-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в taligana

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

моя профессия далека от моих увлечений.рукоделие-э пища для мозга и возможность быть неплохой хозяйко

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 14.10.2010
Записей: 1640
Комментариев: 27
Написано: 1653

Выбрана рубрика мифология.


Соседние рубрики: языки(12), религия(2), полезные сайты(24), история(13), интересные книги(8), журналы(15), для дневника(5)

Другие рубрики в этом дневнике: шитье(349), рукоделие(99), поделки из бумаги(39), о жизни(15), музыка(1), кулинария(309), красота и здоровье(50), дача(79), вязание(495), вышивка(120), бисер(22), библиотека(94)

Без заголовка

Вторник, 31 Января 2012 г. 21:55 + в цитатник
Это цитата сообщения Ростишка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Без заголовка

благодарности Ласселин


целый блог кукольника:
http://van1ty-fae.livejournal.com/


ссылки, материалы, типы шарниров.
всё, что нужно для начала.

Ссылки (http://van1ty-fae.livejournal.com/1894.html), собранные автором по кукольной и хэнд-мэйдовской теме:

Все о handmade (шитье, вязание, вышивание, декор тканей и поверхностей и многое другое)

* http://samodelki.com.ua (очень люблю этот сайт, много интересного, есть ссылки на книги и журналы)
* http://www.handmadesign.ru/node/21 - много мастер-классов
* http://www.livemaster.ru/articlelist.php - много мастер-классов
* http://www.r-info.ru - каталог сайтов о хэндмэйде, есть раздел с кукольными сайтами
* http://kracivo.ru - в основном бижутерия, есть мастер-классы

II. Все об авторской кукле (новости, мастера, мастер-классы, отдельные советы и т.д.)
>>>>>
Рубрики:  библиотека/полезные сайты
библиотека/мифология

Без заголовка

Вторник, 05 Апреля 2011 г. 17:20 + в цитатник
Это цитата сообщения Джек_Северянин [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Боги русов в Древней Греции

 (200x245, 8Kb)
К сожалению, русские школьники и студенты знаю богов и героев Древней Эллады лучше, чем русских богов и героев Языческой Руси. Даже самый безграмотный россиянин с ходу назовёт с десяток древнегреческих и древнеримских богов и героев, кто не слышал про громовержца Зевса, владыку морей Посейдона, бога войны Ареса, мудрую Афину, славного Геракла, хитроумного Одиссея. Но, вряд ли вспомнит хоть одного русского, славянского бога, или богиню.
Вина лежит на всей системе просвещения и культуры, сняты десятки фильмов, написаны сотни книг, о небожителях Олимпа. Не отстаёт и Голливуд – снимаются фильмы с многомиллионными бюджетами, сериалы, мультфильмы. Наш народ с восхищением воспринимает античное наследие, которое уже третье тысячелетие даёт созидательный импульс художникам, зодчим, поэтам, писателям, сценаристам и режиссерам.

Происхождение «древнегреческих» богов.

Но, мало кто из восторженных почитателей античного мира знает, что практически все боги и герои Античной Греции, имеют негреческое происхождение. Их имена имеют догреческое, негреческое происхождение и с греческого языка не переводятся. Они перешли грекам по наследству от догреческого населения Южных Балкан, или были занесены со стороны – сами греки считали, что многие боги пришли с Севера, из загадочной Гипербореи.
Не переводятся имена древних богов Олимпа (теонимы) и с других языков индоевропейской языковой семьи (романских, кельтских, германских и т. д.), а также с семитских языков. Часто люди делают вывод, мол древнейшие народы породившие столь богатый пантеон ушли в небытие и унесли разгадку тайны с собой.
Но есть одна интересная зацепка – почти две трети всей топонимики (географических названий) Средиземноморья, Греции, Балканского полуострова, Малой Азии-Троады, носят ярко выраженный славянорусский характер. Этот факт однозначно указывает на народ, который проживал на этой территории. Для примера: остров Крит – русский корень «скр», то есть «скрытый», потаённый остров, не даром на нём любили прятаться разного рода беглецы, даже боги; сама «Греция» – это «Гореция», «страна гор». «Пелопоннес» – это «Белый остров», Аргос, Арголида – Ярго, Рагоза.

