавьте сахар, семена ванили и сам стручок. Поставьте на средний огонь и нагрейте, не доводя до кипения.
Тем временем взбейте до однородной, кремовой массы желтки с сахаром.
Тоненькой струйкой влейте горячие ванильные сливки. Перемешайте и перелейте обратно в соусник.
Снова верните его на плиту и, непрерывно помешивая деревянной лопаточкой, варите пока смесь немного не загустеет. Достаньте из крема лопатку, проведите по поверхности пальцем — если след остался чистым и крем его не старается вновь закрыть, ваш créme anglaise готов.
Достаньте стручок ванили.
Шоколадный мусс:
Растопите шоколад на водяной бане или в микроволновой печи.
Вылейте в растопленный шоколад горячий английский крем, перемешайте.
Дайте шоколадному крему остыть до комнатной температуры или остудите, помешивая, на холодной водяной бане.
Взбейте сливки до мягких форм пик и аккуратно введите в шоколадную массу.
Сборка:
Из бисквита вырежьте шоколадные кружки, равные диаметру ваших форм для пирожных.
Кольца проложите ацетатной пленкой.
На дно выложите бисквит. В центр положите несколько ягод из компота и слегка придавите их вилкой.
Из морозильной камеры достаньте застывшее «кремю», вытащите их из формочек и положите поверх ягод.
Шоколадный мусс сложите в кондитерский мешок, срежьте кончик и аккуратно заполните все пространство формочек, до самого верха.
Уберите на ночь в холодильник.
Подача:
Снимите кольцо и уберите ацетатную пленку. Каждое пирожное переложите на блюдце, украсьте ягодным компотом.
И сразу же подавайте к столу.
До подачи храните в холодильнике.
Серия сообщений "Кремы":
Часть 1 - Ванильный соус
Часть 2 - Банановый мусс
...
Часть 6 - Шоколадй мусс. Быстрый. Наджела Лоусон
Часть 7 - Баварский цитрусовый крем
Часть 8 - Шоколадно-муссовое пирожное
Часть 9 - Шоколадный мусс
Часть 10 - Лимонный мусс
...
Часть 36 - Шоколадно-апельсиновый мусс...
Часть 37 - КАРАМЕЛЬНЫЙ СОУС
Часть 38 - Ванильный крем
Серия сообщений "Десерты":
Часть 1 - Банановый мусс
Часть 2 - Яблоки под карамелью
...
Часть 19 - Сладкие овсяные оладьи с перцем
Часть 20 - Ягодное суфле
Часть 21 - Шоколадно-муссовое пирожное
Часть 22 - Бразильский бананово-меренговый десерт
Часть 23 - Бразильский бананово-меренговый десерт
...
Часть 34 - Легкий десерт с абрикосами и йогуртом "Golosotto allo yogurt"
Часть 35 - Чернослив с орехами в сметане
Часть 36 - Белёвская пастила.
|
Профитроли с шоколадным кремом Муслин |
Профитроли с шоколадным кремом Муслин


Ингредиенты:
Профитроли
(примерно на 45 профитролей)
250 г воды
125 г сливочного масла
1 ч.л. сахара
160 г муки
20 г какао
щепотка соли
5-6 яиц
Крем Муслин Шоколадный
500 г заварного крема (рецепт)
300 г шоколада 50-55%
150 г сливочного масла, комнатной температуры
Глазурь
200 г шоколада 70-75%
Последовательность действий:
Профитроли
1. Духовку разогреть до 220 С.
2. Муку просеять с какао.
3. В сотейник налить воду, добавить масло, соль и сахар. Довести до кипения. Размешать (масло должно полностью раствориться).
4. Уменьшить огонь. Всыпать в сотейник смесь муки и какао. Размешивать ложкой, пока тесто не начнет отставать от стенок сотейника (1-2 минуты). Снять с огня.
5. Тесто поместить в чашу миксера. Установить плоскую насадку.

Замешивать на низкой скорости (у меня 2-4), по одному добавляя яйца (размешивать после каждого добавления). Здесь важно смотреть на консистенцию теста. Вам может потребоваться чуть больше или чуть меньше яиц. Рекомендую последнее шестое яйцо разбить в чашку и добавлять по чайной ложке. Тесто должно быть кремообразным: если поднять ложку с тестом вверх, то масса должна слегка стекать с ложки. Именно стекать или даже тянуться, а не литься ручьем. У меня ушло 5,5 яиц.

6. Противень застелить кулинарной бумагой. Отсадить пирожные либо ложкой, либо с помощью кулинарного мешка. Выпекать около 15 минут. Остудить
Начинить профитроли кремом. Покрыть глазурью.

