-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в tata_dmit

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.12.2012
Записей: 19969
Комментариев: 321
Написано: 20387

САЖАЕМ ВИНОГРАД ПРАВИЛЬНО

Воскресенье, 10 Апреля 2016 г. 20:36 + в цитатник
Это цитата сообщения Сияние_Розы_Жизни [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

САЖАЕМ ВИНОГРАД ПРАВИЛЬНО

Выращивание винограда начинается с правильного выбора постоянного места, от которого зависит дальнейшее развитие, урожайность и судьба всей плантации.
Вот несколько интересных советов по выбору места посадки винограда.

1. Виноград любит солнце и свободу, присутствие вокруг него овощных грядок, ягодных кустов и плодовых деревьев – исключено. Первые, заражают виноград болезнями, грибком и вредителями, вторые – оттеняют от жарких лучей солнца.

Читать далее »

Рубрики:  МОЯ ДАЧА/виноград

ВИНОГРАД: ЗИМУ ПЕРЕЖИЛ, ЧТО ДАЛЬШЕ?

Суббота, 02 Апреля 2016 г. 22:31 + в цитатник
Это цитата сообщения Nik2003 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Виноград: зиму пережил, что дальше?

Эта южная лиана с трудом выносит наши суровые зимы. Но еще хуже она переживает… первые весенние деньки. Именно в это время лозы часто преют. Поэтому важно вовремя снять укрытие.

Раскрывают виноград, когда температура воздуха стабильно держится выше 0оС. Медлить здесь нельзя, поскольку лозы может сопреть. Первым делом убирают рубероид, шифер, доски и прочие «капитальные» укрытия – они уже не нужны. Оставляют лишь лапник и сухие листья. И то не постоянно – на день их убирают, а на ночь возвращают обратно

Далее - все об уходе за виноградом

Серия сообщений "Выращивание винограда":
Часть 1 - ОСЕННЯЯ ОБРЕЗКА ВИНОГРАДА
Часть 2 - Восемь секретов укоренения черенков
...
Часть 27 - Отличный способ быстро и надежно вырастить черенки винограда
Часть 28 - Выращивание винограда на беседке
Часть 29 - Виноград: зиму пережил, что дальше?
Рубрики:  МОЯ ДАЧА/виноград

ЗАЧЕМ ПРИВИВАТЬ ВИНОГРАД?

Пятница, 01 Января 2016 г. 22:20 + в цитатник
Это цитата сообщения Путь_к_истинной_себе [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ЗАЧЕМ ПРИВИВАТЬ ВИНОГРАД?

Основные цели прививки:
1. Если по каким либо причинам насаждения полностью уничтожены и молодые побеги растут непосредственно из головки куста, то благодаря прививке можно ускорить процесс его восстановления. Уже через несколько лет молодые побеги винограда снова вступят в пору интенсивного плодоношения.

Читать далее…

Рубрики:  МОЯ ДАЧА/виноград

ОБРЕЗКА ВИНОГРАДА ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ

Пятница, 20 Ноября 2015 г. 22:45 + в цитатник
Это цитата сообщения LediLana [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ОБРЕЗКА ВИНОГРАДА ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ

Формировка куста винограда путем обрезки - самая творческая и ответственная работа на винограднике. Лозе должна быть придана форма, подходящая для местных условий и удобная для укрытия на зиму.

3925311_obrezka_vinograda (566x378, 399Kb)


Способов формировки винограда великое множество. Их можно разделить на две основные группы: укрывные и неукрывные.

К укрывным относят в основном различные веерные и некоторые кордонные. Неукрывные - штамбовые и беседочные - могут применяться в регионах нетрадиционного виноградарства только при выращивании морозоустойчивых сортов. На выбор способа влияют район произрастания и особенности сорта винограда. Поэтому не все методы будут удачными для ваших сортов и вашего конкретного участка.

Формировка винограда принципиально отличается от формировки кустарников и плодовых деревьев.

Формировка винограда

Читать далее...
Рубрики:  МОЯ ДАЧА/виноград

15 СОВЕТОВ ПО ВЫРАЩИВАНИЮ ВИНОГРАДА

Пятница, 03 Июля 2015 г. 21:45 + в цитатник
Это цитата сообщения Сияние_Розы_Жизни [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

15 СОВЕТОВ ПО ВЫРАЩИВАНИЮ ВИНОГРАДА

1. Место посадки. Оно должно быть солнечным и защищенным от ветра, например, у южной стены дома, сарая или у ограды, обращенной к югу, с хорошо дренированной почвой.