Зевс.
По древнегреческой мифологии владыка богов, бог грома, громовержец повелевающий богами и людьми. С греческого и других языков корень «зев» не переводится, но если изучить пантеон славянских богов, то находим бога «Жива». Этот бог характеризует всё живое в природе.
Если изучить образ жизни Зевса то, что сразу бросается в глаза – то, что он «жизнедаритель», «дарователь жизни». Он «даровал» детей почти всем богиням, да и многих смертных женщин осчастливил. Полное совпадение со славянским «Живом».
Есть совпадение и по другому образу, «Жив» проявление Бога-Отца, «Вседержителя» -породившего весь мир и всё живое на нём. «Греческий» «Зевс», микенский «Дий», латинский «Дио-Део» – означает «Верховный Бог», «Господь», «Вседержитель», что также совпадает с славянским «Живом».

Уран.
«Дед» Жива-Зива-Зевса, отец богов, владыка неба, муж Земли. Он олицетворяет слепые силы природы, сверхмогучие, неукротимые, беспощадные. Уран породил горы, моря, нимф, титанов, циклопов, сторуких великанов. Был бесконечно плодовит и похотлив – как и следует природе. Его сыну Кроносу (отец Зевса) пришлось его оскопить.
Что есть в русском языке – слово «юр», которое означает неостановимое, слепое половое желание, животную страсть, похоть. В одном слове и образ бога и происхождение слова!

Кронос.
Второй владыка богов, повелитель времени, бог земледелия. С греческого языка не переводится, но в русском есть корень «к-р», т. е. «крона», «кронный», что совпадает с его функцией – владыка богов.

Гера.
Жена и одновременно сестра Зевса, покровительница брака, семьи. Её образу сопутствует бурная ярость и ревность, т. к. Жив-Зевс ей часто изменял. Ее имя не переводимо с греческого, её часто изображают, как воительницу, с копьем и мечом в руке. Характер вспыльчивый, буйный, резкий, мстительна. В древних Микенах произносили «е-ра», в ней чётко прослеживается русский корень «яр».
Яростная, яркая богиня Яра-Гера! Опять полное языковое и образное совпадение.

Арес.
Бог войны, сын Зевса-Жива и Яры-Геры. Его символы – огонь, волки, хищные птицы. Отбросим греческое окончание «-ес», корень «ар», у греков не было буквы «я». По-русски «Яр» – яростный, буйный, бесстрашный; даже отец Зевс его не любил за его «ярость». «Яр» – это один из древнейших корней Русского Языка, это бьющая ключом жизненная сила, требующая борьбы, движения, битвы. Одно из самоназваний древних русов – «ярии», т. е. полные жизни, способные к тяжёлому труду и тяжкой битве.
Полное совпадение образов. Позднее русский корень «яр», породил у греков слово «херос» – «герой».

Посейдон.
Владыка морей, брат Зевса-Жива, его символ трезубец. Первая часть имени не имеет чёткой расшифровки, возможно от «потей» – «владыка», «властелин», но во второй «дон» чётко видно русское слово и переводится, как «река», «дно», «русло», «ров». В регионах населённых славянами и русами в нынешнее время, или в прошлом, многие реки имеют этот корень – Дон, Донепр-Днепр, Донай-Дунай, Днестр-Донестр и т. д.
Посейдон владыка моря и русский корень в его имени связан с водой, это не может быть случайностью. Интересно и то, что символ его власти трезубец, также сохранился в Роде Русов до нынешних времен – возьмите хотя бы герб Украины.

Лато-Лето, Аполлон, Артемида.
Богиня материнства, материнской любви, мать Артемиды и Аполлона. Артемида – покровительница рожениц, богиня-охотница, покровитель живого мира, животных. Богиня целомудрия и плодородия. Аполлон – бог Солнца, бог воитель и одновременно покровитель искусств, музыки, науки, всех путников. Каждый год Аполлон улетал, на небесной колеснице запряженной лебедями, в Гиперборею, к своему народу. Вся троица пришла в Грецию с Севера – Гипербореи, причём Лато пришла в образе волка.
Значения их имен греки не понимали. Лато-Лето, полностью совпадает с матерью богов русской Ладой, старшей из богинь Рожениц. Совпадают и их функции – покровительство матерям, маленьким детям.
Артемида, в основе её имени корень «Арт», соответствующий русскому корню «Род» в древнегреческом произношении. Это лингвистическое и функциональное соответствие «греческой» Артемиды и русской богини Рожаницы отметил ещё истории Б. А. Рыбаков. Полное совпадение и функций двух «разных» богинь.
Основой образ Аполлона был древнерусский бог Кополо-Купало-Куп, в его честь до сих пор устраивают праздники в день летнего солнцестояния – память о древнем боге Солнца частично сохранилась.
Славянское происхождение этой троицы из Гипербореи не вызывает никаких сомнений. Оно подтверждается и образами этих богов – волки, лебеди, являются древними русскими символами.