Крем Муслин Шоколадный
1. Заварной крем слегка взбить венчиком, ввести сливочное масло, также взбив слегка до пышности.
2. Шоколад растопить в микроволновой печи или на водяной бане. Остудить до комнатной температуры. Постепенно ввести шоколад в кремовую массу, взбивая на небольшой скорости.

Крем можно использовать сразу или охладить в холодильнике в течение 15-20 минут.
Глазурь
Шоколад растопить в микроволновой печи или на водяной бане. Остудить до комнатной температуры. Использовать сразу же.


|
Профитроли с кокосовым кремом |
Очень приятный, ароматный и нежный получается крем у этих профитролей. Само кокосовое молоко я рекомендую брать повышенной жирности, кстати, не забывайте, что вы можете приготовить его и сами, рецепт есть на сайте: http://niksya.ru/?p=1596.
Несколько слов о мякоти кокоса. Имеется ввиду не кокосовая стружка, а именно мякоть, которую можно достать из кокосового ореха. Она должна быть мягкой, свежей, ароматной. Ее необходимо отделить от коричневой скорлупы и перемолоть в пюре в блендере. Или использовать уже готовое, замороженное.
И н г р е д и е н т ы:
Заварной крем:
250 г кокосового молока
75 г желтков
75 г сахара
18 г кукурузного крахмала50 г сливочного масла
75 г мякоти кокоса (кокосовой стружки, но лучше свежей из кокоса)
300 г сливок 33%
Заварное тесто (на 40-50 пирожных):
180 г муки
150 мл цельного молока
150 мл воды
15 г мелкого сахара
1 щепотка соли
120 г сливочного масла (комнатной температуры)
6 яиц
П р и г о т о в л е н и е:
Заварной крем:
В небольшую кастрюльку налейте кокосовое молоко и доведите до кипения.
Параллельно в миске взбейте венчиком яичные желтки и сахар — до тех пор, пока смесь слегка не побелеет. Затем добавьте кукурузный крахмал.
Вылейте 1/3 горячего молока в желтковую смесь, при этом непрерывно мешая венчиком.
Затем перелейте все обратно в кастрюлю. Размешайте и поставьте на огонь. Варите крем на медленном огне, постоянно мешая венчиком, до загустения.
Снимите с огня, перелейте полученный крем в миску и охладите в течении 10 минут, затем добавьте сливочное масло, кокосовое пюре. Хорошо перемешайте. Накройте миску пищевой пленкой, плотно прижимая ее к поверхности крема и уберите до использования в холодильник.
Заварное тесто:
Разогрейте духовку до 190С.
Просейте в миску муку.
В небольшой кастрюле с толстым дном вскипятите воду, молоко, сахар, соль и сливочное масло.
К моменту закипания сливочное масло должно полностью растаять. Если этого не произошло — снимите с огня и размешивайте смесь деревянной лопаточкой до тех пор, пока масло полностью не растворится.
Снимите кастрюльку с огня. Всыпьте сразу всю муку. Тщательно перемешайте массу деревянной лопаточкой, чтобы мука впитала в себя всю жидкость. Затем верните кастрюлю на слабый огонь и, энергично мешая, хорошо подсушите тесто в течении 1 минуты.
Переложите полученное тесто в миску для взбивания. Установите насадку «весло». Мешайте тесто на средних оборотах, добавляя по одному яйцу. Следующее яйцо добавлять лишь тогда, когда первое полностью разойдется в тесте.
Сложите тесто в кондитерский мешок с насадкой 10 мм в диаметре. Отсадите профитроли на противень застеленный пергаментной бумагой.
Поставьте духовку на 8-10 минут — до того момента, когда тесто начнет увеличиться в размере. Слегка приоткройте дверь духовки на 2-3 мм, чтобы выпустить пар. Продолжайте готовить в приоткрытой духовке до золотисто-коричневого цвета, около 25-30 минут, в зависимости от размера ваших «шу».
Достаньте готовые заварные шарики, аккуратно переложите их на кухонную решетку и оставьте до полного остывания.
Нежный кокосовый крем:
Хорошо охладите сливки.
Поместите чашу для взбивания и венчик в морозильную камеру на 30 минут.
Затем достаньте чашу, влейте сливки и энергично взбивайте до устойчивых форм пик.
Добавьте взбитые сливки в охлажденный заварной кокосовый крем и аккуратно перемешайте силиконовой лопаточкой, снизу вверх.
Сборка:
Крем соберите в кондитерский мешок. Наполните ваши профитроли начинкой. Вы можете сделать длинной и острой насадкой «прокол» в тесте, или срезать верхнюю шапочку, заполнив затем пустоту в заварных шариках.
Сверху можете посыпать сахарной пудрой или, слегка смазав остатками крема, посыпать кокосовой стружкой.
Я люблю подавать десерт на следующий день, когда заварное тесто хорошо пропитается и смягчится за счет крема.
|