Читать далее »

Рубрики:  МОЯ ДАЧА/виноград

КАК ВЫРАСТИТЬ ВИНОГРАД-КАЛЕНДАРЬ ПОДКОРМОК ВАМ В ПОМОЩЬ(СОВЕТЫ ВИНОГРАДАРЕЙ)

Суббота, 06 Июня 2015 г. 20:59 + в цитатник
Это цитата сообщения Ирина_Зелёная [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как вырастить виноград-Календарь подкормок вам в помощь(советы виноградарей)

 Казалось бы, достаточно подкормить виноградные кусты несколько раз за сезон комплексными удобрениями, и растения вновь оживут. Однако у винограда потребность в разных питательных веществах меняется в зависимости от фазы вегетации. И если вы хотите добиться успеха в виноградарстве, вам обязательно стоит разобраться, как влияют на виноград те или иные микроэлементы, в какое время они особенно необходимы растениям, и каким образом их следует вносить в почву.

4979645_1337588596_vinograd (600x450, 164Kb)

0_8dd0b_ae49c397_S.png
Рубрики:  МОЯ ДАЧА/виноград

СЕКРЕТЫ ХОРОШЕГО УРОЖАЯ ВИНОГРАДА

Вторник, 31 Марта 2015 г. 19:57 + в цитатник
Это цитата сообщения anngol [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Секреты хорошего урожая винограда

4248238_35 (604x453, 68Kb)

У каждого садовода непременно найдутся проверенные годами советы по выращиванию тех или иных культур. Свои хитрости есть и при разведении винограда.

-Оптимальное место для посадки винограда – южный и юго-западный участки сада. Юго-восток и запад – малоэффективны. Лучший вариант расположения шпалеры – с юга на север. На склонах их располагают поперек.

-Для районов северного виноградарства устанавливают одноплоскостную вертикальную шпалеру высотой 2,2 м.

-Высота первой проволоки над уровнем почвы – 50 см. Следующие уровни натягиваю через каждые 30 см. -Благодаря высоте первого ряда грозди ночью получают дополнительное тепло от прогретой за день почвы, но вместе с тем остаются чистыми после дождя.

-Ухаживать за кустом на такой шпалере – одно удовольствие. Довольно легко достать до верхней точки плодовой стрелки. Без опасений за здоровье куста можно удалять нижние листья, которые закрывают созревающие грозди и затрудняют проветривание. Ветер не обламывает молодые побеги, а рукава (от 4 до 6) можно разместить в 2-3 яруса.

-В посадочную яму на глубину 80 см вставляют трубу с дренажными отверстиями. Это – труба-кормилица, пользоваться которой начинают с 4-го года жизни винограда. Через нее поливают и подкармливают куст.

-Способствуют росту и развитию винограда и некоторые растения. Посадить рядом можно горох, лук репчатый, редьку огородную, цветную капусту, свёклу, дыню. А вот кукуруза, хрен, томаты, лук порей, щавель и подсолнечник, наоборот, угнетают виноград.

4248238_2 (200x76, 23Kb)
Рубрики:  МОЯ ДАЧА/виноград

САДОВОДАМ НА ЗАМЕТКУ. КАК ВЫБРАТЬ УЧАСТОК ПОД ВИНОГРАД?

Суббота, 21 Марта 2015 г. 18:45 + в цитатник
Это цитата сообщения Юрий_Дуданов [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Садоводам на заметку. Как выбрать участок под виноград?

 
Виноград – южная культура, но в последние годы он все увереннее завоевывает новые широты, продвигаясь на север. И сейчас многие садоводы-любители выращивают не только привычные яблони и груши, но и виноград.
Правильный выбор участка под посадку винограда – это залог хорошего и качественного урожая. Под виноградник наиболее подходят участки небольшой экспозиции (5–8 градусов).
Растения винограда лучше располагать на юго-западных и южных склонах, но можно их посадить и на западных склонах. Не подходят для посадки винограда северные и восточные склоны, поскольку здесь чаще бывают заморозки, недостаточно тепла и света, а при таких условиях лозы винограда недостаточно вызревают и дают урожай более низкого качества.
При размещении кустов винограда на склонах для них лучше отводить средние и верхние части экспозиции, поскольку нижние части склона больше подвержены заморозкам. 

Однако это не значит, что виноград нельзя посадить на ровных участках, просто при этом следует выбирать места, наиболее освещенные и защищенные от ветров.