Афина.
Мудрая дочь Зевса-Жива, которую он «родил из головы». Богиня организованной войны, наук, ремёсел, знаний, покровительница городов. Афина не была женщиной в прямом смысле, это скорее мыслеобраз, идея, сокровенная и справедливая мысль, тайно зарожденная и выпущенная в мир.
По-гречески звучит, как «Атена», «Атана», т. е. по-русски «Таена» – «Тайна». Она появилась в Олимпе неожиданно, грозная, праведная мысль Жива-Зевса и стало опорой и защитницей владыки Олимпа.
Не только боги Олимпа имеют русское происхождение, но и их герои.

Геракл.
Имя состоит из двух частей: первая «Гер» с греческого не переводится, но несет русский корень «Яр», «Ярый»; вторая «клеос» означает «слава». «Геракл» это русский «Ярослав», которого постепенно трансформировали, по мере забывания исходного языка, в «Хара-клеоса», «Хера-клеоса», «Геракла», «Геркулеса».

Прометей.
Также сохранен древний русский корень «мет» – «мысль», т. е. это сметливый, смекалистый человек. Полное совпадение перевода и мифического образа героя. Промысл – человек, несущий людям благо, претворяющий своей мыслью добро в жизнь людей.

Язон – Ясон.
На славянских языках означает «ясный», «светлый». Проявление бога Света, Сокола-Рода. Вспомните русские сказки – «Финист Ясный Сокол».

Внешний облик богов и героев Древней Греции.

Нынешние греки, итальянцы, да и древние относятся к средиземноморской подрасе европеоидов – внешний облик их характеризуется черными волосами, довольно тонкокостным сложением, черными глазами, невысоким ростом, темной кожей (не негры конечно, но и не северные европеоиды).
Боги и герои же греков «златокудры», ясноглазы – серые, голубые глаза, с белой кожей, стройные, сильные, могучие. Это два разных народа!

О памяти.

Русский Народ должен знать и помнить, что его далёкие предки русы-пеласги, русы-троянцы, русы Скрытня- Крита, расены-этруски населяли побережье и острова Средиземного моря, что Средиземноморская Русь была еще три, четыре тысячи лет назад исторической реальностью. Греки пришли на смену великому и древнему роду Русов, еще долгое время боги, герои и князья русов управляли ими.
И спасибо грекам, зато, что они сохранили часть мифов, легенд Русского Рода.
Посещая в настоящее время Грецию, Италию, Крит, острова Срединного моря, Малую Азию, русские люди должны помнить, что они там не чужие. Это земли родные, прадедовы, истоптанные вдоль и поперёк русскими ногами на протяжении многих тысячелетий, политые их потом и кровью.
Закройте глаза и почувствуйте – предки наблюдают за вами, русские боги и герои Олимпа с вами.

Источники
Мифы народов мира. М., 1991-92. В 2 томах.
Петухов Ю. Д. Дорогами богов. М., 1990.
Петухов Ю. Д. История русов. 4 – 3 тыс. до н. э. М. , 2002.
Предметно-понятийный словарь греческого языка. Микенский период. Л., 1986.

http://tainy.net/17815-bogi-rusov-v-drevnej-grecii.html#ixzz1CtbBZIRU
Рубрики:  библиотека/мифология
библиотека/история

Без заголовка

Вторник, 05 Апреля 2011 г. 13:42 + в цитатник
Это цитата сообщения Парашутов [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ЛЕГЕНДЫ И МИФЫ (ЧАCТЬ 64 - ДИАНА, КАЗНЯЩАЯ СТРЕЛОЙ)

В очередной раз благодарю Ли.ру, что посредством моего Дневника дарит мне знакомство и общение с интересными людьми. Так случилось и совсем недавно, когда переписываясь в комментариях с анонимным автором, я узнал, что он - преподаватель истории искусств одного из университетов России. Оказалось Владимир давно собирает тематические подборки картин старых мастеров, и меня он познакомил со своими интересными коллекциями (представьте себе, виртуально!) и еще замечательными статьями - эссе, посвященными живописи. Одной из тем - подборок я заинтересовался, поскольку она подходила к моей рубрике "Легенды и мифы". Таким образом и возникла эта серия постов, первый из которых я и предлагаю вашему вниманию с искренней благодарностью автору за предоставление материала.