Для защиты кустов винограда от ветров необходимо создать лесные полосы, размещая их поперек господствующих ветров. На песчаных почвах для создания лесополос походят сосна и тополь, а на черноземах – клен, липа, орех, береза. 
При применении лесополос кусты винограда размещают не ближе 6-7 метров от них. Для защиты винограда от ветров можно высаживать и кустарники (смородина черная), при этом расстояние от кустов винограда до кустов смородины черной – 2-3 метра.
Читать далее...
Рубрики:  МОЯ ДАЧА/виноград

ВЕСЕННЯЯ ОБРАБОТКА ВИНОГРАДА

Суббота, 21 Марта 2015 г. 17:44 + в цитатник
Это цитата сообщения anngol [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Весенняя обработка винограда

4248238_38 (604x403, 61Kb)

При культивировании винограда основной задачей, стоящей перед садоводами, является обеспечение условий для роста и развития кустов, чтобы в дальнейшем получить отличный урожай вкусной и полезной ягоды. Обработка винограда от болезней после зимы включает ряд мероприятий против инфекций и грибка.

Первая обработка

Первая обработка винограда весной проводится медным купоросом после снятия укрывного материала, которым растение было застелено зимой. При приготовлении раствора для борьбы с грибковыми заболеваниями 200 г медного купороса разводится в 10 литрах воды. Для молодых растений купороса следует взять в 2 раза меньше. Опытные садоводы готовят смесь из раствора медного купороса и известкового молока. С этой целью 100 г медного купороса разводят в одной емкости. Чтобы кристаллы вещества лучше растворились, их необходимо залить горячей водой. Пока бордосская жидкость (так называется купоросный раствор) остывает, в другой емкости готовится известковое молоко из 100 г негашеной извести (или 150 г гашеной извести) и 10 литров воды. В известковое молоко при постоянном помешивании вливается раствор медного купороса. Чтобы состав не улетучился в процессе распыления и держался на обработанных растениях, рекомендуется добавить хозяйственное мыло или глицерин.

Вторая обработка

До наступления цветения проводится вторая обработка культуры. В более южных районах этот период попадает на 20-е числа апреля, в умеренном климатическом поясе – на начало мая. При этом для обработки винограда используются такие препараты: Ридомил, Искра золотая, Топаз, Теовид-Джед.

Замечательный эффект дает обработка винограда Гиббереллином – природным регулятором развития растений. Основным веществом в препарате является гиберелла – грибок, активизирующий процесс вегетации. Рекомендуем при приготовлении раствора воспользоваться следующим советом: предварительно растворить его в небольшом количестве спирта, а затем уже разбавить водой. Плодовые кисточки окунают в емкость с раствором, обходя все растения. Благодаря Гиббереллину завязывается больше плодов, стимулируется рост гроздей и увеличивается размер ягод. Аналогичным образом воздействуют Гибберсиб, Цветень, Бутон, Завязь, Гибберросс и другие препараты из этой серии. Важно перед покупкой средства посмотреть, действительно ли в составе имеется гибберелловая кислота или ее соли.

4248238_2 (200x76, 23Kb)
Рубрики:  МОЯ ДАЧА/виноград

КАК ПРАВИЛЬНО ПОСАДИТЬ ВИНОГРАД! ПОЛЕЗНАЯ СТАТЬЯ.

Среда, 18 Марта 2015 г. 23:38 + в цитатник
Это цитата сообщения Юрий_Дуданов [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как правильно посадить виноград! Полезная статья.

 
В беседах с виноградарями-любителями часто слышу жалобы на слабый прирост молодых саженцев. Вот, мол, достал дефицитный сорт, посадил, придерживаясь всех рекомендаций, описанных в литературе, а именно: посадочную яму выкопал размером 80x80x80 см, внес перепревший навоз, удобрения, саженец посадил на глубину 50 см, весь сезон лелеял его, а в итоге прирост лозы получился слабый. Так в чем же дело?
Основная причина слабого развития саженца заключается в неправильном выборе глубины его посадки. Да, во многих литературных источниках рекомендуемая глубина посадки не менее 50-55 см на тяжелых почвах и 65-70 см - на песчаных и легких суглинках. Но так ли все это верно? Ведь почва отдельно взятого региона и даже участка очень разнообразна по своему составу и структуре. Поэтому к глубине посадки саженцев необходимо подходить взвешенно, учитывая глубину залегания оптимального почвенного горизонта (по условиям питания, влажности, теплового режима, аэрации и т.п.), в середине которого и следует разместить пяточные корни саженца.
Читать далее...
Рубрики:  МОЯ ДАЧА/виноград

ЧТО НУЖНО ДЛЯ БОГАТОГО УРОЖАЯ ВИНОГРАДА

Суббота, 14 Марта 2015 г. 22:17 + в цитатник
Это цитата сообщения Divia [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Что нужно для богатого урожая винограда

Лакомиться виноградом, да еще собственноручно выращенным – огромное удовольствие. Ах, как приятно срезать в августе золотисто-медовые, розовые, нежно-зеленые или темно-фиолетовые тяжелые грозди, с гордостью угощая родных и друзей своим богатым урожаем.

1426346382_vinograd (700x438, 525Kb)

Читать далее...
Рубрики:  МОЯ ДАЧА/виноград

МОРОЗОСТОЙКИЕ СОРТА ВИНОГРАДА

Пятница, 13 Марта 2015 г. 22:58 + в цитатник
Это цитата сообщения Юрий_Дуданов [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

МОРОЗОСТОЙКИЕ СОРТА ВИНОГРАДА

 

Таежный

🎾Таежный
Раннеспелый сорт, созревает в конце июля – начале августа. Куст сильнорослый, мощный, урожайный (до 80-100 кг ягод). Ягоды черные, сладкие, мелковатые, грозди плотные. Устойчив к болезням, зимостойкий (выдерживает морозы до -40°С), может зимовать на шпалерах.

Синий северный



🎾Синий северный
Раннеспелый, созревает в начале августа. Куст сильнорослый, урожайный (до 100 кг ягод). Ягоды черные с синеватым налетом, очень сладкие, мелковатые, грозди плотные, крупные. Устойчив к болезням. Морозостойкость высокая (до -40°С), зимует на шпалерах.

Читать далее...
Рубрики:  МОЯ ДАЧА/виноград

ВЫРАЩИВАНИЕ ВИНОГРАДА ИЗ ЧЕРЕНКОВ

Суббота, 07 Марта 2015 г. 19:36 + в цитатник
Это цитата сообщения Аннушка1707 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Выращивание винограда из черенков

Как вырастить из черенка виноградный саженец. Видео

a8e5486be6c4 Как вырастить из черенка виноградный саженец. Видео
cfc2a5b8afb2 Как вырастить из черенка виноградный саженец. Видео
94584e394cf7 Как вырастить из черенка виноградный саженец. Видео

Для Вас сегодня несколько видео о том, как заготовить и хранить виноградные черенки. И как из этих черенков в осенне-зимний период вырастить отличные здоровые саженцы.

Читать далее...
Рубрики:  МОЯ ДАЧА/виноград

КАК ПРАВИЛЬНО ОБРЕЗАТЬ ВИНОГРАД

Среда, 11 Февраля 2015 г. 22:20 + в цитатник
Это цитата сообщения Galimax [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как правильно обрезать виноград

Как правильно обрезать виноград?Многие начинающие виноградари задаются вопросом, как формировать виноград, чтобы он приносил большие, а главное постоянные урожаи. Ведь именно от правильного формирования куста винограда в первую очередь зависит его урожайность.

В областях, изначально не приспособленных для выращивания этой вкуснейшей ягоды, чаще всего выбирают укрывной метод выращивания, для которого формирование винограда выполняют в виде бесштамбового четырехрукавного веера.

Полноценный виноградный куст, дающий стабильный урожаи, вырастает к четвертому году, но все предыдущее время он требует тщательного ухода.

Вне зависимости от того, когда проводится формирование куста винограда, его нужно своевременно и довольно обильно поливать, пасынковать, удалять сорняки, разрыхлять почву, подкармливать и опрыскивать от вредителей. Виноград отлично реагирует на внесение азотных, фосфорных и калийных удобрений.

Читать далее...
Рубрики:  МОЯ ДАЧА/виноград

Схема обрезки винограда осенью(взято с Дачного сайта)

Четверг, 10 Апреля 2014 г. 20:49 + в цитатник
Это цитата сообщения Любовь_земная_ЛИКа [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Схема обрезки винограда осенью(взято с Дачного сайта)

IMGA0752 (448x336, 35Kb)
Обрезка винограда.

Виноград
Обрезка винограда осенью проводится начиная с 15 октября, если кустов мало, то обрезать виноград можно и позднее, но успеть закончить обрезку необходимо до 1 ноября.
Читать далее...
Рубрики:  МОЯ ДАЧА/виноград


 Страницы: [1]