TAKE A BOW

Take – взять (англ.)
Bow – лук, самострел (англ.)
Хотя, конечно, песня Мадонны не об этом…


Не подлежит сомнению, что изобретение лука и стрел является столь же великим изобретением человека, как топор и колесо. Но человек не был бы человеком, если бы не приспособил эти предметы, создаваемые, конечно же, для облегчения жизни человека, в качестве орудия его наказания.
Эта, не слишком гуманная функция, например, топора (и его аристократического родственника – меча) уже фигурировала в постах о библейских героинях Юдифи и Саломее, хотя, конечно, число персонажей легенд и мифов, на свою голову сведших слишком тесное знакомство с этими предметами, значительно больше. Достаточно обратится к житиям христианских мучеников, пропагандистская деятельность которых в большинстве случаев прекращалась именно с помощью меча или топора.
Однако, отложим в сторону грубое рубящее оружие, и обратимся к более изящному предмету – а именно к луку и стрелам.
Но наш рассказ не о том золотом луке и пылающих стрелах, что на картинах и скульптурах держит в руках «скверный мальчик» Амур, зажигающий в пронзенных сердцах пламя любви.
Наш рассказ – о другом…

У каждого античного бога и богини есть свой постоянный атрибут – у Юпитера – молнии, у Гебы – кубок, у Венеры – зеркало, у Аполлона – лира…
У охотницы Артемиды - Дианы – лук и стрелы.

Картина Джан Пьетро Рицци (Джампетрино) (1493 - 1540.) Музей Метрополитен



Но не только для охоты использовала свои атрибуты жестокая богиня. Не задумываясь, пускала она в ход смертоносное оружие, когда считала себя обиженной.


СМОТРЕТЬ ДАЛЬШЕ
Рубрики:  библиотека/мифология

исида

Вторник, 05 Апреля 2011 г. 11:46 + в цитатник
Это цитата сообщения Оксана_Лютова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Исида, Святая Мария, Христос, Дракон, Солнце, Сирин и др...





Исида, Изида, в египетской мифологии богиня плодородия, воды и ветра, символ женственности и супружеском верности, богиня мореплавания, дочь Геба и Нут, сестра и супруга Осириса. Исида помогала Осирису цивилизовать Египет и обучила женщин жать, прясть и ткать, лечить болезни и учредила институт брака. Исида была настолько популярна в Египте, что со временем приобрела черты других богинь. Ее почитали как покровительницу рожениц, определяющую судьбу новорожденных царей. Культ богини был также распространен в Древней Греции, Риме и даже повлиял на христианские культуру, религию и искусство.



Исида в античной традиции Из Википедии........

Богиня была хорошо известна грекам и римлянам. Жена Осириса. Её отождествляли с Деметрой.
Изобрела паруса, когда искала своего сына Гарпократа (Хора). Отождествляется с Ио, дочерью Инаха, египтяне так назвали Ио. Некоторые считают, что она стала созвездием Девы. Поместила Сириус на голову Пса.
Рыба, которая ей помогла, стала созвездием Южной Рыбы, а её сыновья — Рыбами.
В знаменитом произведении античного автора Апулея «Метаморфозы» описываются церемонии инициации в служители богини, хотя их полное символическое содержание так и остаётся загадкой.
Культ Исиды и связанные с ним мистерии приобрели значительное распространение в греко-римском мире, сравнимое с христианством и митраизмом. Как вселенская богиня-мать, Исида пользовалась широкой популярностью в эпоху эллинизма не только в Египте, где её культ и таинства процветали в Александрии, но и во всем Средиземноморье. Хорошо известны её храмы (лат. Iseum) в Библе, Афинах, Риме; неплохо сохранился храм, обнаруженный в Помпеях. Алебастровая статуя Исиды III века до н. э., обнаруженная в Охриде, изображена на македонской банкноте достоинством в 10 денаров. В позднеантичную эпоху святилища и мистерии Исиды были широко распространены и в других городах Римской империи, среди которых выделялся храм в Лютеции (совр. Париж). В римское время Исида намного превзошла своей популярностью культ Осириса и стала серьёзной соперницей становления раннего христианства. Калигула, Веспасиан и Тит Флавий Веспасиан делали щедрые подношения святилищу Исиды в Риме. На одном из изображений на триумфальной арке Траяна в Риме император показан жертвующим вино Исиде и Хору. Император Галерий считал Исиду своей покровительницей.

Читать далее
Рубрики:  библиотека/мифология

Метки:  

славянская мифология

Вторник, 05 Апреля 2011 г. 11:42 + в цитатник
Это цитата сообщения -KRASOTA- [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вся славянская мифология

Вся славянская мифология в блоге
-KRASOTA
 (284x59, 5Kb)
Боги
 (700x503, 231Kb)
Белбог
Велес
Даждьбог
Догода
Китоврас
Коляда
Крышень
Лель
Овсень
Перун и Один
 (284x59, 5Kb)
далее
Рубрики:  библиотека/мифология

Метки:  

 Страницы: [1]